Глава 4

— Что поделывает сегодня утром мой кузен? — спросил Эвертон, входя в дом и протягивая Уэнтону шляпу и перчатки.

— Мистер Райли принимает ванну, милорд, — ответил дворецкий.

Взяв со стоявшего в холле приставного столика свежий номер «Таймс», Алекс сунул его под мышку и удивленно вскинул брови.

— Опять?

— Да, милорд.

Губы графа тронула легкая улыбка. А впрочем, чему тут удивляться? Чтобы Кит Брентли сумела отмыться до конца, наверняка потребуется не меньше месяца. Жаль только, что она не просит его потереть ей спину.

— Пойдемте, мистер Льюис.

— Слушаюсь, милорд, — ответил тот, подхватив свой саквояж.

У двери кабинета Алекс остановился. На полу красного дерева, рядом со стеной, белело какое-то едва заметное пятнышко. Бросив взгляд на мистера Льюиса, он нагнулся. Это оказался кусочек краски. Подняв его, Алекс внимательно осмотрел дверь. Ни царапины.

— Уэнтон, — обратился он к дворецкому, — кто-нибудь передвигал мебель?

— Нет, милорд.

Алекс выпрямился и вдруг заметил на косяке, на уровне дверной ручки, маленькую царапинку.

— Как мой кузен провел сегодняшнее утро? — спросил он.

— Он встал довольно поздно, милорд, а потом спустился вниз позавтракать.

— А вчерашнее?

— По-моему, за чтением, милорд. — Помолчав, дворецкий спросил: — Желаете, чтобы я ежедневно докладывал вам о том, как мистер Райли проводит время?

Покачав головой, Алекс сунул кусочек краски дворецкому в руку.

Очевидно, Кит не смогла устоять против запертой двери. Интересно, что она искала и нашла ли что-либо? Похоже, его первая догадка оказалась правильной: эта девица поселилась в Кейл-Хаусе вовсе не потому, что ей нужна защита. А для чего? Зачем она вообще приехала в Лондон? Вот это-то ему и предстояло выяснить. А пока нужно держать ухо востро. Бросив взгляд на мистера Льюиса, Алекс поднялся по крутой лестнице и постучался в дверь спальни.

— Да? — послышался сонный голос.

— Кит, — тихо проговорил он. — Можно мне войти?

— Нет!

За дверью послышался оглушительный плеск воды, потом шлепанье босых ног, сопровождаемое сдавленным чертыханьем, и Алекс ухмыльнулся, представив себе мечущуюся по комнате голую девицу. Впечатляющее, должно быть, зрелище.

— Что тебе нужно? — раздался через секунду запыхавшийся голос.

— Я хотел бы с тобой поговорить, — ответил Алекс.

— Одну минутку! — рявкнула она.

Снова послышались шаги. Наконец раздался лязг замка и дверь распахнулась.

— Слушаю! — буркнула Кит.

Алекс открыл было рот, чтобы отчитать ее за грубость, но не смог и слова вымолвить. Девушка была чудо как хороша. От быстрой ходьбы грудь прерывисто вздымалась и опускалась, розовые губки чуть приоткрылись. Мокрые волосы спускались мягкими золотистыми волнами до плеч. Полы рубашки, не заправленные в панталоны, болтались. Щеки раскраснелись от купания и казались мягкими, словно лепестки розы. При виде этой пленительной картины у Алекса перехватило дыхание. Заметив, что он не сводит с нее глаз, Кит недоуменно заморгала и, проследив за его взглядом, пробормотала:

— Вот черт!

Подскочив к туалетному столику, она схватила ленту и привычно завязала волосы в хвостик, после чего, порывисто отвернувшись, заправила замызганную рубашку в панталоны.

— Я думал, ты и сегодня оставишь меня одну, — бросила она.

— Если я решил продолжать жить своей обычной жизнью, это еще ничего не значит, — возразил Алекс, входя в комнату и по-прежнему не сводя с нее взгляда. Ему сотни раз доводилось наблюдать, как женщины одеваются и раздеваются, но еще никогда ни одна из них не застегивала в его присутствии штаны. Возбуждающее зрелище.

— А я думала, что… — Внезапно Кит осеклась. Побледнев, она с ужасом уставилась на дверь, потом перевела взгляд на Алекса, потом снова на дверь, где стоял какой-то незнакомый мужчина. — Кто вы? — наконец спросила она.

