Развод не состоялся

Сью Краммонд

1

Спустившись из своей квартиры в магазин, Люси, следуя заведенному ритуалу, полила растения и оборвала несколько увядших за ночь цветков. Небольшой цветочный магазин, которым она управляла, напоминал оранжерею. Между кадками с пальмами и экзотическими деревьями вилась выложенная плиткой дорожка. Площадь магазина была невелика, но эта извилистая дорожка и умело спроектированный интерьер создавали у покупателя иллюзию, будто он оказался в тропическом парке.

Люси вставила в магнитофон кассету с классической музыкой — на этот раз она выбрала Вивальди — и, решив, что магазин готов к приему первых покупателей, отперла входную дверь и прошла за конторку. Самое время разобрать утреннюю почту. Из газет выпал небольшой розовый конверт с алым сердечком. Ни на конверте, ни на самой открытке, на которой на фоне все того же алого сердечка было типографским способом напечатано стандартное поздравление с днем святого Валентина, не оказалось подписи. По смазанному почтовому штемпелю невозможно определить, откуда пришло письмо. Но Люси некогда было отгадывать загадки, предстоящий рабочий день обещал быть напряженным — в день святого Валентина в цветочном магазине всегда много покупателей.

В магазин вошла Мелани — подруга и помощница Люси. Увидев небрежно брошенную на стол «валентинку», она присвистнула.

— Вот это да, босс, я тебе завидую! А мой приятель не любит сантиментов. Полагаю, это от Хэмфри? Хотя он мог бы разориться на что-нибудь посущественнее…

— В том случае, если бы вообще помнил о дне святого Валентина, в его-то возрасте! — закончила за подругу Люси.

— Но если открытка не от Хэмфри, тогда кто ее прислал?

Люси пожала плечами.

— Понятия не имею.

— Тогда, наверное, все-таки Хэмфри. — Люси показалось, что подруга слегка разочарована. — Заставь его признаться за ужином. Вы ведь встречаетесь в эти выходные?

— На этот раз мы для разнообразия встретимся сегодня вечером. Завтра он едет к сыну.

На входной двери звякнул колокольчик. Мелани быстро допила кофе и пошла приветствовать первого покупателя. Люси продолжила разбирать почту, вынимая из кучи всякой рекламной чепухи счета и письма. То ли причина крылась в анонимной открытке, то ли в чем другом, но у Люси почему-то испортилось настроение. Она привыкла проводить вечера пятницы в своей небольшой, но уютной квартирке над магазином, и ей не хотелось нарушать привычный ритуал. Обычно она не спеша принимала ванну с ароматической солью, а затем устраивалась в кресле перед телевизором, поставив на колени поднос с легким ужином. Но в эти выходные Энн, бывшая жена Хэмфри Лоудера, собралась навестить больную мать, и их четырнадцатилетний сын Джош должен был остаться дома один. Хэмфри, всегда испытывавший угрызения совести из-за того, что его ребенок растет без отца, по такому случаю решил посвятить сыну, кроме традиционного воскресенья, еще и субботу.

Люси немного удивляло, что подросток предпочитает общество отца компании друзей, но она ничего не имела против того, чтобы Хэмфри провел с сыном субботний вечер, да и вечер пятницы заодно, если уж говорить начистоту. Неделя выдалась напряженной, а пятница, на которую пришелся день святого Валентина, и вовсе была сумасшедшей. Вдвоем с Мелани они составили и продали столько букетов, что к вечеру у обеих рябило в глазах, и Люси, конечно, не хотелось переодеваться и ехать куда-то на ужин. Она предложила Хэмфри поужинать у нее дома, но он сказал, что уже заказал столик в самом модном ресторане Уиксворта.

В лицо Люси знала Хэмфри с детства, но официально познакомилась с ним только после его развода. Будучи неплохим юристом, Хэмфри несколько лет назад перешел из местного филиала крупной лондонской компании в головной офис. Но после развода он стал часто приезжать в Уиксворт на выходные, чтобы повидаться с сыном и провести вечер с Люси. Она догадывалась, что Хэмфри не случайно водит ее в местные рестораны — считая себя пострадавшей стороной при разводе, он стремился продемонстрировать старым друзьям и знакомым, что не только не переживает, но и встречается с очень привлекательной молодой женщиной, едва ли не вдвое моложе бывшей жены. Если Люси иногда и чувствовала себя трофеем, то это ее скорее забавляло, чем расстраивало.

