Сьюзен Нэпьер

Один лишь раз

ГЛАВА ПЕРВАЯ

— Какого черта тебе нужно?

Кейт Кроуфорд, вежливо улыбаясь, смотрела на мужчину, который рывком открыл перед ней дверь своего дома.

Он едва помещался в дверном проеме. Высокий и широкоплечий человек в серой футболке и джинсах, обтягивающих мускулистые бедра, казался девушке невероятно большим. Коротко стриженные волосы растрепались, а на загорелом лице отражалась злость.

Несмотря на плохое настроение он был все так же привлекателен. Природа наделила его классической красотой и невероятной сексуальностью. Мужчина больше походил на атлета, чем на писателя, который много времени проводил сидя за столом.

— Не хотела беспокоить вас, но не могли бы вы одолжить мне немного сахара? — спросила Кейт, протянув пустую баночку.

Мужчина был в шоке. Кейт обрадовалась тому, что надела простое летнее платье, а не какой-нибудь из своих дизайнерских нарядов, которые были ее визитной карточкой в городе. Еще не хватало, чтобы сосед подумал, будто она одевалась специально, стараясь произвести впечатление. Девушка не потрудилась накраситься. В конце концов, она в отпуске.

— Я недавно переехала в дом по соседству, — пояснила Кейт, махнув рукой в сторону деревянного бунгало, окруженного современными двухэтажными коттеджами. — Я сняла этот дом на месяц. Вроде бы взяла с собой все необходимое. А сегодня собралась выпить чашечку кофе и поняла, что забыла про сахар. — Девушка пожала плечами. — Знаю, тут неподалеку есть магазин, но… понимаете, я четыре часа добиралась сюда из Окленда. Не хочется снова садиться за руль. Поэтому, если вам, конечно, не трудно, выручите меня, пожалуйста. Естественно, я отплачу…

Кейт старалась говорить уверенно, но отчего-то терялась, хотя девушка была довольно хороша собой и никогда не испытывала неловкости при общении с противоположным полом. Она была немного выше среднего роста, не худышка, но и не толстушка, с изящной фигурой и милыми чертами лица, унаследованными от матери. Амбициозный адвокат по уголовным делам Джейн Кроуфорд развила в дочери силу воли и независимый характер. Женщина мечтала, что дочь пойдет по ее стопам, но Кейт не выказала особого энтузиазма. Ранимая и мечтательная девочка в школе училась средне. А потом она не пошла в университет. Тихо восстав против матери, Кейт выбрала совершенно другую карьеру, которая развивалась неожиданно успешно.

Однако сейчас девушка мысленно поблагодарила мать за то, что та с детства учила ее не терять самообладания перед любыми оппонентами.

Справившись с шоком, знаменитый писатель смотрел на Кейт с явным подозрением.

Никто не мог понять, как Дрейку Дениэлсу удается писать столь популярные триллеры. Его герои не были галантными мужчинами. Наоборот, он писал о самоуверенных нахалах, которые грубо обходились с женщинами. Они, как, скорее всего, и он сам, были одиночками, отравленными недоверием к женскому полу и живущими по своим собственным правилам.

Дрейк вел очень активную светскую жизнь. Однако эти периоды перемежались с периодами полной неизвестности. Он исчезал на неделю или на несколько месяцев, но каждый год на полках книжных магазинов появлялся его новый роман — на радость фанам и критикам.

К несчастью для Кейт, большая часть того, что писали о нем в газетах, оказалась неправдой. Даже его агенту не было известно все о мистере Дениэлсе. Он не знал, где именно в Новой Зеландии живет его клиент. Что уж говорить об остальном! Кейт просто повезло, что она смогла выследить Дрейка здесь, в Ойстер-Бич.

Девушка в ожидании смотрела на писателя, но как только он собрался нарушить тишину, позади него раздался женский голос:

— Кто там, дорогой?

Кейт мельком увидела рыжеволосую красавицу в белом халатике. Через мгновение она скрылась из виду за широкими мужскими плечами хозяина дома.

— Никто. — С этими словами Дрейк ногой захлопнул дверь прямо перед носом Кейт.

