Бюстгальтер — необходимость или вред?

Лифчик или бюстгальтер — неотъемлемая часть гардероба современной женщины. Первые упоминания о лифчике встречаются в VI веке до н. э. в Египте. Прообраз лифчика — стягивающие грудь повязки, которые нужно было носить по социальным причинам: висящая грудь считалась первым признаком простолюдинки, в моде была упругая небольшая грудь (1).

В Древней Греции носили лифчики так же по социальным показаниям. Гречанки использовали утягивающую шлейку, чтобы скрыть признаки материнства и уменьшить размер груди (2). Если грудь была большой, гречанки носили утягивающие лифчики для того, чтобы скрыть большую грудь (1). Тут речь больше идет не об удобстве, а о «женской красоте». Римлянки носили строфии, которые представляли собой кожаные повязки, служившие элементом для подчеркивания груди и талии (1). У римлянок были различные названия для повязок на груди: fascia — такая повязка сдерживала рост груди у молодых девушек, повязка mamillare стягивала большую грудь, повязка strophium только поддерживала грудь снизу.

Однако лифчики носили, видимо, не только по социальным причинам, ради моды и красоты. Например, в Помпеях на фресках изображены гимнастки в трусах и повязках на груди. Вероятно, спортсменки использовали повязки для занятий спортом из-за удобства.

В эпоху Средних веков лифчики вышли из моды. Началось тотальное издевательство над женщинами (иначе и не скажешь) с целью снизить женскую активность и сделать женщин беспомощными. Женщины носили корсеты с вставками из металла. Вес корсета был очень велик. В моде стали женщины с тонкой талией и большой грудью. Корсеты меняли расположение внутренних органов женщин, нарушали циркуляцию крови в теле. Женщинам буквально было нечем дышать, и они падали в обмороки. Этому никто и не удивлялся. Корсеты буквально стали предметом пыток женщин и наносили девочкам и женщинам колоссальный физический вред (3).

В Средние века в Испании в моде были женщины без видимых вторичных половых признаков. Поэтому девочек с раннего возраста приучали к специальным металлическим пластинам, которые уменьшали размер груди (1).

Идея избавления женщин от корсетов была радостно встречена суфражистками. Создательницей удобного бюстгальтера стала француженка Эрмине Кадоль. Она представила свое изобретение на немецкой выставке в 1889 году. Далее женщины-изобретательницы вносили новшества в лифчики и патентовали свои изобретения.

Шанталь Томмас, французская дизайнерка женского белья, противница бюстгальтеров, говорила: «С расцветом феминизма в шестидесятые мы сняли бюстгальтеры. Это была эпоха хиппи. Мы носили футболки на голое тело и красовались топлес на пляжах. Сегодня никто не ходит по пляжу с обнаженной грудью» (5).

Даже из этого краткого исторического обзора можно понять, что история появления и изменений бюстгальтера связана с мужским взглядом на женщину. Прообразы лифчиков подгоняли женщину под стандарты красоты. В зависимости от моды прообразы лифчиков должны были уменьшать грудь или скрывать. А это не связано с женским удобством. Деятельность изобретательниц бюстгальтеров была нацелена именно на женское удобство. Например, эмигрантка из Российской империи Ида Розенталь основала компанию Maidenform и начала производить лифчики под разные размеры женской груди, также она разработала специальный лифчик для кормящих матерей. Компания функционирует до сих пор (5).

Прообразы лифчиков были изобретены не для женского удобства, а во имя моды и «женской красоты». «Женская красота» — понятие, означающее сексуализацию и объективацию, то есть мужской взгляд на женщину. Корсеты, утягивающие талию и грудь, были пиком ненависти к женщинам.

Сегодня существуют различные лифчики. Например, для визуального увеличения груди. К слову, лифчики для визуального увеличения груди сегодня наиболее популярны, потому что современная мода на женщину такова: худая, истощенная, маленькая женщина, похожая на девочку, но с большими ягодицами и пышной грудью. Сегодня лифчики существуют по большей части, для удовлетворения мужского спроса на женщин. Можно сказать, что в большинстве случаев лифчики навязаны женщинам патриархальной модой на женщин. В патриархате женщина не человек. Она объект, который во что бы то ни стало надо подогнать под мужское удовольствие.

