Но он вдруг резко отстранился, хрипло и прерывисто дыша.

— Ну убедились, что мне известна ваша подлинная суть? — словно выплюнул он, окидывая ее презрительным взглядом холодных синих глаз. — Поосторожнее, детка! Лучше оставьте в покое моего отца, а не то я сделаю все, чтобы вы прокляли тот день, когда осмелились перейти мне дорогу.

С этими словами он стремительно вышел из гостиной, захлопнув с грохотом дверь. Она без сил опустилась на диван и трясущимися пальцами принялась поправлять свою одежду, тщетно стараясь успокоить бешено колотящееся сердце.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Под крылом роскошного частного самолета «Лир» стремительно проносился пролив Ла-Манш. Меган отпила глоток минеральной воды, которую ей принесла расторопная стюардесса, и посмотрела в иллюминатор на скользившее далеко внизу судно.

Еще ни разу в жизни ей не приходилось путешествовать в такой роскоши. Начиная со сверкающего «роллс-ройса» с шофером, который, к зависти Кэти, доставил Меган в аэропорт, вся поездка отличалась редким комфортом. Она-то наивно ожидала, что они отправятся в аэропорт Хитроу или в крайнем случае в Гатвик, и была немало удивлена, когда «роллс-ройс» свернул к Перивэйл и, миновав престижный район, подъехал к частной взлетной полосе.

Она взглянула на Дакиса, который уже начал подремывать в своем кресле. Даже после столь короткой поездки его уже успела сморить усталость. Несмотря на то что он вполне оправился после инсульта, Меган не могла представить старика, терпеливо ожидающего посадки на самолет или стоящего в очереди к паспортному контролю. Нет, у Дакиса были деньги, и он сам определял для себя правила.

В самолете было десять сидений, но они с ним оказались единственными пассажирами. Дакис решительно отказал Гиоргиосу и другим своим родственникам в удовольствии лететь с ними на Кипр.

— Я вообще не просил вас приезжать ко мне в Англию, — грубо заявил он им прямо в лицо. — Вы приперлись сюда сами, так что как хотите, так и выбирайтесь.

Меган не видела Тео уже больше недели, с того самого вечера, когда он так нахально заявился к ней домой. Он уехал в Нью-Йорк, сказал ей старый Дакис, — передышка, за которую она была очень благодарна судьбе. Одно лишь воспоминание о том, как Тео поцеловал ее и как она отреагировала на его поцелуй, вызывало вспышку стыдливого румянца на ее щеках.

Эти переживания стали причиной бессонных ночей, когда она ворочалась в своей постели, размышляя, взвешивая, мучаясь одним вопросом: не должна ли она заявить Дакису, что решила все-таки отказаться от его щедрого предложения? Но отступить после угроз младшего Николайдеса? Нет, ни за что! Это упрямство да еще несколько ледяных писем из банка, напоминающих, что кредит не будет ей предоставлен до тех пор, пока она не выплатит нужную сумму денег, заставили ее окончательно сделать выбор в пользу поездки.

Итак, решение принято, но слабенький внутренний голос настойчиво продолжал нашептывать, что она совершает ужасную, непоправимую ошибку. Пока Тео был в Нью-Йорке, Меган смогла уговорить себя, что она вовсе его не боится, что тем вечером он просто застал ее врасплох. В следующий раз она сумеет постоять за себя, сумеет дать надлежащий отпор… Но, к сожалению, даже уговаривая себя, она совсем не чувствовала в душе полной уверенности и спокойствия.

На подлете к Арденнским горам погода испортилась, одеяло низкой облачности скрыло землю. Зевнув, Меган отодвинулась от иллюминатора. Мягкий, ровный гул двигателя, комфорт и тепло салона навевали на нее дремоту.

Глаза уже слипались, когда она почувствовала, что кто-то вышел из кабины пилотов. Наверное, хочет переговорить с одной из стюардесс, подумала она сонно и пришла в себя только тогда, когда ноздрей коснулся столь знакомый, чуть мускусный аромат…

Она резко выпрямилась в своем кресле и широко раскрыла удивленные глаза.

— А… вы что здесь делаете? — вырвалось у нее.

