Сьюзен Мейер

Следуй за мечтой

Глава 1

Похоже, после изматывающего перелета из Нью-Йорка в Северную Калифорнию у Ника Андреаса начались слуховые галлюцинации, ведь иначе никак не объяснить последнее заявление его ассистентки Джулии было невозможно.

— Ваша бывшая жена подала заявление на открывшуюся вакансию вашего ассистента.

Больше всего на свете Ник хотел сейчас оказаться в своем доме на берегу океана, снять проклятый костюм и вздремнуть в любимом гамаке. Он заскочил в офис только на минуту, потому что необходимо было подготовить документы для подписания контракта, который обеспечит ему и служащим «Андреас фабрикс» доход на ближайшие месяцы.

Он помнил, что сам попросил уходящую на пенсию Джулию подыскать себе достойную замену, но не был уверен, что Мегги Форсайт — лучшая кандидатка на эту роль. Его ассистентка должна была постоянно, десять часов в день, шесть дней в неделю, работать рядом с ним. Кто захочет проводить столько времени в компании бывшей жены, даже если последний раз виделся с ней пятнадцать лет назад и едва помнил, как она выглядит?

— Вы бы не предлагали мне ее кандидатуру, если бы не были уверены, что она достаточно квалифицированна для этой работы, правда, Джулия?

— Конечно. Даже более чем квалифицированна в некоторых аспектах.

— И она действительно сама подала резюме?

— Уверяю вас, мы ее не выслеживали и к насилию не прибегали.

Ник со скептической усмешкой откинулся на спинку кресла.

Значит, Мегги хочет с работать с ним? Как странно. Он уже много лет не думал о ней, но сейчас вдруг вспомнил, как солнце сияло в ее золотисто-рыжих волосах, вспомнил ее счастливую улыбку, ее смех.

— Простите, мне до сих пор сложно в это поверить. Мы с Мегги расстались отнюдь не лучшими друзьями. Мне казалось, что «Андреас фабрикс» — последнее место в мире, где она захочет работать.

— Ей нужны деньги, — серьезно ответила его шестидесятипятилетняя ассистентка.

Она на мели? Совсем как он, когда они познакомились.

Воспоминания о его детстве и юности водопадом хлынули в сознание Ника. Вот Мегги шесть, она пошла в первый класс, и у нее нет двух передних зубов. Она, как и всегда, отдает ему половину своего завтрака, потому что своего у Ника обычно не было. Следующее воспоминание, и Мегги уже двенадцать: они вместе бегут на рыбалку, чтобы у Ника и его матери было, что приготовить на ужин. А вот Мегги шестнадцать, она весь день проводит в сувенирной лавке, где Ник тогда работал, чтобы хоть как-то развлечь его.

И Мегги в восемнадцать, носящая под сердцем его ребенка.

Давно забытая боль сдавила сердце Ника. Женщина, с которой были связаны самые теплые и светлые воспоминания, бросила его в тот же день, когда потеряла их ребенка. Значит, она не любила его и вышла замуж лишь из-за случайной беременности. Через двадцать минут после их возвращения из больницы она уже сбегала по ступенькам дома его матери, сбегала из его жизни.

— Она, наверное, хочет работать со мной не больше, чем я с ней.

— Пока вы были в Нью-Йорке, умерла ее мачеха. Приехав домой, она решила, что не может бросить отца совсем одного. Она уволилась с прежней работы и переехала жить сюда. Но, как ты сам знаешь, в Оушен-Палмз можно работать лишь в двух сферах: в туризме или у тебя.

— Что ж, тогда наймите ее.

— Правда? — удивленно округлила глаза Джулия.

— Конечно. Мы поженились, когда были совсем детьми, пятнадцать лет назад — стоит ли ворошить прошлое?

Он ведь не такой уж самовлюбленный эгоист, чтобы позволить Мегги страдать лишь потому, что когда-то у них не сложились отношения. Он лучше, чем кто-либо другой, знал, каково это, когда нет вариантов. Он провел свое детство в бедности и не мог позволить, чтобы человек, который разделял с ним все его горести, помогал и даже пару раз спасал его, повторил его судьбу.

