Взглянув на состояние Морин с точки зрения энергетики, я увидела, что анатомия ее физического и тонкого тел пострадала от сил, которые сильно расходились с ее энергетической подписью. Некому было помочь ей пережить драматичные события детства, и пострадавшие стороны ее личности оказались заключены в пузырь шока, из которого никак не могли освободиться. Изначальные внешние силы влились в тело и энергетическую систему Морин, а застряв там, изменились и стали вредить ее физическому и тонкому телам изнутри, что и привело к болезни. Морин нужно было лечиться, воздействуя на травму и снаружи, и изнутри.

Во второй главе мы подробнее разберем анатомию физического и тонкого тел, уникальные энергетические подписи, а также силы и их энергетическое воздействие. Вы узнаете и о том, что помогло Морин. Но для начала я хочу подчеркнуть то, как важен этот новый подход к травме: поговорим о кризисе, который потряс целый мир, — о пандемии вируса SARS-CoV-2, или COVID-19. В следующем разделе я покажу вам, что такое вирус с точки зрения энергии, а в приложении представлю четырехэтапную технику, с помощью которой можно по-настоящему решить проблемы, связанные с этим вирусом.

Энергии и SARS-CoV-2

В 2019 году по всему миру начала распространяться новая болезнь, вызванная вирусом SARS-CoV-2 и получившая официальное название COVID-19. SARS-CoV-2 — один из множества типов коронавирусов, которые существуют уже столетия. Он называется так потому, что шипы на его поверхности напоминают корону, и обычно он поражает птиц и млекопитающих.

Аббревиатура SARS означает «тяжелый острый респираторный синдром», а CoV — коронавирус. Цифра 2 была добавлена, чтобы отличать этот вирус от вируса SARS-CoV, спровоцировавшего вспышку заболеваемости в 2002 году. Само заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2, сокращенно называют COVID-19, что расшифровывается как «Coronavirus Disease 2019» — коронавирусное заболевание 2019 года. Еще раз: SARS-CoV-2 — это вирус, который вызывает болезнь под названием COVID-19.

SARS-CoV-2 наносит значительную травму на всех уровнях. Он смертельно опасен, и он убивает невзирая на расу, возраст и пол, но чаще всего пожилых людей и тех, чья иммунная система ослаблена. Он переносится по воздуху и какое-то время способен жить на поверхностях, однако никогда не задерживается на месте. SARS-CoV-2 распространяется, и очень быстро. Его не останавливают физические преграды между домами и улицами. Вирус не знает государственных границ.

Не меньшую трудность представляет тот факт, что не все заболевшие COVID-19 замечают, что они нездоровы. Болезнь может протекать почти или совсем бессимптомно, а значит, зараженный человек иногда распространяет вирус, сам об этом не зная. Микробы, подобные SARS-CoV-2, способны превратить каждого из нас в разносчика смерти.

Люди, организм которых вирус поражает особенно сильно, тяжело болеют. Самые частые симптомы COVID-19 — высокая температура, утомляемость и сухой кашель. Заболевание также может приводить к болям, заложенности носа, боли в горле, расстройству желудка и утрате обоняния. На особенно тяжелые случаи указывает затрудненное дыхание, и часто вскоре пациент оказывается между жизнью и смертью.

Вы, конечно, уже заметили, что пока я говорю в основном о физических проявлениях болезни. Почему? Разве в этой книге мы не собираемся изучать энергетический подход к лечению? Мы — существа энергетические, но у нас есть как тонкое тело, так и физическое, и его нельзя сбрасывать со счетов. Однако пандемия научила нас тому, что физическое, материальное — это далеко не все. Нужно искать способы обнаружить и вылечить заболевание, заглядывая глубже физического уровня проблемы и принимая во внимание другие факторы.

Можно рассматривать SARS-CoV-2 со множества сторон. Мы знаем, что он вызывает стресс. Сама мысль о том, что мы живем на одной планете с таким опасным вирусом, приносит тревогу и беспокойство. Как я буду повторять неоднократно, стресс очень легко может привести к травме, тем более что наш враг невидим.

Мы имеем дело с вирусом, который распространяется в окружающей среде и подвергает нашу жизнь опасности, кроме того, он ставит под угрозу наши возможности зарабатывать деньги, близко общаться с людьми, само ощущение безопасности в мире. Он приносит с собой горе — горечь утраты чистоты и наивности, здоровья и даже тех, кто нам дорог. Психологическое давление пандемии очень велико, но не меньше и ее духовное воздействие. Распространение по миру болезни, от которой никуда не скрыться, требует от нас оценки (или переоценки) самой нашей сути. Произошло ли это все по воле Бога? И если да, то помогут ли наши молитвы? Какой глубокий смысл можно отыскать в этой болезни и есть ли он? Должны ли мы спасать всю планету или только себя и близких? Верны ли наши духовные идеалы, или человечество должно исчезнуть с лица Земли, точно его смахнули тряпкой с антисептиком?