С минуту девушка стояла, молча уставившись на деревянную дверь, чувствуя, как кровь приливает к лицу. Она заставила себя развернуться и уйти. Хотя в животе все переворачивалось от обиды.

Забудь, сказала себе девушка. И делай свое дело.

Кейт неторопливо пошла прочь, размышляя, смотрят ли эти двое ей вслед или они уже вернулись к тому, на чем остановились, когда она так неожиданно прервала их. Девушке очень захотелось оглянуться, но она не посмела.

На пляже было полно народу. Кейт полной грудью вдохнула соленый морской воздух, подставив лицо теплым солнечным лучам. Ей необходимо было немного расслабиться.

Ойстер-Бич стал популярным местом отдыха среди знаменитостей, хотя совсем недавно никто и не знал об этом райском уголке. Местных жителей насчитывалось всего несколько сотен, тогда как тысячи туристов устремлялись сюда на летние каникулы, в отпуск, на Рождество или Новый год. Хорошо, что в ноябре в школах и университетах Новой Зеландии проходили экзамены. Задержись Кейт на месяц, она ни за что бы не сняла домик в Ойстер-Бич, да еще и по соседству с Дрейком Дениэлсом. Все было уже зарезервировано заранее.

Кейт наконец прошла через веранду своего временного жилища в холл.

— Да уж, неплохо начался день! — произнесла она в пустоту, сжимая в руках пустую баночку.

Никогда в жизни Кейт не испытывала такого унижения, как сегодня, когда дверь захлопнулась перед ее носом. Она готова была поклясться, что больше не заговорит с Дрейком Дениэлсом, но ведь Кейт уже взрослая двадцатисемилетняя женщина, а не впечатлительный подросток. Ей нужно получить ответы на свои вопросы, а, как часто говорила мама: «Поражение — не для победителей»!

Кейт поставила баночку на кухонный стол. А чего она ожидала? Дрейк Дениэлс не обязан привечать всех, кто появляется на пороге его дома. Ей повезло, что он вообще открыл дверь.

С другой стороны, есть и несомненные плюсы. Кейт теперь знала, что находится в нужном месте в нужное время. Однако девушка не ожидала увидеть рядом с писателем рыжеволосую красавицу. Наивно, но Кейт верила в миф, что Дрейк Дениэлс свободен.

Но разве не за этим она приехала сюда? Чтобы развеять все мифы о Дрейке Дениэлсе? Чтобы раскрыть его истинное лицо, даже если правда окажется малоприятной?

Однако не стоит сразу делать выводы. Рыжая красотка может оказаться просто родственницей Дрейка. Хотя Кейт во время своего расследования не обнаружила, что у писателя есть семья.

Девушка умылась и посмотрела на себя в зеркало. Она давно смирилась с тем, что не была красавицей, как ее светловолосая мать. Но мужчины находили ее симметричные черты лица, голубые глаза и каштановые волосы привлекательными. Кроме того, от отца девушка унаследовала смуглую кожу, которая, стоило провести день на солнце, моментально загорала. Но секретным оружием Кейт была ее улыбка. Она улыбнулась своему отражению, чтобы поднять настроение. «Если выглядишь уверенно, то и чувствуешь себя уверенно», — говорила Джейн Кроуфорд. С этим Кейт не могла не согласиться.

Неожиданно девушка проголодалась. По приезде из Окленда она даже не успела распаковать чемодан, решив сразу отправиться на разведку, и теперь ощутила наконец усталость. Кейт прошла на кухню. Сегодня этот домик уже не казался ей таким же удобным, как несколько недель назад, когда она первый раз приезжала сюда, чтобы снять его. Он сильно отличался от ее квартиры в Окленде, которую Кейт делила со своей подругой Сарой и кузиной Сары, Джош.

Однако бунгало не лишено оригинальности. Хозяин, очевидно, купил его, чтобы отдыхать здесь летом, а не для постоянного проживания, догадалась она.

Чайник, который Кейт поставила на огонь пару минут назад, закипел, и она занялась приготовлением чая.

Девушка бросила использованный пакетик в раковину, добавила в чашку молока и поднесла ее к губам, делая первый глоток, когда ощутила в воздухе чье-то присутствие и замерла.

На пороге кухни стоял… Дрейк Дениэлс.

