Сюзанна Фрэнсис

Суперсемейка-2. Исключительная миссия

Пролог

В комнате без окон вспыхнул яркий белый свет.

— Файл 82–712, допрос ведёт агент Рик Дикер, — сказал в микрофон суровый секретный агент. Его низкий голос не выражал никаких эмоций, пока он готовился задавать вопросы смущённому подростку, сидевшему перед ним. — Назовите ваше имя, пожалуйста.

Мальчик заёрзал на стуле и поморщился от слепящего света.

— Э-э… Тони, — сказал он. — Тони Райдинджер.

— Расскажите про инцидент, — потребовал Дикер.

— Ну, там была та девочка…

Как только Тони начал рассказывать, эта сцена заново развернулась перед его глазами. Он всё прекрасно помнил — как подошёл во время соревнований к знакомой девочке из своей школы и заговорил с ней:

— Э-э… ты Фиалка, да?

— Да, — с улыбкой ответила та.

— Ты как-то по-другому выглядишь, — сказал Тони.

— Я и чувствую себя по-другому, — доверительно кивнула девочка.

Тони сказал Дикеру, что они с Фиалкой и раньше были знакомы, но теперь ему показалось, что она изменилась.

— Она стала как-то уверенней, — объяснил он. — Спокойней. Красивее.

Тони слегка покраснел, а затем откашлялся и сказал, что они с Фиалкой договорились вместе сходить в кино. А потом вернулись на свои места на трибуне, чтобы посмотреть соревнования.

Всё было нормально, пока по пути домой Тони и его друзья не оказались на парковке. Земля вдруг начала трястись и дрожать! Тряска становилась всё сильнее, а потом вдруг из-под земли выскочила огромная бронированная машина с мощным сверлом спереди! Она расшвыряла стоявшие у неё на пути автомобили, и Тони в испуге убежал.

Он присел на корточки за чьей-то машиной и, выглянув из-за бампера, стал свидетелем хаоса, охватившего город. Сквозь толщу автомобилей и перепуганных людей Тони разглядел платформу, которая медленно выдвинулась из бронированного чудовища и поднялась в воздух. На ней появился громадный суперзлодей, весь покрытый бронёй и с металлическими руками, похожими на клещи. На нём было что-то вроде сильно увеличенной шахтёрской каски. Его голос загремел на весь город, когда он, злобно хохоча, воскликнул:

— Узрите Подрывашкера! Я всегда под вами, и никого нет подо мной!

Тони сидел, не высовываясь из своего укрытия, а Подрывашкер продолжал:

— И я объявляю войну… спокойствию и счастью!

В поисках пути к бегству Тони перебрался за другую машину — и вдруг заметил чьи-то ноги в красном трико и странных высоких сапогах.

— Вы двое ждите здесь, — произнёс мужской голос.

— Подожди… а нам точно надо это делать? Мы не нарушаем закон? — спросила женщина.

Тони сразу подумал, что эти двое — настоящие герои.

Он слушал, а они продолжали спорить. Тем временем Подрывашкер исчез в своей ужасной машине, и она стала ввинчиваться в землю.

— Один пусть патрулирует периметр и следит, чтобы мирные люди не пострадали, а другой присматривает за Джек-Джеком! — распорядилась женщина.

— А я думала, что мы тоже пойдём… — послышался девчачий голос.

— Ты слышала, что сказала мама?! — перебил мужчина.

И Тони вспомнил, что видел, как сразу после появления Подрывашкера двое взрослых тихонько отошли в сторонку.

— Чур, я на периметре! — воскликнул мальчик.

— Никуда ты не пойдёшь, мелкая личинка! — возразила девочка.

Тони решил, что ему пора выбираться, но, слушая, как дети спорят, он вдруг узнал голос этой девочки…

— Отлично, — сказала она. — Он будет геройствовать, а я — торчать ОДНА на парковке и нянчить мелкого, как полная дура!

Она сорвала маску и швырнула на асфальт. Тони уставился на девочку в суперкостюме. Не зря её голос показался ему знакомым… Это была Фиалка! Он просто глазам своим не поверил.

Фиалка увидела Тони. Она хотела сказать, что не надо волноваться, но всё это было как-то уж очень странно. И тогда, не зная, что делать, он убежал.

Дикер включил странный прибор, прикреплённый к потолку.

— И теперь мне как-то стыдно, — продолжал Тони, пока Дикер направлял лазерный луч ему между бровей. — Наверное, нужно было поздороваться. Она не виновата, что супергерои запрещены. И мне, в общем, нравятся сильные девочки. Я не возражаю… я же мужчина… Что это? — спросил Тони, наконец заметив штуку на потолке.

— Ты кому-нибудь ещё об этом рассказывал? — поинтересовался Дикер вместо ответа. — Родителям, например?

— Нет, — сказал Тони. — Они бы подумали, что я что-то от них скрываю… ну, вы понимаете.

— Конечно понимаю, парень, — кивнул Дикер.

