— Ради бога, мы же не в центре пустыни Гоби, Дрейк! — нервно перебила его девушка. Она не знала, серьезно он говорит или пытается дразнить ее. С его чувством юмора невозможно было что-либо понять. — Я ведь могу постучать в твою дверь и попросить разрешения воспользоваться твоим компьютером. И не говори, что у тебя его нет. Ты должен быть всегда на связи с издателем.

Дрейк скрестил руки на груди, проницательно глядя на Кейт. На этот раз ей удалось выкрутиться. Но все же мужчина чувствовал, что она чего-то недоговаривает.

— Можешь, конечно, — отозвался он. — Так вот в чем твоя цель? Залезть в мой компьютер? Я же сказал Маркусу, что задержу первые три главы новой книги. Неужели он запаниковал, когда я перестал отвечать на его электронные письма? Это он попросил тебя оказать ему услугу и узнать, что происходит? Пригрозил уволить, если ты не подчинишься? В таком случае можешь передать ему, что он нарушил договор и больше не получит от меня ни страницы.

— Ай-яй-яй! — покачала головой Кейт. — Вы с Маркусом были так дружны все эти годы, «Энрайт медиа» помогло тебе занять свое место под солнцем, а ты подозреваешь своего издателя в такой подлости. Не стыдно тебе, Дрейк? Или ты уже разучился доверять людям? — Кейт хлопнула себя по лбу. — Ах да, я и забыла, ты же никогда никому не верил. Наверное, приятно осознавать, что твое предположение оправдалось.

— Еще ничего не доказано, — отрезал Дрейк.

— Просто из интереса, Дрейк, почему ты не послал Маркусу начало книги?

— Черт, Кейтрин, забудь об этом!

— Что ж, спасибо. Но если ты думаешь, что Маркус представил меня тебе два года назад с далеко идущей целью, то ошибаешься.

В глазах Дрейка заплясали веселые чертики.

— Что ж, по крайней мере мы выяснили одну возможную причину твоего пребывания здесь. Скоро откроется правда.

— «Тебе не понравится правда!» — Цитата из фильма «Несколько хороших парней» сорвалась с губ Кейт прежде, чем она смогла подумать.

— По-моему, этот фильм еще слишком нов, чтобы считаться классикой, Кейт. Хоть там и снимался Джек Николсон. И он ведь ошибся, так?.. Люди принимают правду, какой бы она ни была. Они смиряются. Это жизнь…

— Некоторые слишком заняты отыскиванием скелетов в шкафу или подозреванием друзей во всех смертных грехах. Или, в твоем случае, рыжими в постели! — Кейт с трудом подавила слезы. Она вскочила и пошла в сторону своего бунгало.

— Мелисса внештатный редактор. — Кейт остановилась, но не оглянулась. Дрейк продолжал: — Она работала почти над всеми моими книгами. Почему ты думаешь, мои книги настолько хороши, когда попадают в «Энрайт»?

— Но разве не редакторский отдел занимается правкой? — удивилась Кейт, все же повернувшись.

— Ты же знаешь, я не люблю новых людей и не знаком с редакторами Маркуса. Кроме того, я не хотел еще раз испытать весь тот ужас, который мне довелось пережить, когда издавали мою первую книгу. У меня есть проблемы с правописанием, я никогда особо не учил грамматику в школе. Но это мои творения, и я хочу, чтобы они изменялись как можно меньше.

Ну конечно! В этом весь Дрейк. Он всегда должен выглядеть идеальным.

— Но ведь получается, Мелисса работает тайно.

— Да, — просто ответил Дрейк. — Последняя правка все равно остается за мной.

— А Маркус знает?

— В этом нет необходимости. Я отсылаю ему книгу, и это все, что он должен знать.

Кейт уставилась на него. Удивленная, шокированная. В голове роилась тысяча мыслей.

— Полагаю, теперь ты заключила, что Мелисса пишет книги под моим именем, да?

Кейт даже не думала об этом. Она знала, что Дрейк никогда не позволил бы себе такого.

— Вообще-то, я подсчитывала, сколько времени вы уже вместе.

— Мы не вместе, — возразил Дрейк. — Мелисса приехала отредактировать главы. На несколько дней. И все.

— Она называет тебя «дорогой», я слышала.

— Она всех так называет. — Дрейк стиснул зубы. — И я никогда не спал с ней.

— Однако она бы не отказалась.

— Многие женщины хотели бы переспать со мной, но это не значит, что я желаю того же.

