Движение Body Positive Movement оформилось с 1997 года по инициативе Конни Собчак и Элизабет Скотт. Идеология движения полагала, что любое тело заслуживает уважения. В дальнейшем идеология стала выражаться в лозунге: «Мое тело — мое дело». На протяжении всей истории бодипозитива продвигалась идея того, что люди с полными телами заслуживают уважения.

Каким образом бодипозитив соотносится с феминизмом? В нашей цивилизации к женщине предъявлены невероятно высокие требования. Идеал современной женщины: миниатюрная, чрезмерно худая, с неразвитой мускулатурой, похожая на девочку. Такой идеал достижим, но для его достижения женщина должна пройти через понижение самооценки, психологические проблемы, проблемы со здоровьем, и часто РПП и анорексию. К слову, анорексия — «женское» заболевание, связанное с патриархальной нормой: женщина должна быть такой, какой ее хотят видеть мужчины, то есть худой и слабой.

С самого детства девочкам прививается идея, что их тело — самое главное, но с одной оговоркой. Именно тело, а не личность, знания и умения — это пропуск в общество. Тело должно быть дисциплинированным диетами и бьюти-практиками. В итоге девочки с раннего возраста, по настоянию матерей или подруг, начинают прокалывать уши, краситься, брить ноги, на которых еще и волос практически нет.

В социальной сети ВК распространены группы вроде «0 калорий», «Типичная анорексичка» и прочее. Такие группы продвигают идею чрезмерной женской худобы, насильственного лишения девочек и женщин пищи. Ту же идею продвигают СМИ, сериалы, телепередачи, фильмы.

В данном ключе бодипозитив борется не только за то, что полная женщина не хуже женщины с обычным телосложением. Бодипозитив борется и за то, чтобы женщина могла иметь адекватно развитый мышечный корсет, нормальный ИМТ.

В нашем обществе проявления женского тела считаются чем-то ненормальным. Например, сегодня в России идет рекламная кампания за борьбу с целлюлитом. При том, что целлюлит — это природный способ накопления жировой ткани у женского организма. «Дряблость», небольшой жировой пояс на бедрах и жировые накопления снизу живота — часть тела живой, здоровой женщины.

В обществе существует табу на обсуждение месячных. Эта физиологическая особенность женского тела считается постыдным. Из-за этого у многих девушек случаются проблемы со здоровьем. Одна из самых распространенных: болезненные месячные и отсутствие медицинской помощи. Мол, падать в обморок, кусать подушку и бить кулаками по стенам от боли — чуть ли не норма, выпей но-шпу.

Обсуждать беременность, процесс родов и последствия (геморрой, появление «лишнего» веса, складки на животе и проч.) не принято. Женщины могут лишь шептаться об этом с подругами или врачиней.

Идеал тела — тело белого гетеросексуального мужчины. Бодипозитив — течение, которое изначально было придумано белыми мужчинами. Именно они поставили свое тело в абсолют и ввели монополию на удобство. Мужское тело считается эталоном от природы. И не важно, имеет ли мужчина морщины, молодой он или старый, ходит в мятой одежде или вообще в рваной майке.

Женщина должна быть миниатюрной, слабой, на каблуках, желательно на шпильках, в неудобной обтягивающей одежде, обязательно молодой, ведь женская старость порицается. Женщина не может стареть, позволять себе растяжки на коже, появляться без макияжа, ходить в удобной одежде с нормальными карманами. Женщина — это объект, товар, существо, созданное для потребления мужчинами. Только мужчина как субъект имеет право на удобство, на оценку своей личности вне зависимости от внешнего вида.

Почему у сексистов и антифеминистов возникает волна ненависти к бодипозитиву? Потому что право на обычное, здоровое тело, на «лишний вес», оценку личности вне зависимости от внешности имеют только мужчины. И только с недавнего времени женщины начали расшатывать мужскую монополию на удобство.

Спортсменок, писательниц, каратисток, активисток обсуждают в первую очередь с точки зрения их «сексуальности». Появление «лишнего жира» у женщин строго порицается. Причем даже если женщина имеет ИМТ ниже нормы. В сети часто можно встретить высказывания, что если женщина весит больше 45 килограммов, то она считается жирной.