Кроме того, если даже Джулия сказала, что Мегги идеальная кандидатка на эту должность, значит, это действительно так.

— Хорошо. Мегги в моем кабинете. Она сказала, что может приступить к работе сегодня же.

Сегодня? У него нет даже пяти минут, чтобы подготовиться к этой встрече?

Тем временем Джулия выглянула из кабинета и позвала:

— Входите, Мегги.

Как истинный джентльмен, Ник поднялся, чтобы поприветствовать вошедшую леди. Окинув взглядом свой кабинет с мебелью, выполненной в лучших мастерских Нью-Йорка, драгоценными китайскими вазами и персидскими коврами, он не смог сдержать прилива гордости — он выполнил все клятвы, которые давал себе и матери в юности: он богат, успешен, благодаря своим навыкам и уму владел многомиллионным состоянием. Один взгляд на его офис покажет Мегги, что он уже не тот восемнадцатилетний мальчишка, которого она знала.

Стук тонких каблучков по паркету известил о ее появлении задолго до того, как она вошла. Волшебные рыжие кудри Мегги окружали ее очаровательное лицо словно облако. А раньше они были прямыми и достигали середины спины. В ее сияющих зеленых глазах читалась настороженность, но на полных алых губах застыла вежливая улыбка. Эта женщина была совсем не похожа на ту Мегги, которую он знал когда-то. Слава богу!

Ник немного расслабился, его взгляд скользнул по ее фигуре и остановился на выпирающем даже под свободным красным платьем животе.

Она беременна!

И на мгновение он снова превратился в того глупого, влюбленного восемнадцатилетнего мальчика, смотревшего на любовь всей его жизни с его ребенком под сердцем.

Вот только это не его ребенок. И она никогда его не любила. И будь он проклят, если до сих пор испытывает к ней какие-то чувства!

— Входи, садись. — Его голос был чуть хриплым от переполнявших его противоречивых эмоций, но он предпочел проигнорировать их.

Мегги устроилась в кресле, стоявшем напротив стола Ника, и изящно положила ногу на ногу. Он не мог не отметить, что она несет свою беременность с гордостью, с которой иные женщины носят дизайнерские наряды. В этот момент Ник понял, что, возможно, она замужем. И счастлива в браке. И у нее будет ребенок от мужчины, которого она по-настоящему любит.

Это просто смешно! Он давно забыл о ней, и чувства, которые он испытывает сейчас, не настоящие, это лишь отголосок прошлого, иллюзия.

— Джулия собирается нанять тебя, но у меня есть к тебе еще пара вопросов.

Когда он давал согласие принять Мегги на работу, он еще не знал, что она беременна, так что ему не в чем себя упрекнуть. И дело здесь не в чувствах, которые она в нем пробуждает, а в том, сможет ли она справляться со своей работой.

— У тебя возникли сомнения из-за того, что когда-то мы были женаты?

— Конечно нет!

— Пожалуй, я приготовлю всем нам кофе, — сказала Джулия, почувствовав нарастающее в комнате напряжение.

— Ей нельзя кофе, — сказал Ник, одновременно с фразой Мегги «Простите, мне нельзя кофе».

— Тогда я приготовлю кофе себе, — чуть пожав плечами, кивнула Джулия и вышла из кабинета.

Ник повернулся к Мегги, стараясь успокоиться и взять себя в руки. Он должен вести себя профессионально, относиться к ней как к простому сотруднику, такому же, как и все остальные.

— В течение следующих четырех недель мой ассистент должен будет работать со мной по десять часов в сутки.

— И шесть дней в неделю, да, я знаю.

— Ты справишься?

— Конечно! Ник, я беременна, а не больна. И мне, правда, нужна эта работа. Если ты не наймешь меня, мне придется работать в городе и тратить по два часа в день только на то, чтобы добраться до места работы.

— Но может, для тебя это будет лучше, чем целыми днями носиться по фабрике, собирая отчеты и документы от разных структур… — Он замолк на полуслове, поймав горящий взгляд ее прекрасных зеленых глаз, и все, что он собирался сказать, вылетело у него из головы.

