— Дуглас Сторм? По-моему, он воспринял твои угрозы всерьез и теперь боится, что ты можешь его повесить. Зачем было болтать при нем глупости?

— Да я просто пару раз обругал их всех, пока вез его в участок с ручья. — Джейк потянулся, разминаясь. — Мальчишка совсем зеленый, прямо как весенний кузнечик.

— Да. И такой же шустрый. Он сказал тебе, чем занимался на ручье?

— Сказал, что всего лишь собирался напиться.

— Знакомая сказочка! — Бэн сполоснул чашки и убрал их в стол.

— Они, несомненно, сговорились и намереваются морочить нам голову своими выдумками.

— Не приведет ли к какому-нибудь эксцессу то, что этот парень остается за решеткой? — Бэн высказал это предположение не очень-то озабоченно, раскачиваясь на стуле.

— Я планирую держать его здесь как можно дольше. Пусть и другие побоятся приближаться к ручью.

Бэн перестал качаться и посерьезнел.

— А ты не опасаешься, что его семейка может попытаться освободить его?

— Обязательно попытается! Ты же видел эту милую мисс Сторм. Судя по всему, она не намерена ждать землемера.

— У нее есть пыл, это точно.

— Да, но одним пылом замков не откроешь. Да и мимо меня проскользнуть никакой пыл не поможет, — усмехнулся Джейк, сверкнув зубами.

2

Дэнни шагала обратно к дому, глядя под ноги, на потрескавшуюся землю, чтобы не встречаться глазами с любопытными согражданами. Она готова была взорваться от злости.

Где-то вдалеке послышались раскаты грома. Подняв голову, она посмотрела на затянутое тучами небо. Может быть, наконец пойдет дождь? Может, хлынет такой ливень, что ручей разольется и смоет все золото вон из их жизни? А заодно прихватит с собой и надменного шерифа?

Она собиралась рассказать старшему брату, Доновану, про арест Дугласа, хотя заранее знала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Донован Сторм не был склонен к спокойным методам разрешения проблем, кулаки он всегда предпочитал словам. Прежний шериф умел охлаждать его пыл, но нынешний ни в чем не похож на шерифа Вингэйта. Похож он скорее на сатану и столь же мало склонен к терпимости.

В который раз тяжело вздохнув при воспоминании об умершей матери, Дэнни в сердцах пнула камень и наблюдала, как он полетел и ударился в дерево. Мама бы уж точно нашла способ справиться с такой ситуацией, поскольку обладала спокойным нравом и добрым сердцем. К сожалению, никто из детей не унаследовал ее уравновешенного темперамента. Дэнни мысленно помолилась, чтобы поскорее вернулся из Денвера отец. Он-то наверняка урезонит Донована, если тот начнет бушевать и схватится за пистолет в попытке освободить младшего брата.

Дэнни свернула на тропинку, ведущую к дому. Она надеялась, что Донован еще не вернулся с охоты и у нее будет время продумать доводы, способные удержать его от поспешных и опасных шагов.

Открыв калитку, она пошла по дорожке из крупного гравия к одноэтажному дому, прислушиваясь и приглядываясь. И вскоре поняла, что отец еще не приехал, а вот Донован уже вернулся с охоты. Он стоял у окна за занавеской с винчестером в руках и откинул занавеску, увидев сестру. Судя по зверскому выражению его лица, он уже успел услышать от кого-то о брате.

— Хорошо, что ты вернулась, — сказал Донован. — Мне необходимо уйти по делу, и я хочу, чтобы ты была дома, в безопасности.

Закрыв за собой дверь, Дэнни задвинула засов и повернулась к брату:

— Никуда ты не пойдешь! По крайней мере до тех пор, пока я не выскажу тебе свое мнение.

— Что бы ты ни собиралась сказать, придется тебе повременить с этим. — И Донован пошел к только что закрытой ею двери.

— А я говорю, ты сядешь и выслушаешь меня! — Дэнни прислонилась к двери спиной, и ее миловидное личико стало не менее злым, чем у брата.

Временами Донован демонстрировал прямо-таки ослиное упрямство и не терпел никакого противодействия, но, если ему уступить сейчас, дело для него может кончиться куда хуже, чем для младшего брата.

