Сирена Селена

Космические приключения Ивара

Глава 1. Наставник

Я медленно потянул на себя штурвал, не отпуская обеих рук. Страшно хотелось вытереть пот со лба, но я лишь резко выдохнул, чтобы убрать настойчиво лезущую в правый глаз прядку волос. На стареньком голографическом экране корабль задрал приплюснутый нос, набрал скорость, и виртуозно протиснулся между двумя астероидами, оставив позади звёздную взвесь и пыль.

— Фу-у-ух, — я откинулся на кресло симулятора.

— Долго ты ещё играть будешь? — прозвучал за спиной сварливый голос Шантара.

— Я не играю, я тренируюсь! — возразил я, метнув негодующий взгляд на наставника.

— Играешь! Всё это управление что гражданскими флаерами, что боевыми птицами — второстепенное, и вообще ненужное до тех пор, пока ты не сможешь построить элементарного маршрута в космосе. А ну-ка, покажи мне, свои расчёты!

Экран передо мной мигнул, отразив несколько формул с интегралами и комплексными числами.

— Так-так-так, неплохо-неплохо, — пробормотал Шантар, просматривая моё домашнее задание.

Я тихонечко выдохнул. Только бы наставник не догадался, что я подсмотрел расчёты и нагло их «скатал» из планетарной инфосети. Старик нахмурил свой лоб, став похожим на шарпея, и поджал тонкие губы, испачканные в жирном соку томасского тунца.

— Всё правильно? Можно мне теперь пообедать? — желудок выдал громкую трель.

Я потянулся рукой в сторону блюда с рыбой, которую совершенно не любил, но сейчас готов был съесть даже в сыром виде. Шантар больно шлёпнул меня по руке.

— Не так быстро! Рассчитай-ка мне минимально необходимый запас топлива для космического корабля А-класса, снабжённого пятью ракетами и парализующей сетью, чтобы переместиться на три парсека.

Экран вновь мигнул, и на нём появились новые данные и старая формула. Я потянулся рукой, чтобы переставить числа, с отчаянием закусил губу. Корабль А-класса — это значит, что надо заложить его массу… Парализующая сеть ничего не весит, а вот пять ракет — это ещё примерно пять сотен килограмм… три парсека… Надо взять интеграл или просто умножить? Шварх! Что же там было написано в учебнике? Неужели Шантар догадался, что я совершенно не готовился к занятию? Или всё-таки там было уравнение? Нет, интеграл, определенно интеграл по трём парсекам.

Немного подрагивающей рукой переставил данные. Неужели сеть совсем не влияет на топливо? Наверно всё-таки влияет, но куда ж её воткнуть? Хм-м-м…

— Ну, давай-давай, время истекает, — подбодрил меня наставник, поглядывая на наручный коммуникатор со встроенным хронометром, где с оглушительной скоростью потухали и вспыхивали терции. — Маршруты и расчёты топлива надо уметь делать быстро.

Я почувствовал, как снова потею на нервной почве. Зачем мне строить маршруты? Это имперские служащие в Космическом Флоте прокладывают их и согласовывают, чтобы не задеть друг друга и пройти в воздушных коридорах и при посадке на планету. Когда-нибудь у меня будет огромный личный корабль с ракетами и лазерными пушками, и все будут прокладывать маршруты так, чтобы обойти меня! А я буду грозой космоса, звёздопроходцем или космическим пиратом! И топливо… зачем рассчитывать минимальный запас, если можно просто доверху залить весь бак? Были бы кредиты! Шантар, старый дурак, даже не догадывается, что после того, как я сдам экзамены, и за мной пришлют шаттл на Захран из Космического Флота, я сделаю ручкой и угоню какой-нибудь шустрый корабль. Здесь как раз главное уметь управлять им! Эх, есть-то как хочется, со вчерашнего вечера во рту ни сухаря.

Неожиданно в памяти ярко вспыхнула нужная формула. Точно, а парализующая сеть — это дополнительная константа! Я живо накидал на виртуальном экране ответ наставнику.

— Ивар, ты меня сегодня бесконечно радуешь! — громкие хлопки по моему плечу выдернули меня из собственных размышлений.

Я перевёл взгляд на хронометр Шантара и скривился:

— Долго вычислял.

Желудок издал ещё одну громкую трель, и я вновь потянулся к блюду с томасским тунцом. Рыба к этому моменту уже остыла и начала неприятно попахивать, сообщая о том, что ещё каких-нибудь полчаса, и она вовсе станет несъедобной.

— Ничего-ничего, зато решил задачку, дальше легче пойдёт. Почему ты так долго высчитывал интеграл? Ты не думал о том, что если будешь удирать от космофлота, то тебе надо понимать на какое расстояние ты можешь уйти на остатках топлива? И стоит ли пускаться в погоню за торговым кораблём или же можно просто потратить на них парализующую сеть?

