Глава 3

— Где он?

Джейкоб Виндзор нервно взъерошил спутанные волосы. Одет он был небрежно: в рваные джинсы и старую футболку, подчеркивающую мускулистую фигуру.

— Ты Бобби не нашел? — спросила Саша.

— Нигде его не видно. — Джейк покачал головой. — Зачем он тебе?

Его взгляд с интересом скользнул по ее телу, прикрытому одним купальником.

Внезапно Саша пожалела, что не надела что-нибудь еще. Но пока она обрабатывала царапины Коди и вытирала его слезы, ей было не до того.

— У Бобби и Коди случилась небольшая стычка. Коди пришел сюда весь в синяках и ссадинах. Его самолюбие основательно пострадало. — Она сердито взглянула на Джейка. — По-моему, ты не хотел, чтобы женщины лезли в твою жизнь. Так почему ты не пошел на рыбалку с сыном ради одной из них?

— Я не приглашал эту… акулу, — раздраженно ответил Джейк. — Она ворвалась к нам с обедом из четырех блюд и попыталась изобразить семейную идиллию. — Он брезгливо покачал головой. — К сожалению, эта мисс Рич совершенно не понимает слова "нет".

Саша не смогла удержаться от смеха.

— Ее фамилия Роач. И знаешь, она не виновата. — Саша хихикнула. Просто раньше ей никто никогда не отказывал.

— Я уже несколько раз отказал. Не думаю, что она повторит эту ошибку. — Серые глаза Джейка вспыхнули стальным блеском. — Она сделала еще одну ошибку, назвав тебя крупной, — заявил он с подкупающей искренностью. Его взгляд вновь остановился на ее фигуре, скользнув по крутым бедрам, тонкой талии, пышной груди и задержавшись на соблазнительной ложбинке над лифчиком. — Тебе очень… гм… идет купальный костюм.

Саша вспыхнула.

— Не мели ерунду, — буркнула она, покраснев еще гуще и бросив на него робкий взгляд из-под ресниц. — А то я еще подумаю, что ты преследуешь какую-то скрытую цель — например, ищешь жену.

Он сделал удивленные глаза и улыбнулся без малейших признаков смущения.

— Наповал. Понятия не имею, почему считается, что священники ничего не замечают. Мы точно так же ценим радости жизни, как и все остальные. — Он нахально усмехнулся. — А теперь мне можно увидеть Коди?

Саша шагнула в сторону, уступая ему дорогу, а затем помчалась в дом, схватила сарафан и натянула его на себя. Вернувшись, она услышала, как Коди рассказывает отцу о случившемся.

— Она даже не подождала приглашения на обед. Ты всегда говорил, что нужно ждать, пока тебя пригласят. А она не подождала. — Коди шмыгнул носом, уверенный в своей правоте. — Она нарушила наши планы.

Джейк взял мальчика на руки.

— Ну, если кто-то оказывается невоспитанным, это не значит, что и мы должны быть такими же. Кроме того, я не уверен, что здесь есть подходящие места для рыбалки. Кажется, тут слишком соленая вода.

— Есть места, преподобный Виндзор, — вмешалась Саша, вручив ему стакан лимонада и усевшись на раскладушку. — Например, речка Финчера. Там можно ловить рыбу сколько душе угодно.

— Давай пойдем, пап? Можно? — Личико Коди просияло.

Джейк повернул к Саше худое, угловатое лицо.

— Я не знаю, где это, — признался он.

— Саша покажет, — пообещал Коди. Его карие глаза заблестели. — А когда мы наловим рыбы, она приготовит ее для нас.

Джейк улыбнулся. Он пожал широкими плечами, и прядь иссиня-черных волос упала ему на лоб.

— Очередное проявление мужского шовинизма, — усмехнулся он. — Я его этому не учил.

— Наверное, всосалось с материнским молоком, — предположила Саша и прикусила язык.

Какую глупость она ляпнула! Зачем было напоминать Виндзору о его потере. Но, взглянув на Джейка, Саша обнаружила, что тот смеется. Ее оговорку он пропустил мимо ушей.

— Возможно, — согласился Джейк, глядя на сына, играющего с собакой. Анжелу вряд ли можно было назвать раскрепощенной женщиной. — Внезапно он умолк, как будто только сейчас понял, что обсуждает покойную жену с посторонним человеком. — Думаю, нам лучше идти, раз уж мы собрались ловить рыбу.