После ланча наступило относительное затишье. По-видимому, большинство из тех, кто собирался купить букет ко дню святого Валентина, старались сделать это в первой половине дня. Воспользовавшись передышкой, Люси стала просматривать новый каталог книг по растениеводству, доставленный с утренней почтой. Она очень гордилась тем, что ей пришло в голову открыть в магазине отдел специализированной литературы. Отметив в списке заинтересовавшие ее книги, она собиралась оформить заказ, когда ее окликнула Мелани.

— Люси, тебе посылка.

Люси с удивлением посмотрела на длинную картонную коробку, перевязанную золотой ленточкой. Развязав бант, она сняла крышку и достала алую розу на длинном стебле.

— Эй, что с тобой? — встревожилась Мелани, видя, что Люси натужно сглотнула.

— Все в порядке, кажется, я просто слишком быстро съела свой ланч.

— Думаю, роза должна была создать у тебя романтическое настроение, а не вызвать несварение желудка, — пошутила Мелани. — От кого же такая красота?

— Понятия не имею, здесь нет ни открытки, ни записки.

— Значит, у тебя появился тайный воздыхатель. — Мелани усмехнулась, но, посмотрев на Люси, поняла, что той не до смеха. — Да что с тобой?! Это же роза, а не бомба с часовым механизмом!

— Не люблю загадки. Если за этим стоит Хэмфри, мне придется с ним серьезно поговорить.

— А мне все-таки кажется, что это о-очень романтично, — заявила Мелани.

Появление покупателей положило конец их разговору.

Вечером, уходя из магазина, Люси собрала в стопку счета из ботанического сада и бланки заказов. Обычно она работала с бумагами вечерами по пятницам, но так как этим вечером они встречаются с Хэмфри, работу придется отложить до субботнего вечера. Оставив бумаги на письменном столе, она стала подниматься к себе, и в это время зазвонил телефон. Люси быстро взбежала по лестнице и взяла трубку, но услышала лишь чье-то дыхание.

— Алло? Кто это? Что за глупые шутки! — рассердилась Люси.

Незнакомый голос — даже не понять, мужской или женский, — прошептал ее имя, и в трубке послышались короткие гудки.

Чья-то нелепая шутка подействовала на Люси неожиданно сильно, у нее почему-то задрожали руки. Чтобы успокоиться, она прошла на кухню и приготовила себе крепкий кофе. Затем достала узкую длинную вазу, налила воды, поставила цветок и отнесла в гостиную. Изысканный тонкий аромат, наполнивший комнату, пробудил воспоминания. Обычно Люси не стоило большого труда прогнать их, задвинуть на задворки сознания, но сегодня ей это не удалось, и она перестала даже пытаться. Всему виной день святого Валентина и дурацкая открытка, решила Люси, именно открытка напомнила ей о том, о чем лучше не вспоминать.

Люси Браун поступила на первый курс университета вскоре после того, как ей исполнилось восемнадцать. Ее соседками по квартире оказались две девушки, которые дружили еще со школьных лет. Сэнди и Дайана были на год старше Люси и казались умудренными опытом и очень уверенными в себе, чему Люси втайне завидовала. Ей хотелось поскорее с головой окунуться в студенческую жизнь и стать такой же уверенной и искушенной, как ее соседки. К счастью, девушки оказались милыми, дружелюбными, они охотно взяли Люси под свою опеку и следили, чтобы она не осталась в стороне от всего интересного, что предлагала студенческая жизнь.

Люси, в свою очередь, была очень рада стать частью дружной троицы. Она быстро привыкла проводить вечера в веселой шумной компании, состоящей из студентов обоего пола. Поначалу она немного завидовала утонченной красоте белокурой Сэнди и острому уму Дайаны, который та скрывала за фасадом беззаботной хохотушки, но со временем освоилась в новой компании и вскоре чувствовала себя с соседками на равных. К концу первого семестра Люси побывала на всех студенческих праздниках, включая рождественский бал.