— Что ты здесь делаешь? — выдохнула девушка, ругая себя за испуг.

— Дверь была не заперта, — отозвался он, кивнув в сторону веранды. — Я так понял, ты ожидала, что я пойду за тобой…

— Я не закрыла дверь, потому что в доме очень жарко, — возразила Кейт. Она старалась остаться безразличной, но слова, полные сарказма, сорвались с ее губ прежде, чем она смогла что-либо сделать: — Какого черта тебе нужно?

Дрейк с усмешкой поставил на стол маленький пластмассовый контейнер.

— Я принес вам сахар, который вы просили.

— О!.. — Кейт прижала чашку с чаем к груди. — Спасибо, — поблагодарила она, прекрасно зная, что сахар — всего лишь предлог.

Девушка была уверена — если она выдаст себя, он растопчет ее.

— Итак, скажи мне, ты уедешь, если обнаружишь, что только зря тратишь здесь время? Или, чтобы избавиться от тебя, потребуются люди в белых халатах? А может, ордер на арест? Ты выследила меня?

ГЛАВА ВТОРАЯ

— Выследила? — Кейт уставилась на Дрейка широко раскрытыми глазами. — Да что ты такое вообразил?

— Прекрати играть в игры, Кейтрин! — прогремел он. — Как ты нашла меня?

— О, — на минуту задумалась Кейт, — мне всегда казалось, что ты состоишь в списках параноиков. А сейчас, похоже, даже перешел черту. Может быть, это за тобой нужно прислать мужчин в белых халатах?..

— Очень остроумно. И очень уклончиво.

Девушка должна была догадаться, что Дрейк заметит это. Слова были частью его работы, его силой и его талантом. Он с легкостью улавливал нюансы любого диалога или монолога. Он мог бы единственной фразой связать ее по рукам и ногам, если бы Кейт позволила ему. Оставалось только одно — или делать заявления, которые он не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть, или не говорить ничего.

— Ты же не собираешься утверждать, что по чистой случайности оказалась возле моего дома? — вопросил Дрейк ледяным тоном, встав в позу своих героев: руки на поясе, ноги на ширине плеч. — Что происходит, Кейтрин?

Дрожь сковала тело девушки. Ах, если бы ты только знал! Кейт взглянула на Дрейка и ощутила знакомое сильное влечение, которое когда-то не давало ей спать по ночам. Ей до сих пор не было ясно, что этот соблазнительный, сексуальный мужчина находил в ней, простой девушке с обычной внешностью.

Кейт собралась с силами, не позволяя себе погрузиться в печальные воспоминания. О нет, она не собиралась попасться в одну и ту же ловушку дважды! Она изменилась. Теперь Кейт не поддастся чарам этого человека, забыв обо всем, включая свои цели и потребности.

— Я в отпуске. Вот что. Последние два года я так много работала, что мой босс не мог не заметить этого. Он напомнил мне о пункте контракта, в котором говорится, что если я не возьму отпуск, то потеряю…

— Маркус? — перебил Дрейк, удивившись, что его новозеландский издатель имеет к этому отношение. В его глазах отразилась злость. — Так это он послал тебя ко мне?

— Никто меня не посылал. Маркус понятия не имеет, где я, — честно призналась Кейт. — Я же сказала, что в отпуске. Когда люди собираются отдыхать, они обычно едут куда-нибудь к морю, подальше от городской суеты.

— Думаешь, я поверю, что из всех домов на всех побережьях всего мира, ты случайно выбрала этот? — поинтересовался Дрейк с сарказмом.

Он перефразировал цитату из «Касабланки», что вызвало неожиданный укол в сердце Кейт. Ее способность распознавать цитаты из старых классических черно-белых фильмов и привлекла внимание Дрейка Дениэлса два года назад, когда они встретились на одной из вечеринок Маркуса. Тогда они не смогли расстаться, и Кейт шокировала присутствующих, да и саму себя тем, что покинула вечеринку в компании Дрейка.

— Совпадения случаются, — заметила Кейт, присев на скамейку и отхлебнув чай.

— Если я использую эту старую заученную фразу в какой-нибудь своей книге, ее никто не купит.

— Именно поэтому и говорят, что правда иногда более странна, чем вымысел.