А еще он вспомнил о том, как сверкали ее глаза в моменты страсти.

Стоп! Она замужем. И он уже не тот Ник Ройбук, которого она знала. Брошенный в детстве отцом, он хотел клятв и обещаний, жену, семью. Этого мальчика больше нет, теперь его зовут Ник Андреас, преуспевающий бизнесмен и известный на всю Калифорнию плейбой.

— Я же сказала, я справлюсь! Через несколько месяцев я перестану быть беременной, а ты будешь кусать локти из-за того, что упустил шанс нанять такого прекрасного специалиста, как я. И кроме того, мой отец нуждается во мне.

— Передай ему мои соболезнования.

— Спасибо, — кивнула она.

— Меня не было в городе, когда это произошло, иначе я бы сделал это лично. Надеюсь, все прошло… ну, ты… знаешь, нормально? — Ник был готов прикусить себе язык, осознав, насколько сухо и неуклюже звучат эти слова, но что еще он мог сказать? Как он мог спросить, закончилась ли вражда между Викки и Мегги? Простила ли ее Викки за ту внезапную беременность? И простила ли Мегги Викки за то, что та выставила ее из родного дома, узнав об этом?

— Да, — ответила она, пожав плечами. — Конечно, терять кого-то всегда тяжело.

Это были пустые, ничего незначащие фразы, не несущие в себе ответов на его вопросы. Что ж, все это не его дело.

— Да, я знаю, каково это. В прошлом году умер мой отец.

— Значит, ты все-таки встретился с отцом? Вы смогли наладить отношения?

— И да, и нет. — Он провел рукой по волосам, стараясь унять внезапное желание рассказать ей обо всем, что происходит в его жизни. Но они больше не друзья. Мегги может вести себя как девушка, которую он когда-то любил, но она уже не та, какой была раньше. А он не тот, мечтающий о настоящей любви и семье мальчишка, за которого она вышла замуж. С другой стороны, он ведь не мог полностью проигнорировать ее вопрос. — Вряд ли можно назвать отношениями один совместный обед в год.

— Жаль. — В ее голосе было искреннее сожаление. — А как твоя мама?

— В своем детском саду она похожа на маленького генерала, — рассмеялся Ник. — Она обожает детей, но только когда они стоят по струнке.

— Господи, я так по ней скучала!

— Мы по тебе тоже. — Эта фраза сорвалась с его губ раньше, чем Ник успел остановиться. Это плохо, в ее присутствии он терял самоконтроль, расслаблялся, а должен был вести себя сухо и профессионально.

— Не было смысла оставаться, ведь я потеряла ребенка.

— Конечно. — Она почти в точности повторила слова, которые сказала в день, когда ушла из его жизни.

— До того, как я забеременела, у нас обоих были планы.

— Именно об этом ты думала, пока я разговаривал с адвокатом моего отца? — Он многие годы задавал себе этот вопрос: что произошло в тот день? Почему Мегги ушла? Почему отец, который всю жизнь игнорировал его существование, вдруг предложил ему трастовый фонд в пять миллионов долларов?

— Да.

Он не должен был спрашивать ее ни о чем. Если они хотят работать вместе, то должны оставить прошлое в прошлом.

Все, что он действительно должен сделать, это узнать, достаточно ли она квалифицированна для этой работы.

— Итак, у тебя степень по бизнес-администрированию?

— Да. — Как только они заговорили о работе, ее спина распрямилась, а на лице появилось деловое выражение. — Я уверена, что смогу быть полезна.

— А где ты работала раньше?

— Я была аналитиком, искала для своей фирмы инвесторов и покупателей.

— Тебе что-нибудь известно об управлении фабрикой?

— Большинство инвесторов и покупателей были представителями различных фабрик, — усмехнулась она.

— Хорошо, — кивнул Ник.

Ему срочно нужен был новый ассистент, и Джулия сказала, что Мегги прекрасно справится со своей работой. Похоже, ему предстоит смириться с тем, что теперь десять часов в день он будет проводить со своей бывшей женой.

