Во-первых, ваше исцеление будет глубоким, а для глубокого лечения требуется время. Ваши хронические заболевания и проблемы не развились в одночасье, и вылечить их мгновенно, скорее всего, не удастся. Хотя я наблюдала внезапные и впечатляющие улучшения состояния здоровья людей, которые работали с тонкими энергиями, обычно перемены происходят постепенно. Иногда вам кажется, что удалось сделать значительный шаг вперед, а потом долгое время как будто ничего не происходит. Поверьте, как бы ни протекало ваше исцеление, оно идет в том темпе, который идеален для вас.

Во-вторых, целительство тонкими энергиями дополняет, но не заменяет другие формы медицинской помощи, например аллопатическое лечение. Последствия травмы и стрессовые реакции организма имеют многоплановый эффект, и ваш подход к лечению тоже должен быть многоплановым. Иногда работа с тонкими энергиями усиливает эффект нетрадиционных методик лечения, иногда, чтобы подготовить почву для успешного энергетического исцеления, нужна доказательная медицина. Не отказывайтесь от преимуществ классической медицины, от советов и поддержки профессиональных врачей, иначе вы упустите важные направления лечения.

И, наконец, помните, что вы не одиноки. Как я уже говорила, травмы и их последствия встречаются так часто, что знакомы почти каждому. Однако многие мои клиенты согласятся, что с последствиями травмы можно успешно работать и со временем добиться полного исцеления. В нашем безумном мире тьма однажды может победить свет, поэтому каждая душа должна сиять здесь и сейчас. Исцелившись от глубоко укоренившихся травм, вы засияете ярким огнем добра и будете готовы нести в мир свой неповторимый свет.

Вам хватало сил жить со своей травмой и выносить проблемы, которые она создавала. Теперь пришло время обрести силу, необходимую для исцеления. Если вы читаете эту книгу, я верю, что вы к этому готовы. Я верю в вашу способность исцелять и верю в вас.

Часть 1. Физическое и тонкое

Энергии травмы, стресса и хронических заболеваний

Вы хотите сделать свое здоровье и самочувствие значительно лучше — и вы этого заслуживаете. Гораздо проще преодолеть трудности жизни, если разобраться, что именно их вызвало.

Развитие проблем не так прямолинейно, как утверждает простой биологический или психологический подход. Мы состоим из энергий физического и тонкого уровней. Это значит, что застой в нашей жизни вызывается скованностью энергии обоих типов. Обычно я говорю своим клиентам, что человек состоит из света, звука, души и глины (или земных стихий). Все эти составляющие вибрируют на материальном и нематериальном уровне.

Часть 1 подробно разъяснит вам полную природу человека: осязаемое, нематериальное, и все, что между. Читая первые шесть глав, вы будете приближаться к главному — к скорбящему сердцу. Исцеление, прежде всего, требует от нас ценить свои чувства. На каком-то уровне они действуют как клей, закрепляя травмы, потрясения и хронические болезни, но с их помощью можно и освободиться.

Анкеты для самоанализа помогут вам в процессе чтения взглянуть на собственные трудности через призму сказанного в каждой главе. Ко второй части вы будете готовы приложить все изученное к делу.

Глава 1. Все проблемы — это проблемы с энергией

Исцеление достигается временем, но иногда также и удобным случаем. [Пер. В. Руднев. — Прим. ред.]

Гиппократ

В шестьдесят лет школьная учительница Морин страдала от постоянной усталости, болей, аритмии (нарушения сердцебиения), инфекции легких, депрессии, тревожности и неконтролируемых перемен настроения. К тому времени, как она пришла ко мне, Морин побывала у десятков традиционных докторов. Список ее диагнозов включал аутоиммунное расстройство, гормональный дисбаланс и идиопатические боли, что на самом деле означает «боли неизвестного происхождения». Холистические практики предположили у нее болезнь Лайма, синдром раздраженного кишечника, проблемы в прошлой жизни, грибковые инфекции и многое другое. В попытках вылечиться среди прочего Морин перепробовала легкую форму химиотерапии, когнитивную терапию, витаминные добавки и гипноз.

Я поняла, что у Морин глубоко внутри скрыты проблемные энергии, которыми никогда не занимались и которые не пробовали очистить; какая-то сторона личности Морин оказалась заперта, поймана в ловушку этих энергий и не могла освободиться и вылечиться. Несложно было найти события, которые активировали эти энергии: в детстве Морин в течение нескольких месяцев пережила одну катастрофу за другой. Торнадо уничтожил ферму ее семьи. Затем отец умер от сердечного приступа. У матери началась серьезная бактериальная инфекция легких, она часто теряла контроль над эмоциями и кричала на детей.