— Это мистер Льюис, — ответил за него Алекс. Он уже жалел, что не оставил его внизу. — Мой портной. Он человек тактичный и неболтливый, поскольку по роду своей деятельности ему приходится прятать за одеждой кривые ноги и горбатые спины самых уважаемых и самых тщеславных членов великосветского общества.

— Рад с вами познакомиться, мистер Льюис, — кивнула головой Кит, по-прежнему переводя неуверенный взгляд с одного мужчины на другого.

— Я тоже, мистер Райли. — Портной поклонился и вопросительно взглянул на графа.

— Приступайте, — проговорил Алекс, Сделав портному знак.

— Одну минутку, — остановила его Кит, вскинув руку. — Что здесь происходит?

— Я подумал, что, если ты собираешься остаться здесь еще на какое-то время, одним костюмом тебе не обойтись, — пояснил Алекс и, подойдя к окну, сел на подоконник. А еще ей потребуется сопровождающий, подумал он про себя, и хотя из него сопровождающий никудышный, он не упустит такой возможности.

Кит изумленно уставилась на него.

— Но…

— Он знает о твоем… необычном положении, кузен, не волнуйся. — Взяв газету, Алекс уселся поудобнее и, развернув ее, принялся читать. Вернее, притворился, что читает. А сам приоткрыл локтем окно, чтобы видеть в нем отражение Кит.

— Но я не смогу за это заплатить, — пробормотала Кит, по-прежнему глядя на него.

И впервые Алекс уловил в ее мелодичном голосе нотки сожаления и смущения. Он опустил газету и улыбнулся ей.

— Считай это моим подарком, — ответил он и снова уткнулся в газету, делая вид, что увлечен чтением.

Глубоко вздохнув, Кит пожала плечами и кивнула мистеру Льюису. Портной вытащил из кармана мерную ленту и жестом показал девушке, чтобы она подняла руку, изящную, длинную, с тонкими, нежными пальцами. Алекс, спрятавшись за газетой, не сводил с нее глаз. В отличие от остальных его знакомых Кит была напрочь лишена кокетства. Она не принимала эффектных поз, не пыталась встать так, чтобы как можно выгоднее подать свою тонкую талию.

Портной смерил талию, потом длину руки до локтя, а Алекс продолжал наблюдать за происходящим как зачарованный. Как же ему хотелось оказаться сейчас на месте мистера Льюиса, чтобы можно было обхватить стройную талию Кит обеими руками, провести ладонью по ее рукам. Портной поднял волосы девушки, чтобы измерить шею, и улыбка медленно сползла с лица Алекса. Нежные завитки белокурых волос на затылке так и манили прикоснуться к ним губами. Увы… Алекс раздраженно стукнул по раме рукой, окно распахнулось, и отражение Кит закачалось взад-вперед.

— Смотри не выпади из окна, — усмехнулась Кит, искоса взглянув на него. Алекс выпрямился, чертыхнувшись про себя за свою несдержанность, и придержал створки рукой.

— Читаю статью о том, что Лондонский банк решает вопрос о размещении американских капиталовложений, — буркнул он, вновь уткнувшись в газету. — Похоже, коммерческая выгода превалирует над преданностью.

Кит улыбнулась, и процесс снятия мерок продолжался. Она повернулась к портному спиной, и тот сначала смерил длину спины, а потом плечи. Алекс немного расслабился и даже сумел усмехнуться, видя, как Кит, забавно выгнув шею, пытается взглянуть на мистера Льюиса. Потом портной сделал ей знак, чтобы она подняла обе руки, и шагнул вперед, намереваясь измерить объем груди.

Мерная лента, шурша, заскользила по тонкой ткани рубашки, и Алекс поспешно облизнул внезапно пересохшие губы.

— А можно мне заказать и новую шляпу? — деланно-небрежным тоном, за которым безуспешно пыталась скрыть смущение, осведомилась Кит.

— Думаю, мы сможем нанести визит владельцу магазина мужской одежды и даже не станем брать с него клятву о неразглашении тайны, — заметил Алекс, ерзая на подоконнике.

