— Понимаю, — ответила она. — Ты же можешь мне все испортить.

— Прекрати.

— Да ладно, я шучу. Не волнуйся. На самом деле это очень просто, у тебя точно получится.

Она подала ему шприц.

— Береги пальцы. Можно уколоться, особенно когда холодно и руки окоченевают.

Пять минут спустя они стояли наготове каждый у своей трубы.

— Поехали, — скомандовала Натали и воткнула иглу в пробку, одновременно посматривая на Юханнеса. Он проделал все, что от него требовалось, с сосредоточенной улыбкой на губах.

— Блестяще, — похвалила она, когда Юханнес закончил. — Ты просто талант.

Он сцепил руки и поднял их в победном жесте.

— Не сомневался.

— Пять минут до следующей пробы. Может, перекусим? — поинтересовалась Натали.

Она налила кофе в две кружки, и посматривала на Юханнеса, пока тот пил. Его кеды уже потемнели от влаги.

— А что вообще отличает болото? — спросил Юханнес и обвел взглядом местность.

— Ну, в первую очередь болото — это разновидность влажных почв, — сказала Натали, протягивая Юханнесу раскладной стул, а сама устраиваясь на подстилке. — Влажные почвы — это местность, где вода в течение почти всего года находится очень близко к поверхности или прямо над ней. Говорят, что половина растений должна быть гидрофильной.

— Гидрофильной? — переспросил Юханнес и рассмеялся.

— Влаголюбивой.

Он поднял брови.

— Кажется, я выучил новое слово. Звучит как-то… неприлично.

— Да уж. Существуют разные виды болот, но если говорить проще, то их можно разделить на низинные, переходные и верховые. Верховое болото полностью зависит от атмосферных осадков, так как оно изолировано от грунтовых вод. Через такое болото не течет никакой водоем, поэтому там выживают только те виды, которым не нужно много питания. Прежде всего торфяной мох, или сфагнум.

Она взглянула на Юханнеса.

— Я столько говорю, а тебе это, наверное, неинтересно.

— Почему же? Интересно.

Она скептически улыбнулась.

— Я без всякой иронии, — заверил он. — Продолжай.

— Так вот. На листьях сфагнума… — она сорвала кусочек мха, — есть отверстия, где накапливается вода. Таким образом создается собственный водный резервуар над уровнем грунтовых вод. Умирая, сфагнум превращается в торф, который разрастается и приподнимает болото выше его первоначального уровня.

Юханнес внимательно слушал.

— А вообще, болота — это почки природы, — продолжала Натали. — Они отфильтровывают лишние питательные вещества из воды, проходящей сквозь них. Болота приостанавливают потоки воды, образующиеся, например, при таянии снега или сильных дождях. Поэтому ужасно жаль, что так много болот исчезает.

— А почему они исчезают?

— Во-первых, климат раньше был более влажным. Во-вторых, из-за индустриализации сельского хозяйства большие площади были осушены. — Натали поднесла чашку ко рту и взглянула на часы: — О боже, нам пора замерять!


Юханнеса, похоже, невероятно интересовало все, что она ему рассказывала. «Даже подозрительно», — думала Натали, когда они в воскресенье проделывали ту же процедуру на северной стороне. Она никогда раньше с таким не сталкивалась — чтобы кто-то не из университетских задавал столько вопросов.

Они периодически так увлекались, что забывали о времени, и тогда приходилось вскакивать и бежать, чтобы вовремя взять пробы.

— Меня всегда интересовало… — начал Юханнес, когда, казалось бы, все возможные вопросы о болотах и заболоченной местности были заданы. — То, что мы обычно называем декоративным мхом, чем украшают рождественские подсвечники или утепляют старые окна, — это ведь совсем по-другому выглядит? Как такое может быть?

— Хороший вопрос, — ответила Натали. — То, что под Рождество продается в магазинах под названием «белый мох» на самом деле лишайник. Говорить, что мох и лишайник — одно и то же, все равно что утверждать, будто подснежники и слоны — это то же самое.

Юханнес засмеялся.

— Что ты имеешь в виду?

— Лишайник — это тесный симбиоз двух организмов: гриба и зеленой водоросли. Водоросли путем фотосинтеза вырабатывают энергию в форме углеводов, а грибы обеспечивают организм водой и минеральными солями из горных пород. А мох — единый организм, вот в чем основная разница.

— Расскажу маме, когда она будет в следующий раз украшать дом к Рождеству, — сказал Юханнес. — Пусть знает, что ее обманывают.


В воскресенье, завершив работу, они вместе вернулись в домик. Натали приготовила ужин. Она решила остановиться на блюде, которое всегда готовила по особенным случаям. Единственное, которое она могла приготовить с закрытыми глазами, — жаркое из баранины с горчицей, сладким перцем и картофелем.

— Никогда не ел баранину в таком виде. Очень вкусно, — похвалил Юханнес.

Они открыли бутылку красного вина, и разговор зашел о том, почему Натали решила стать биологом.

— На самом деле все началось с горения водорода. — Натали рассказала, как на уроке химии в старших классах она налила в пробирку немного соляной кислоты и магния и поднесла спичку — и раз! — образовался водород.

— Это был, наверное, первый раз, когда я поняла, что в школе может быть интересно, — добавила она.

Когда настало время определяться со специализацией в гимназии, выбор совершенно логично пал на естественно-научное направление. Натали нравились лабораторные работы, она обожала белые халаты, чистоту и порядок, ей доставляло удовольствие проверять защитное оборудование. Нравилось взвешивать и измерять, рассчитывать молекулы, сколько молей вещества надо взять, и сколько это будет в граммах.

В первые весенние деньки, пока другие наслаждались кофе, подставляя лица солнышку, Натали не спускала глаз с чашки, радуясь не только тому, что кофе с молоком действительно смешивались, а кусочек сахара растворялся и исчезал, но и воспоминанию о том тихом счастье, какое она испытала, когда впервые поняла, почему это происходит.

Со временем смысл всего ее существования свелся к экспериментам, к погружению в процессы, к углубленному изучению того, что уже было достигнуто в этой области. В ее отношении к науке не было восторженности, только спокойное созерцание. Неосознанно и неумолимо эта научная сфера превращалась в ее новый дом. Медленно, но верно. Защитная сетка из фундаментальных аксиом и множества составляющих, красиво разложенных по полочкам, стала спасением от всех непонятных вещей, которые наполняли ее жизнь в детстве и которые в конце концов взяли над ней верх.

Но об этом рассказывать Юханнесу она не стала.


Он сказал, что его отец, ныне покойный, всю жизнь собирал бабочек и насекомых. У него, как и у Натали, вся комната была завалена энциклопедиями и справочниками с латинскими названиями. В детстве Юханнес любил туда заходить.

— Может быть, поэтому меня… — он наклонился к Натали, — так тянет к тебе.

— Потому что я напоминаю тебе отца? — осторожно произнесла она, скептически улыбаясь.

— С тобой я чувствую себя как дома.

Она сделала вид, что смысл сказанного Юханнесом никак не затронул ее.

— Ну, а ты? — спросила она. — Расскажи свою историю. Почему ты хочешь стать художником?

— Как-нибудь расскажу. А сейчас уже поздно, — сказал он, вставая.

— Я сплю на диване в кухне. Ты можешь лечь в спальне.

— Я поеду домой. У меня тут велосипед.

— Думаю, это плохая идея, — засмеялась она.

— Все нормально. Увидимся завтра. Может быть.

Он обнял Натали, поцеловал ее в лоб и вышел.