— Давай-ка я надену джинсы и покажу вам дорогу. — Саша собралась было уйти, но вдруг обернулась с задумчивым видом. — А разве Коди нечего надеть, кроме этого? Он уже и так весь измазался, и его костюм может прийти в негодность.

— Прийти в негодность? — фыркнул Джейк. — Да это уже случилось. Но я понял, что ты имеешь в виду. Придется купить ему что-то более подходящее. Он нахмурился, пытаясь пояснить свою мысль:

— Понимаешь, в Англии носят школьную форму. Вроде бы его это устраивало. И он никогда еще так не пачкался.

— Даже рискуя прослыть феминисткой, что я могу сказать? Ведь это мальчик, верно? — усмехнулась Саша, беспомощно разведя руками. — И видит Бог, мальчики такие грязнули.

Джейк громко рассмеялся. Саша переоделась в белую хлопчатобумажную рубашку и джинсы и обула старые кроссовки.

Задумавшись на секунду, Саша достала из холодильника пару банок газировки и несколько шоколадных батончиков. Она бросила их в сумку вместе с пластиковым ведерком, куда будет складываться улов, и ножом для разделки рыбы.

Может быть, мне не придется чистить рыбу, подумала Саша.

— Я готова, — объявила она. — Идемте, ребята, вы сегодня поймаете во-о-от такую рыбину!

По пути они хвастались друг перед другом будущим уловом.

— Когда надоест, возвращайтесь ко мне домой.

Джейк повернул голову и взглянул на Сашу.

Стоя от молодой женщины в нескольких шагах, он объяснял Коди, как обращаться с удочкой.

Когда Джейк наклонился, его губы оказались так близко, что Саша почувствовала его дыхание.

Саша торопливо попятилась, избегая прикосновения. Вот уже во второй раз она ощутила искру, пробежавшую между ними. Впервые в жизни Саша чувствовала себя настоящей женщиной.

— А ты не хочешь… — Джейк насторожился, заметив ее отступление.

Она покачала головой.

— Нет, спасибо. Мне еще нужно поработать со счетами. — Прежде чем он успел возразить или заметить румянец, вспыхнувший на ее щеках, она отвернулась и направилась домой.

В действительности Саша почти ничего не сделала за день. Она слегка прибралась, накрутила волосы и испекла черничный пирог, а бухгалтерские книги даже не открывала.

Когда около четырех к ней зашла Дейдра, Саша с трудом скрывала свое разочарование. Ей хотелось побыть с Джейком и Коди. В приступе эгоизма она надеялась, что Дейдра скоро уйдет.

— Ты занята? — спросила Дейдра. Ее длинные каштановые волосы ниспадали на обнаженные плечи. — Я могу и позже заглянуть.

— Нет! — выпалила Саша, пытаясь казаться спокойной. Она надеялась, что ей это удалось. — Нет, именно сейчас я не занята. Входи, или нет, лучше посидим на веранде. Здесь слишком жарко. — Саша щелкнула переключателем кондиционера, прежде чем выйти наружу.

— Ты пекла сегодня? — Дейдра удивленно изогнула бровь при виде остывающего пирога.

Но говорить ничего не стала, а просто взяла банку газировки и, усевшись, окинула подругу пристальным взглядом голубых глаз. — Ладно, Саша, что стряслось?

Увиливать было бессмысленно. Дейдра Лэнг не умела отступать и выспрашивала до тех пор, пока не узнавала всю подноготную.

— Коди Виндзор и его отец вернутся сюда после рыбалки. Я пообещала им пожарить рыбу. — Саша выдержала насмешливый взгляд Дейдры. — И это все. Правда.

— Чушь собачья! — Дейдра задумчиво потягивала газировку. — Когда в игру вступает высокий, очень красивый, одинокий мужчина, не говори, что он тебя не интересует, Саша, дорогая.

Можно подумать, ты не человек!

Саша пожала плечами.

— Значит, не человек. — Саша теребила пояс своих потертых джинсов. Ты лучше всех знаешь, как много я работала, чтобы добиться успеха, сказала она, махнув рукой в сторону дома. — Я вкалывала по восемнадцать часов, чтобы поднять магазин. И я почти забыла, чего хочу от жизни и зачем приехала сюда, когда начала встречаться с Дуэйном и жить по его правилам. Она покачала головой. — Больше это не повторится. Никогда.

