Какие виды контрацепции для женщин и мужчин существуют?

В условиях принудительной гетеросексуальности и мужского господства контрацепция сыграла большую роль в освобождении женщин от насильственного репродуктивного труда, связанного с детьми, позволила женщинам массово получать образование, строить карьеру и заниматься публичными делами. Если вы живете с мужчиной или (и) занимаетесь с мужчинами сексом, что очень нежелательно, но иной возможности у вас нет, то вам необходимо разбираться в видах контрацепции. И помните, что никакие виды контрацептивов не дают 100 %-ной гарантии, а так называемый ППА, календарный метод, лактационная аменорея и др. «естественные методы» не являются способами предотвращения беременности.

Виды контрацепции для женщин:

1. Барьерные. Принцип действия заключается в том, что сперматозоид не может попасть в матку, так как ему искусственно создаются препятствия. К барьерным методам контрацепции относятся: женский презерватив (имеет особую конструкцию в отличие от мужского), вагинальная диафрагма (многоразовое средство контрацепции, вводится во влагалище так, что закрывает шейку матки), шеечный колпачок (отличается от диафрагмы меньшими размерами).

2. Гормональные методы. Одни из самых распространенных в мире (примечание: гормональные методы контрацепции выписывает гинекологиня, самостоятельное назначение лекарственных препаратов запрещается, так как навредит здоровью). Принцип действия заключается в том, что гормональная контрацепция предотвращает синтез гормонов, вследствие чего яичники «отдыхают». Так, овуляция подавляется, а яйцеклетка не созревает. К гормональным методам контрацепции можно отнести мини-пили, КОК, гормональные инъекции, гормональная внутриматочная спираль, влагалищное кольцо и другие. Врачиня может назначить гормональные средства контрацепции не только для предотвращения беременности, но и для устранения ряда симптомов, таких как болезненная менструация, болезненный ПМС и др.

3. Хирургический метод: женская стерилизация или перевязка маточных труб. В ряде стран провести такую операцию для женщин затруднительно. Так, согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 57. п. 1. «Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей».

4. Химические методы. Принцип действия заключается в разрушительном воздействии на сперматозоиды посредством специальных химических агентов, которые женщина вводит во влагалище перед началом полового акта. Спермицидная контрацепция выпускается в форме аэрозолей, гелей, кремов, губок, таблеток и прочее. Химическая контрацепция может иметь негативные последствия для женщины в форме воспаления или зуда влагалища.

Виды контрацепции для мужчин

1. Барьерные методы: мужской презерватив.

2. Гормоналные. Принцип действия заключается в подавлении синтеза сперматозоидов. Существуют «мужские таблетки», которые необходимо принимать в определенное время. Также можно имплантировать у хирурга под кожу специальные капсулы, постепенно выделяющие микродозы вещества.

3. Хирургические методы. Вазэктомия — перевязка семявыносящих потоков по обеим сторонам. Перевязка семенных канатиков — менее радикальное средство, позволяющее развязать канатик обратно, чтобы вернуть репродуктивную функцию мужчины. Еще один из способов: закрытие семенных протоков пробками. При необходимости их всегда можно удалить. В странах СНГ и в России сделать вазэктомию сложно. В частности, в России для мужчин действует тот же закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Как можно увидеть, способов контрацепции для мужчин меньше, чем для женщин. «Мужские таблетки» не распространены, противозачаточные инъекции для мужчин практически не выпускают. Можно предположить, что причин этому несколько. Во-первых, беременность и роды считаются женским делом. Мужчинам в основной своей массе не так важно, принесет половой акт женщине наслаждение или нет, будет ли половой акт для женщины опасным или нет.

Во-вторых, гормональные средства контрацепции имеют немало негативных побочных явлений для здоровья и требуют немалой траты денег и времени (их надо принимать длительное время в определенные сроки, ходить на консультации в больницу). Зачем мужчине тратить деньги, свое здоровье и время ради чего-то, что едва ли его касается?

В-третьих, средства контрацепции нужны больше женщинам, чем мужчинам. Вероятно, если бы риску нежелательной беременности подвергались мужчины, то средств контрацепции для них было бы гораздо больше, чем для женщин, и все они были бы доступнее бутылочки Фанты. В патриархальном обществе женщина вынуждена жить с мужчиной (принудительная гетеросексуальность), заниматься сексом с мужчинами и заниматься по их правилам (пенетрация как основной вид секса). Поэтому отказаться от гетеросекса женщина зачастую не может.