Морин все еще переживала мучения самого страшного периода своего детства, потому что энергии, связанные с теми событиями, сохранялись и действовали внутри не только ее физического тела, но и энергетической анатомии.

Что я подразумеваю под «энергиями»? В этой главе я дам простое представление о том, что такое энергии и травмы, чтобы подготовить вас к дальнейшему чтению книги.

Почему все проблемы связаны с энергией?

Энергия — это вибрирующая информация, из нее состоит абсолютно все, включая осязаемые и неосязаемые аспекты нас самих. В основе любого нарушения покоя и вызванных этим жизненных трудностей — физических, психологических и духовных — лежит энергия. Она же лежит в основе всего хорошего в жизни, принося нам радость и покой — физический, психологический и духовный. Это означает, что действительно значимые изменения происходят, если исправлять ситуацию на энергетическом уровне.

Чтобы это понять, вам, прежде всего, нужно знать, что есть два типа энергии: физическая и тонкая. Почти все методы исцеления, такие как лекарственная терапия, диеты, физические упражнения, простая когнитивная терапия и даже пресловутое «время лечит», основаны на физической энергии. Физическая вселенная, безусловно, важна, когда мы пытаемся решить свои проблемы. Более того, есть биологические причины того, почему наше тело требует лечения или сопротивляется ему, и есть качественные характеристики физической энергии, которые поддерживают исцеление. Однако ключ к свободе часто лежит в другой, энергетической реальности — в мире тонких энергий.

Энергии тонкого тела, иначе называемые духовными, интуитивными или квантовыми, неотделимы от материального «я». Это не какой-то мистический феномен, они не витают беспорядочно в воздухе. Они создают и упорядочивают физическую реальность, в том числе физическое тело каждого из нас. Я уверена, что определенные энергии тонкого уровня являются главными причинами хронических заболеваний и других трудноразрешимых проблем.

В момент кризиса на нас воздействуют тонкие энергии, которые называются силами. Существует шесть типов жизненных сил: природная, отсутствующая, современная (цифровая), физическая, психологическая и духовная, — и любая из них в определенной ситуации способна нам навредить. Реакция на стресс, который эти силы вызывают, может в итоге привести к хронической болезни или другой проблеме, которая останется надолго. Изначальные силы, причиняя нам боль, запускают внутренние механизмы, которые окружают наше раненое «я» (ту часть психики, что затронута травматическим опытом сильнее всего) пузырем шока. И если раненое «я» не освободить из этого пузыря, оно продолжит страдать в темноте, а его страдания будут порождать все новые энергетические реакции, которые создадут еще больше проблем.

Разрушительными или опасными силы становятся не сами по себе, а ввиду их совместимости или несовместимости с индивидуальной энергетической подписью человека. Это наш энергетический ключ, уникальное сочетание тела, разума и души. Подпись определяет то, какие внешние энергии будут подпитывать или разрушать нас — приходящие с определенными событиями в нашей жизни, пищей и иными материальными явлениями или с мыслями и чувствами. И реагируя на сиюминутный стресс, и находясь под постоянным давлением, мы отзываемся на энергии, которые близки нашей особой энергетической подписи, и отвергаем те, которые ей не подходят.

Травму я определяю как ущерб, нанесенный изначальной, разрушительной и несовместимой с нами силой, пришедшей извне. Поскольку травма наносится внешним воздействием, то и исцелять ее следует точно так же. Нам нужна помощь другого человека, живого существа или даже духовного наставника или Духа. В части 2 представлен богатый набор техник, которые позволят вам энергетически исцелить свою травму именно так — воздействуя на нее снаружи.

Помимо изначальной травмы есть ущерб, который причиняют вторичные энергии, или вторичные силы. Они рождаются уже внутри, когда наше тело — и физическое, и энергетическое — реагирует на травму. Если с ними не разобраться, они остаются в нашем теле и энергетической системе, продолжая вредить, и со временем такой вред часто проявляется как хронические болезни и другие постоянные проблемы. Поскольку вторичные энергии возникают внутри нас и вредят нам изнутри, энергетически лечить их нужно тоже изнутри. Я поделюсь с вами приемами и методами, которые помогут вам добиться глубоких внутренних изменений.