Ник внимательно посмотрел на Мегги, и ему показалось, что годы, разделившие их, тают как весенний снег. В ее глазах больше не было настороженности и холодности, а улыбка стала искренней и радостной, такой, какой была много лет назад.

В бесконечном потоке женщин, с которыми он встречался, Ник любил только Мегги. Ему потребовалось около пяти лет, чтобы пережить их разрыв, заставить себя перестать думать о ней, надеяться, слыша звонок телефона, что это она, прекратить искать ее лицо в толпе.

Один пятиминутный разговор — и его сердце бьется о грудную клетку так, словно хочет броситься к ней навстречу.

Ох, работать с ней будет совсем не просто. В кабинет вошла Джулия:

— Звонили из отдела кадров. Перед тем как Мегги начнет здесь работать, она должна заполнить целую кипу бумаг.

— Ничего, я все равно собирался сейчас поехать домой и отдохнуть, — кивнул Ник.

Когда дверь за Мегги и Джулией закрылась, Ник со стоном откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Он был совершенно измотан. Ему был необходим хотя бы день отдыха и сна, чтобы прийти в себя и с новыми силами заняться делами собственной компании.

Но теперь, после встречи с Мегги, он уже не был уверен, что сможет заснуть.


Мегги Форсайт вышла из офиса компании и сделала глубокий вдох теплого июньского воздуха, стараясь успокоиться. А ведь, подавая заявление на вакансию ассистента Ника Андреаса, она была так уверена, что все пройдет нормально, ведь прошло уже пятнадцать лет и все, что их связывало, давно поросло быльем. Она была уверена, что прежние чувства не дадут о себе знать. Ее бывший муж Джош надолго отбил у нее желание иметь дело с мужчинами. Но когда она вошла в кабинет Ника, ей показалось, что ее сердце остановилось. Все было как прежде, словно ей снова восемнадцать и он снова принадлежит ей.

Мегги расстроенно вздохнула, напомнив себе, что ни один человек не может монополизировать другого. Ник никогда по-настоящему ей не принадлежал. Как и Джош. О, бывший муж, конечно, давал клятвы, стоя перед алтарем, но это не помешало ему изменять ей, а стоило ей заявить, что подобное положение дел ее не устраивает, как он бросил ее.

Боль потери и обида сдавили грудь Мегги. Боже, у нее уже должен был выработаться иммунитет против мужского обаяния. Но стоило провести лишь пять минут в компании Ника, и воспоминания о прошлом захватили ее, такие яркие и подробные, словно только вчера они были счастливы и влюблены.

Обзывая себя последней дурой, Мегги завела машину. Не важно, насколько сильно ее влечет к Нику Андреасу. Если она не смогла удержать даже лысеющего сорокалетнего юриста, что говорить о прекрасном греческом боге, которого ей всегда напоминал Ник. Особенно если вспомнить, что это она бросила его. Конечно, у нее были для этого веские причины, но факт остается фактом: она разбила ему сердце.

Мегги подъехала к отцовской ферме, припарковала машину и поднялась по скрипучей лестнице в дом. Отца она нашла на кухне.

— Как дела?

Судя по влажным волосам, Чарли Форсайт только что вышел из душа. Его футболка и джинсы тоже выглядели на изумление чистыми. Он вернулся с поля и принял душ — это хороший знак. Но под его глазами до сих пор были видны темные круги. Только то, что сегодня у него был удачный день, не значит, что следующая неделя не принесет продолжительную депрессию.

— Я получила работу.

— Что ж, этого и следовало ожидать, — улыбнулся отец. — Вы с Ником всегда были друзьями. Не вижу причин, чтобы вам не возобновить вашу дружбу сейчас.

Она отвернулась к окну, пряча печаль. Отец думал, они с Ником поженились только потому, что она забеременела, и считал развод вполне логичным следствием того, что она потеряла ребенка. Он не знал, но в тот день, когда Мегги оставила Ника, она подслушала его разговор с адвокатом отца, который предложил ему трастовый фонд в пять миллионов долларов, но только при условии, что он разведется с Мегги. Ник отказался, но Мегги не могла допустить, чтобы он упустил шанс реализовать все свои мечты. Она приняла решение, зная, что ранит Ника, но действуя ради его же блага.