— Дугласа посадили за решетку, и я намереваюсь во что бы то ни стало вытащить его. — Донован уже собрался отшвырнуть сестру от двери.

— Донован, ты сядешь в кресло и выслушаешь меня, если действительно хочешь помочь брату, — сказала она твердо.

Наступила короткая пауза. Донован глубоко вздохнул:

— Я могу притвориться, что меня не выводит из равновесия твой повелительный тон. Я могу притвориться, будто не раздражен тем, что ты стоишь у меня на пути. Но я и в спокойном состоянии отодвину тебя от двери и нашлепаю по заднице, если ты сама сейчас же не отойдешь.

Голос его стал мягким, вкрадчивым, но Дэнни по опыту знала, что он закипает, накаляясь, как смерч.

— Ты должен выслушать меня, Донован! Я только что была в тюрьме.

— Ты?!

— Я знала, что Дуглас не может сделать ничего плохого, и хотела сама справиться с этим.

У Донована задергалась щека.

— Сколько раз тебе напоминать, чтобы ты не совалась в мужские дела?

— С каких это пор попытка освободить невиновного человека считается мужским делом?

— Ладно, сейчас не до споров. Где Дуглас?

Дэнни отвела глаза в сторону:

— Он… он по-прежнему в тюрьме.

— Ничего другого я и не ожидал, — прошипел Донован.

— Что ты имеешь в виду?

— А то, что твое вмешательство может только все испортить. Не с твоей кроличьей храбростью заниматься подобными делами.

— А у тебя мозгов не больше, чем у индюка, если ты думаешь, будто тебе запросто удастся вернуть Дугласа домой. Новый шериф не такой миротворец, как Вингэйт. Он скорее откроет стрельбу, чем станет выслушивать твои ультиматумы.

— Что он тебе сказал?

— Что Дуглас останется за решеткой до приезда землемера. А поскольку он, шериф, не относит членов нашей семьи к числу своих друзей, то не позволит нам даже повидаться с братом.

— Ну это мы еще посмотрим!

Донован взялся за ручку, но Дэнни еще плотнее прижалась к двери спиной.

— У него есть помощник. Такой отвратительный тип лет пятидесяти, со шрамом на лбу. Оба они мерзкие! И у меня такое ощущение, что они презирают наш город вместе со всеми его обитателями.

— Дэнни, освободи мне дорогу.

— Он хитрый как лиса! Тебе не удастся ни уговорить его, ни заполучить ключи.

Донован рассмеялся:

— Кто сказал, что мне нужны ключи?

Вот так всегда. Она старается убедить его, а он только все отрицает, а потом вляпывается в какую-нибудь историю.

— Ты никуда не пойдешь! Пойми, тут кулаками ничего не добьешься!

Одним движением Донован поднял ее за локти и посадил в кресло. Уже от двери он ткнул пальцем в это кресло и сказал:

— Будет лучше, если, вернувшись, я найду тебя здесь же. Иначе вообще долго сидеть не сможешь!

Через некоторое время она услышала скрип ворот, ведущих на конюшню, и увидела Донована, словно вихрь пронесшегося со двора на своем коне. Теперь оставалось только ждать. И надеяться, что его буйный темперамент не разбудит зверя, который, как она полагала, живет внутри нового шерифа.


Бэн пошел закрывать ставни на окнах кабинета. Вернувшись и набрасывая крючки изнутри, пояснил:

— Солнце садится. Лучше заранее подстраховаться, а то как бы они не начали перестрелку еще до наступления темноты.

Поставив локти на изрезанный перочинным ножом стол, Джейк потер глаза. Больше всего ему хотелось провести ночь спокойно, как следует выспаться в тишине, без стрельбы и криков.

— Как считаешь, мы имеем право попросить народ проводить вечера исключительно дома?

— Ага! И заодно посоветуй им драться только днем и в присутствии женщин, которые имеют право останавливать их, когда они слишком далеко заходят.

— О, сдается мне, что здешние женщины и сами охотно включались бы в драку.

Помощник задумчиво почесал все еще небритый подбородок:

— Пожалуй, ты прав. Сам совершишь обход или поручишь это мне?

— Сам пойду.