— Управляю самолетом.

— Вы… что?

В его глубоких синих глазах блеснула искра язвительной усмешки.

— Я второй пилот, — лаконично объяснил он. — Мне необходимо налетать нужное количество летных часов, чтобы не потерять европейскую лицензию.

— Я… я думала, что вы все еще в Нью-Йорке, — слабо выдавила она. — Дакис ни разу не сказал… Я не знала, что вы уже вернулись.

— Скорее всего, он подозревал, что вы можете изменить свое решение, если узнаете о моем возвращении, — сказал он насмешливо.

Но к Меган уже начало возвращаться привычное самообладание.

— С какой стати я должна менять свое решение?

— Ну, возможно, ваше чувство самосохранения все-таки взяло бы верх над неуемной алчностью.

Девушка пожала хрупкими плечиками, как бы отметая скрытую угрозу, заключенную в его словах. Дакис дышал ровно и глубоко — похоже, крепко спал. Члены экипажа, включая стюардесс, находились в служебных помещениях самолета. Меган показалось, будто они с Тео остались совсем одни. Глупо провоцировать этого мужчину, предостерег ее все тот же внутренний голос. Но как трудно было сохранять трезвость мыслей, когда он был так близко!

Тео наблюдал за ней, и его внимательные синие глаза, казалось, с легкостью читали любую мысль, приходящую ей на ум.

— Значит, вы все-таки решили не подчиниться моим указаниям?

— Ни в коем случае, я решила их просто проигнорировать.

Он вскинул темную бровь, заметно удивленный откровенным вызовом, прозвучавшим в ее ответе.

— Неужели вы думаете, я не сделаю того, что обещал? — поинтересовался он негромко, но с явной угрозой. — Или, может быть, надеялись, что я предложу вам денег, лишь бы вы оставили в покое моего отца? Должен вас разочаровать, я не собираюсь предлагать взятку такой женщине, как вы.

— А с какой стати я должна соглашаться на взятку? — вскинулась она. — Это было бы лишь крошечной частью того, что я, возможно, сумею вытянуть из вашего отца!

— Верно, — сдержанно согласился он. — Но, с другой стороны, вы можете вообще ничего от него не получить.

— Ну что ж, люблю азартные игры!

— Похоже, так оно и есть. Вы делаете слишком высокие ставки.

— Кто не рискует, тот не пьет шампанское.

— Верно. Но не забывайте — вы будете играть на моем поле. — Он встал. — Не дайте себя обмануть красочным туристическим брошюркам о Кипре. Снаружи он может выглядеть очень солнечно и приветливо, но копните поглубже — и вы обнаружите чуть ли не средневековые традиции. Ya sas. [До свидания (греч.).]

И он исчез в кабине пилотов, а Меган осталась сидеть на своем месте, изо всех сил стараясь унять бешеное сердцебиение. Она, наверное, сошла с ума, позволив втянуть себя в эту опасную игру.

Как только самолет приземлится, она тут же купит билет на обратный рейс!

— Это было здорово!

Удивленная, она повернулась к Дакису. Его веки были все еще полуприкрыты, но маленькие глазки удовлетворенно и радостно поблескивали из-под них.

— Ты отбрила его так здорово, что я сам чуть было тебе не поверил!

Меган укоризненно взглянула на него.

— А я-то думала, вы спите!

— Так, вздремнул чуть-чуть. Мне кажется, тебе понравилось злить моего сыночка!

— Своим нахальством он превосходит даже вас! Мне остается только надеяться, что ваша глупая игра закончится, когда вы расскажете ему всю правду!

Старик от души рассмеялся.

— Не волнуйся ни о чем, милочка. Может быть, поедим чего-нибудь вкусненького? А потом я на самом деле хочу малость вздремнуть, если позволишь. Нам осталось еще около четырех часов полета, но к ужину будем дома.


«Что ж, девочка, возможно, ты и совершила ошибку, приехав сюда, но все-таки жаловаться пока что не приходится!»