И она не раскаивалась в содеянном. Ник стал именно тем мужчиной, которым должен был стать. Она не могла эгоистично позволить ему отказаться от мечты ради брака с ней.

— Видел бы ты его офис!

— Представляю себе. Ходят слухи, что у него больше денег, чем у всех остальных жителей нашего города, вместе взятых.

Мегги улыбнулась, чувствуя гордость за Ника. Она всегда верила, что его ждет успех. Она жалела лишь о том, что ей пришлось убедить Ника в том, что она не любит его. Нет, она не лгала, просто не ответила на его вопрос и ушла, позволив ему додумать ответ за нее. Иначе он бы не отпустил ее. Мегги не сомневалась — она сделала правильный выбор, но осознание того, что из-за этого он никогда не сможет полюбить ее, разрывало ей сердце.

Нет, она и не хочет, чтобы Ник любил ее. Благодаря бывшему мужу она поняла, что такое любовь. Чаще всего это и не любовь вовсе, просто страсть. А если и существует настоящая любовь, то ей отведен короткий век, а когда она умирает, люди остаются наедине с собственными страхами и недостатками.

Такая любовь ей не нужна. Гораздо мудрее будет ценить то, что у нее есть, чем плакать ночами о том, чему не суждено сбыться. У нее есть ее отец и будущий ребенок, которые нуждаются в ней, и славный городок ее детства, и шанс начать жизнь заново.

Глава 2

Мобильный зазвонил в кармане пиджака, когда Ник подъезжал к дому. Было уже около пяти. По пути домой Ник заехал пообедать в ресторан, потом долго бродил по пляжу. Но, несмотря на все попытки успокоиться и взять себя в руки, он до сих пор был в смятении после встречи с бывшей женой.

Припарковав свой «порше» на подъездной дорожке, он вышел из машины и наконец ответил на звонок.

— Привет, старик, — поприветствовал он своего старшего брата Дариуса. — В чем дело?

— Мне нужно, чтобы ты полетел в Саудовскую Аравию и встретился с принцем.

— Я?

— Конечно, ведь на время нашего с Уитни медового месяца именно ты заменяешь меня на посту исполнительного директора «Андреас холдинг». Кроме того, ты член семьи, а принц сказал, что будет вести переговоры только с Андреасом. Сам я не могу поехать, мы с Уитни недавно вернулись из свадебного путешествия, и Джино только начинает привыкать к тому, что мы снова дома. Я не могу сейчас оставить его.

Ник поморщился, но не мог не признать правоту Дариуса. Джино, их младший сводный брат, которому недавно исполнился год, усыновленный Дариусом и Уитни, безумно скучал по своим родителям, и разлучать его с ними было бы бесчеловечно. Но он ничего не мог сделать для «Андреас холдинг», пока не разберется с делами собственной компании.

— Думаю, тебе придется позвонить Кейду.

— Кейду?

Ник улыбнулся, услышав раздражение в голосе брата.

— Он же ненавидит меня!

— Ты преувеличиваешь. Он просто не поддерживает теорию отца о том, что именно старший сын должен руководить семейной империей. Он не уверен в том, что ты справишься.

— Как? Я ращу нашего брата, я только что женился, я управляю международной корпорацией — неужели этого недостаточно?

— Никто не говорил, что быть братом легко, — рассмеялся в ответ Ник, отпирая входную дверь и направляясь на кухню.

— Возможно, но это лучше, чем продолжать делать вид, что остальные члены нашей семьи не существуют, — вздохнул Дариус.

Их отец был безнадежным бабником, неспособным хранить верность ни одной из их матерей. Он произвел на свет четырех непохожих друг на друга сыновей от разных женщин, и только Дариус был рожден в браке. Из-за этого после его смерти возникли определенные проблемы при распределении наследства. Но братья смогли преодолеть разногласия и стать настоящей семьей.