Риск беременности — главный фактор, влияющий на то, что женщине средства контрацепции нужнее, чем мужчине, ведь беременность может наложить крест на жизнь женщины. К тому же если представить, что мужчины начали вдруг использовать гормональные контрацептивы, то не дало бы это им возможность массово обманывать женщин? Стали бы женщина доверять мужчине на слово, что он вовремя пьет таблетки и ходит к консультанту? Как часто мужчины, просящие «наследника», обманывали бы женщин? Можно предположить, что на данном этапе общественного развития давать мужчинам власть в виде мужской контрацепции ради избавления женщин от контрацепции, негативно влияющей на здоровье, опасно для женщин.


Источники:


1. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 57. п. 1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Где достигнуто максимальное гендерное равенство?

Индекс равенства по признаку пола или индекс гендерного равенства (ИГР) был разработан для оценки положения женщин. Он представляет собой отношение индекса человеческого развития, рассчитанного для женщин, к индексу человеческого развития, рассчитанного для мужчин. Индекс человеческого развития учитывает следующее: реальная покупательная способность на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, школьные годы. Индекс гендерного равенства — универсальная и относительно объективная формула, по которой можно определить уровень подчиненного положения женщин.

В каких странах гендерное равенство максимально достигнуто? В первую очередь страны Северной Европы. Согласно данным отчета Global Gender Gap 2020, десять стран с наивысшим равенством полов: Исландия (87,7 %), Норвегия (84,2 %), Финляндия (83,2 %), Швеция (82,0 %), Никарагуа (80,4 %), Новая Зеландия (79,9 %), Ирландия (79,8 %), Испания (79,5 %), Руанда (79,1 %), Германия (78,7 %) (1).

Россия находится на 81-м месте из 153. Причина этого слишком большой разрыв по политическому критерию. На основании анализа было выявлено, что в 85 государствах (из анализируемых 153) за последние полвека правящие позиции занимали только мужчины. В эти страны входят: Россия, Швеция, США, Италия, Мексика, ЮАР и др. Тенденция постепенного медленного повышения уровня гендерного равенства пока сохраняется, и если ничего не изменится, то абсолютного показателя по гендерному разрыву можно будет достичь примерно через век. Основной причиной сокращения разрыва в правах между мужчинами и женщинам стало вовлечение женщин в политику в 2020 году. Область здравоохранения (96,1 %) и медицины (95,7 %) наиболее близки к равенству полов. Показатель в экономическом секторе составляет 58,1 % (2).

Согласно исследованию Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2019», стран, в которых удалось достичь гендерного равенства, всего шесть: Швеция, Люксембург, Латвия, Франция, Дания и Бельгия (3). Ученые оценивали 187 стран по критерию оплаты труда, трудоустройства, ведения бизнеса, управления активами, пенсионного обеспечения, свободы передвижения, брака и детей. Было выявлено, что за последнее десятилетие наибольший прогресс можно наблюдать у Франции (рейтинг увеличился до 100 баллов). Россия получила 73,13 балла. Украина и Белоруссия получили 78,75 балла. Средний показатель по миру: 74,7 балла. Любопытный факт: Россия в области медицины по вопросам гендерного равенства занимает первое место в мире. Данный показатель включает в себя, в частности, то, что россияне не отказываются от детей женского пола при рождении и продолжительность здоровой жизни женщин страны выше, чем у мужчин. По мнению исследователей, для достижения гендерного равенства во всем мире потребуется минимум 108 лет.

Таким образом, согласно двум актуальным и крупнейшим на сегодняшний день исследованиям, гендерное равенство наиболее достигнуто в следующих странах Европы: Швеция, Люксембург, Латвия, Франция, Дания, Бельгия, Исландия, Норвегия, Финляндия, Никарагуа, Новая Зеландия, Ирландия, Испания, Руанда и Германия. В этих странах, согласно цифрам, женщины имеют наибольшую свободу передвижения, возможности получить образование, построить карьеру, управлять активами, заниматься бизнесом, получать медицинскую помощь.