Было немногим более семи утра, но воздух прогрелся уже достаточно, чтобы Меган могла выйти на широкий балкон своей спальни, одетая всего лишь в тонкую пижаму. Небо сияло чистой, прозрачной синевой, не тронутой ни единым облачком. А море казалось еще ярче — глубокий, переливчатый сапфир, сверкающий под лучами утреннего солнца, с лениво бегущими к берегу волнами.

Девушка глубоко, с наслаждением вздохнула, уловив в теплом морском воздухе слабый, приятный аромат можжевельника. Вилла стояла на невысоком холме у моря, всего лишь в нескольких километрах от города Лимасола, но казалась такой уединенной, будто была выстроена на маленьком островке. Сад, спускавшийся по склону к морю, напоминал затейливый узор каменных террас, ярких цветочных клумб и заканчивался небольшим пляжем, покрытым галькой и мелким, темным песком, омытым волнами Средиземного моря.

Повинуясь внезапному порыву, Меган быстро вернулась в спальню и подбежала к раздвижной двери, за которой находились прекрасно обставленная гардеробная и роскошная ванная комната. Горничная, распаковавшая чемоданы вчера вечером, уже аккуратно развесила одежду по просторным шкафам, сделанным из чудесного светлого бука. Собственная гардеробная, горничная — уже начинаешь привыкать к комфорту, подумала девушка с кисловатым юмором.

Вид купальника, купленного в недорогом магазине и очень скромного, вернул ее к реальности. Она приехала сюда совсем ненадолго и, как и эта исполнительная горничная, относится к обслуживающему персоналу. Но пока она здесь, надо постараться провести время как можно лучше. Скинув пижаму, Меган натянула купальник, а сверху набросила свободную хлопчатобумажную рубашку. Захватив из ванной огромное пушистое полотенце, она вышла из комнаты и решительно направилась в сад.

Огромное здание виллы состояло из двух крыльев, внутренний угол которых выходил на просторную центральную площадку, выложенную сияющим бледно-золотистым мрамором. Южная стена и высокие потолки дома были целиком сделаны из стекла с легким бронзовым оттенком — оно свободно впускало солнечный свет и отлично спасало от жары. Второй этаж опоясывала широкая веранда, заставленная тропическими растениями в кадках и выходящая к широкой лестнице из черного мрамора. На веранду также выходили коридоры, ведущие в многочисленные спальни для обитателей виллы и гостей.

В доме был лифт, но Меган предпочла спуститься по лестнице и оказалась в просторном холле. Слева от нее находились главные помещения дома, в том числе и столовая, в которой они ужинали прошлой ночью, огромная гостиная с раздвижной стеклянной стеной, выходящей прямо в сад, комната, в которой располагалась внушительная, собранная Дакисом коллекция антиквариата, и несколько комнат поменьше, в которых Меган еще не довелось побывать.

Насколько она сумела понять вчера вечером, другое крыло первого этажа состояло в основном из офисов и кабинетов, но Дакис сказал, что там же расположены крытый бассейн и тренажерный зал, которыми она может пользоваться в любое удобное для нее время. Но сегодня она решила искупаться в море; пройдя через широкие двери, ведущие в сад, девушка по мощеным дорожкам направилась к пляжу. В тени мягко нашептывающей листвы, она увидела садовника, старательно обрабатывающего разноцветную клумбу бегоний. Они обменялись приветливыми улыбками.

— Kalimera, [Доброе утро (греч.).] — поздоровалась Меган застенчиво.

Когда под ногами захрустел мелкий песок пляжа, она бросила полотенце, скинула рубашку и радостно побежала к полоске прибоя. Но стоило первым брызгам морской воды плеснуть ей на ноги, как девушка в шоке отскочила назад. Казавшаяся такой теплой и соблазнительной, вода была ледяной! Придется воспользоваться крытым бассейном.

Повернувшись, чтобы уйти с пляжа, она заметила Тео. Он стоял на одном из балконов дальнего от нее крыла виллы, но даже с такого значительного расстояния Меган сумела разглядеть его насмешливую улыбку.

— Доброе утро! — крикнул он ей с легкой издевкой в голосе.

— Привет! — Она весело помахала ему рукой. — Чудесное утро! Почему бы вам не спуститься и не поплавать?