Девочек часто заставляют носить лифчики еще до того, как их грудь сформировалась. Многие женщины носят лифчики не потому, что так удобнее. А потому, что боятся, что кто-то заметит, что она без лифчика. А вот один из распространенных страхов женщины: а вдруг мои соски заметят? При этом такого часто боятся женщины и девушки, размер груди которых меньше размера груди полных мужчин, у которых просвечивают сквозь футболку соски. Мужчины не стесняются своей большой груди, носят обтягивающие футболки, которые очерчивают контуры их сосков. Но женщины боятся, что их соски заметят.

Конечно, есть женщины с большой грудью, которым необходим специальный бюстгальтер. Такой можно и нужно носить, если он удобен. Кормящим и беременным женщинам тоже бывает сложно без специального лифчика. Спортсменки носят спортивные топы, которые делают процесс занятия спортом удобнее и безопаснее. Когда в центре внимания стоит женское удобство, спортивный топ или лифчик необходим.

Женщине со средними параметрами едва ли нужен лифчик. Для занятий спортом подойдут спортивные майки, а для ходьбы по улице, на прогулке не обязательно надевать лифчик. Это неудобно, летом под лямками потеет и натирается кожа. Да, контуры женской груди будут видны. И будут, вероятно, видны соски. Но какое женщинам должно быть до этого дело? Удобство и комфорт — это то, что должно быть на первом месте у любой женщины. Просвечивающие соски — не проблема. Грудь без бюстгальтера — не проблема.

Женщинам стоит носить лифчик или спортивную майку лишь тогда, когда это удобно. Не стоит стесняться своей груди и сосков. Почему женщина не может летом надеть футболку без неудобного натирающего лифчика? Женщинам не должно быть стыдно. Стыдно должно быть мужчинам и патриархально настроенным женщинам, которые оценивают женщин и девушек по их внешнему виду и по видимости/не видимости вторичных половых признаков.

Стоит сказать, что некоторые женщины боятся выходить без бюстгальтера, если окружающие могут это заметить, мол, в таком случае женщина может подвергнуться агрессии со стороны мужчин. Да, в некоторых случаях эти опасения не безосновательны. Однако если женщина идет гулять по центру города днем, то опасности практически нет.

Ношение лифчика можно назвать адаптивным предпочтением. Женщине может быть важно следовать моде и купить лифчик, увеличивающий грудь визуально (самообъективация). Как выяснить, нужно носить лифчик или он адаптивное предпочтение? Чтобы понять, является ли адаптивным средством то, что вы делаете, чем пользуетесь, можно воспользоваться следующим способом. Представьте себе, что вы оказались на необитаемом острове. Будете ли вы брить зону бикини, подмышки, пользоваться духами или носить лифчик? Так же, если дома, пока вы одна, ходите без лифчика, то, скорее всего, вам он не нужен (если вы не спортсменка и не занимаетесь спортом).

Таким образом, история лифчика и его предшественников связана с объективаций и сексуализацией женщин. По большей части лифчики нужны не женщинам. Лифчики нужны мужчинам, которые хотят заниматься сексом с той или иной женщиной. Также история лифчика включает в себя создание корсетов, что было репрессивной политикой против женщин.

Сегодня каждой женщине стоит осознать, что ее комфорт, свобода и удобство — это самое важное. Если женщине удобно носить лифчик (например, кормящая мать), то носить его стоит. Если нет, то зачем себя мучить? И необходимо понимать, что ходить без лифчика, а также просвечивающие соски, обвисшие груди — нормально. Стыдиться нужно не своих сосков, просвечивающих сквозь футболку. Стыдиться должно патриархальное общество, которое навязывает женщинам нереальные и болезненные стандарты красоты.


Источники:


1. История лифчика. https://hystoryfashion.ru/bele/istoriya-lifchika.html


2. История создания бюстгальтера. http://fashionair.by/history_of_bra/


3. Туже некуда: история корсета. https://diletant.media/articles/25721919/


4. История бюстгальтера: путь успеха. https://www.bbc.com/ukrainian/vert_cul_russian/2015/06/150617_ru_vert_cul_history_bra


5. Maidenform. https://www.maidenform.com/