Отодвинув тарелку с недоеденным цыпленком, что прислали им сердобольные сестры Мэривэзер, Джейк поднялся и подошел к вешалке, чтобы снять пальто.

— Смотри, не увлекайся стрельбой по безмозглым обитателям этого птичника, — напутствовал его Бэн.

— Ладно, не принимай меня за психопата, — спокойно ответил Джейк. — Я ведь только перед ними изображаю из себя такого же необузданного идиота, как они сами. Чем еще угомонить их?

Джейк вышел. Солнце отбрасывало оранжевые блики на серо-синие тучи. Холодный ветер коснулся лица. Шериф поднял было руку, чтобы поглубже надвинуть шляпу, но вспомнил, что та благодаря усилиям мисс Сторм валяется в мусоре. Пробормотав ругательство, он направился к центру города, пытаясь предугадать, с представителями партии Стормов или Поттэров ему придется иметь дело на сей раз.

Он пошел по Аспен-стрит, миновал относительно спокойный салун и навес над лавкой Блэксмита, затем перешел на другую сторону улицы и оказался возле галантерейного магазина Поттэров. В магазине было темно и тихо, Поттэр уже закрыл его. «Благоразумное решение», — подумал Джейк.

Потом он прошел мимо магазина швейных изделий, только на минуту остановившись, чтобы прочитать объявление, выставленное в витрине: «Сторонники Стормов у нас не обслуживаются!». Шериф сокрушенно покачал головой. Какие же шаги предпринять, чтобы урезонить население города? Изменит ли ситуацию решение землемера?

Издалека донеслись крики и выстрелы, и Джейк во весь опор помчался на шум. Посреди улицы он обнаружил двух пьяных мужчин, сующих кулаки под нос друг другу, и несколько десятков таких же бузотеров, расположившихся по обе стороны улицы; кое-кто из этих вопящих зрителей в качестве самого убедительного аргумента палил из револьвера в воздух.

Джейк полез разнимать тех, кто начинал драку, и оказался в центре внимания. Они попытались накинуться на него, но он привел их в чувство, столкнув лбами. Стрельба и крики прекратились, и Джейк оказался в середине толпы сильно подвыпивших, возбужденных мужчин, которых он лишил хорошего развлечения. Перед ним оказался здоровяк, явно недовольный вмешательством полиции.

— Сдается мне, что ты не всем тут нравишься, — заявил здоровяк.

Джейк приготовился, чтобы вовремя ударить его, если он полезет драться. Из толпы раздались крики:

— Кого поддерживаешь ты, шериф?

— Вот-вот! Шериф, на кого ставишь ты — на Стормов или на Поттэров?

— Справедливость на стороне Стормов! — раздался грубый мужской голос. — И я готов вздуть первого, кто в этом сомневается!

— Принимаю вызов! — ответил ему другой.

Прежде чем Джейк успел что-либо предпринять, на другом конце сборища началась новая потасовка. Джейк безнадежно выругался. Подвыпившие мужчины начали толкать друг друга и самого шерифа, он тоже отвечал тумаками. Стало ясно, что ничто не сможет предотвратить всеобщей свалки.

Джейк выбрался из толпы, получив несколько увесистых ударов и разбив в ответ пару носов. Теперь он стоял возле салуна рядом с группой девиц, с любопытством наблюдающих за дракой. Со стороны толпа напоминала океан дергающихся голов и размахивающих рук.

Утешив себя тем, что один он все равно не сможет препроводить в полицейский участок всех драчунов, Джейк направился обратно, тем более что без него в участке возможна провокация со стороны Стормов. Когда он подходил к темному зданию полиции, кто-то проскользнул там в дверь. Не девица ли Сторм, способная уговорить добродушного Бэна? Вытащив кольт из кобуры, Джейк взвел курок. Дуглас Сторм сидит за решеткой за дело, и Джейк не позволит, чтобы рыжеволосая фурия выпустила его.

У Бэна было темно. Джейк вошел как можно тише и, прислонившись к стене, подождал, чтобы глаза привыкли к темноте. Вскоре он уже смог различить очертания дивана и письменного стола.

