Сибилла Чейн

Найди свою половинку

1

Джулиан Родекер бросил на приятеля подозрительный взгляд. Нет, Огден Стенхоуп вряд ли догадывался, что Джулиан собирается снова жениться. Они сидели в полутемном баре «Ричмонд» и говорили о предстоящем благотворительном обеде.

Месяц назад сестра Джулиана Фелисити вышла замуж, и он решил, что и ему пора найти себе подругу жизни. Недавно он переселился в дом, расположенный рядом с университетом. Но его сын Найджел с трудом привыкал к новой обстановке. Малышу не хватало женской ласки и заботы.

Джулиан хорошо помнил тот год, когда умерла его мать. Ему было тогда всего десять лет, и он чувствовал себя одиноким и всеми покинутым. Джулиан сильно тосковал по матери. Он не хотел, чтобы его сын страдал, как он сам страдал в детстве.

Решив жениться во второй раз, Джулиан вовсе не надеялся обрести семейное счастье. Нет, ему уже однажды повезло, он встретил свою любовь. Джулиан знал, что такое не повторяется. Прошлое навсегда запечатлелось в его памяти. Джулиан до конца своих дней мог бы жить воспоминаниями, если бы не забота о сыне. Мальчику необходима мать. Джулиан хотел познакомиться с достойной женщиной, с которой будет мирно жить под одной крышей и воспитывать ребенка. Это все, о чем он просил судьбу.

У него дома на письменном столе лежали два списка. В первом были перечислены положительные качества, которыми, по мнению Джулиана, должна обладать его избранница, во втором — имена всех знакомых одиноких женщин, которых он так или иначе мог рассматривать в качестве кандидаток в жены.

— Теперь ты понимаешь, что я попал в затруднительное положение? — спросил Огден, закончив свой рассказ.

Джулиан встрепенулся. Он так глубоко ушел в свои мысли, что прослушал все, о чем говорил его приятель.

— Ты попал в затруднительное положение? — растерянно переспросил Джулиан, поднося кружку с пивом к губам.

— Да, и прошу тебя об одном одолжении. Ты должен помочь мне, Джулиан. Нам нужно сделать вечер веселым и запоминающимся. — Огден говорил медленно, не сводя глаз с друга, как будто пытался загипнотизировать его.

— Прости, но я не смогу участвовать в нем. У меня дел по горло.

— Неужели ты не можешь отложить их ради друга? Пойми, для меня крайне важно, чтобы вечер удался.

Джулиан не стал делиться с Огденом своими планами, которые занимали все его мысли. Он видел, что Огден одержим идеей провести грандиозный вечер и не отступится от своего замысла. У него был настойчивый характер. Скорее всего Огден хотел попутно устроить личную жизнь Джулиана. Уж слишком лукаво он время от времени поглядывал. Но у друзей были совершенно разные вкусы. Джулиану страшно было подумать, с кем на этот раз собирался познакомить его Огден.

Еще в студенческие годы Огден пытался познакомить Джулиана с той или иной красоткой. Несмотря на яркую внешность, девушки, тем не менее, не казались Джулиану привлекательными. На последнем курсе университета он встретил Николь и женился на ней.

— Кстати, как поживает твоя сестра? — спросил Джулиан, стараясь перевести разговор на другую тему.

— Присцилла? Отлично. Послушай, Джулиан, сделай это ради меня…

Джулиану стало нехорошо. Ему вдруг показалось, что Огден хочет свести его со своей сестрой. Он помнил ходившую за ними в детстве по пятам застенчивую девочку со сбитыми коленками и мальчишескими повадками. Если память ему не изменяла, вскоре после его женитьбы на Николь Присцилла уехала учиться в Штаты.

— О чем конкретно ты просишь меня? — осторожно поинтересовался Джулиан.

— Мы устраиваем благотворительный обед, собранные нами средства пойдут в фонд, опекающий детей, больных лейкемией. Мы проведем аукцион, у нас будет развлекательная программа, но ее гвоздем должна стать игра «Найди свою половину», завершающаяся свадьбой. Но, конечно, как сам понимаешь, не настоящей… И вот в последнюю минуту участник, который должен был выбирать себе невесту, наотрез отказался прийти на вечер.

