ГЛАВА 4

Элспет стремительно, словно подхваченная ветром, летела вверх по винтовой лестнице. Остались позади два этажа спален, и она оказалась под самой крышей. Толкнула дверь и двинулась по длинному открытому портику, едва касаясь рукой холодной, чуть влажной каменной стены. Ночной ветерок трепал ее волосы и остужал бушующий в душе гнев. Остановившись, она подняла взгляд в бездонное небо, где звезды сияли, точно алмазы на черном бархате.

Мерцание звезд напомнило ей о факелах, что горели в большом зале… и о Дункане Макрее, чьи глаза неотрывно следили за ней в свете этих факелов.

Макрею следовало хотя бы из вежливости промолчать, когда речь зашла о ее замужестве! Гость все-таки. Мог бы и вспомнить о правилах приличия.

Он и разглядывал ее, позабыв о правилах приличия. Все смотрел и смотрел… точно видел ее насквозь. Щеки Элспет вспыхнули, сердце зашлось в бешеном ритме.

Он хорош, этот Макрей… Широкоплеч, высок — даже в сравнении с могучими Фрейзерами. И к тому же много старше ее братьев. Бороду не носит… Черты лица по-мужски красивы и строги; длинные волосы рассыпались по вороту черного камзола… Элспет вновь вспомнилась яркая, почти слепящая синь глаз, устремленных на нее на ручье.

Но в глубине… на самом дне этих глаз она уловила затаенную муку, отголосок какой-то давней трагедии. Не забыла Элспет и теплое прикосновение мужских пальцев, и силу, с которой руки Макрея подхватили ее, не позволив упасть в ручей.

Девушка закрыла глаза, прижалась лбом к неровной поверхности камня. Необъяснимая сладкая боль, поселившаяся в сердце при встрече с Макреем, вернулась с новой силой.

Ей хотелось увидеть этого человека, вновь услышать его голос, густой и низкий, обволакивающий ее нежнейшим из шелков, ей хотелось хотя бы еще один раз ощутить прикосновение его пальцев…

Ей хочется, чтобы он исчез из Гленрана!

Элспет металась в сонме самых противоречивых чувств. Она злилась на Макрея за то, что он посмел выступить в поддержку ее брака с Рори Макдональдом. И в то же время боялась… нет, не самого Дункана Макрея. Она боялась за него.

Прежде Элспет не знала такого чувства. Присутствие в замке Дункана было ощутимо и притягательно, точно неумолчный, зовущий тихий напев волынки. Он здесь, он рядом… Эта мысль не отпускала Элспет ни на секунду. А ведь ей и дела-то никакого не должно быть до королевского посланца. Флора верно сказала — если этому человеку суждено погибнуть на плахе, такова, значит, воля божья.

Перегнувшись через каменный парапет, Элспет пыталась убедить себя в том, что дар предвидения впервые в жизни ее подвел. Как может девушка из маленького, затерянного в горах Шотландии клана, стать причиной казни королевского адвоката? Эдинбург далеко, и она не разбирается в дворцовых интригах и политике.

Элспет съежилась от порыва холодного ветра. Выпрямилась, отступив от парапета, и зашагала обратно, внутрь замка. Ее твердая поступь на каменной лестнице вторила твердости ее решения.

Нужно дождаться, пока все улягутся, и поговорить с Дунканом Макреем. Нужно предупредить его об опасности, заставить уехать из замка Гленран и больше никогда не возвращаться в горы. Узнав, что ему грозит беда, он наверняка послушается.

Элспет еще не встречала человека, который отмахнулся бы от предупреждения ясновидящей.


* * *


Дункан уснул, едва добравшись до кровати, — сказались долгое путешествие, сытный ужин и избыток выпивки. Но сон его на новом месте был чуток. Когда в спальне раздался чуть слышный, мягкий стук, Дункан очнулся сразу же. С трудом разлепил веки, приподнялся на локте и осторожно отодвинул тяжелый полог над кроватью.

Толстые каменные стены и массивная дубовая дверь заглушали ночные звуки. Тишину в комнате нарушало лишь слабое потрескивание торфа в очаге. После многодневного пути Дункана совсем не привлекала в качестве постели охапка сена в громадном приемном зале, и он был благодарен Келламу — похоже, на этого гиганта реки выпитого не действовали — за то, что тот позаботился о спальне для гостя.

