К тому же нельзя было не признать, что вблизи кожа его оказалась гипнотически нежного, оливкового оттенка. Она бы с удовольствием рассмотрела ее украдкой. Интересно, какие гены и жирные кислоты так выгодно окрашивали кожные покровы?

— Я замеряю выброс парниковых газов на болотах, — ответила Натали и заправила прядь волос за ухо. — Среди прочего. То есть буду замерять. Я еще не начала.

— Парниковые газы? Это для какого-то предприятия?

— Нет… Я пишу диссертацию. По биологии.

— Ничего себе! Интересно. — В его взгляде появилось что-то резкое. — Было бы здорово узнать об этом поподробнее, — произнес он. Помолчал немного, прощупывая обстановку, а потом продолжил: — Ну, не буду мешать. Еще увидимся, я здесь почти каждый вечер бегаю.

Он снова поднял руку, на этот раз на прощание, и направился в сторону парковки.

Пока Юханнес удалялся, Натали рассматривала его мускулистые ноги. «Длинные и гибкие, — думала она. — Выносливые».


В последующие дни Натали старалась не выходить из дому в те часы, когда Юханнес совершал свои пробежки. Она посматривала на него из окна, не подходя близко.

В один прекрасный вечер Натали поддалась порыву и приготовила целый термос чая, а потом села перед домом с кружкой как раз в то время, когда он пробегал мимо.

— Не хотите чаю? — крикнула она.

Юханнес остановился, провел ладонью по щеке и удивленно поднял брови. Натали не могла определить: то ли он просто удивлен, то ли считает ее предложение весьма странным. Она тут же пожалела о том, что проявила инициативу. Однако Юханнес ответил: «С большим удовольствием» и подошел к ней. Натали ощутила радостное волнение. Она принесла молоко, сахар и вторую кружку и поставила все это на маленький столик.

Юханнес сел на стул. Движения его были спокойные и мягкие, точно выверенные. «Полная открытость, никаких тайн, — пронеслось у нее в голове, и тут же отозвалось холодком в груди: — Как я, только наоборот».

Юханнес положил в чай несколько ложек сахара. Заметив ее скептическую улыбку, он рассмеялся.

— Я знаю. Мой отец был марокканцем, потребность в сладком у меня в крови.

Вечернее солнце быстро опускалось.

— Интересно здесь учиться? — спросила она.

— Вполне. Хорошие преподаватели. Приятные однокурсники. Все тихо-спокойно, так что можно многое успеть.

— Неужели не бывает одиноко? Надоедает же все время только заниматься.

— Разве что чуть-чуть. Но если хочешь общаться — пожалуйста. И концерты, и вечеринки, все это есть. — Он повернулся к Натали, как бы переводя фокус на нее. — Расскажи лучше ты. Как ты планируешь организовать работу? Вот ты говоришь, что замеряешь парниковые газы. Как это делается?

Она рассказала о пробах, которые собиралась взять в выходные. Юханнес слушал с большим интересом.

— А тебе компания не нужна? — спросил он. — Все это так увлекательно звучит. Я бы с удовольствием посмотрел. Могу помогать или носить что-нибудь… Как скажешь.

Наступило молчание.

Внутри у Натали все перевернулось: тонкий соблазн переплетался в душе с тупым и грубым ощущением опасности. И над всем этим мысль о том, что еще одни руки в работе не помешали бы.

— Тебе правда интересно? — Она смотрела в одну точку прямо перед собой. — Ну, почему бы и нет. Мне будет намного легче.


«Сначала надо выбраться в болота одной, без Юханнеса, — думала она. — Необходимо встретиться с болотом один на один. К тому же надо подготовить измерительные станции». Для этого ей придется воткнуть в землю отпиленные фановые трубы в двенадцати местах. Потом прикрутить к ним крышки с маленькими резиновыми пробками, в которые можно будет воткнуть иглы для забора газа.

В то утро она проснулась необычно поздно. Стук в голове был не таким сильным, как раньше. Зато нарастало беспокойство, наполняя собой все тело, разливаясь из грудной клетки к голове и обратно к животу. Она ощущала себя наркоманом во время ломки. Ее наркотиком было отрицание и вытеснение действительности. «Зачем тебе это надо? — спрашивал черт, сидящий на правом плече. — Что ты тут забыла? Возвращайся домой». Никакого ангела на левом плече не было, просто пустота. Стертое пятно. «Я», — подумала Натали вслух и почувствовала, как глаза обожгли слезы.

Она неспешно позавтракала. Приоткрыла дверь, чтобы ощутить дыхание прекрасной осенней погоды, несколько раз прошлась между комнатой и кухней. Составила список того, что нужно не забыть при замерах.


Тропинка, ведущая к болотам, шла прямо от ее домика. Просто вставай и иди. Ничего сложного. По крайней мере, не должно быть.