— Боюсь, морская вода еще слишком холодна, в это время года я предпочитаю бассейн. — И он махнул рукой в сторону большого, неправильной формы плавательного бассейна, искусно вписанного в ландшафт сада. — Очевидно, вы храбрее меня. Так что наслаждайтесь!

Меган поняла, что он поддразнивает ее и совсем не обязательно воспринимать его насмешку как вызов. Но глупая гордость не позволяла ей отступить. Стиснув зубы — с такого расстояния это могло выглядеть улыбкой, — она повернулась и посмотрела на обманчиво приветливые волны Средиземного моря.

— Черт, черт, черт… — Зажмурившись, она заставила себя сделать несколько быстрых шагов и войти в ледяную воду.

Из горла чуть не вырвался сдавленный вопль, но она сумела обратить его в смех, вбежать по пояс в морские волны и нырнуть, чувствуя, как от холодной воды перехватывает дыхание, а кожа покрывается мурашками. В глубине было еще холоднее, так как солнечные лучи не проникали через толщу воды. Меган поспешно вынырнула на поверхность и поплыла, усиленно работая руками и ногами, надеясь, что движения помогут ей хоть немного согреться.

Это напоминало некую форму пыток, пыток добровольных, но она должна была их вытерпеть. Ни в коем случае нельзя показывать ему, что она струсила. Перевернувшись на спину, она увидела, что Тео сошел с балкона и направляется к пляжу. Зубы стучали так сильно, что она не смогла вымолвить ни слова и лишь помахала ему рукой.

— Немедленно вылезайте из воды! — прокричал он. Меган не могла не заметить, что голос его звучит довольно напряженно. — Слишком холодно, у вас могут начаться судороги!

— Не говорите ерунды! — хрипло рассмеявшись, крикнула она в ответ. — Это просто чудесно!

— Вы сумасшедшая!.. Мне придется лезть за вами и вытаскивать вас из воды насильно!

Она знала, что он прав, в руках и ногах уже начали возникать болезненные ощущения. Но ей не хотелось выходить из воды, пока он стоял на берегу и смотрел на нее, хотя выбора не было — еще несколько минут, и ей грозят серьезные неприятности. Нащупав логами песчаное дно, она встала.

Вода доходила до талии, и Меган почувствовала, как ледяной холод заставил ее груди напрячься и сжал соски в тугие бутоны, четко обозначившиеся под мокрым, обтягивающим купальником. Всем телом она ощущала его взгляд, а дразнящий и насмешливый блеск синих глаз ясно говорил, что он откровенно наслаждается ее смущением.

Меган заставила себя сделать несколько медленных шагов к берегу. Выходя из воды, она все больше открывала тело его взгляду. Нечто похожее на тугую, жесткую пружину сжималось у нее в груди, но спрятаться было негде, и ей не оставалось ничего другого, как смириться с этим вызывающим сексуальным одобрением, с которым он осматривал каждый изящный изгиб ее стройной фигуры. Все, что она могла, — надменно вскинуть голову и притвориться, что его присутствие оставляет ее совершенно равнодушной.

Теперь на его лице не читалось ничего, кроме жгучего нетерпения. Тео подобрал с песка полотенце и, широко шагая, направился к ней.

— О'кей, так что вы пытались этим доказать? — требовательно спросил он, укутал девушку в чудесно нагретое солнцем махровое полотенце и принялся энергично растирать ее тело.

— Н-ничего. Я п-п-просто н-немного поп-плава-ла. — Сейчас ее зубы стучали так сильно, что, несмотря на теплое и пушистое полотенце, ей казалось, она никогда в жизни не сумеет согреться.

— Солнце может припекать, но не стоит забывать, что сейчас только начало апреля. Вы, наверное, совсем сошли с ума!

— Ничего подобного. — Ее глаза сверкнули, и, увернувшись от его рук, Меган начала торопливо растираться сама. — Я не думала, что вода окажется настолько холодной, вот и все. Но я замечательно поплавала и сейчас готова как следует позавтракать.

И, подхватив с земли рубашку, она пошла с пляжа с высоко поднятой головой, на онемевших от холода ногах.