Тут, наверное, полно мышей… или привидений. Кто же еще станет бродить по замку среди ночи? Напрягая глаза, Дункан всматривался в углы небольшой комнаты. Отблески огня из очага практически не давали света. Дункан так и не увидел ничего необычного или опасного.

Должно быть, померещилось, решил он и с довольным вздохом повернулся на бок. Сон сейчас казался величайшим из наслаждений.

Несколько секунд спустя что-то коснулось его волос и голого плеча, легко, почти невесомо, точно бабочка обласкала крыльями — и вспорхнула.

— Кто здесь?

От полога отделилась одна из черных, до сих пор неподвижных теней. Дункан подскочил на кровати и сунул руку под подушку, где перед сном оставил кинжал. Оружие исчезло. Пока глаза его привыкали к темноте, Дункан медленно сдвинул одну ногу к краю кровати.

— Твой кинжал у меня, — произнес на гэльском певучий тихий голос. — Не двигайся.

— Святой Христос! — с облегчением выдохнул Дункан. — Я уж решил, что на меня напал какой-нибудь воинственный призрак.

Из темноты постепенно проступала стройная фигура в накидке, с распущенными, отливающими золотом волосами. Девушка вскинула руку с кинжалом Дункана; он уловил блеск инкрустированной перламутром рукояти.

— Не двигайся, — повторила девушка. — Предупреждаю — ни с места.

Озадаченный и заинтригованный, Дункан откинулся спиной на высокое изголовье, вытянув одну ногу на кровати, а другой упираясь в пол, чтобы в случае опасности броситься на ночную гостью. Его нагота, похоже, девушку не смущала. Впрочем, Элспет, наверное, видела лишь очертания тела на постели. Но она была настороже, застыв перед ним, как воин в ожидании броска противника.

— Зачем ты пришла? — спросил Дункан.

В ответ Элспет лишь качнула головой. Сообразив, что она не понимает шотландского, Дункан повторил вопрос на гэльском.

— Хотела извиниться.

— Это такой обычай у Фрейзеров — приносить извинения с кинжалом в руке?

— Я должна тебя предупредить. Только не хотела этого делать там, в зале, при братьях. — Элспет протяжно выдохнула. — Послушай, законник. Уезжай отсюда, и побыстрее!

Дункан перевел взгляд на клинок:

— Хорошенькое прощание.

— Я хотела с тобой поговорить. Лучшего способа, чем прийти сюда ночью, не было, — объяснила девушка. Дункан едва сдержал смех, услышав это бесхитростное признание.

Совсем дитя… очаровательное, чистое. И такое воинственное! Элспет стояла, чуть расставив ноги, вызывающе вскинув голову и привычно зажав кинжал в руке. В сравнении с нежной прелестью девичьего облика решительная поза юной амазонки особенно умиляла.

— В смелости тебе не откажешь. Я бы даже сказал, в бесстрашии, — хмыкнул Дункан. — Заявиться глубокой ночью в спальню к мужчине, да еще стащить его собственный кинжал!

— Мне нужно было поговорить с тобой наедине. А вдруг ты спросонья принял бы меня за врага и воспользовался оружием раньше, чем понял свою ошибку?

Эта девчушка одевается по-мужски и дерется наравне с десятком отчаянных парней, и тем не менее она всего лишь девчушка. Куда ей тягаться со взрослым мужчиной на целую голову выше и чуть ли не в два раза крупнее! Дункан подался вперед. Пальцы Элспет мертвой хваткой сошлись вокруг рукояти кинжала.

— Уж не угрожаешь ли ты мне, Элспет Фрейзер? — ледяным тоном поинтересовался он. — А как же правила гостеприимства? Насколько мне известно, в домах шотландских горцев не принято нападать на гостей, будь то друг или враг. Убийство гостя — очень серьезное преступление.

— Слышу речи длиннополого законника! — парировала Элспет. — Правила гостеприимства мне отлично известны. И я их не нарушу, можешь не волноваться. Выслушай меня — и я уйду. Здесь тебе грозит опасность.

Дункан засмеялся, язвительно и коротко.

— Неужели? Опасность погибнуть от собственного кинжала в руке такой крошки?

Элспет сделала шаг вперед, замахнувшись кинжалом.

— Я не причиню тебе вреда, — процедила девушка. — Только уезжай. С рассветом седлай коня и уезжай. Не нужны нам здесь чужаки из низин. А тем более длиннополые.