— Почему же нет? Что тебя сдерживает?

— Ради бога, Кейт. Мелисса меня не интересует. И ей об этом известно. Мы работаем вместе, и все. Кстати, она замужем.

— В наше время это неважно.

— Для меня — важно.

— А что, если она разведется? — не унималась Кейт.

— Я не собираюсь спать с ней. Даже для того, чтобы потешить твою ревность.

— Я вовсе не ревную! — вспыхнула девушка.

— Ты совсем еще зеленая девчонка!

— У меня зеленый ассоциируется с ростом, гармонией и плодовитостью. — Она замолчала на полуслове и со вздохом бросилась к бунгало.

Через секунду ее фигура, облаченная в бикини, исчезла за дверью, оставляя Дрейка недоумевать, что же случилось. Щелчок дверного замка стал свидетельством того, что Кейт не хотела, чтобы он последовал за ней.

ГЛАВА ПЯТАЯ

Кейт все еще злилась на Дрейка несколько дней спустя, когда отправилась к бухте узнать, не хотят ли рыбаки продать немного свежей рыбы.

Но еще больше девушка злилась сама на себя, за свое дурацкое поведение. Она проделала весь этот путь, чтобы открыть Дрейку правду, а теперь трусливо прячется, избегая его. Кейт подолгу сидела дома за закрытыми дверями и плакала, иногда гуляла по пляжу, загорая на безлюдных участках, или ездила в горы полюбоваться природой.

Однажды, как всегда тайно прогуливаясь по Ойстер-Бич, девушка случайно встретилась с Мелиссой Джейсон. Кейт заглянула на овощную ярмарку, чтобы купить брокколи, свеклы и картофеля. Она уже расплатилась за покупки и вышла к дороге с пакетом в руках, как вдруг громкий сигнал заставил ее поднять голову.

— Привет, — поздоровалась Мелисса с водительского сиденья большого старомодного фургона. Женщина надела обтягивающее платье и ярко накрасилась, но теперь все, что видела Кейт, — это обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки. — Подвезти тебя до дома?

— Нет, спасибо, — отказалась Кейт. — Мне в другую сторону. Прогуливаюсь, чтобы держаться в форме, — пояснила девушка поспешно.

— Уверена? — скептично пропела Мелисса.

Вряд ли кто-либо стал гулять с пакетом овощей под палящим солнцем. Логичней было бы сделать покупки по пути домой.

— Конечно.

Может, это попытка перемирия? — размышляла Кейт. Стоит ли сейчас извиниться за то, что я назвала ее шлюхой? Ведь, по словам Дрейка, выходило, что бедная женщина всего лишь пыталась оградить своего клиента от ненужных волнений, пусть и таким странным способом.

— Давай я хотя бы заберу овощи, а? Положу их к нам в холодильник, пока ты не вернешься.

Наш холодильник? Ну и дела!

— Нет, спасибо. Правда, все в порядке. Я не буду гулять слишком долго.

Несмотря на уверения Дрейка в том, что между ним и Мелиссой ничего нет, Кейт была уверена, что со стороны этой рыжей там кроется нечто большее, чем просто профессиональный интерес.

— Ну что ж, раз уж мне не удается уговорить тебя…

— Спасибо, что остановилась, — выдавила Кейт.

— Неужели? — рассмеялась Мелисса. — Могу поклясться, ты предпочла бы, чтобы я продолжала ехать, желательно — прямо в море.

— Эта мысль приходила мне в голову, — призналась девушка.

— Кстати, если тебе интересно, в тот день Дрейк явился домой в ужасном настроении. Он едва ли не силой пытался узнать, что мы наговорили друг другу.

— Ты рассказала ему?

— Ты что, шутишь? — на этот раз искренне рассмеялась Мелисса. — Да Дрейк дергается, как кот на раскаленной крыше. Он места себе не находит с тех пор, как ты приехала. Стонет, что не сможет ни слова написать, пока ты дышишь ему в затылок. А потом набрасывается на меня за то, что я посмела поговорить с тобой. Ну нет. От меня Дрейк не узнал ничего. Как и от тебя, я полагаю. По крайней мере ты сказала ровно столько, чтобы заставить его помариноваться. Когда Дрейк будет готов, он отлично пойдет с твоей брокколи.

Проклятье! — мысленно выругалась Кейт, когда машина увезла Мелиссу в сторону дома. Я хочу ненавидеть ее, но не могу.