Горячая ванна тут же вернула жизнь в окоченевшее тело Меган. Чтобы увеличить чувство райского блаженства, девушка налила в воду щедрую порцию ароматного масла, которое нашла на одной из полок, легла и закрыла глаза, ощущая, как тупые неприятные покалывания в конечностях медленно отступают.

Как Тео смотрел на нее! Под его взглядом она чувствовала себя абсолютно голой, и даже сейчас нежную кожу Меган словно обжигало огнем при одном лишь воспоминании о вызывающем блеске его синих глаз, скользящих по каждому изгибу ее тела…

Низкий слабый стон сорвался с губ, и она тряхнула головой, пытаясь отогнать навязчивое видение. Если она собирается как следует выполнять свои предписанные контрактом обязанности, необходимо найти противоядие от чар этого мужчины. Он слишком проницательный, чтобы не заметить впечатления, которое производит на нее, и слишком безжалостный, чтобы испытывать сомнения, когда ему захочется обратить его в свою пользу.

Выбравшись из ванны, она тщательно вытерлась огромным пушистым полотенцем, прошлепала в гардеробную и выбрала желтое открытое платье. Влажные волосы она перевязала белой ленточкой, затем вышла из комнаты и отправилась вниз в поисках завтрака.

На террасе она обнаружила сидящих за накрытым столом Дакиса и Тео. Заметив входящую девушку, Дакис радостно заулыбался ей.

— Ха! Вот видишь? Сегодня я поднялся раньше тебя! — гордо провозгласил он.

— Напротив, — сухо возразил Тео. — Сестра Тэйлор уже успела насладиться освежающим утренним купанием, причем в море.

— Что, правда в море, хе? Вот храбрая девочка! Малость холодновато, не так ли?

— Немного, — призналась она, старательно избегая издевательского взгляда Тео.

— Ну что ж, выпей-ка кофейку, — пригласил Дакис, указывая на кресло рядом с собой. — Это тебя согреет.

Демонстрируя свои возвращающиеся силы, он аккуратно поставил перед Меган чашку и блюдечко, приподнял крышку кофейника и заглянул внутрь.

— Черт побери, почти пуст!

— Пойду и принесу еще, — девушка вскочила на ноги.

Но старик уставился на нее с недоумением.

— Глупости, садись! Пария принесет.

И, подзывая горничную, он завопил так громко, что та сумела бы услышать его, даже если бы находилась на другом конце острова.

Молоденькая горничная с расширенными от страха глазами поспешно прибежала со стороны кухни, кинулась к столу, схватила кофейник и умчалась прочь так стремительно, будто по меньшей мере опасалась вечного проклятия.

Меган слегка покоробило его грубое обращение с домашней прислугой. Должно быть, ее чувства чересчур ясно отразились у нее на лице, так как она заметила, что Тео наблюдает за ней, насмешливо приподняв брови.

— Мне кажется, сестра Тэйлор не одобряет твоего поведения, папа, — явно провоцируя, заметил он.

— Не одобряет? Почему?

Меган бросила на Тео испепеляющий взгляд и погладила старика по руке.

— Мне просто не хотелось бы, чтобы вы так кричали. Волноваться вредно для вашего здоровья.

Старый Дакис взглянул на нее с искренним недоумением.

— Волноваться? Да я просто позвал горничную. А что тут не так? Они и так целый день просиживают стулья и сплетничают.

— Может быть, стоит завести звонок? — мягко предложила девушка.

Дакис чуть подумал и нетерпеливо щелкнул пальцами.

— Нет, я знаю что! Я лучше заведу одно из тех переговорных устройств, какими пользуются в отелях. Теперь этим дармоедам не удастся отвертеться и сказать, что они меня не слышали. Черт, почему я об этом раньше не подумал? Великолепно! Тео, устрой все это.

Но тот лишь покачал головой:

— Боюсь, мне придется вернуться в Лондон сегодня днем, папа.

Дакис недовольно нахмурился.

— Так скоро? Ты даже не хочешь остаться на несколько дней?

— Мне бы очень этого хотелось, но, к сожалению, у меня есть важные дела, требующие срочного вмешательства.

— Дьявол, Тео, что может быть более важным, чем забота о старом отце? — негодующе воскликнул Дакис.