— Правда в том, что меньше через месяц после того, как я покинул Окленд, ты «чисто случайно» выбрала Ойстер-Бич, чтобы провести отпуск. И «чисто случайно» сняла дом по соседству с моим.

— Ну, вообще-то у меня нет привычки проверять тех, кто будет жить рядом со мной, куда бы я ни поехала. И уж тем более я не собиралась вмешиваться в твою драгоценную личную жизнь, — ответила Кейт с тем же сарказмом.

— Тогда почему ты решила, что я — владелец дома?

— Это место находится вдали от больших городов. Учитывая твои привычки, я сомневаюсь, что ты стал бы работать не в собственном жилище. И в Ойстер-Бич не так легко найти дом, который можно снять на длительный срок… Так сказал мне агент.

— Как же ты нашла это бунгало? По Интернету? Или по объявлению в газете?

Кейт чуть не попалась в умело расставленную ловушку. Ведь аренда жилья обычно не так широко освещается в средствах массовой информации.

— Это что, проверка? — улыбнулась девушка. — Я прочитала в журнале статью об отдыхе в Ойстер-Бич, а потом поспрашивала людей. Я ведь исследователь, ты знаешь.

— И актриса в некотором роде. Ты даже не удивилась, когда я открыл тебе дверь, как будто и не ожидала увидеть кого-то другого. Однако ты сделала вид, что не узнала меня.

— Я была шокирована… — Кейт снова почувствовала предательскую дрожь в коленях. Это случалось всякий раз, когда Дрейк оказывался рядом. Такая реакция поразила девушку.

— Значит, поэтому ты вела себя так? Словно я для тебя незнакомец, а не мужчина, с которым ты спала последние два года.

— Мы никогда не спали вместе, — зарделась Кейт. — А при данных ужасных обстоятельствах, думаю, ты бы предпочел, чтобы я не вмешивала в разговор наши отношения!

— Я что, действительно похож на негодяя?

— Вообще-то да. Ты с самого начала дал мне понять, что есть темы и ситуации, которых лучше не касаться…

— Мне казалось, мы все решали вместе, — перебил Дрейк. — Мы взрослые независимые люди. И, насколько я помню, это тебе было некомфортно спать со мной в одной постели. Ты никогда не оставалась у меня и ни разу не пригласила к себе…

Кейт вцепилась в край табуретки, чтобы унять боль, возникшую в груди. Неужели Дрейк полагает, что она не замечала его намеков в первые недели, когда их роман только начинался? Их свела страсть, вспыхнувшая неожиданно. Этот же вихрь чувств толкнул их в объятия друг друга. В то время Дрейк только-только взошел на пьедестал, и Кейт казалось, что, когда он станет мегапопулярным, его интерес к ней пропадет. Но девушка не рассказывала ему об этих своих страхах. Находясь рядом с Дрейком, она замечала, что он сторонится женщин определенного типа и что, несмотря на огромное количество поклонников и знакомых, у него мало настоящих друзей. Дрейк легко увлекался, но с трудом раскрывался перед людьми. Кейт знала и это, стараясь не переходить границы, которые он определил собственным поведением. Девушка никогда не требовала от него больше, чем он готов был ей дать. В награду за такое поведение его увлечение Кейт не угасло через пару месяцев, как обычно происходило с другими женщинами. Их роман длился два года, за которые девушка усвоила парадокс: цена любви Дрейка — нелюбовь к нему.

Кейт сдержала остроту, готовую сорваться с губ.

— Мы уходим от сути разговора…

— И в чем же суть? — Дрейк склонил голову. — Ах да, верно — твое притворство.

Если бы суть была в этом!

— Может быть, я просто боялась, что ты сделаешь неправильные выводы, будто я слежу за тобой, и обвинишь меня в шпионаже. Любой нормальный человек подумал бы, что такая встреча — стечение обстоятельств или усмешка судьбы, но только не ты. Ни «привет, Кейт, рад тебя видеть», ни «как тебя занесло на край земли?». Ты просто сразу выстроил свою собственную параноидальную теорию, которая касается только тебя.

— Так вот что ты имела в виду, говоря об «ужасных обстоятельствах»? — разозлился Дрейк, поняв, что Кейт обыграла его.