Это все Дрейк виноват. Если бы он не столкнул их лбами, Кейт с Мелиссой могли бы даже подружиться. Конечно же, Дрейк этого не желает. Ведь тогда встретились бы две стороны его жизни…

Есть еще одна причина не трогать Мелиссу, напомнила себе девушка. Та хорошо делает свою работу, пусть и тайно. Если Дрейк уволит ее, он без труда найдет себе новую любовницу, а вот хорошие редакторы на дороге не валяются.

Хватит думать об этом, приказала себе Кейт. Лучше подумай, что делать с трехногой собакой, которая теперь появлялась будто из ниоткуда, стоило девушке выйти из дома. Или о крысах, которые своим шорохом не дают покоя ни днем, ни ночью. Кейт нашла под лавкой в кухне мышеловку. В ней все еще лежал засохший кусок сыра, но вытащить его девушка побоялась. Кроме того, судя по звукам, нежеланный гость — вовсе не маленькая домашняя мышка.

Кейт даже подумывала попросить Дрейка поймать загадочную крысу. Это было бы отличной возможностью помириться и, возможно, наконец поговорить с ним искренне, расставив все точки над і.

Спустившись к бухте, Кейт забыла о крысах.

Ее осенила другая мысль. Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А судя по тому, что девушка читала, Ойстер-Бич был знаменит не только разнообразием рыбы и устриц, но и большими, сочными мидиями.

Дрейк обожает мидии!

Он всегда признавался, что не умеет готовить. Так как в Ойстер-Бич нет ресторанов, где Дрейк мог бы полакомиться своим любимым блюдом, Кейт приготовила бы мидии для него, чтобы создать нужную для разговора атмосферу. Если из вежливости придется пригласить и Мелиссу… пусть будет так. Все-таки именно благодаря этой женщине Кейт узнала о Дрейке много нового. О том, как он работает, о проблемах, которые мешают ему. Пусть Дрейк и не будет участвовать в жизни и воспитании малыша, но все же наследственность оказывает существенное влияние на ребенка.

Кейт вернулась в бунгало с пакетом свежих мидий, очищенных вежливым рыбаком. Девушка вспомнила, что ей понадобятся грибы для блюда, которое она хотела приготовить. Придется съездить в магазин или на ярмарку, решила она, села в машину и торопливо нажала на газ. Мотор взревел, машина начала движение, и тут прямо под колеса выскочил трехногий пес. Кейт ударила по тормозам, но было уже поздно. Послышался жалобный визг.

Кейт выскочила из машины и подбежала к собаке, беспомощно лежащей под бампером. Хорошо еще, что не под колесом, заключила девушка. Она отогнала автомобиль подальше от несчастного животного.

Кейт склонилась над собакой. К счастью, та дышала, обрубок лапы подрагивал, на хвосте застыло что-то, похожее на кровь.

— О боже, — простонала девушка виновато, поглаживая спутанную шерсть. — Все хорошо. Ты поправишься. Я отвезу тебя к ветеринару… он тебя вылечит…

Кейт знала, что самой ей ни за что не втащить тяжелого пса в свою машину. Пообещав собаке скоро вернуться, девушка бросилась к дому Дрейка и неистово заколотила по двери. Кажется, он не открывал целую вечность. Когда мужчина наконец-то возник на пороге, Кейт затараторила:

— Я сбила собаку. Возможно, она ранена, но я не уверена. Она лежит там и скулит, а я понятия не имею, ни чья она, ни что мне теперь делать. Здесь есть ветеринарная клиника, чтобы пса мог осмотреть врач? — Не дожидаясь ответа, Кейт побежала обратно к своему бунгало, не собираясь оставлять животное в одиночестве надолго. Если собака умрет, то хотя бы рядом с ней будет она.

Дрейк догнал ее возле гаража.

— Это моя вина, мне следовало внимательнее смотреть вперед, — сокрушалась Кейт. — Она выскочила на дорогу прямо перед машиной, когда я выезжала. Слава богу, это не ребенок! Кажется, я ехала не слишком быстро, но она могла попасть под колесо…

— Он, — вставил Дрейк, прервав ее излияния.

— Что?

— Он, а не она. Это мальчик, — пояснил Дрейк, ощупывая пса.

— О, я не заметила, он такой лохматый. Он появился возле моего дома в тот день, когда я только приехала сюда, но не понимаю, откуда он прибегает. Думаешь, с ним все будет в порядке?

— Не знаю. Кажется, ничего не сломано. Но чем скорее мы отвезем его к ветеринару, тем лучше. Вдруг у него внутреннее кровотечение? За тридцать километров отсюда есть ветеринарная клиника. Рядом с Витиангой.