— А как же замужество, ребенок? Ты же не скажешь, что и тут передумала?

— Нет, — усмехнулась Саша. — Но мужчина мне не нужен. Только ребенок. Конечно, я скучаю по племянникам, с которыми нянчилась, но дело не только в этом. Ты знаешь, как я всегда мечтала иметь семью. Если захочу создать собственное гнездышко, обращусь в клинику…

— Искусственное оплодотворение? — Дейдра в изумлении уставилась на подругу. — Так ты об этом?

Саша кивнула.

— Все не так ужасно, как ты думаешь, — поспешила она объяснить. — Все доноры тщательно исследуются, и можно выбрать те черты и признаки, которые ты хочешь видеть у своего ребенка.

У Дейдры отвисла челюсть.

— Саша Ламберт! Я в жизни не слышала такой… ерунды.

— Это единственный способ для меня родить ребенка, Диди. Мне двадцать восемь лет. Как я могу встретить мужчину, влюбиться и нарожать детей, когда население Аллен-Спрингса не меняется в течение десятилетий? — Она смотрела на заросли сорняков, заполонивших цветочную клумбу. — Я не собираюсь ничего менять. Я переехала сюда в основном ради спокойствия и тишины. Поэтому я хочу родить и растить своего ребенка именно здесь.

— Знаю. Ведь этого тебе не хватало в детстве, — печально вздохнула Дейдра.

На полных Сашиных губах появилась задумчивая улыбка.

— Верно, городские трущобы, в которых я жила, совершенно не походили на этот тихий, спокойный городок.

— Но ты выкарабкалась, Саша, преуспела и никому ничего не должна.

— Да, но при моей привычке к одиночеству мало кто смог бы ужиться со мной. У меня достаточно денег, но мало друзей. И весь мой опыт ухода за детьми еще не означает, что я готова завести собственного ребенка. Но все-таки… — Саша расправила плечи, — искусственное оплодотворение — выход для меня.

Она усмехнулась Дейдре.

— У меня всегда было достаточно сбережений. Скорее всего, до осени я смогу это сделать.

Значит, ребенок родится весной. Ребенок, который будет бегать, играть и чувствовать, что его любят. И у меня есть подруги, которые смогут помочь.

Некоторое время они молчали. Внезапно Дейдра встрепенулась:

— Но ведь к тебе придет ужинать потрясающий мужик. Почему бы тебе не соблазнить проповедника?

— Диди! Я в жизни еще никого не соблазняла. В любом случае, Моди Роач сегодня заезжала к нему со своим обедом. Если кто-то и может его совратить, так это она. — Саша самодовольно усмехнулась. — Но я вовсе не уверена, что ему нравятся роковые женщины!

— Это не роковая женщина, — прошипела Диди, — а самая настоящая пиранья.

Саша улыбнулась и, допив напиток, объяснила подруге всю тщетность ухаживаний за новым священником.

— И даже если бы я захотела, он ясно дал мне понять, что его это не интересует.

Тут уж в Диди проснулось любопытство, но Саша ее опередила:

— Я больше не буду касаться этой темы, Диди. Он не собирается еще раз жениться, а мне не нужен муж. Я просто хочу ребенка. Чтоб любить его и заботиться о нем. Я хочу стать матерью.

Обвиняющий голос Дуэйна продолжал ее преследовать:

"Ты никогда не искала себе спутника, Саша.

Тебе не нужен мужчина. Ты хочешь кого-нибудь, кто помог бы тебе наделать побольше детишек. Ты спишь и видишь себя матерью целого выводка ангелочков. Так что на самом деле речь идет о доноре спермы".

Это не было правдой. Не все, по крайней мере. Саша долгое время искала настоящего мужчину. Она даже внушила себе, что это и есть Дуэйн. Она надеялась, что сможет забыть об его недостатках, о его матери и его росте, и выйти за него замуж. Но Дуэйн не прошел испытание, и призрак настоящего мужчины больше не показывался на горизонте. И вряд ли покажется.

Саше ничего не осталось, как пренебречь условностями, и будь что будет! Она давно привыкла быть белой вороной. Старшая в семье и единственная не вышедшая замуж. Двадцать восемь лет — неподходящий возраст, чтобы менять убеждения. Ладно, настоящего мужчину она не нашла, но матерью стать вполне способна. С некоторой помощью.