Сидеть ему было не слишком удобно, а все потому, что предательское тело, вернее, нижняя его часть отреагировала на снятие мерки объема груди весьма своеобразно. Еще никогда в жизни Алекс не испытывал возбуждения при виде полностью одетой женщины. На него это было не похоже. Ему доводилось видеть и полуобнаженных, и совсем обнаженных женщин, и в менее невинных позах, чем та, которую принимала сейчас Кит, однако, чтобы почувствовать прилив желания, всегда требовалось некоторое время. Но может быть, именно невинность происходящего подействовала на него таким необычным образом? Ведь Кит не пыталась его соблазнить. Она просто стояла, дожидаясь, когда процесс снятия мерок закончится, и, похоже, понятия не имела о том, что с ним творится.

Мерная лента скользнула вниз, плотно обхватила талию. Портной черкнул в блокноте еще несколько цифр. Лента опустилась еще ниже, обвила округлые бедра. Алекс прерывисто вздохнул, вспомнив, как эти самые бедра извивались в тот день на конюшне, когда он впервые заподозрил, что Кит Райли — женщина. В этот момент лента съехала с бедер вниз, и мистер Льюис ловко водрузил ее на место. Алекс тихонько застонал. Как же он ее хочет! Не передать словами.

Наконец мистер Льюис отступил и, откашлявшись, наклонился.

— Скоро закончим, — пробормотал он и приложил конец мерной ленты к талии.

Судорожно сглотнув, чувствуя, как у него трясутся руки, Алекс опустил газету, глядя, как портной не спеша снимает мерку от талии до лодыжки и делает в блокноте очередную запись. Но когда он поднес мерную ленту к внутреннему шву, щеки Кит застенчиво вспыхнули. Вздрогнув, словно трепетная лань, она умоляюще взглянула на Алекса.

— Льюис! — тотчас же взревел тот и, скомкав газету, вскочил с подоконника.

Вздрогнув, портной отскочил от Кит и круто обернулся.

— Да, милорд? — изумленно спросил он, вновь водрузив очки на нос.

Прерывисто вздохнув, Алекс попытался взять себя в руки. Не стоит набрасываться на портного, словно разъяренный зверь. Тот лишь делает свое дело.

— Остальные мерки снимете по ее брюкам и рубашке, — буркнул он, делая Кит знак, что она может быть свободна.

Одарив его благодарной улыбкой, девушка юркнула в соседнюю крошечную комнату, в которой стоял шкаф, а Алекс бессильно прислонился к подоконнику, на секунду закрыв глаза. Вот из-за двери полетели брюки. Подхватив их, портной измерил внутренний шов и манжету и, нерешительно взглянув на графа, бросил их обратно.

— Спасибо. — послышался сдавленный голос Кит, и несколько секунд спустя девушка вернулась в комнату.

Мистер Льюис сделал последние записи, после чего убрал мерную ленту и, послюнив грифель карандаша, спросил:

— Итак, милорд, что вы желаете?

— Думаю, что-нибудь в серых тонах. Фасон — на ваше усмотрение, — проговорил Алекс, раздраженно подумав, что то, чего он желает, ему все равно не получить. — Плюс новую рубашку и с полдюжины галстуков. Все это на завтра. — Чувствуя, что дурацкое желание немного утихло, Алекс заложил руки за спину и задумчиво взглянул на Кит. — Я хочу, чтобы к концу недели вы сшили еще два костюма. Один синий, другой темно-зеленый. Только не коричневый. И ради Бога, ничего вычурного.

Бросив взгляд на свой коричневый сюртук, Кит вызывающе спросила:

— А почему не коричневый?

— Потому что мне уже осточертело видеть тебя в коричневом! — отрезал Алекс и продолжил: — Два парадных костюма: один черный, другой темно-серый. И к ним столько рубашек и жилетов, сколько мой кузен пожелает.

— Все будет сделано, милорд.

— Пять костюмов?! — Брови девушки удивленно поползли вверх.

Алекс вздохнул.

— Полагаю, это означает, что ты захочешь к ним пять шляп и пять пар ботинок?

После короткой паузы Китспросила со счастливой улыбкой:

— А можно?

— Нет! — отрезал Алекс.


Стюарт Брентли сидел за столом в самом дальнем углу маленькой таверны на Лонг-Акр, расположенной к северу от Ковент-Гардена, и потягивал портвейн. Владелец таверны наверняка считал его недостойным пить это вино, поскольку обычно его заказывали джентльмены. Где тому было знать, что когда-то и он, Стюарт, был джентльменом. А в данный момент бывший джентльмен желает кое-что отметить..