— Я не чужак, и мне далеко до тех, кого ты называешь «длиннополыми». Я посланец короны. Горец по крови и воспитанию!

Она впилась в него суженным взглядом.

— Одеваешься ты — и ведешь себя! — совсем не как горец, хотя на гэльском, должна признать, говоришь легко. Что ж. Уезжай на север, к себе в Далси… уезжай на юг — куда хочешь, лишь бы подальше отсюда. — Тон ее был так серьезен, что Дункан напрягся.

— Уеду, когда посчитаю нужным, — протянул он. — И вот что, Элспет Фрейзер… Если ты закончила с извинениями и предостережениями, то оставь меня в покое. Я устал и хочу спать.

— Да пойми же ты, законник! — воскликнула Элспет. — Тебе необходимо уехать. Здесь тебе грозит беда!

— Расскажи, что ты видела… что тебе кажется, будто ты увидела на ручье?

Элспет насупилась:

— Говорю же — я видела несчастье. Трагедию, которой может закончиться твоя жизнь, если ты не уедешь. Больше ничего не скажу.

Дункан начал терять терпение.

— На реке ты что-то говорила о смерти. Объясни, что ты имела в виду, малышка. — В его низком голосе слышалась угроза.

— Только последний дурак хочет услышать о своей смерти.

— А я вообще не верю, что ты — или любой другой смертный — можешь знать судьбу человека. — Он вдруг подозрительно прищурился. — Ну, ясно… Ты слышала о скором приезде посланца короны… Вы что, сговорились с братьями? Ничего не выйдет, малышка. Меня так легко не испугать.

Девушка выругалась на гэльском — негромко, но вполне отчетливо. Подалась к Дункану. И в этот миг он кинулся вперед, захватив ее врасплох. Элспет даже не успела поднять руку с кинжалом. Железной хваткой вцепившись ей в плечи, он швырнул девушку на кровать, а сам упал сверху.

Ее спина еще не коснулась кровати, а Элспет уже начала изворачиваться и биться под ним, точно попавшая в капкан дикая кошка. Дункану пришлось здорово напрячь силы, чтобы удержать ее на месте. Он сжимал пальцы вокруг тонкого запястья до тех пор, пока Элспет не выпустила кинжал, а потом пришпилил ее руки к кровати у нее за головой. Багровая от ярости, с разметавшимися волосами, юная амазонка пыталась впиться зубами ему в плечо и беспрестанно молотила ногами. Удары стройных, сильных ног по его лодыжкам и коленям были вполне ощутимы. «Счастье еще, — подумал Дункан, — что она пришла босиком — тяжелые шотландские башмаки могли бы и покалечить!»

Придавив обе ее ладони одной рукой, другой Дункан схватил кинжал и отбросил в сторону. Но такие воинственные девушки наверняка носят при себе и собственное оружие, скорее всего крошечный ножик.

Как ни сопротивлялась Элспет, он обнаружил-таки тонкое острое лезвие в ножнах на кожаном поясе. Секунду спустя ножик оказался рядом с кинжалом.

Приподняв девушку, Дункан вновь зажал обе ее руки в своих и всей тяжестью придавил хрупкое тело к кровати. Нехорошо, конечно, мелькнула у него мысль. Не дай бог покалечить… Ну, ничего, выдержит. Зато не вырвется.

— Ну-ка, давай рассказывай… Что там за опасность?

Дункан навис над ней, он почти касался лбом ее лба; темные волосы легли на золотистые пряди, дыхание одного смешивалось с дыханием другого.

— Не могу! — прошипела Элспет.

— Что мне грозит, отвечай!

Она упрямо качнула головой:

— Пусти.

— И не подумаю, — процедил он, с трудом удерживая извивающееся под ним тело. — Ты сама скорее всего и задумала убрать меня с дороги. Если мне что и грозит, так это гибель от твоих рук.

Элспет вдруг перестала вырываться и впилась в него полным ужаса взглядом:

— Ни за что!

Дункан заморгал, изумленный ее горячностью. Он-то ожидал согласия, но уж никак не столь категоричного отказа.

— Н-да? На меня среди ночи набрасываются с кинжалом. Что, по-твоему, это может означать?