Взглянув на проблемы, связанные с лечением этого конкретного вируса, с разных сторон, вы лучше поймете, в чем сила и неповторимость идей, высказанных в данной книге, и на каких энергетических концепциях они основаны.


Анализ физической природы SARS-CoV-2

К лечению болезни, вызываемой этим вирусом, нужно подходить с пониманием его устройства и механизма действия. Начнем с того, что на сегодня знают о нем ученые.

Как и все вирусы, SARS-CoV-2 не считается живым существом. Вирусы, скорее, представляют собой некое пограничное образование, не являясь ни живыми, ни мертвыми. Они существуют, только чтобы заражать и размножаться, это все, что они делают.

Вирусы очень малы, всего от 15 до 300 нанометров в диаметре. Они устойчивы к высоким и низким температурам и содержат генетический материал в виде ДНК или РНК. РНК-вирусы особенно опасны для живых организмов, так как мутируют легче, чем ДНК-вирусы. Как вы можете догадаться, геном SARS-CoV-2 представлен единственной цепочкой РНК, окруженной оболочкой из жиров и гликопротеинов, от которой отходят шиповидные отростки. Именно этими шипами вирус прикрепляется к определенному ферменту различных клеток тела, особенно часто — клеток органов дыхательных путей, хотя он воздействует и на желудочно-кишечный тракт, и на эндотелий кровеносных сосудов, и на другие структуры организма.

Говоря простым языком, шипы прокалывают здоровую клетку, РНК коронавируса проникает внутрь и захватывает ее. Для размножения вирус использует рибосомы клеток организма-хозяина, отвечающие за синтез белка. Когда шипы коронавируса входят в контакт с рецептором клетки, единственный способ связи между ними — электростатические взаимодействия, а оказавшись внутри клетки, вирус маскируется. Скрытная природа SARS-CoV-2 мешает иммунной системе различить его, и это позволяет вирусу последовательно разрушать здоровые ткани.

Почему я так много говорю о физическом механизме действия SARS-CoV-2? В приложении вы узнаете, что физическое строение вируса — основа одного из этапов целительской работы. Короче говоря, никогда нельзя игнорировать осязаемое.

В таких ситуациях, как распространение SARS-CoV-2, важны и другие физические факторы, которые выходят далеко за рамки того, чем обычно занимается медицина. Например, обратите внимание на роль вашего эпигенома — своеобразного химического «бульона», в котором хранится эпигенетическая память. Предполагается, что эти химические вещества — как и гены ваших предков — способны определять, какими болезнями вы можете заразиться, а какими нет. Но стоит и самим позаботиться о здоровье всех систем организма, от нервной до пищеварительной.


Анализ энергий SARS-CoV-2 на тонком уровне

Эта книга учит в основном тому, как смотреть на травмирующие ситуации через призму тонких энергий. Вы узнаете, что это может быть довольно сложно. Например, мы затронем следующие проблемы.

Первичные силы и пузырь шока. В связи с заражением SARS-CoV-2 на вас может негативно влиять множество сил. Вирус всегда действует через естественные природные силы. Они могут как непосредственно принести вирус в ваше тело, заразить вас COVID-19, так и послужить причиной возникновения негативных тонких энергий, вызывающих самые разные реакции, от повышенной восприимчивости до заражения чужой тревогой. Эти вторичные силы могут заставить вас постоянно думать о вирусе или перенять симптомы близкого человека, которому вы хотите помочь.

Не исключено, что SARS-CoV-2 был сконструирован с помощью биоинженерных технологий. Если это правда, то мы имеем дело с природной силой, созданной человеком. Если эта теория кажется вам бессмысленной, вспомните, что вирус легко мутирует в организме зараженного, а любая его следующая версия может считаться природной силой, возникшей благодаря человеку.

На определенном уровне SARS-CoV-2 может причинять вред через прямое физическое воздействие. Например, вирус способен передаваться при прикосновении, то есть при физическом контакте. Так можно подхватить не только сам вирус, но и тонкие негативные энергии, которые приносят еще больше вреда. Что, если последний человек, который коснулся какой-то поверхности, злился или грустил? Теперь это чувство испытываете и вы: оно снижает ваш иммунитет, прибавляет тревоги и усиливает депрессию.