Сюзанна Стабил

Связи между нами: 9 типов личности и как они взаимодействуют друг с другом

Посвящаю эту книгу


Джузеппе

Эта книга о том, как хороша наша жизнь.

Я люблю тебя всем сердцем


Нашим детям и всем, кого они любят

Джоэй и Билли, Дженни и Кори, Джоэль и Витни, Би-Джи и Дэвону


Нашим внукам

Уиллу, Ноа, Сэму, Элли, Джоли, Пайпер, Джэйз


Ричарду Рору ОФМ [Орден францисканцев-миноритов. — Здесь и далее прим. пер.]

Научившему меня, как работать с эннеаграммой


Шерил Фуллертон

Научившей меня, как об этом написать

Введение

Эннеаграмма — это и есть путь

Джозеф Стэбайл — самый лучший человек из всех, кого я знаю. Он хорош во всем. Вот уже более тридцати лет мы идем по жизни вместе, но некоторые его поступки заставляют меня усомниться: способна ли я вообще его понимать?

Несколько лет назад мы летели из Нью-Йорка в Даллас. Нам достались места в середине салона, откуда мы наблюдали за пассажирами, которые пытались поместить багаж в уже заполненное отделение. Последними на борт поднялась семейная пара. Впереди шел пожилой мужчина интеллигентного вида с чемоданом, причем чемодан он нес перед собой и постоянно выглядывал из-за него в поисках свободного места. Следовавшая за ним супруга была несколько встревожена: сесть рядом они не могли — не было свободных мест, к тому же чемодан не помещался под сиденьем, а другого места в салоне для него не оказалось. Стюардесса попыталась привлечь их внимание, но никакой реакции не последовало. Стало ясно, что супруги не говорят по-английски, поэтому она решила преодолеть языковой барьер старым добрым способом — стала говорить громче.

Поскольку Джо — билингв, я решила, что его помощь была бы кстати, поэтому слегка толкнула мужа локтем и указала на очевидную проблему. Мои усилия ни к чему не привели. Он настоял на том, что стюардесса разберется сама. И был прав. Она расположила чемодан джентльмена в передней части салона, кто-то милостиво уступил место, чтобы пара могла сесть вместе, а мой муж был доволен, поскольку мы готовились ко взлету.

Довольны были все… все, кроме меня.

Мне хорошо дается общение — при помощи слов и вообще без слов. И хотя в данный момент вслух ничего произнесено не было, Джо чувствовал: что-то пошло не так, нарушилось мое душевное равновесие. А поскольку он никогда не выясняет отношения на публике, а я не из тех, кто склонен отпускать события, мы оба понимали, что разбор полетов — лишь вопрос времени.

Добравшись до дома, мы разобрали вещи и пошли спать. Следующий день был полон хлопот, но вечером за ужином я сказала: «Ты ведь знаешь, что я считаю тебя лучшим человеком в мире. Мое мнение не изменилось. Но объясни, почему ты не помог той паре в самолете, ведь им явно нужен был переводчик?»

И тогда мой муж (как истинный представитель личности девятого типа — см. далее) ответил: «Честно говоря, мне никогда не приходит в голову, что я должен помочь. Когда я вижу, что кто-то в затруднении, то и подумать не могу о том, чтобы вмешаться».

Я снова осознала, насколько у нас с Джо отличается взгляд на мир и (как истинный представитель личности второго типа) ответила: «А я всегда знаю, кому нужна помощь и обычно понимаю, какая именно. Просто не всегда готова ее предложить».

Эта история (и тысячи подобных ей) вдохновила меня написать книгу, которую вы сейчас читаете. В «переводе» нуждаются все наши отношения — важные и неважные. Если наш интерес к прогрессу и переменам в отношениях искренен, эннеаграмма станет одним из самых полезных и доступных инструментов перевода.

КРАСОТА ЭННЕАГРАММЫ

Я — человек компанейский. Окружающие люди кажутся мне очаровательными, они мне нравятся. Почти все. Мне интересно с ними разговаривать, пожимать им руки, обнимать или похлопывать по спине. Но любого своего знакомого я изначально воспринимаю как загадку. На мой взгляд, тайна заключена не во внешнем виде человека, хотя и внешность достойна называться чудом. Замечательно иное — мы ведем себя по-разному.

Однако, по моему опыту, у всех нас есть две общие черты: мы хотим испытывать чувство принадлежности и осмысленности собственной жизни. А поиск принадлежности и смысла зависит от нашей способности строить и поддерживать отношения с людьми — похожими и не похожими на нас.

Что-то в нашей жизни со временем меняется, что-то остается неизменным, похоже, с этим мало что можно сделать. Мы часто сталкиваемся с реальностью, в которой другие люди и их взгляд на мир могут казаться совершенно бессмысленными. Собственное ви́дение мира мы изменить не можем, но у нас остается возможность изменить связанный с ви́дением аспект — наши действия.

