Сильви Д’Эсклеб

Монтессори. Развиваем внимание и концентрацию

ИЗ ЭТОЙ КНИГИ ВЫ УЗНАЕТЕ:

• какие материалы и предметы необходимы для занятий

• как создать правильные условия для развития малыша

• какие есть виды памяти и как ее тренировать

• почему движение важно для успешного обучения

• как взрослый помогает ребенку раскрыть его таланты и способности

Введение

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что самый оптимальный период в развитии ребенка — первые годы его жизни. То, что мы в него вложим между 0 и 6 годами, определит его будущее, и от нас зависит, насколько гармоничным оно будет.

Мы также знаем, что некоторые качества играют определяющую роль при выборе пути, который поведет наших детей к счастливой жизни и расцвету личности. Способность к концентрации внимания, несомненно, самое главное из них.

В своих многочисленных работах Мария Монтессори сформулировала методы и принципы, которые она выработала в ходе наблюдений за детьми и применяла для максимального развития их способности к концентрации внимания. Описанию этих методов и принципов и посвящена наша книга.

Вот две знаменитые фразы великого педагога, опубликованные в ее книге «Ребенок в семье»:

...

«Первый шаг, который предстоит сделать ребенку, — это шаг к развитию способности к концентрации внимания».

«Ключ всей педагогики находится именно в этом: в умении распознать драгоценные моменты сосредоточенности ребенка, чтобы использовать их в обучении».

Именно Мария Монтессори открыла важность развития способности к концентрации внимания начиная с первых лет жизни ребенка. Уже в 1900-х годах она назвала раннее детство решающим периодом в эволюции человека. Этот новаторский подход определил все, в чем дети в этом возрасте нуждаются больше всего, чтобы как можно раньше выявить и оптимизировать их истинный потенциал.

На основе конкретных наблюдений Мария Монтессори создала педагогику, которая с тех пор носит ее имя и с большим успехом применяется многими школами по всему миру. Сегодня действует около 30 000 школ Монтессори, не считая тех, что частично используют ее приемы и методики.

Мария Монтессори (1870–1952) была первой женщиной-врачом в Италии. Свою профессиональную деятельность она начала, работая с детьми, имеющими отклонения в развитии. Наблюдая за ними, она разработала новые методики, основанные на разных подходах к обучению и на создании важного дидактического материала. Благодаря этой поистине революционной для своего времени методике дети, считающиеся «неполноценными», развили свои когнитивные способности и, к изумлению окружающих, научились читать и писать. Некоторые даже успешно сдали экзамены для «нормальных» детей.

Окрыленная успехом, Мария Монтессори приняла эпохальное для себя решение заняться обучением «нормальных» детей — выходцев из бедного римского квартала Сан Лоренцо. Она открыла свой первый «Дом ребенка» («Casa dei Bambini»). Ее интуиция подсказывала: раз ее методика дает такие хорошие результаты с детьми с отклонениями в развитии, то почему бы не использовать ее в работе с другими детьми? Она внимательно наблюдала за этими юными существами, которые развивались в созданной ею «подготовленной среде», а сама среда эволюционировала вместе с ними. Так постепенно происходило становление педагогики Монтессори, которая произвела настоящую революцию в области образования и воспитания.

Ее главные открытия

Внутренний учитель

Мария Монтессори заметила, что до 6 лет ребенок спонтанно и самостоятельно учится ходить, понимать родной язык и говорить на нем, контролировать свои движения и т. д. Она пришла к выводу, что у него есть некий внутренний учитель, гид, который помогает приобрести все эти навыки без внешнего вмешательства. Существование этого внутреннего учителя в каждом ребенке — первый принцип педагогики Монтессори.

Вместо того чтобы руководить ребенком и наставлять его, она следует за ним и наблюдает за его действиями, чтобы подготовить для него адаптированную среду.

Из этого следует вывод: «Мы осознали, что обучение — это не то, что делает обучающий; это естественный процесс, который спонтанно овладевает человеческим существом и развивается в нем».

Важность ручного труда

Мария Монтессори заметила, что маленькие дети постоянно находятся в движении и знакомятся с окружающим миром посредством рук. Она пришла к выводу, что рука играетведущую роль в развитии интеллекта. Она посылает мозгу информацию, который ее анализирует и передает распоряжение руке, а та его выполняет. Взяв за основу этот постулат, она создала обширный дидактический материал, цель которого — развитие рук ребенка.

Самостоятельность

Она также отмечала настойчивую потребность ребенка в самостоятельности. Известна цитата Марии Монтессори: «Помоги мне сделать это самому».

Впитывающий ум

Ребенок обладает способностью постоянно и естественно впитывать всю информацию, содержащуюся в окружающей среде, и в частности, постигать родной язык. Между 0 и 6 годами мозг функционирует иначе, чем в любойдругой период жизни. В то время как взрослый размышляет, ребенок сосредоточивается и повторяет много раз одни и те же действия. Таким образом он создает нейронные связи и развивает основные структуры в своем мозге. Этот тезис Монтессори подтверждается выводами современных нейрофизиологов.

Сензитивные периоды

Мария Монтессори не могла не заметить, что каждый ребенок проходит через более или менее длительные периоды, когда его мозгу, как губке, свойственно с особой легкостью усваивать определенные знания, навыки и умения. Особенности прохождения этих этапов, которые она назвала «сензитивными периодами», различаются у разных детей и не могут быть искусственно воссозданы взрослым.

Основные сензитивные периоды: период формирования чувства упорядоченности, период формирования двигательных навыков и развития чувств, период овладения мелкой и общей моторикой и период включения в социальную жизнь. Как только тот или иной навык или умение сформированы, сензитивный период заканчивается и возврата к нему уже не будет.

Овладение тем или иным навыком или умением вне сензитивного периода иногда вызывает большие сложности. Зато, если все потребности сензитивного периода полностью удовлетворены, ребенок испытывает умиротворение и счастье.

Конкретные действия

Мария Монтессори утверждала, что любому, даже очень маленькому ребенку необходимы манипуляции с предметами в трех измерениях. Ему легче будет усвоить абстрактные понятия, если он уже познакомился с ними через конкретные действия.

Роль работы в жизни ребенка

Когда ребенок занят тем, что мы называем игрой, на самом деле он работает над приобретением навыков и умений, которые помогут ему стать самостоятельным и подготовленным к жизни в своей культурной среде.