Элспет презрительно скривила губы:

— Не собиралась я на тебя нападать, законник. Пусти сейчас же! — Она выгнулась под ним дугой. Даже сквозь плотную ткань накидки Дункан ощущал соблазнительные изгибы девичьего тела. Тугая высокая грудь, обтянутая холщовой рубашкой, вздымалась, легко касаясь его обнаженной груди.

Она излучала тепло, силу… какую-то дикую, первозданную красоту… И почему-то казалась родной и близкой, словно ей было самое место в его объятиях, в его постели. Девушка снова выгнулась под ним, пытаясь сбросить его с себя, и желание молнией пронзило тело Дункана. Не в силах выскользнуть из-под него, Элспет теперь пыталась сдвинуть его бедра со своих, и ее невинные движения, слишком похожие на любовную игру, воспламеняли кровь Макрея.

Его рот едва не касался полуоткрытых губ девушки. Он вбирал в себя ее выдох; она вдыхала его. Он ощущал любой ее жест, любое, самое незаметное движение.

Чуть раньше, во время встречи на ручье, ему пришлось бороться с желанием прикоснуться к ней, обнять… Теперь это желание вернулось с новой силой. Восхитительный свежий рот с пухлой нижней губкой манил к себе, и Дункан не устоял. Он опустил голову, и его губы коснулись щеки, скользнули по бархатной коже и на миг — на один только миг! — прильнули к мягким девичьим губам.

Ахнув, Элспет резко повернула голову, и Дункан зарылся лицом в золотистый шелк волос, вдохнул аромат горной свежести и вереска. Девушка не шевелилась; лежала неподвижно, напряженная, натянутая, как тетива лука. Прислушиваясь к бешеному ритму рвущегося из груди сердца, Дункан медленно, осторожно провел большим пальцем по тонкому запястью.

— Элспет Фрейзер, — тихо произнес он. — А ведь ты гладила мои волосы, когда я спал.

— Это тебе приснилось, — чуть слышным шепотом слетело с ее губ.

— Ну нет, я точно помню. Гладила. — Он поднял голову и улыбнулся, заметив сердитую морщинку, что залегла между ее бровей. Даже в полумраке комнаты Дункан увидел, как вспыхнули, точно маков цвет, щеки Элспет.

Он по-прежнему прижимал ее к кровати, и эта поза, несмотря на все его самообладание, уже отозвалась недвусмысленной реакцией в теле. Пора бы малышке уйти, решил он… иначе будет поздно.

Дункан шумно выдохнул.

— Твое предсказание вполне может сбыться, — со вздохом произнес он. — Причем сегодня же ночью. Останься ты еще на несколько минут в этой спальне, и разгневанные Фрейзеры разорвут меня на части. Уходи, Элспет. Сию же минуту уходи. — Дункан отпустил ее руки и сел на кровати, набросив на обнаженные бедра край мехового покрывала.

Элспет в тот же миг соскочила с постели и отпрыгнула от него, как дикий зверь от огня.

— Не смей больше прикасаться ко мне! — прошипела она.

— Ну а ты, — рявкнул Дункан, натягивая на себя покрывало, — не смей больше мне угрожать.

Одним неуловимо-быстрым движением он схватил свой кинжал и нож Элспет, сунул их под подушку и лег, небрежно закинув руки за голову.

— Что-нибудь еще? — поинтересовался он, насмешливо приподняв бровь.

Девушка какое-то время молчала, вглядываясь в него в полумраке спальни. Дункан слышал лишь ее дыхание, взволнованное, частое.

— Думаешь, я шучу? — произнесла она наконец. — Ошибаешься. Я — провидица, и мне открылось твое будущее. Так ты уедешь?

— Дай мне как следует выспаться, и тогда, надеюсь, я смогу выслушать любое предупреждение, даже из уст сумасшедшей провидицы с кинжалом в руке. — Он понизил голос: — Но учти… В Гленран меня привел приказ королевы, и я не уеду, пока не исполню его. И запомни вот еще что, — совсем тихо добавил Дункан, — я непременно выясню, что это за видение, о котором ты твердишь. — Поставив в разговоре точку, он повернулся к девушке спиной.

Она буркнула нечто неразборчивое, шагнула в сторону. Дункан затаил дыхание, ожидая, когда захлопнется дверь. Но услышал лишь мягкий звук удаляющихся шагов.

Озадаченный, он оглянулся на дверь. Массивная железная задвижка была на месте. Что за черт! Другой-то двери в комнате нет! Куда же исчезло это воинственное создание?