На эннеаграмме выделяется девять различных способов восприятия мира и девять вариантов ответов на основные вопросы о жизни: Кто я? Почему я здесь? Почему я делаю то, что делаю? Способы построения и поддержания отношений у каждого типа личности сугубо индивидуальны. Глядя на мир сквозь призму эннеаграммы, мы сможем лучше понять себя и других, повысить способность к принятию и состраданию, научиться строить отношения с окружающими.

Эта книга поможет осознать, как люди, относящиеся к одному из девяти типов личности, видят и осмысливают мир и его явления, как принимают решения, как все это влияет на их отношение к окружающим. Это книга о человеческих отношениях. Не стоит ждать от нее особой четкости и однозначности, ведь наше взаимодействие может быть порой непредсказуемым и нелогичным. Иногда мы бываем правы, а иногда — нет. Хорошая новость заключается в том, что с помощью эннеаграммы, мы можем добиться большего успеха.

ТИПЫ ЛИЧНОСТИ

В следующих главах вы найдете информацию о каждом из девяти типов личности, а еще — полезные советы, которые помогут взглянуть на отношения с точки зрения эннеаграммы. Для понимания специфики взаимодействия разных типов личностей потребуются общие знания об эннеаграмме — вы найдете здесь их краткое изложение. Подробнее об этом можно прочесть в книге The Road Back to You [Путь к себе.].


Тип 1 — Перфекционисты (хотя им такое наименование не по душе). Они сначала сами в себе вызывают гнев, а затем этот гнев превращается в обиду. Однажды, ощутив, что они «недостаточно хороши» или «недостойны», перфекционисты зацикливаются на том, чтобы всегда поступать «правильно». Такие люди склонны к самообвинению, осуждению, сравнению. Они замечают ошибки, на которые окружающие не обращают внимания, и зачастую считают, что обязаны их исправить. Каждый шаг при выполнении задания должен быть верен, а им самим и окружающим нужно выложиться на все сто — такова их позиция.

Тип 2 Помощники или Дарители. Помощникам важно ощущать собственную востребованность. Они подсознательно действуют благородно: иногда по альтруистическим убеждениям, иногда из корыстных побуждений. Человек такого типа, входя в комнату, в первую очередь поинтересуется, как идут дела у окружающих, что им нужно, чем он может помочь. В отношениях ими движет желание чувствовать нужды других людей и помогать им.

Тип 3 Достигатели. Цель таких людей — показать себя успешными и эффективными. Им трудно понимать чувства — как свои, так и окружающих. Склонны скрывать страх, досаду, разочарование и душевный дискомфорт, пока не останутся с ними один на один. Успешно достигают целей, любят ставить себе краткосрочные и долгосрочные задачи. Могут вдохновлять остальных на великие свершения. Если мы достигаем успеха — это и их успех тоже.

Тип 4 Романтики (или Индивидуалисты). Это самый сложный тип эннеаграммы. Романтики хотят быть собой, отличаться от других. Людям четвертого типа кажется, что в жизни им чего-то не хватает, они не успокоятся, пока не найдут это «что-то». Им нравится пребывать в меланхолии, трагизм придает им энергии. Это единственный тип, который может терпеть боль, не стремясь ее устранить. Для них ценно все настоящее, Романтики ненавидят неискренность. Общение дает им больше, чем любому другому типу личности.

Тип 5 — Мыслители или Наблюдатели. Стремятся получить достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить собственную независимость. Самый эмоционально отстраненный тип — Мыслители могут абстрагироваться и от собственных чувств. Справляются со страхом, получая информацию и знания. Запас энергии у них ограничен, поэтому такие люди тщательно думают, что и когда нужно предложить окружающим. Вступить в отношения — невиданная отвага с их стороны: пятому типу приходится тратить на взаимодействие больше ресурсов, чем любому другому.

Тип 6 Лоялисты (или Скептики). Нуждаются в чувстве уверенности и безопасности, нервничают при мысли о возможных событиях будущего. Их мир полон угроз, Скептики ждут от окружающих подвоха. Справляются с беспокойством, просчитывая наихудший сценарий развития событий. Любят порядок, правила, планы и законы. Не испытывают потребности «звездить» — просто выполняют свою часть работы и ожидают того же от других. Их неконфликтность, верность и стойкость — это раствор, скрепляющий любую организацию. Личности шестого типа больше остальных заботятся об общем благе.

Тип 7 Эпикурейцы или Энтузиасты. Их воодушевляют наилучшие сценарии развития событий. Избегают боли и во всем ищут позитивный момент, даже в откровенно неприятных событиях. Думают, будто переживают всю палитру эмоций, хотя большую часть жизни проводят, наслаждаясь ее «светлой стороной». Не любят монотонных повторений, избегают рутины. Борются со страхом при помощи отрицания, в чем достигают огромных успехов. Умеют приподнять настроение окружающим. По правде говоря, без них наша жизнь была бы куда менее радостной.