Раздался шорох. Повернув голову, Джейк обнаружил, что Бэн стоит рядом с ним. Помощник указал на открытую дверь, ведущую в камеры, и Джейк понимающе кивнул. Видимо, Дэниэлла Сторм проникла в офис, проскользнула мимо задремавшего Бэна и направилась к камерам, расположенным в задней части здания.

Джейк осторожно прошел в открытую дверь. В коридоре, по обеим сторонам которого размещались камеры, было так же темно, как и в кабинете. Стоя рядом с дверью, Джейк мог слышать приглушенные голоса и позвякивание металла. Неужели эта наглая девица пытается открыть замок? С эдаким кукольным личиком, невинно распахнутыми зелеными глазами, роскошной рыжей гривой — и такое неженское поведение!

Подскочив к камере, Джейк схватил темную фигуру за плечи и толкнул к стене. Затем приставил пистолет почти вплотную к груди.

— Вы пожалеете о том, что попытались обвести меня вокруг пальца, мисс!

В этот миг в коридор вошел Бэн с зажженной лампой, и в ярком ее свете вырисовывалась фигура высокого, крепкого парня с охотничьим ружьем в руках. Глаза Джейка округлились от удивления.

Быстро осознав свою ошибку, он схватил парня за горло, поскольку тот уже поднимал свою винтовку.

— Кто ты, черт тебя побери?

Парень сжал челюсти и замотал головой, показывая, что не может отвечать в таком положении. Пришлось отпустить его горло. К этому времени по рыжеватому оттенку волос и блеску зеленых глаз Джейк уже понял, что перед ним еще один представитель семьи Стормов — этих возбудителей беспорядков.

Парень резким движением отодвинул в сторону дуло пистолета и злым голосом ответил:

— Донован Сторм.

— Как приятно, что вы решили навестить мою тюрьму, мистер Донован, — ухмыльнулся Джейк. — Чем больше Стормов здесь, тем спокойнее в городе.

3

Пробудившись, Дэнни обнаружила, что спала в кресле. Из окна лился яркий солнечный свет. Дэнни стала растирать затекшую шею. В доме стояла полная тишина, только тиканье часов нарушало ее. «Видимо, кухарка уже приготовила завтрак и ушла по своим делам, а мальчики спят намаявшись», — решила Дэнни.

— Донован! — позвала она, выйдя из комнаты в холл. — Дуглас!

Она подошла ближе к спальням братьев, заглянув на ходу в зеркало и поправив растрепавшиеся волосы, и остановилась возле одной из дверей.

— Дуглас! Ты проснулся?

Не дождавшись ответа, Дэнни распахнула дверь и обнаружила пустую комнату с нетронутой постелью.

— Проклятие! — пробурчала она. — И это ты называешь мужской работой, Донован?

Подойдя к его двери, она не стала утруждать себя стуком, а просто толкнула ее.

— Ты не смог вытащить его и только усложнил дело отцу! — Голос ее замер, так как взору предстала еще одна пустая комната. Постель Донована тоже оставалась нетронутой.

Громкий лай заставил Дэнни вздрогнуть. Выскочив из комнаты, она стремглав понеслась к входной двери, споткнулась о ковер, едва не перевернула лампу и, распахнув дверь, увидела служащего отцовского оружейного магазина. Джозеф Харди слезал с лошади, и у его ног отчаянно лаяла хозяйская собака.

Дэнни внимательно всмотрелась в его лицо, пытаясь определить, почему он покинул оружейный магазин.

— У меня плохие новости, — проговорил Джозеф, снимая шляпу и теребя ее в руках. — Очень плохие.

Дэнни вцепилась в перила веранды:

— Новости о Доноване?

— Да, мисс Сторм, — печально кивнул он.

Наступила тишина. Джозеф обдумывал, как сообщить о случившемся, а у Дэнни уже слезы навернулись на глаза. Она представила, что Донован либо выстрелил для острастки, либо спустил собаку на шерифа, а тот в ответ застрелил его прямо на улице.

— Он… Он мертв, да, Джозеф? — спросила она одними губами.

Джозеф испуганно перекрестился:

— Что вы, мисс Сторм! Совсем нет! Просто он… Как вам сказать…

— Ранен?

Джозеф покачал головой.

— Сбежал из города?

— Нет.

— Тогда что же с ним?

— Он в тюрьме.