— Святой крест… — пробормотал Дункан. Да здесь, должно быть, есть потайной ход, как и в Далси, как и во многих других замках. Какая-нибудь плавно отъезжающая в сторону деревянная панель, за которой открывается узкий длинный коридор… — Хорошенько дело, — раздраженно буркнул он, натягивая одеяло на плечи. — Знать бы, кому еще из этих ненормальных Фрейзеров известно о потайном ходе.

ГЛАВА 5

Чернота навалилась, непроглядная, вязкая; стянула грудь железными обручами, камнем повисла на ногах. Элспет хотела закричать, но рот был забит чем-то вязким, холодным, мерзким. А самое ужасное — нечем было дышать.

Элспет очнулась в холодном поту; виски ломило, сердце под ребрами ухало неведомой болотной птицей. Задыхаясь и путаясь в смятых простынях, она подскочила на кровати. Теплый оранжевый свет очага помог избавиться от ночного кошмара.

Чуть слышный шорох, а затем и негромкий стук привлекли внимание Элспет. Кутаясь в шерстяное одеяло, она поднялась с кровати и прошла в угол спальни, туда, где под плотной занавеской скрывалась в стене маленькая дверца. В открывшийся проем заглянул Кеннет. Над головой у него Келлам держал факел.

— Что, сегодня? — шепнула Элспет, зажмурившись на миг от неожиданно яркого света.

Кеннет кивнул.

— Я с вами. Только оденусь.

— Давай, но поскорее. — Кеннет пригнул голову и исчез за дверцей.

Элспет мигом надела длинную холщовую сорочку, подпоясала кожаным шнурком, края сорочки просунула между ног и под шнурок — получилось что-то вроде узких бриджей. Разложив накидку на кровати, обернула вокруг талии, свободный конец перебросила через левое плечо и стянула вместе с сорочкой широким ремнем. Хотела было по привычке пристегнуть к ремню ножны — и выругалась, вспомнив, что ее кинжал остался у столичного законника.

Вот уж кто возмутился бы, узнай он о сегодняшней вылазке против Макдональдов, злорадно ухмыляясь, думала Элспет. Макрею, само собой, неведом обычай шотландских горцев мстить врагам под покровом ночи, отбирая у них самый лучший скот.

Мрачная усмешка все еще играла на губах девушки, пока она зашнуровывала высокие, до колен, сапоги из мягкой оленьей кожи. Пусть себе посланец короны спит крепким сном в своей спальне — и ему спокойнее, и Фрейзерам.

Толкнув потайную дверцу, Элспет наклонилась и проскользнула на площадку узкой темной лестницы. Братья ее здесь едва разворачивались, ну а ей места вполне хватало. Выдолбленная в толщине внешней стены, потайная лестница вела вниз через все пять уровней замка, мимо спален, расположенных на каждом этаже, прямо на кухню, примыкающую к прихожей. И Элспет, и братья нередко пользовались этим ходом, о нем знали все обитатели замка.

На втором этаже, у коридорчика, сворачивающего к спальне Макрея, она чуть замедлила шаги — и тут же торопливо кинулась вниз. На дворе ее ожидали братья.


* * *


Во второй раз за эту ночь Дункана разбудил неясный шорох. Решив, что вернулась Элспет Фрейзер, он сунул руку под подушку, сомкнул пальцы на рукоятках обоих кинжалов и сел, держа наготове и свое оружие, и небольшой нож девушки. Чуть слышный шум повторился.

Дункан соскочил с кровати, прошел к внешней стене и принялся осторожно ощупывать поверхность. Ловя каждый тихий звук за стеной, он продолжал шарить пальцами по холодным шершавым камням. Где-то здесь наверняка был потайной ход.

Вот опять: легкий скрип, идущий снизу и сбоку, но совсем рядом с его спальней. Дункан торжествующе улыбнулся, обнаружив наконец низкую и узкую дверцу, спрятанную за громадным деревянным креслом, вплотную придвинутым к стене.

Он нащупал задвижку, распахнул дверь и, согнувшись пополам, выглянул на лестницу. Интересно, как это тут протискиваются рослые Фрейзеры… Не уступая в размерах могучим братьям, Дункан с трудом уместился бы на площадке. Вот Элспет, гибкая и проворная, как кошка, наверняка предпочитала пробираться именно по этой лестнице.