Некий безвестный до поры до времени лорд встал на его пути. Но ничего, он позаботится о том, чтобы впредь подобного не случалось. Человек, с которым он только что расстался, охотно пообещал снабдить его несколькими пустыми ящиками в обмен на определенную сумму денег. Кругленькую сумму, однако не идущую ни в какое сравнение с той, которую он получит, когда груз попадет в нужные руки.

— Стюарт, — послышался рядом с ним мужской голос, и Брентли, резко вскинув голову, тихонько чертыхнулся.

— Фуше? Что привело вас в Лондон? — спросил он по-французски, предварительно внимательно оглядевшись, нет ли поблизости какого-нибудь патриотично настроенного англичанина.

Жан-Поль Мерсье был скорее похож на французского аристократа, чем на контрабандиста, но, по сути, был и тем и другим. Высокий, стройный, красивый, изысканно одетый. Длинные, до плеч, темные волосы он завязывал в хвост, как того требовала новейшая французская мода. Мило улыбнувшись, граф Фуше грациозно опустился на скамью напротив Стюарта. Двое сопровождавших его мужчин уселись за другой стол. Брентли не удивился их присутствию. Граф редко путешествовал один.

— Естественно, лондонские достопримечательности, — ответил Фуше тоже по-французски, решив, похоже, не рисковать. Вдруг кому-то вздумалось бы подслушать?..

— Довольно странное время вы выбрали для путешествия, не находите? — заметил Стюарт, постукивая по наполовину пустой бутылке и лихорадочно пытаясь догадаться, что здесь делает Фуше.

— По-моему, вы не слишком рады меня видеть, — заметил граф, недовольно надув губы, и сразу стал выглядеть не на свои тридцать три, а моложе. Взяв бутылку из рук Стюарта, он взглянул на этикетку и налил себе вина. — И это после того, как я предпринял поистине титанические усилия, чтобы вас отыскать.

Стюарт пристально взглянул на него.

— Вы знали, что я здесь?

— Да, — кивнул Фуше. — Но когда я узнал, что вы захватили с собой и малыша Кита, то подумал, что, быть может, вы решили не возвращаться в Париж.

Стюарт и в самом деле об этом подумывал, однако виду не подал.

— Мы же партнеры, Жан-Поль, — укоризненно проговорил он.

— Да, — согласился Фуше. — Но кроме того, вы предатель.

Понимая, что вряд ли кто-то из посетителей этой таверны говорит по-французски, Стюарт тем не менее огляделся по сторонам и, наклонившись к графу, заметил:

— Ничего подобного. Я не предатель.

— Но вы же снабжаете оружием солдат наполеоновской армии, — заметил Фуше.

— Я снабжаю оружием вас. А куда вы его деваете, это ваше дело.

— Не только мое, друг мой.

Голос графа звучал дружелюбно, однако Стюарт на эту удочку не клюнул. Он прекрасно знал, что холеный красавец Фуше холоден как лед и безжалостен. Ему ничего не стоит убить человека, если вдруг возникнет такое желание. Брентли не раз был тому свидетелем.

Он вздохнул и сказал, тщательно подбирая слова:

— Вам не о чем беспокоиться. Я уже нашел человека, который охотно продаст мне большое количество оружия. А Кит уже напал на след подонка, который помешал последней поставке.

Подавшись вперед, граф с интересом спросил:

— И вы знаете, кто это?

— Пока нет, но скоро узнаю. И больше он нам не помешает.

— Надеюсь. Естественно, вы будете держать меня в курсе дел.

Это была не просьба — приказ. Значит, пронеслось в голове у Стюарта, Жан-Поль Мерсье сам будет решать, что делать с добычей, которую выследит Кит. По правде говоря, Стюарт не испытывал большой любви к своим бывшим согражданам, однако и хладнокровное убийство было ему не по душе. В отличие от графа Фуше.

— Естественно, — ответил он.

Кивнув, Фуше сделал глоток вина.

— А где вы поселили милого Кита?

— В Мейфэре, — сдержанно проговорил Стюарт, не желая вдаваться в подробности.

— Не сочтите, что я лезу в ваши дела, Брентли, — ровным голосом произнес граф. — Просто меня беспокоит безопасность вашей дочери. Ведь она осталась в Лондоне совсем одна.

Это было сказано тихим голосом, однако Стюарт Брентли вздрогнул, как от удара. Все, что он собирался сказать, вылетело у него из головы.

