На каком бы уровне вы ни столкнулись с вирусом — на материальном или на более высоком — вторичные силы могут осложнить лечение. Мы заражаемся чужой тревогой и получаем эмоциональную травму. Мы попадаем в зависимость от темных сил, использующих наш страх, и нас связывает с вирусом уже духовная сила. Мы запуганы новостями в масс-медиа — так на нас влияет современная, или цифровая, сила. В какой-то момент мы понимаем, что часть нашей личности ранена и попала в пузырь шока. Теперь, чтобы по-настоящему победить вирус и восстановиться после болезни, нужно открыть эту часть себя, позволить себе оплакать перенесенную травму и создать защиту.

Энергетика вируса. Как вы выясните позднее, каждый тип микроорганизмов выполняет определенную энергетическую задачу. Вирусы уникальны тем, что привязаны к определенным внешним формам энергии. Вы узнаете больше о возможных причинах такой связи из самой книги и приложений к ней. Пока замечу только, что с точки зрения работы с энергией необходимо разрывать такие связи, чтобы лишить вирус силы.

Наша собственная энергетическая подпись. Одна из принципиальных для понимания концепций — наличие у каждого из нас уникальной энергетической подписи. Это ваш управляющий код. Лучше всего, когда энергии физического и тонкого плана согласованы с этим кодом, а не противоречат ему. Применима ли эта идея к объяснению существования и возможных последствий пандемии? Подумайте о том, что степень влияния вируса на человека определяется множеством физических факторов, в том числе связанных с возрастом и здоровьем. Курильщик наверняка будет болеть тяжелее, чем некурящий, и так далее. Что, если один из таких факторов — наша индивидуальная энергетическая подпись? Если она слаба и не очень отчетлива, если есть «разрывы» в связи между нашей подписью и функционированием нашего организма, то мы становимся более уязвимы к вирусу. Вот почему так важно восстанавливать свой уникальный код с помощью энергетических упражнений.

Коинфекции и их энергетика. Многие мои коллеги-целители, особенно специалисты по частотам, убеждены, что SARS-CoV-2 прокладывает путь инфекциям, которые вызывают микроорганизмы с близкими SARS-частотами. Проще говоря, SARS-CoV-2 открывает дверь, а остальные врываются за ним. Сейчас не стану перечислять возможные коинфекции, но позднее вы узнаете о значениях частот разных микробов и способах, которые помогут от них избавиться.

Энергетическая защита. Стремясь избавиться от вируса, мы моем руки теплой водой с мылом. Чтобы уменьшить вероятность заражения, носим маски и перчатки, стараемся свести личные контакты к минимуму. Я считаю, что не менее важно устанавливать энергетические границы, которые на тонком уровне отразят или преобразуют вирус.

Дополнительные энергетические факторы. Изучая SARS-CoV-2 и наше с ним взаимодействие, стоит принимать во внимание еще ряд энергетических факторов. Может быть, кого-то ослабляет особая связь этого вируса с личным энергетическим полем, некая склонность к COVID-19, которую можно назвать миазмом — передаваемой по наследству структурой. Возможно, уязвимыми нас делают темные силы или сущности либо социальное программирование. Не исключено, что у некоторых слабые чакры — органы тонкого тела, служащие фокусом как самоанализа, так и процесса исцеления. У других слишком текучее поле ауры, и это влияет на работу чакр, которые «решают», что повлияет на нас, а что нет. Такую ситуацию, как пандемия COVID-19, можно исследовать множеством разных способов, и если вы любите себя, то освоите их основы.


Знакомясь с концепциями, описанными в этой главе, особенно в связи с SARS-CoV-2, помните, что взгляд на проблемы с точки зрения энергетики может их усложнить, но и дать вам больше возможностей вылечиться и улучшить здоровье. В конце концов, все проблемы — это проблемы с энергией. Они влияют на вашу жизненную ситуацию и определяют шаги, которые необходимо предпринять, чтобы исцелиться.

А теперь погрузимся в проблему — и вернемся к Морин.

Руководство 1. Травмы и проблемы, часть 1

Основные типы и источники

Как уже было сказано, я считаю травму причиной всех проблем, включая хронические проблемы со здоровьем. Травма любого рода негативно влияет на физическое и тонкое тела. Ниже перечислены самые распространенные типы травм. Некоторые из пунктов списка можно считать как собственно травмой, так и ее последствием, стрессовой реакцией на травму.

Природная травма

Природная, естественная:

• природные катаклизмы;

• космические вспышки;

• изменения климата.


Природная, антропогенная:

• загрязнение воздуха;

• загрязнение почвы;

• звуковое загрязнение;

• электромагнитное загрязнение.

Физические травмы

Ранения:

• случайные;

• намеренные.


Физическое насилие и агрессия.

Сексуальное насилие и агрессия.


Боль, первичная или вторичная (первичная боль обычно вызвана физическими силами, а вторичная возникает как следствие проблемы, например послеоперационная травма или эмоциональный осадок).


Микробные инфекции.


Генетические проблемы.


Эпигенетические проблемы (эпигеном — химический «бульон» из микробов и генетической памяти, который окружает кодирующие гены).


Заболевания.

Психологические травмы

Эмоциональное насилие.


Словесное насилие.


Психологическое насилие (более обширно, чем эмоциональное).


Моральная травма (например, когда человек вынужден нарушать свою систему ценностей).


Цифровое насилие:

• травля;

• манипуляция отношениями;

• перенасыщение новостями;

• чрезмерная доступность информации.


Расстройства обучаемости:

• синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);

• аутические расстройства;

• соматическая (телесная) чувствительность;

• дислексия и подобные проблемы.


Психологические заболевания и состояния:

• депрессия (включая разные ее типы, такие как: клиническая, ситуативная и послеродовая);

• тревожное расстройство;

• посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР);

• созависимость (четыре типа, включая энергетическую созависимость);

• прочие ментальные расстройства, в том числе биполярное и пограничное расстройства личности, шизофрения и другие.


Зависимости и аллергии:

• наркотическая зависимость;

• поведенческая зависимость;

• проблемы с питанием.


Старение.


Финансовые трудности.


Проблемы в отношениях.


Духовные и психологические проблемы, включая душевные раны, привязанности, атаки сущностей, поглощение чужой энергии, сверхчувствительность и другие.


Осложнения, вызванные глубокой скорбью.


Повторюсь, многие из пунктов этого списка в зависимости от обстоятельств можно рассматривать и как первичную травму, и как ее последствия. Например, пониженная обучаемость для одного человека может быть долгосрочным травматичным опытом, а у другого появиться вследствие травмы, например, из-за потери родителя в раннем детстве и отсутствия поддержки в этот момент. В первом случае расстройство обучаемости — травма-первопричина, во втором — проблема, развившаяся по причине травмы. Поэтому для успеха процесса исцеления важно определить, какие проблемы привели к первичным травмам, а какие следуют из них.

Если их оставлять без внимания, то энергии как травмы, так и стрессовой реакции на нее могут вызывать или осложнять хроническое заболевание. Границы между первичными травмами, вторичной стрессовой реакцией и последующим длительным стрессом, с которым человек вынужден жить, часто размываются, когда речь идет о многих психологических проблемах, подобных расстройствам обучаемости, зависимостям и аллергиям. В моей книге все эти вопросы затронуты хотя бы вкратце. Помните, что любая проблема может влиять на нас и психологически, и энергетически.