Немного успокоившись, Джулиан залпом выпил полкружки пива. Нет, Огден, слава Богу, не собирался сводить его со своей младшей сестрой.

— А что случилось с парнем, которого я должен заменить? — поинтересовался Джулиан.

— Он женился, и его жена не хочет, чтобы ее муж участвовал в игре.

— Неужели никто из твоих многочисленных приятелей не может заменить его?

— Все они так или иначе задействованы в подготовке этого грандиозного мероприятия. Я буду распорядителем вечера и поэтому не смогу участвовать в игре. Поэтому я и прошу тебя помочь.

Огден всегда чрезвычайно серьезно относился к возложенным на него обязанностям, даже если они были незначительными.

— И когда должно состояться это грандиозное событие? — хмуря брови, спросил Джулиан.

У него действительно не было времени заниматься посторонними делами, но Огден мог уговорить кого угодно. Кроме того, Джулиан был у него в неоплатном долгу. Когда Николь умерла, Огден пришел ему на помощь, не дал Джулиану сойти с ума от горя и поддержал в трудное время.

— В эту субботу. Прости, что я обратился к тебе в последнюю минуту, но пойми, накладка случилась не по моей вине. Я был в полном отчаянии, когда понял, что наши планы рушатся. Надеюсь, тебе понравится игра. Может быть, тебе повезет и у тебя завяжется роман с девушкой, которую ты выберешь.

Огден был неисправим. Он не уставал твердить Джулиану, что ему пора начинать присматриваться к женщинам и приглашать их на свидания.

— Вряд ли, если учесть, что в твоем шоу наверняка будут участвовать представительницы того типа женщин, который нравится тебе, но оставляет равнодушным меня, — проронил Джулиан и глубоко задумался.

Огден просил его в сущности о безделице. Да и как не помочь лучшему другу? В конце концов мероприятие благотворительное, дело благородное.

— Хорошо, я помогу тебе, — наконец сказал Джулиан. — Во всяком случае, у меня нет никаких планов на субботний вечер.

— Прекрасно! — обрадовался Огден и поднял кружку с пивом. — Давай выпьем за успех благотворительного вечера и за то, чтобы ты встретил наконец женщину своей мечты!

Джулиан вновь бросил на Огдена подозрительный взгляд. Нет, решил он после некоторых колебаний, откуда Огдену знать, что я действительно начал целеустремленно искать подругу жизни? То, что он предложил мне участвовать в шоу «Найди свою половину», простое совпадение.

Огден куда-то спешил и, чтобы обговорить все детали участия Джулиана в благотворительном вечере, приятели условились встретиться здесь же, в баре «Ричмонд», на следующий день, в пятницу.

Джулиан не знал, что Огден, задумав устроить ему сюрприз, пригласит на встречу свою сестру.


— Ты мне не отец. Запомни это, Огден Стенхоуп, — сердито заявила Присцилла.

— Конечно нет, сестренка. Я всего лишь твой старший брат. Так ты сделаешь мне небольшое одолжение, о котором я прошу?

Голос Огдена в трубке звучал насмешливо, и это раздражало Присциллу. Повернув голову к окну, она посмотрела на парк, по дорожкам которого прогуливались влюбленные парочки.

Когда наконец Огден оставит ее в покое? Этот негодник пользуется тем, что она не может отказать ему. Огдену в голову, по-видимому, опять пришла какая-то сумасшедшая идея, и для ее воплощения ему, как всегда, понадобилась помощь сестры. Присцилле не нравилось, что ее эксплуатируют, но из всех членов приемной семьи, в которой она воспитывалась, Огден был ей самым близким человеком.

— Я ничего не обещаю, — осторожно промолвила Присцилла, — но хочу узнать, что именно на этот раз я должна сделать для тебя?

Присцилла заранее смирилась с тем, что Огден, как обычно, добьется от нее всего, что ему нужно, но ей хотелось помучить его. Пусть победа не покажется ему слишком легкой.