Конечно, Люси в университете не только развлекалась, она упорно занималась, поставив себе цель — получить хорошее образование. Но одновременно с этим она постигала и другие науки, например, как растянуть кружку пива на весь вечер, как флиртовать, как не нарваться на неприятности, если попадется какой-нибудь не в меру настойчивый представитель сильного пола.

— Полагайся на здравый смысл, — наставляла ее Сэнди, — если парень тебе нравится, старайся остаться с ним наедине, если нет — придерживайся компании.

Люси не признавалась подругам, что до сих пор ее опыт общения с мужчинами был весьма ограниченным, она встречалась только с друзьями своей незамужней тетушки, которые бывали у них дома, да еще с братьями своих одноклассниц. Тем не менее ей хватало здравого смысла понять, что общение наедине может включать в себя гораздо большее, чем просто поход в кино или в пиццерию. А поскольку ни один мужчина до сих пор не заинтересовал Люси настолько, чтобы ей захотелось рискнуть и выяснить, что конкретно означает это «большее», своим поведением она словно бросала вызов тем представителям мужской половины студенческого сообщества, которые считали себя неотразимыми.

— Идиоты, — как-то в сердцах ругнулась Люси после очередного неприятного инцидента, — неужели трудно понять, что они мне просто не нравятся — в том смысле, какой они сами вкладывают в это понятие?!

Дайана, покрывавшая лаком ногти на ногах, прервала свое занятие и посмотрела на младшую подругу.

— Ничего, когда-нибудь и тебе кто-нибудь понравится. Всему свое время, мать-природа об этом позаботится. Ты узнаешь, как это бывает: иной раз достаточно взгляда, чтобы заметить в любой толпе своего единственного, и тогда ты пропала.

Люси рассмеялась.

— Ну нет, со мной такого не будет.

Сэнди оторвалась от учебников.

— А знаешь, Люси, ведь Дайана права. Только, к сожалению, им чаще всего нужно лишь приятно провести время на вечеринке, а после, если повезет, перепихнуться на заднем сиденье автомобиля. — Она выдержала театральную паузу. — Вся штука в том, чтобы заставить одного из них потерять голову от любви, и тогда он твой раб, ты можешь из него веревки вить.

Дайана так расхохоталась, что повалилась на спину на кровать и стала болтать в воздухе ногами, чтобы заодно и лак высушить.

— Сэнди, нельзя же насильно заставить человека в тебя влюбиться, — возразила Люси.

— Откуда ты знаешь? Ты что, пыталась?

— Нет, но…

— Тогда помалкивай и слушай, что говорят старшие, — назидательно заявила Сэнди. — Впрочем, тебе простительно, ты же изучаешь ботанику. А я, как тебе известно, нейробиолог, так что я в этом деле разбираюсь. К тому же вчера в парикмахерской, пока сидела под феном, я прочла одну умную книжку на эту тему. Все достижимо, нужно только подойти к делу серьезно и составить детальный план. Не волнуйся, Люси, никакой черной магии, тебе не придется варить приворотное зелье из толченого рога единорога, — добавила она, смеясь, — не смотри на меня с таким ужасом. Предлагаю опробовать на практике. Вы согласны?

Дайана энергично закивала, Люси, боясь показаться трусихой, тоже кивнула, хотя и без особого энтузиазма.

— Молодчина, Люси! — похвалила Сэнди. — Не волнуйся, все будет хорошо.

Составление плана завоевания сердца мужчины началось с того, что каждая из трех девушек написала на четырех вырванных из блокнота листках имена четырех разных мужчин. Листки скатали в трубочки и бросили в пакет.

— Теперь как следует перемешаем их и будем тянуть по одной, — распорядилась Сэнди.

Все трое одновременно сунули руки в пакет и вытянули по бумажке. Сэнди подняла руку.

— Погодите, открываем по очереди. Сначала ты, Дайана.