В конце концов так она и сделала, не думая, — так обычно заходят в холодную воду. Просто потому, что это правильно, потому что знаешь, что потом тебе будет хорошо.

Ее ноги на тропинке. Ее тело на этой земле, снова. Время между сейчас и тогда, спрессованное до толщины крылышка мотылька, уничтоженное взмахом крыльев.

Натали шла по тропинке. Потом свернула к болоту в том месте, где были сколочены пять потертых досок. Похоже, с ними никто ничего особо не делал, хотя, может быть, немного подправили.

Все-таки пятнадцать лет прошло.

Приглушенный свет, холодный воздух. Местами пожелтевшая, местами посеревшая земля. Деревья, которые всегда казались ей низкорослыми и кривыми, теперь почтительно склонились в ее сторону. Они кланялись и кивали. Точно приветствуя ее.

Натали тоже здоровалась с лесом, постепенно оттаивая и открываясь. Время вышло из рамок, рассыпалось не мелкие кусочки, и Натали почувствовала себя частью всего вокруг. Как будто части мозаики, составляющие ее, совпадали с частями, образующими этот мир.

Она долго шла медленным шагом, пока, наконец, не нашла пару высоких кочек, где можно было присесть и прислониться к сосенке.

Натали просидела там довольно долго, слушая собственное дыхание. Начал накрапывать дождик. Капли щелкали по ее дождевику, напоминая дробь дождя о ткань палатки по утрам. Пахло хвоей. На мокрые сапоги налипли пожелтевшие листья восковицы. Натали подняла пару листиков и осторожно растерла их пальцами. Вдохнула пряный резкий запах. Закрыла глаза.

Прошло несколько минут. Может быть, четверть часа. К ней подобрался туман, как любопытный зверь с неясными намерениями. Подполз по мокрой земле, окутал ее ноги.

Словно говоря: «Ты. И правда ты. Как давно это было».

Натали не шевелилась. Едва дышала. Сидела неподвижно с полузакрытыми глазами и ждала, когда пройдет это оцепенение.

Наконец, сама того не замечая, она прошептала: «Я знаю. Немало времени прошло. Но теперь я здесь».

4

В девять часов в субботу она уже сидела у домика и ждала Юханнеса. На ней были рабочие брюки, непродуваемая куртка и огромные сапоги. В рюкзаке лежал термос с кофе, контейнер с обедом и оборудование для взятия проб. Юханнес прислонил велосипед к стене и направился к Натали. Он был одет в джинсы, кеды и джинсовую куртку поверх толстовки. Перехватив скептический взгляд Натали, Юханнес рассмеялся:

— Что, думаешь, не подойдет? — Потом ответил сам себе: «Ничего, и так нормально. Вперед!

— Но там довольно мокро, — возразила Натали.

— Тем приятнее будет вернуться и погреться у камина.

Юханнес нес часть вещей. Они шли той же дорогой, которой она ходила накануне. У Натали был с собой навигатор, и очень скоро они вышли к первому месту, где у нее стояли трубы. Натали достала из рюкзака шесть черных пластмассовых крышек диаметром два дециметра, с резиновыми пробками посередине.

— Смотри, — объясняла она, показывая на пробку. — Сюда я воткну иглу для забора поднимающихся из земли газов. А потом из шприцев перенесу газ в эти пробирки.

Натали открыла сумку с маленькими пробирками, уложенными ровными рядами.

— В каждом месте замеряем четыре раза: через пять, десять, пятнадцать и двадцать минут. Понятно?

— Да.

— Будем измерять количество азота, метана и закиси азота — газов, выделяемых болотом. Закись азота и метан потенциально более опасные парниковые газы. Они больше влияют на климат.

— Значит, от них все зло?

— На самом деле нет. Без парниковых газов не было бы жизни на Земле. Было бы слишком холодно. Проблема в том, что из-за повышения средней температуры процессы в почве ускоряются, следовательно, начинает выделяться больше парниковых газов, чем нужно. Что, в свою очередь, ведет к еще большему потеплению… а значит, высвобождается еще больше газов. И так далее. Такой вот эффект. — Натали направилась к месту замера. — В первый раз я покажу, а потом можешь сам попробовать.

Юханнес кивнул и весело улыбнулся.

— О’кей, вас понял.

Натали прикрутила первую крышку, быстрыми шагами перешла ко второй трубе и завинтила на ней крышку. Бегом вернулась и воткнула иглу в пробку на первой крышке. Затем проделала то же самое со второй иглой. Засекла время секундомером.

— Через пять минут замеряем снова, — напомнила она, перенося содержимое шприцов в пробирки. — Ты можешь взять пробы вон в той трубе, а я продолжу работать с этой.

— Что-то я немножко нервничаю, — произнес Юханнес с напряжением в голосе.