Таким образом, бодипозитив продвигает идеи в защиту полных женщин, в защиту нормального женского тела и его природных проявлений.

Боль при менструации — это нормально?

Женская боль и женское здоровье обесцениваются обществом. Если у женщины болезненные месячные, то ей могут сказать, что это нормально и женщина должна терпеть. В больнице женщине могут не поставить диагноз или посоветовать родить ребенка. А если женщина уже родила, то ей ответят, мол, а чего вы хотели, вы же недавно родили. Однако боль при менструации ненормальна. Она может свидетельствовать о заболеваниях. Слабые тянущие ощущения в животе, легкая временная боль и дискомфорт действительно могут сопровождать месячные, и так у большинства женщин. Но если боль тяжело терпеть и уж тем более если она невыносима, однозначно пора искать хорошую гинекологиню.

Нормой при менструации являются непродолжительные неприятные ощущения, которые не мешают вести обычную жизнь, заниматься повседневными делами, не мешают физической и умственной активности. У 5-10 % женщин боль при месячных становится невыносимой. Это состояние называется альгодисменореей. Женщина испытывает резкие боли внизу живота, иногда в области поясницы и паха, бедер и вульвы, не может работать. Боль имеет характер приступов и беспокоит женщину несколько суток, в некоторых случаях боль начинается в течение нескольких суток до месячных. Болезненное состояние может сопровождаться тошнотой, головной болью, диареей и даже обмороками. При наличии подобных симптомов следует срочно обратиться к специалистке (4).

По статистике Университетской клиники, легкое недомогание во время менструации, не мешающее повседневным делам, испытывают 60–70 % женщин репродуктивного возраста, а сильные боли возникают у 10–15 % женщин. При болезненных менструациях женщине необходимо пройти обследование, которое может состоять из следующего комплекса процедур: осмотр у гинекологини, мазок из цервикального канала, влагалища и уретры, УЗИ матки и яичников, гистерокопия, лапароскопия, анализ мочи и крови (5).

Итак, согласно современным медицинским данным, болезненная менструация не является нормальной и лечится. Однако многие женщины, подростки и девочки не идут в больницу. Причины этого:

1. Женщины думают, что боли при месячных нормальны.

2. У женщин нет денег на хорошее комплексное лечение.

3. Поблизости нет грамотной специалистки, которая поставила бы диагноз, а не посоветовала терпеть или родить.

4. Девочки и подростки боятся говорить с родителями о менструации по причине ее табуированности и терпят боль.

5. Менструальные боли девочек и подростков обесценивают, родители советуют терпеть боль и не ведут дочерей в больницу.

Порой болезненные месячные лечатся приемом витаминного комплекса, порой увеличением физических нагрузок, а для некоторых заболеваний нужна комплексная терапия. Затягивать с проблемой болезненных месячных нельзя. И даже если болезненные месячные наступают раз в два или раз в три месяца, чередуясь нормальными, то это не говорит о том, что вы здоровы.

Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Перестать обесценивать женскую боль. Если у вас болезненные менструации, необходимо срочно идти к врачине. Если подруга жалуется на болезненные месячные, стоит рассказать ей, что боль при менструации — часто признак заболевания. Иногда боль сигнализирует о гормональном сбое, недостатке кальция и прочее. Если у вас есть дочь или младшая сестра, то необходимо узнать, как у нее проходят менструации, и оказать помощь, если это требуется. Обмен между женщинами контактами хороших клиник и специалисток, которые способны выписать диагноз, не проявляют мизогинию при осмотре, не берут лишних денег с пациенток также может быть выходом из ситуации. Женщинам следует помогать подруга подруге, ведь это залог женского комфорта.


Источники:

1. Феминизм: наглядно. Должны ли прокладки/тампоны/чаши быть бесплатными? https://vk.com/feminism_visually


2. Феминизм: наглядно. Менструация и общественные туалеты. https://vk.com/feminism_visually


3. Феминизм: наглядно. История табуированности менструации. https://vk.com/feminism_visually?w=wall-154213818_120445


4. Меридиан. Медицинский центр в Ростове-на-Дону. Причины сильных менструальных болей. https://medmeridian.ru/news-medicine/240/


5. Университетская клиника. Боли во время месячных — это не норма. https://unclinic.ru/boli-vo-vremja-mesjachnyh-jeto-ne-norma/