— Мы устраиваем благотворительный обед и, чтобы поднять цену на билеты, хотим устроить небольшое театрализованное шоу, частью которого должна стать церемония бракосочетания. Так сказать, свадьба понарошку…

— Что за ребячество, Огден! — возмущенно воскликнула Присцилла, догадываясь, куда он клонит.

— Это вовсе не ребячество. Мы все продумали, вплоть до мелочей. Но одна из девушек-участниц внезапно заболела. А благотворительный обед назначен на субботу. Выручай, Присцилла, умоляю!

Присцилла знала по собственному опыту, что Огден умеет упрашивать и убеждать. Она уже не раз попадала в ловко расставленные братом сети.

— Надеюсь, я понадобилась тебе не для того, чтобы заменить твою заболевшую подружку? Ты знаешь, что я не люблю авантюр. И мне никогда не везет в лотерее, даже в благотворительной, — напомнила Присцилла. Она еще надеялась на то, что Огден передумает и откажется от своей безумной затеи.

— Перестань, сестренка. Поверь, я не обратился бы к тебе, если бы у меня был другой выход. Ты действительно нужна мне. Твое согласие участвовать в нашем вечере крайне важно для меня и моих друзей.

Присцилла терпеть не могла, когда Огден начинал говорить проникновенным задушевным голосом, как будто стараясь пробудить в ней воспоминания о детстве. В ту пору они много времени проводили вместе и поверяли друг другу свои секреты.

— Хорошо, Огден, я сделаю все, что ты хочешь, — сдалась Присцилла. — До твоих друзей, правда, мне нет никакого дела. Но раз ты просишь…

— Конечно, конечно, — поспешно сказал Огден. — Спасибо, Присцилла. Ты всегда выручала меня в трудных ситуациях. Давай встретимся сегодня вечером в баре «Ричмонд» и обсудим все в деталях. Скажем, часов в шесть, согласна? Раньше я не смогу, в пять у меня деловое свидание. Пока, сестренка. Я люблю тебя!

И из телефонной трубки в ухо ей полетели гудки.


Джулиан досадовал, что пришел на встречу с Огденом. Его приятель говорил о чем угодно, но только не о благотворительном вечере, который должен состояться завтра. Джулиан не понимал, зачем Огден пригласил его. Допив пиво, он осмотрелся в полутемном помещении. Случайно его взгляд упал на входившую в этот момент в бар молодую стройную женщину. Переступив порог, она остановилась и на мгновение застыла. Незнакомка была похожа на изящную фарфоровую статуэтку.

У Джулиана перехватило дыхание. Он ощутил себя охотником, выслеживающим дичь. Кто она и откуда явилась сюда?

Черные как смоль волосы, полные чувственные губы и огромные голубые глаза, похожие на два кристально чистых горных озера, — ничего не скажешь, эффектная женщина! Незнакомка озиралась по сторонам, она явно кого-то искала взглядом.

Поскольку на женщине был строгий костюм, Джулиан подумал, что вряд ли она пришла сюда на любовное свидание. Скорее всего в баре у нее назначена деловая встреча. Джулиан пожирал незнакомку глазами. Ее кожа отливала матовой белизной и как будто светилась в полутемном зале.

Женщина наконец заметила того, кого искала, и пошла по проходу между столиками. Ее фигура была сложена удивительно пропорционально, особенно Джулиана поразили стройные изящные ноги. Его нервы были натянуты как струна. Джулиан на мгновение закрыл глаза, не веря, что перед ним реальная женщина, а не волшебное видение, а когда открыл их, то увидел, что незнакомка смотрит прямо на него. Ему показалось, что в глазах женщины промелькнуло изумление, но она тут же перевела взгляд на Огдена.

Джулиан немного обиделся. Он привык к женскому вниманию и не терпел пренебрежения к себе. Через несколько секунд стало ясно, что прекрасная незнакомка направляется именно к их столику, и у него замерло сердце.

Он не понимал, что с ним происходит, но чувствовал, что эта пылкая и темпераментная, как все брюнетки, женщина может навлечь на него беду. Джулиан поспешно напомнил себе, что такая жена ему не нужна, его идеал — простодушная бесхитростная домохозяйка.