— Я так и думала… В лучшем случае он должен был сам угодить в тюрьму, при таком безмозглом шерифе! — Вся злость против того самонадеянного парня с его небритым помощником вернулась к ней.

— Он сидит вместе с Дугласом, — продолжал Джозеф. — Это, может, и к лучшему, для Дугласа, во всяком случае.

Дэнни бросилась в дом и через несколько минут выскочила держа в руках отцовскую винтовку.

— Джозеф, подкинь меня в город, а то пешком долго.

— Я прямо и не знаю что сказать. Не лучше ли дождаться возвращения вашего отца?

Дэнни подняла двустволку к его носу:

— Кто ты такой, чтобы давать советы, да еще противоречащие моей совести? Помоги взобраться на твою лошадь.

Джозеф отвел пальцем стволы:

— Конечно, мисс Дэнни. Только позвольте сначала высказать свои соображения. Вы ворветесь в офис шерифа, размахивая ружьем, — и ваш отец, вернувшись из Денвера, застанет всю семью за решеткой.

— Считай, что твои соображения приняты во внимание. А сейчас я снова повторяю свой вопрос: доставишь ты меня в город или нет?

Джозеф усадил капризную барышню в седло и сел сам.

Зажав винтовку под мышкой, Дэнни крепко вцепилась в его рубашку, пока они галопом мчали к участку. Она понимала, что Джозеф с его благоразумием в чем-то прав, но ее волновала честь семьи: что это такое? Они нашли золотой слиток, но вместо уважения то и дело нарываются на беззаконие и хамство? Нет уж, тут, видно, нужны более решительные меры!

Они с Джозефом остановились перед полицейским участком, подняв клубы пыли. Люди уже прослушали об их стремительной скачке и начали подтягиваться к зданию полиции, чтобы понаблюдать за представлением.

Спешившись и оказав помощь барышне, Джозеф спросил:

— Не хотите ли, чтобы я пошел вместе с вами?

— Нет, оставайся тут со зрителями и постарайся сдерживать их страсти. Я, имея отцовское ружье, и сама прекрасно справлюсь. — И Дэнни гордо промаршировала в участок, взяв оружие наизготовку.

Хлопнув дверью и не обращая внимания на помощника, она устремилась прямо к грозному шерифу, сидевшему теперь за тем большим дубовым столом, за которым в свой первый визит она застала небритого деда.

— Я пришла, чтобы освободить братьев! — заявила она, не здороваясь.

Поднявшись в полный рост — по ее прикидке, немногим меньше двух метров, — начальник хмуро воззрился на нее:

— Вам, мисс Сторм, пришла в голову безумная идея.

— Да, и вы будете с ней считаться! — Дэнни приставила винтовку к груди шерифа. Он усмехнулся, глядя на грозные стволы.

— Надеюсь, винтовка не заряжена? Я бы не хотел, чтобы пострадала наша посуда или осыпалась штукатурка. На всякий случай уберите пальчик с курка. Переговоры ведь должны предшествовать стрельбе, а не наоборот.

Он осмеливался говорить все это с улыбкой!

— Я научилась стрелять по грызунам в пять лет, — заявила Дэнни. — Вы, конечно, гораздо большая по размеру крыса, но, думаю, принцип отстрела тот же. — Она бросила взгляд на дверь в камеры. — Так вы сами откроете, или это сделать мне?

В другом конце комнаты откашлялся помощник:

— Не надо шутить с ружьем, мисс. Джейк никогда не оскорбит женщину физическим насилием, если та не вынудит его к этому. Так не вынуждайте его, мисс.

— Это вы двое вынуждаете меня на физическое насилие! — Дэнни перевела стволы на помощника.

— Вашего брата поймали, когда он пытался проникнуть в помещение тюрьмы, мисс Сторм. Это серьезное нарушение закона, и мы не вправе выпустить его, — своим мягким, успокаивающим голосом проворковал дед, за ночь еще гуще обросший щетиной.

— Что касается Донована, то он просто хотел освободить невинного человека, — возразила она.

Шериф усмехнулся.

— Дуглас невиновен, болваны! А это значит, что и Донован ни в чем невиновен! — возмутилась Дэнни и вновь перевела двустволку на шерифа.