— Моей до…

— Вы что, считаете меня полным идиотом? Умная игра, но я уже давно вас раскусил.

— Я вовсе не собирался никого обманывать, — прошептал Стюарт. — Мне хотелось лишь обезопасить Кит. Времена нынче суровые.

— Ну конечно, — улыбнулся Фуше. — А как интересно было обнаружить…

Глаза его похотливо блеснули, и Стюарт нетерпеливо поерзал на сиденье.

— Не забывайте, вы говорите о моей дочери, — сухо бросил он.

— Ваша дочь — взрослая женщина. — Улыбка исчезла с лица графа. — И пока вы не передадите мне оружие, вы у меня в долгу. Десять тысяч фунтов, Брентли, — не шутка.

— Я вам ее не продам, — отрезал Стюарт.

Фуше холодно взглянул на него, но он не отвел глаз.

— Может быть, передумаете? — Фуше сделал еще глоток. — Мой характер не хуже вашего, а может быть, и лучше. А живу я в гораздо более комфортных условиях. — Оглядев убогую таверну, он пожал плечами и, похоже, заметив выражение лица Стюарта, решил не настаивать. — Впрочем, спешить некуда. Мы ведь с вами пробудем в Лондоне еще несколько дней, не правда ли?

Поднявшись, Стюарт Брентли кинул на стол несколько монет и сказал:

— Я достану вам оружие и назову имя человека, который вам мешает. И это все.

— Поживем — увидим.


Облачившись в новое одеяние, Кит минут десять вертелась перед зеркалом. Такой великолепной вещи, как темно-серый повседневный костюм, у нее еще никогда не было. Кит села, встала, пару раз присела — ничего не скажешь, сидит как влитой. Одежда прибыла как раз вовремя. После сегодняшней ночи, которую она посвятила слежке за лордом Хэншоу, переезжая из одного клуба в другой и в результате выяснив лишь, что Редж — большой любитель выпить, ее коричневый костюм годился разве что на то, чтобы его сжечь. Наконец, раздираемая желанием поделиться хоть с кем-то радостью по поводу нового костюма, Кит выскочила из своей комнаты и помчалась к спальне Эвертона. Пусть он и английский шпион — а может быть, нет? — но портной у него великолепный, и нужно непременно сказать ему об этом.

— Можно войти? — спросила Кит, постучав в дверь.

— Входи, — последовал ответ.

Открыв дверь, она с важным видом вошла в спальню и отвесила графу изящный поклон. Алекс сидел за туалетным столиком и брился, а Антуан стоял рядом с полотенцем в руке.

— Ну, что скажешь? — спросила она.

— Скажу, что сейчас семь часов утра, — спокойно ответил граф и, опустив руку с бритвой, обернулся.

— Да я не об этом! — фыркнула Кит. — Взгляни на мой костюм! Это просто прелесть что такое! — И она, смеясь, закружилась на месте.

— Ты великолепна, — хмыкнув, бросил Алекс.

Подойдя к нему, Кит запрокинула голову.

— Пощупай рубашку, — приказала она. — Такая мягкая.

Лорд Эвертон послушно положил бритву на туалетный столик, вытер руку о полотенце, которое держал Антуан, и дотронулся до воротника. Но уже через секунду пальцы его, соскользнув, коснулись нежной шеи девушки. У Кит перехватило дыхание, и она замерла, мечтая лишь об одном — чтобы он не отнимал руку. От прикосновения его теплых пальцев по ее телу прошла сладостная дрожь. Дотронувшись до ее щеки, Алекс взялся за воротник рубашки и оттянул его, словно боясь, что он ее задушит. Когда Кит снова открыла глаза, Алекс уже отвернулся.

— Это батист, детка, — буркнул он. — Он и должен быть мягким.

Кит казалось, что кожа ее все еще чувствует его прикосновение. Прерывисто вздохнув, она стала смотреть, как граф бреется. Она редко обращала внимание на то, как отец проделывает каждое утро эту процедуру, но сейчас не могла оторвать глаз от Алекса, водившего по своему худощавому лицу бритвой. Он склонил голову на один бок, потом на другой, потом поджал губы, собираясь побрить место над верхней губой, а Кит автоматически повторяла все его движения. Внезапно над верхней губой появилась кровь, и граф, чертыхнувшись, швырнул бритву на стол.