— У меня Джек Пиккард, — объявила Дайана, удовлетворенно усмехаясь. — Честное слово, я не жульничала, мне просто повезло.

Сэнди развернула свою бумажку и простонала:

— Господи, Брайан Пирс!

— Но он бегает за тобой с первого курса! — возразила Люси. — Так не… — Густо покраснев, она оборвала себя на полуслове, когда развернула свой листок и прочла написанное на нем имя.

— Кто тебе достался? — Не дождавшись ответа, Сэнди забрала у Люси бумажку. — Черт возьми, Дерек Коннор!

Она многозначительно посмотрела на Дайану. Та пожала плечами и пробурчала:

— А почему нет? Ты же сама сказала, можно писать любое имя, какое нравится…

— Мы обе так и сделали, — вмешалась Люси, поглядывая с вызовом. — Я тут ни при чем, такой уж выпал жребий.

Дерек Коннор считался в университете личностью легендарной: капитан бейсбольной команды, красавчик и к тому же лучший студент выпускного курса.

— Да уж, заставить такого влюбиться в первокурсницу — раз плюнуть. — Люси невесело усмехнулась.

Сэнди похлопала ее по плечу.

— Спокойно, не переживай. Если ты не хочешь в этом участвовать, никто тебя не заставляет.

— Конечно, это была просто неудачная шутка с моей стороны, — поддержала Дайана, начиная раскаиваться в своей затее. — Вытяни другое имя, Люси, ну его, этого Коннора.

— Это еще почему? — вдруг ощетинилась Люси. — Думаете, я недостаточно сексуальна, чтобы привлечь внимание такого парня?

— Нет, что ты, дело совсем не в этом. — Дайана помялась. — Ходят слухи, что он… голубой.

— Это просто сплетни, не больше, — вступилась за Дерека Сэнди, — потому что он не ухаживает ни за одной девушкой из университета.

Люси мрачно вздохнула.

— Не только из университета, я слышала, у него вообще нет девушки. Мне рассказала Кити Данмур, когда мы с ней ходили на бейсбольный матч. А ей сказал ее приятель, бейсболист.

Сэнди и Дайана переглянулись.

— Я и забыла, что ты любишь бейсбол, — задумчиво проговорила Сэнди.

— Не то чтобы люблю, просто пару раз ходила ни матч, пока вы ездили по магазинам. — Заметив, что подруги смотрят на нее как-то странно, Люси насторожилась. — А что?

— Коннор мог тебя видеть, — сказала Дайана.

— Ну да, и, пока он замахивался битой, взгляд моих прекрасных глаз поразил его в самое сердце, — иронично подхватила Люси. — Если бы так!

— А что? — Сэнди рассматривала подруг так, будто видела впервые. — Вполне возможно. У тебя большие выразительные глаза цвета темных изумрудов.

— Только тебе следует хотя бы немного их подчеркивать макияжем, — высказалась Дайана.

— Это к делу не относится, уверяю вас, Коннор не обратил на меня внимание.

— Ничего, обратит, когда мы разработаем детальный план, — заверила Сэнди.

Люси так упорно доказывала подругам невозможность привлечь внимание Дерека Коннора, что добилась результата, прямо противоположного тому, на который рассчитывала: Дайана и Сэнди решили сформировать нечто вроде группы поддержки для Люси. По словам Сэнди, покорить Брайана и Джека проще простого, в то время как Коннор — крепкий орешек, и Люси одна с ним не справится. Поэтому Сэнди и Дайана решили помочь младшей подруге. Для начала они собирались разузнать все, что только удастся, о Конноре, о его происхождении, привычках, увлечениях, с тем чтобы, когда Люси окажется в его компании — а у нее от одной только мысли об этом в животе начинали порхать бабочки, — она могла как бы невзначай вставлять в разговор фразы, по которым Коннор поймет, что их вкусы и интересы совпадают. По замыслу подруг, он должен был почувствовать, что встретил свою вторую половинку.

Но первым делом, решила Сэнди, Люси нужно случайно столкнуться с Коннором.