— Привет, Огден, — хмуро поздоровалась Присцилла, даже не пытаясь скрыть свое недовольство.

Хотя внешне она старалась сохранять спокойствие, внутри у нее все кипело. Теперь она понимала, какую игру затеял негодяй братец. Доказательства злого умысла были налицо.

Каким же мерзавцем нужно быть, чтобы беззастенчиво выставить свою сестру напоказ перед человеком, которого она безумно любила с детских лет! Присцилла похоронила свои мечты о счастье в тот день, когда Джулиан Родекер женился на Николь Эксбери. Это произошло девять лет назад.

Присцилла мельком взглянула на Джулиана. Клетчатая рубашка, потертая замшевая куртка удивительно шли ему. Волнистые темно-русые волосы небрежно зачесаны назад, серые проницательные глаза, казалось, видят Присциллу насквозь.

Едва войдя в бар, Присцилла сразу заметила, что привлекла к себе внимание мужчин, а когда в одном из них узнала Джулиана, не на шутку испугалась. Она не хотела бы с ним встречаться, она боялась выдать себя.

Огден подарил ей свадебную фотографию своего друга, и с тех пор Присцилла каждый день любовалась человеком, которого не могла забыть. С какой нежностью и восторгом Джулиан смотрел на свою юную жену, хрупкую блондинку с лучистым взглядом! Присцилла не могла и мечтать о счастье любить и быть любимой.

Правда, она все же сделала пару попыток найти преданного друга, но они не увенчались успехом. И тогда, махнув рукой на личную жизнь, Присцилла спрятала фотографию в заветную шкатулку, в которой лежали милые мелочи, напоминавшие о детстве, и занялась бизнесом. Она решила стать независимой женщиной и навсегда оставить надежды на то, что встретит в жизни настоящую любовь.

— Привет, Присцилла, — с улыбкой поздоровался Огден и, встав из-за стола, заключил сестру в объятия.

Джулиан тоже поднялся со своего места. Несколько секунд он изумленно смотрел на Огдена и его сестру, а потом его лицо вновь стало непроницаемым. Присцилла высвободилась из объятий брата. Ее смущало, что он обращается с ней, как с маленькой девочкой, в присутствии мужчины, которого она до сих пор, несмотря на все старания, не могла забыть.

Огден подмигнул сестре и жестом предложил ей присесть за столик.

— Надеюсь, ты помнишь Джулиана, — с лукавой улыбкой промолвил он.

Присцилла готова была убить Огдена.

Бросив на брата уничтожающий взгляд, она повернулась к Джулиану и протянула ему руку. Когда-то Присцилла надеялась, что никогда больше не встретится с ним, но, вновь увидев его, она ощутила, как в ее душе просыпаются прежние чувства.

— Конечно, я помню Джулиана Родекера, — промолвила она, стараясь, чтобы ее голос не дрогнул.

Как только их пальцы соприкоснулись, по телу Присциллы пробежал электрический разряд. Быстро отдернув руку, она спрятала ее за спину, словно боялась, что Джулиан снова пожмет ее.

— Здравствуй, Присцилла. Мы давно не виделись. — Джулиан не сводил с Присциллы проницательных глаз. — Тебя трудно узнать.

Присцилле показалось, что Джулиан не рад встрече с ней. Чувствуя, что у нее подкашиваются колени от волнения, она села на предложенный братом стул. Успокойся, начала она уговаривать себя, этот человек давно уже ничего для тебя не значит.

— Мне надо идти, Огден, — поспешно сказал Джулиан. — Найджел ждет меня. Рад был снова увидеться с тобой, Присцилла. Всего хорошего.

И прежде чем она успела ответить, Джулиан повернулся и быстро зашагал к выходу. Отчаяние охватило Присциллу. Джулиан, как всегда, совершенно равнодушен к ней. Она, как всегда, с трепетом ждала каждого его слова, с замиранием сердца ловила каждый его взгляд. Но Джулиану не было и нет до нее никакого дела. Он смотрел и смотрит на нее как на пустое место.

Присцилла повернулась к Огдену.

— На этот раз, обещаю, я действительно убью тебя, — прошипела она, судорожно сжимая кулаки.