— Мне нравится эта девочка, мистер Дикер, — продолжал Тони. — В пятницу я собирался сводить её в кино. А теперь всё как-то слишком… стрёмно. Я бы хотел забыть, что видел Фиалку в этом костюме…

— Ты забудешь, — сказал Дикер. — Забудешь.

Из машины на потолке вылетела небольшая присоска и влепилась в лоб Тони. Его ресницы затрепетали, а потом всё потемнело.

1

Мистер Исключительный висел на огромной машине Подрывашкера, пока та ввинчивалась в землю. Он держался изо всех сил, но вскоре отцепился и полетел вниз, чуть не подавился, набрав полный рот земли и всякого мусора.

Огромное сверло вырыло гигантскую пещеру прямо под деловым районом. Как только оно остановилось, открылся люк и появился Подрывашкер. Он указал детонатором на свежевырытую пещеру и засмеялся:

— Сейчас вас ПОДОРВУТ!

Он нажал на кнопку, и через секунду раздался ужасный взрыв!

Здания банков провалились прямо в пещеру, и в воздух взметнулись тучи пыли. Машина вновь начала двигаться — теперь она насквозь просверливала стены банковских хранилищ!

ИИУУ! ИИУУ! ИИУУ! Раздались оглушительные звуки сигнализации, замигали ярко-красные лампы. Но Подрывашкеру ничто не мешало. Он вытащил из машины длинную широкую кишку и запустил её в хранилища, а затем, устроившись на потолке пещеры, включил мощный насос. Целые горы денег и ценных бумаг всасывались в землеройную машину!

Мистер Исключительный шагнул вперёд и упёрся руками в бока:

— Мы снова встретились, Подрывашкер.

Испуганный Подрывашкер, не выпуская из рук шланг своего гигантского пылесоса, повернулся к нему. И в одно мгновение Мистера Исключительного всосало внутрь! Кишка надувалась и извивалась — это супергерой протискивался сквозь неё.

— ПРЕКРАСНО! — с досадой воскликнул Подрывашкер. — Теперь ещё придётся с ним разбираться.

Мистер Исключительный забил собой кишку, и та наконец взорвалась. Он вылетел с другого конца и откатился в грузовой отсек землеройной машины. Из монет и банкнот, которые грудами падали вокруг, взвилась настоящая метель!

Услышав какой-то стук в машине, Подрывашкер нахмурился. Появилась вмятина, которая с каждым ударом становилась всё больше и больше. Подрывашкер передал контроль автопилоту. Вдруг Мистер Исключительный прорвался сквозь металлическую стенку, и Подрывашкер, ударив его по голове, выпустил свои руки-клешни и замахал ими, как молотками.

— БЕРЕГИСЬ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ! — прокричал он. — Я КУВАЛДА!

Мистер Исключительный и Подрывашкер дрались, катаясь вокруг землеройной машины, но наконец супергерою удалось швырнуть своего противника на панель управления — и она сломалась! Огромная машина вышла из-под контроля и двинулась наверх. Подрывашкер прыгнул в грузовой отсек, и он отделился от машины — на самом деле это была спасательная капсула. Её миниатюрное сверло быстро ввинтилось в земляной пол пещеры, и капсула исчезла. Мистер Исключительный остался в машине, которая продолжала зигзагами устремляться к поверхности.

Он нажимал на все кнопки и дёргал все рычаги, пытаясь её остановить. На экране рядом с панелью управления мигала надпись: «Выход через 3… 2… 1…»

— Нет, нет, НЕТ-НЕТ-НЕТ!!! — закричал Мистер Исключительный, молотя кулаками по панели.

С громким треском машина проломила асфальт и выскочила на городскую улицу неподалёку от парковки стадиона!

В нескольких кварталах оттуда Дэш, удерживая толпу, заметил неподалёку клуб пыли.

— Назад! — закричал он.

А потом, используя свою суперскорость, помчался на помощь.

Фиалка тоже хотела помочь родителям. Заметив, что Дэш мгновенно исчез, она крикнула:

— Нет, я не останусь нянчить мелкого!

Она побежала за Дэшем, толкая перед собой Джек-Джека в коляске. Было нелегко оберегать одновременно маленького брата и целый город от нападения суперзлодея!

Эластика вытянулась, прыгнув сразу через несколько улиц, и оказалась на крыше землеройной машины. Из её недр показался Мистер Исключительный.

— Я ничего не могу с ней поделать! — крикнул он. — А Подрывашкер сбежал!

— Надо её остановить, прежде чем… — Глаза Эластики расширились, когда она заметила приближающийся монорельс.

Но было уже слишком поздно. Машина врезалась в столб, поддерживающий монорельсовую дорогу. Рельсы сломались, и поезд полетел вниз. И тут пронёсся ледяной ветер. Это был Фреон! Новоприбывший герой использовал свои замораживающие способности, чтобы проложить ледяные рельсы, по которым поезд аккуратно скользнул наземь.

Но адская машина продолжала работать, разрушая город.

— Нужно затормозить эту штуку, пока она не добралась до моста! — крикнула Эластика.