— Где я могу с ним столкнуться?

— Лучше всего — на бегу, то есть на беговой дорожке. Вставать придется рано, Брайан Пирс рассказывал, что Коннор каждое утро совершает пробежку на городском стадионе, он начинает раньше всех, около семи часов.

— Мне придется бегать? — опешила Люси.

— В семь утра? — в тон ей спросила Дайана.

— Люси надо начать раньше, — заявила безжалостная Сэнди. — Он должен случайно встретиться с ней, значит, Люси следует уже быть там, когда он начнет пробежку.

— Только ненамного раньше, — взмолилась Люси, — иначе я до семи часов просто не доживу.

Ночью Люси долго ворочалась с боку на бок, думая о том, как же нелепа вся их затея. В конце концов она решила утром сказать подругам, что передумала. Как только решение было принято, она почувствовала себя спокойнее и быстро уснула.

Утром Сэнди разбудила Люси чуть свет, не обращая внимания на протесты, буквально запихнула ее в тренировочный костюм и сунула под ноги кроссовки. Пока Люси завязывала шнурки, Сэнди заплела ее длинные волосы в косу, потом надела ей на лоб повязку и вытолкала за дверь, пообещав шепотом:

— Когда вернешься, я напою тебя кофе.

— Не когда, а если, — буркнула Люси.

На стадионе в этот час было пусто. Может, он уже ушел, с надеждой подумала Люси. День выдался пасмурным, но дождя, к счастью, не было. Моля Бога, чтобы Коннор на один день изменил своей привычке, Люси немного побегала на месте, потом без малейшего энтузиазма потрусила по дорожке. С непривычки ей пришлось туго, примерно к середине первого круга она выдохлась и боялась, что не дотянет до конца, но потом, как ни странно, дыхание вошло в ритм и дело пошло легче. Заходя на второй круг, Люси услышала за спиной шаги, и тут ее дыхание снова сбилось, сердце забилось так, будто собиралось выпрыгнуть из груди. Стараясь дышать не слишком шумно, Люси смотрела прямо перед собой. Ее обогнал высокий мужчина в темном спортивном костюме, на мгновение Коннор — а это был он — скосил глаза на Люси, чуть заметно кивнул, как бы отмечая факт ее существования, и побежал дальше.

Теперь объект оказался в поле ее зрения. Коннор размеренно бежал по дорожке. Люси собрала последние силы и, вместо того чтобы свернуть в ближайший выход со стадиона, заставила себя бежать дальше, предоставив легендарному Коннору возможность обогнать ее снова. На этот раз, пробегая мимо Люси, он улыбнулся. Теперь, чувствуя, что сделала все, что могла, и даже больше, она со спокойной совестью покинула стадион и, еле передвигая ноги от усталости, поплелась домой.

— Миссия… выполнена, — задыхаясь, доложила Люси, ввалившись в квартиру.

Сэнди и Дайана встретили ее восторженными воплями и забросали вопросами.

— В следующий раз постарайся держаться дружелюбнее, — наставительно заметила Сэнди.

— В следующий раз? — ужаснулась Люси. — Мне придется заниматься этим снова?

— А как же! Но не завтра, дай ему день, чтобы он по тебе соскучился.

— Полно, Сэнди, он меня едва заметил.

— Люси, положись на опыт старших, — с усмешкой вставила Дайана. — Завтра Коннор будет высматривать тебя на стадионе.

Вечером накануне следующей пробежки Люси решила остаться дома.

— Чтобы я могла завтра бегать, мне нужно лечь пораньше. К тому же мне все равно нужно закончить доклад по розоцветным, так что я остаюсь, постарайтесь меня не разбудить, когда вернетесь с вечеринки.

Ночью никто не потревожил сон Люси, но утром Сэнди разбудила ее в половине седьмого.

— Пора вставать!

Зевающую и потирающую глаза Люси снова засунули в спортивный костюм, но на этот раз она заплела косу с вечера, и ей оставалось только умыться и почистить зубы. Сэнди снова вытолкала ее за дверь, как мамаша, выгоняющая в школу нерадивого школяра.