Киллам закусил губу:

— Я помню, как долго дрожал от страха, и я помню, как хотел к маме. — Его голос дрогнул при этих словах. — Я должен знать, кто она.

— Тогда я продолжу, — успокаивающе посмотрела на него Талита.

В тот миг, думая о том, как Киллама бросили в раннем детстве, девочка осознала, что ее-то всегда любили: Цисси, Тайас, конечно же, и даже бабушка Агата. Ей стало совестно. Почему она воспринимала такое богатство как должное?

— Чтобы узнать твое прошлое, мне придется переместиться во времени, — пояснила она.

— Звучит зловеще, — заметил он.

— Ты должен прочитать заклинание вместе со мной.

Киллам помедлил.

— Ладно, — сказал он наконец.

— Повторяй за мной и помни: что бы я ни обнаружила, все это было в прошлом. Оно больше не может тебе повредить, — мягко произнесла она. — Готов?

Юноша кивнул.

Талита начала читать заклятие перемотки времени:

— Литин веке, литин веке ветервинд, овер ветервинд, тор веке.

Заклятие Ветервинд зазвучало, как сотни звенящих колокольчиков, когда Киллам повторил за ней волшебные слова. Они сорвались с его языка и затрепетали в воздухе.

— Повтори еще раз, — попросила Талита.

— Литин веке, литин веке ветервинд, овер ветервинд, тор веке, — повторил Киллам.

Когда девочка собрала в руку кровавики, заклятие Ветервинд влетело к ней в рот и, точно россыпь конфетти, прилипло к языку. Она сосредоточилась на теплых, нагретых солнцем камнях, которые лежали у нее в руке. Они были такие теплые и круглые, теплые и круглые… а потом ее захватило знакомое тянущее ощущение, невероятная сила подхватила ее и — вжух! Камни выкатились из ее руки и упали на землю. В следующий миг она вылетела из тела в лучистый туннель и летела все дальше, дальше.

Головой вперед она рухнула в омут разрозненных картинок, которые замелькали у нее перед глазами. Она увидела Тайаса, с довольной улыбкой глядящего на самодельное убежище, сестер в Прядильной башне и Цисси, которая что-то шила в гостиной Вьющихся побегов. А потом все почернело. Мощная сила подхватила ее и потащила в холодное темное место под землей — здесь холод пробирал до костей.

Темнота поглощала все вокруг. В углу замерцал свет, оттуда вышла Сноудроп. Она гладила по голове ребенка и говорила с кем-то, кого скрывала тень.

— Отдай его мне, — потребовала она. — Ты можешь оставить его в деревне гроули, а когда он немного подрастет и с ним будет меньше мороки, я заберу его.

Вперед вышла огненная женщина. Ее волосы полыхали пламенем, а глаза горели оранжевым светом. Это была та самая ведьма, которая явилась бабушке Агате, когда заклинание пошло совсем не так, как она хотела. Это была Великая ведьма Сельвистра Лунс, и она согласилась отдать ребенка Сноудроп. Маленький Киллам сжимался в комок и горько плакал, отталкивая ее руки, но ему негде было спрятаться в этом темном месте. Сельвистра повела его в глубь пещеры и оставила вместе с псами и грошами. Собаки вылизали и обнюхали дрожащего ребенка, а затем уселись вокруг, защищая своими телами от холода пещеры.

Талита почувствовала, как внутри все сжалось и напряглось, когда ее потащило обратно в Срединное поле. Разрозненные образы закружились перед ней, бросая ее то в одну сторону, то в другую, пока, наконец, не собрались в картинку, которую она уже однажды видела. Цисси и темноволосый ребенок бегут по Вьющимся побегам, радостно смеясь и играя. Затем картинка смешалась и стала светлее. Талита, будто завороженная, смотрела, как Цисси подошла к детской кроватке, наклонилась и прошептала: «Спокойной ночи, мой мальчик». Она называла его: «Дэнни, милый Дэнни!» Потом она поцеловала его в макушку, повторила древнюю виккамскую присказку и коснулась мешочка, который висел у него на шее. Мальчик открыл глаза.

— Спокойной ночи, мама, — прошептал он.

Талита перевела взгляд с темноволосого мальчика на Цисси и обратно. Цисси — его мать!

Затем изображение исчезло так же стремительно, как и появилось. Талита дрожала в туманном сером свете и смотрела, как перед ней вырисовывается последнее видение. Она снова оказалась во Вьющихся побегах, но в другой части старого дома, и здесь царила мертвенная тишина. В струящейся тьме она видела, как Дуэрлины один за другим проникают во Вьющиеся побеги. Они прокрались по темным коридорам, вломились в маленькую спальню и схватили темноволосого мальчика.

Этим мальчиком был Дэнни. Этим мальчиком был Киллам!

Талита вскрикнула и повторила заклятие Ветервинд; воздух наполнился бренчанием колокольчиков, и она резко вернулась в собственное тело.

В глубине Зеленого ущелья Киллам смотрел на нее, разинув рот.

— Что случилось? — обеспокоенно спросил он. — Тебя била крупная дрожь, и ты страшно стонала. Тебе больно?

Девочка покачала головой. Как ей теперь рассказать ему о том, что только что увидела? Ее драгоценнейшая Цисси дала жизнь ребенку по имени Дэнни, а теперь этот ребенок стал молодым человеком, который сейчас сидит перед ней и неустанно пытается доискаться до правды.

— Скажи мне, что ты видела!

Талита села, нервно наматывая на палец прядь волос.


Конец ознакомительного фрагмента