Девушка замешкалась, и он поспешил воспользоваться этим.

— Ах… полагаю, ты намекала на то, что я был с Мелиссой?..

Кейт не собиралась проявлять ни малейшего интереса к его полуголой партнерше. Она гордо вздернула подбородок и заглянула в его глаза:

— Я имела в виду тот факт, что ты не любишь, когда тебе мешают работать над очередным литературным шедевром… Но если никто не знает, где ты, не понимаю, откуда мне догадаться, каких мест стоит избегать. Возможно, если бы ты не окружал себя атмосферой такой секретности, то обнаружил бы, что люди сами не желают сталкиваться с тобой.

— Если таково твое желание, Кейтрин, его просто исполнить. Собери чемоданы и отправляйся отдыхать в другое место. Я готов выплатить тебе сумму, которую ты отдала за аренду этого бунгало. Проклятье, я даже сниму тебе номер в пятизвездочном отеле, где захочешь!

Где угодно, лишь бы подальше отсюда. Дрейк отчаянно хотел избавиться от этой девушки. Она улыбнулась.

— Спасибо, но я никогда не принимала от тебя дорогих подарков раньше и не собираюсь начинать сейчас. Я уже поселилась здесь. И вполне довольна своим выбором, — твердо заявила Кейт, прекрасно зная, что ее нераспакованные чемоданы стоят в спальне, а сама она упорно делает вид, что присутствие Дрейка не волнует ее. — Жду с нетерпением, как загорю в отпуске, ведь я буду каждый день ходить на пляж…

— Не загадывай. Ты ведь городская девушка, Кейт. Тебе здесь быстро наскучит. Особенно, если погода испортится. Тебе будет нечем себя занять. Поблизости нет ни магазинов, ни кафе, ни ресторанов — никаких развлечений…

— К счастью, я захватила с собой мозги. Главный аксессуар современной одинокой девушки. Уверена, я найду, чем заняться. И сомневаюсь, что остальные жители такие же самоуверенные грубияны, как ты. Может, я встречу какого-нибудь милого рыбака, который покажет мне достопримечательности.

Дрейк заметно напрягся. Его взгляд упал на ее чашку. Мужчина нахмурил брови и принюхался, как ищейка.

— Это что, чай? Мне казалось, ты говорила о кофе.

— Я передумала.

— Не знал, что ты любишь чай.

— Есть еще много всего, о чем ты не догадываешься, — заметила девушка.

— Не могу не согласиться. Что ж, — добавил Дрейк, — раз уж я принес тебе сахар, может угостишь меня чашечкой?

— Что, прости?

— Только не чая. Я бы предпочел кофе. — Дрейк заходил по кухне. — Так, где же твои припасы? — Он открыл холодильник, инспектируя содержимое полок. — Боже, у тебя что, только здоровая пища? А где же мягкие сыры, которые ты так любишь?.. И вина нет… даже плитки шоколада. Ростки пшеницы? Кто же берет такое в отпуск? Только не говори, что села на диету, которую посоветовала тебе твоя мать. Какая на этот раз? Средиземноморская? Или вегетарианская? Может, очищающая? — Мужчина закрыл холодильник и направился к полкам.

— Не возражаешь? — опередила его Кейт.

Она поспешно достала небольшую баночку кофе и почти впихнула ему в руки. Лишь бы Дрейк не заметил полную банку сахара на полке. Она закрыла дверцы и встала перед ним.

— Растворимый? Как насчет свежемолотого?

— Это все, что у меня есть. Бери или оставь мне, — резко отозвалась Кейт.

Дома у нее всегда были наготове свежие кофейные зерна, которые к приходу Дрейка она прожаривала и молола так, как он любил.

— Что за черт? Без кофеина?

— Для организма полезнее.

— Ужас. Кофе создан для того, чтобы придавать бодрости. Это невозможно без кофеина. Какой-то суррогат. Или новая диета рекомендует избегать настоящего кофе?

Кейт смотрела на Дрейка с отвращением. Какое он имеет право стоять здесь и распекать ее? Может, еще и подружку свою притащит попить с ними кофейку?

— Я так понимаю, ты отказываешься от кофе? — спросила девушка, поставив свою чашку на стол.