— Я думал об этом, но парализующая сеть — очень дорогая штука, а на торговом корабле может не оказаться товара, иметь её при себе и тратить просто бессмысленно…

Я с ужасом замер, поняв, что произнёс это вслух. Тяжелейшая оплеуха Шантара обожгла мою щёку и отправила меня из кресла симулятора для пилотов прямо на пол.

— Я так и знал! Щенок! Ты, неблагодарный мальчишка, всё то время, что я учу тебя, на самом деле думаешь лишь о том, как стать пиратом!

Наверно я был слишком голодным, потому что в кои-то веки вместо того, чтобы извиниться и смиренно сносить побои наставника, я вдруг набрался храбрости и сказал ему в лицо всё, что думаю по этому поводу:

— И что в этом плохого?! Что плохого в том, чтобы стать космическим пиратом? По крайней мере, я не буду голодать и думать всякий раз, а хватит ли мне денег на пропитание! И у меня будет большой собственный корабль, на котором я буду бороздить просторы космоса, вместо того, чтобы проживать свой век на грязной отсталой планете в какой-то дыре, куда меня сошлёт Космический Флот за ненадобностью! Не о таком будущем я мечтаю!

— В какой-то дыре?! — как заведённый, закричал Шантар, нервно трогая себя за блестящую лысину. — Когда я подобрал тебя на улице, питающегося помойными крысами и одетого в пластиковые полимеры, мой дом тебе не казался дырой!

Мы схлестнулись с наставником взглядами. Несколько долгих томительных секунд я смотрел в выцветшие глаза Шантара, а затем стал медленно ощущать подступающий к горлу комок страха. Шварх! Зачем я всё это ему сказал? Надо было со всем согласиться, убедить старика, что я мечтаю стать офицером Космического Флота, каким некогда был и он сам. Шантар — мой единственный шанс громко заявить о себе и выбраться с планеты с синдромом Кесслера*. На орбите Захрана так много мусора, что с неё даже ракета не может взлететь, не врезавшись в какой-нибудь обломок. Космический флот, конечно же, обладает новыми технологичными кораблями, которые способны в автоматическом режиме рассчитать маршрут и увернуться от столкновений, но они не станут этого делать просто так. Они вытащат меня, только лишь если бывший офицер Космического Флота скажет, что здесь живёт виртуозный пилот, ради которого стоит затратить столько кредитов.

(*Примечание автора: Планета с синдром Кесслера — планета с непригодной для практического использования орбитой из-за многочисленного космического мусора, появившегося в результате запусков искусственных спутников. Столкновение двух достаточно крупных объектов на орбите планеты приводит к появлению большого количества новых осколков, которые в свою очередь сталкиваются с другим мусором, вызывая цепную реакцию рождения всё новых обломков.)

В тот момент, когда я уже был готов пойти на попятный, плечи Шантара вдруг поникли, а взгляд сделался бесконечно усталым.

— Наверно, это моя вина, что я никогда тебе не давал достаточной мотивации. Ивар, пойми, что я не всегда был дряхлым седым стариком, живущим на захламлённом Захране. Когда-то я был подающим надежды офицером космического флота, у меня были награды и даже собственный корабль!

Я покосился на сервант, на центральной полке которого стоял золотой кубок, а рядом лежала пара круглых медалей с тщательно расправленными, но давно потерявшими цвет ленточками. Медали выглядели как-то совсем уж невнушительно, а вот золотой кубок привлёк моё внимание в первый же вечер, как я оказался в доме Шантара. Я всегда задавался вопросом, почему старик живёт так бедно, если кубок можно переплавить и продать хотя бы на вес собственного золота. Вот только старик пылинки сдувал с этого кубка, а сам сервант был оснащён сигнализацией, выключающейся лишь с наручного коммуникатора наставника, с которым он не расставался даже во сне. Однажды я всё-таки решился и попытался снять коммуникатор с руки Шантара, когда тот спал, но, как оказалось, старик спал очень чутко. Ох, и досталось мне тогда! Никогда не забуду! В наказание он практически не давал мне еды неделю, а тёмно-фиолетовые синяки с боков сходили почти два месяца.

Я передернул плечами, вспомнив ту историю. Видимо не дождавшись на моём выражении лица нужного пиетета и восхищения, Шантар измученно покачал головой, словно споря сам с собой, а затем махнул рукой и произнёс:

— Ладно, молокосос, идём, покажу тебе настоящий космический корабль.

Я был настолько заинтригован словами наставника, что даже пропустил мимо ушей его очередное оскорбление. Пожалуй, «молокосос» за всё время проживания с Шантаром было далеко не самым обидным обращением в мой адрес.