— Идем, — сказала она подруге, стаскивая ее со стула. — Поможешь мне прополоть клумбу в качестве платы за выпивку.

Дейдра согласилась и принялась яростно выдирать сорную траву, не переставая задавать вопросы. Немудрено, что Саша обрадовалась, когда рыболовы вернулись с полным ведерком очищенной рыбы и допрос с пристрастием наконец прекратился.

— Останешься? — неискренне спросила она у Дейдры. Ее подружка испытывала неодолимую тягу к сплетням, и такой вечер расспросов мог бы только шокировать Джейка и его сына. Поэтому Саша испытала настоящее облегчение, услышав ответ Дейдры:

— Нет, мы с Денисом Флитом собрались поужинать в гостинице "Весна". Тебе стоит попробовать их креветки, пастор. Вкуснятина. Любишь дары моря?

Надо отдать Дейдре должное, подумала Саша. Ведь она и мухи не обидит.

Джейк говорил мало, односложно отвечал на вопросы и отметил торопливый уход Дейдры, иронично подняв брови. Когда девушка скрылась за дверью, он склонил голову набок и пристально взглянул на Сашу.

— Она довольно… гм… любопытна, верно?

— Ты еще легко отделался, — сказала Саша с усмешкой. — Но в душе она очень добрая.

Они вкусно поужинали жареной рыбой, морковным салатом и булочками с маслом. Коди трещал без умолку, расписывая события дня.

— Мы с папой словили самые большие рыбины, — хвастался он.

— Поймали, — автоматически поправил его отец. — И давай без гипербол. Это невежливо.

— А? — Коли был озадачен.

— Это значит, не преувеличивай — А кто уберет со стола посуду? вмешалась в их разговор Саша.

— Чур не я, у меня живот набит, боюсь, лопнет. А кроме того, я устал, — фыркнул Джейк. — Столько дел переделал. И рыбу наловил. И всю почистил. А потом еще ел ее, ел и ел. Мне нужен еще кусок пирога, чтобы подзарядиться энергией.

— Я могу помочь, — вызвался Коди, вскакивая со стула. — Я умею убирать со стола.

— Вперед, труженик, — улыбнулась Саша, потягивая кофе.

— Поосторожней с тарелками, сынок. Мы ведь не собираемся раскокать Сашин фарфор. — Голос Джейка был полон нежности, когда он обращался к сыну.

Саша так и прыснула.

— Я умоляю! Я купила этот странный сервиз у миссис Арчер, когда только сюда приехала. Ей нужны были деньги и… — Она умолкла, удивившись собственной болтливости. — Не волнуйся, Коди. Делай, как получится.

Получилось очень даже неплохо для пятилетнего мальчика. Коди осторожно перенес тарелки на кухонный стол. Саша показала ему, как надо счищать остатки еды и складывать посуду в раковину, а Коди потребовал, чтобы она дала и ему поработать.

— Папа говорит, что надо все уметь, — серьезно объяснил он. — Мы должны быть незаси… незави… мы должны все делать сами.

— Независимыми, — улыбнулась Саша. — И твой папа прав. Нам всем надо привыкать к самостоятельности.

Она обернулась и окинула пастора Джейкоба Виндзора решительным взглядом.

— Только помни, что, если тебе нужна помощь, всегда найдутся люди, готовые помочь.

Кроме шуток!

— Намек понят, мисс Ламберт, — улыбнулся Джейк. — Спасибо.

— Всегда пожалуйста. — Саша перевела взгляд с отца на сына и усмехнулась. — А теперь, поскольку я готовила, а Коди убирал со стола, мыть посуду придется тебе, — нахально сказала она, глядя на Джейка сощуренными глазами. — Нянчиться тут с тобой никто не станет.

За независимость надо платить.

Он нехотя встал из-за стола.

— Когда-нибудь я пойму, как это тебе удается сваливать на меня всю грязную работу, — пробормотал он. — Но я думаю, что это верх неприличия заставлять гостя мыть посуду. Просто кошмар.

Пропустив его замечание мимо ушей, Саша уселась в шезлонг на веранде.

— Не поможет, — крикнула она из-за двери. — Меня не так-то легко смутить, когда речь идет о мытье посуды. А когда закончишь, не мог бы ты покормить Плюшку? Она любит рыбу.