2

Джулиан придвинулся ближе к зеркалу. Ему никак не удавалось завязать галстук. После встречи с Присциллой у него все валилось из рук. Он не мог ни на чем сосредоточиться. А между тем Джулиану нужно было готовиться к лекции в университете и к семинару.

Перед его мысленным взором снова и снова возникал образ Присциллы Хенвуд. Он заметил, что их неожиданная встреча была неприятна ей. Настолько неприятна, что она избегала смотреть на него. Присцилла сильно изменилась за эти годы и из очаровательной девочки-подростка, которую помнил Джулиан, превратилась в энергичную самоуверенную деловую женщину. Джулиану она показалась слишком высокомерной и независимой. Он никогда не занес бы ее имя в список потенциальных кандидаток в жены. Так почему же после их встречи в баре он постоянно думает о ней?

Нет, он не желал влюбляться в эту надменную женщину. Но помимо его воли перед ним возникали соблазнительные картины: вот он обнимает гибкий стан Присциллы, вот целует ее полные чувственные губы и вдыхает аромат густых иссиня-черных волос… У Джулиана закружилась голова, и он отогнал непрошеные видения. Он знал, что обладает богатой фантазией, и не хотел, чтобы она разыгралась.

— Папа, я не могу застегнуть галстук!

Джулиан обернулся к сыну. Найджел был очень похож на свою мать и постоянно напоминал Джулиану о невосполнимой утрате, которую он понес несколько лет назад. Боль притупилась, но Джулиан до сих пор ощущал ноющую пустоту в душе при воспоминании о Николь. Но особенно он страдал от одиночества. Ему не хватало смеха жены, ее заботы, тепла, любви…

Сев перед Найджелом на корточки, Джулиан застегнул его галстук-бабочку.

— Ты прекрасно выглядишь, малыш, — подбодрил он сына.

Выпрямившись, Джулиан подвел Найджела к большому зеркалу, и они полюбовались своим отражением. Оба, отец и сын, были одеты в черные костюмы и белые рубашки. Серые глаза Найджела смотрели настороженно, в глазах Джулиана затаилась печаль.

— Мы идем искать новую маму? — спросил мальчик.

Джулиан вздрогнул. Устами младенца…

— Нет, малыш. Сегодня вечером мы должны помочь хорошим людям собрать побольше денег на благотворительные цели. Существует страшная болезнь — лейкемия, рак крови. Ею болеют даже такие маленькие дети, как ты. Чтобы вылечить их, требуются большие средства. Быть может, я помогу спасти чью-то жизнь.

— Но ты говорил, что будешь на сегодняшнем вечере выбирать себе жену! — напомнил Найджел.

— Правильно. Однако все это будет в шутку, а не всерьез.

Наверное, мне не следовало брать сына с собой, подумал Джулиан.

— Я знаю, папа, что это такая игра… — Найджел тяжело вздохнул, — но, может быть, твоя жена захочет стать моей мамой хотя бы понарошку?

У Джулиана сжалось сердце. Он не мог смотреть на грустное личико сына. Найджел совсем не помнил свою мать. Он унаследовал от Николь светлые волосы, лучистую улыбку и печальное выражение глаз, хотя они были такого же серого цвета, как у Джулиана. Найджел завидовал своим друзьям и хотел, чтобы у него, как и у них, была мама.

— Не беспокойся, сынок, все будет хорошо, — сказал Джулиан и неожиданно для самого себя предложил Найджелу: — А хочешь, будем вместе выбирать лучшую девушку?

Джулиан тут же пожалел о том, что задал этот вопрос, однако было уже поздно. Лицо мальчика озарилось радостью.

— Ты действительно хочешь, чтобы я помогал тебе? — с надеждой спросил Найджел.

— Конечно, — ответил Джулиан, хотя сомневался, что устроители разрешат ребенку участвовать в игре.

— Думаешь, нам удастся найти девушку, которая полюбит нас? — В голосе мальчика слышалась грусть.

— Да куда они денутся! — весело воскликнул Джулиан. — Разве хоть одна сможет устоять перед такими красавцами, как мы?!