— У нее аппетит, как у великана из Бробдингнега.

Саша усмехнулась, наслаждаясь словесной перепалкой.

— Я тоже читала "Путешествия Гулливера", — крикнула она. — Может, я и много требую. Но ты справишься. Ведь ты — независимый мужчина, который не нуждается в женской помощи. Везет тебе! — На ее губах заиграла довольная улыбка.

Джейк пробурчал что-то неразборчивое. К сожалению, его сын прекрасно все расслышал.

— Папа! — Голос Коди был полон возмущения. — Ты говорил, что это плохое слово. Разве можно…

В кухне воцарилась тишина. Странная таинственная тишина, не сулящая ничего хорошего.

Саша поуютнее устроилась в шезлонге, наслаждаясь вечерним ветерком. Она смотрела, как тускнеет солнечный свет и появляются светлячки вместо назойливых москитов. Она вдыхала сладкий аромат цветущих деревьев.

И старалась не замечать приглушенный говор, доносящийся из дома. Какое удовольствие, когда рядом кто-то есть.

— Без женщин жить нельзя на свете, нет! — громко пропела она, слегка фальшивя. Вот и посмотрим, как он с этим справится.

Джейк укрыл сына одеялом и присел на краешек его узкой кровати.

— Ты послушаешь, как я буду молиться? — спросил Коди; в его карих глазах зажглись странные огоньки.

Джейк нежно улыбнулся, убрав прядь блестящих волос со лба мальчика.

— Разве я когда-нибудь не слушал?

— Ага. Но я ведь уже большой. — Коди повернулся лицом к стене. — Кроме того, — пробормотал он, оглянувшись, — иногда молитвы бывают секретными. Ты знаешь?

С маленького личика Коди смотрели большие круглые глаза Анжелы, и Джейк почувствовал, как сжалось сердце.

Боже, помоги мне найти нужные слова, мысленно просил он, вновь ощутив на своих плечах всю тяжесть одинокого отцовства.

— Ты совершенно прав, Коди. Иногда молитвы бывают очень личными. Ты хочешь помолиться в одиночестве? — Темноволосая головка кивнула в знак согласия. — Тогда ладно. Спокойной ночи, сын.

— Пап?

— Да, Коди.

— Отчего мама умерла?

Вот наконец и случилось. Прямой и откровенный вопрос, требование правды, которого раньше удавалось избегать. Джейк тяжело вздохнул, подбирая нужные слова. Он не собирался обманывать своего сына.

— У мамы была астма, сынок. Иногда она не могла дышать, потому что ее бронхи закупоривались. Мы поехали в отпуск, когда ты был еще маленьким, ей стало хуже. Лекарства не помогали. — Джейк проглотил комок в горле, заставляя себя продолжать. — Ее тело устало бороться, и она умерла. Но мама попала в рай, к Богу.

Ты ведь знаешь это, правда?

Коди кивнул, его личико было уверенным и гордым.

— И ты знаешь, что она очень тебя любила и не хотела оставлять одного? — (Коди снова кивнул.) — Она не хотела оставлять своего мальчика даже с папой, но знала, что мы позаботимся друг о друге.

— А теперь ей лучше? — Коди смотрел на отца огромными глазами.

— Да, Коди. Она счастлива в раю, потому что там нет болезней. Но ты не должен думать, что она ушла из-за тебя. Ты не делал ничего плохого. Никто в этом не виноват. Просто она была очень больна. Ясно?

Коди кивнул.

— Саша тоже так сказала, — пробормотал он. — Я думал, Бог обиделся на меня за что-то.

Но она говорит: это не потому, что я плохой, и что Бог так не поступает.

— Конечно, Коди. Мама умерла не по твоей вине. Просто тебе снились плохие сны. Понимаешь?

Мальчик сонно кивнул.

Джейк поцеловал его в нежную щечку и прижал к себе крохотное тельце. Коди крепко его обнял и снова лег, глядя на отца ясными карими глазами.

— Спокойной ночи, папа. Я люблю тебя.

Это был обычай, оставшийся неизменным после смерти Анжелы. Джейк часто относился к нему как к простой привычке, пустой трате времени. Но теперь он сожалел, что был таким бесчувственным. Коди взрослел на глазах.