Кровотечение? Внутри Кейт все сжалось. Дрейк продолжал:

— Единственное повреждение, которое я вижу, здесь. — Мужчина поднял лапу пса, из которой сочилась кровь.

У Кейт все поплыло перед глазами. Она отвернулась. Ее стошнило прямо на траву.

— Прости… это от шока, — промямлила девушка, вытирая рот платком.

— Ты не ударилась? — забеспокоился Дрейк. — Это может быть сотрясение мозга.

— Нет, я же была пристегнута. И ехала не так быстро…

Кейт никогда не видела Дрейка таким взволнованным. Она инстинктивно приложила руку к животу, где зародилась новая жизнь, ради которой ей следовало больше думать об осторожности.

Мужчина тем временем поднял пса. Как и подозревала Кейт, тот оказался тяжелее, чем выглядел. Мускулы Дрейка напряглись. Кейт поспешила открыть заднюю дверцу машины, но Дрейк неожиданно направился в другую сторону.

— Куда ты собрался? — крикнула девушка, едва не упав, когда кинулась следом за ним.

— В твою машину это животное явно не поместится. У меня есть фургон, где псу будет намного удобнее. Возьми у Мелиссы ключи от машины и скажи, чтобы она позвонила ветеринару. Номер записан в ежедневнике на столе. Красными чернилами.

К тому времени, как запыхавшаяся Кейт вернулась к машине, Дрейк уже уложил пса на заднее сиденье. Он взял у девушки ключи и сел за руль.

— Подожди! — остановила его Кейт, устраиваясь рядом с собакой.

— Тебе нет необходимости ехать со мной. Я знаю, что делать.

— Ну конечно же я должна поехать. Я ведь ранила его и несу за него ответственность. Нельзя перекладывать свои обязанности на плечи других людей!

— Никто не обвиняет тебя в этом. Ты помогла псу, как могла. — Дрейк выругался. — Проклятье, у меня нет времени на споры…

— Так перестань спорить и поехали, — скомандовала Кейт, пристегиваясь. — Ты должен следить за дорогой, а если что-нибудь случится? Бедняжке плохо. Он может запаниковать и причинить себе еще больше вреда. Может, он никогда еще не ездил в машине. Кто-то должен быть рядом, чтобы утешать тебя, да, малыш?

Пес лежал на боку, его теплое прерывистое дыхание обдавало ноги Кейт, сидящей рядом. Она почесала собаку за ухом, убрала шерсть с глаза. У пса был такой печальный вид, что девушка почувствовала себя еще более виноватой.

— Ой! Он меня лизнул. Думаешь, это хороший знак? — с надеждой спросила Кейт.

— Если тебя лизнуть, обязательно случится что-нибудь хорошее, — усмехнулся Дрейк.

— Как ты можешь отпускать подобные шуточки в такой момент? — огрызнулась она.

— Я просто пытаюсь отвлечь тебя от мрачных мыслей. Вот и все. Юмор — очень действенный способ расслабиться.

Кейт украдкой глядела на руки Дрейка. Он был напряжен, стараясь быстро, но осторожно довезти своих пассажиров до пункта назначения по узкой извилистой дороге.

Девушка ощутила движение у своих бедер. Это собака пыталась положить тяжелую голову ей на колени, как будто говоря, что прощает ее. Кейт подвинулась, чтобы успокоить животное.

— Интересно, кто его хозяин? Ты не знаешь? — обратилась Кейт к Дрейку. — Трехногий пес… наверное, он известен во всей округе…

— Если он бездомный…

— Он не бездомный! — перебила девушка. — Правда, дружище? — Она потрепала собаку по загривку. — У него есть ошейник, но каждый раз, когда я склонялась к нему, чтобы взглянуть на табличку, он не давал мне этого сделать. У него есть хозяин. Правда, нерадивый. Очевидно, его и кормят плохо, он всегда попрошайничает…

— Если ты наклоняешься над его миской в том бикини, я понимаю пса.

— Дрейк! Я серьезно. Он такой голодный все время.

— Он же может быть заразным, наверняка бегает по помойкам.

— Не говори так; он услышит! — Кейт приложила ладони к ушам пса. — Если его плохо кормят, ему наверняка ничего другого не остается. Он же не может охотиться на трех лапах.

— Кажется, эта собака покорила твое доброе сердце.

— Он такой несуразный. Посмотри на его шерсть. Кажется, его давно не расчесывали.

— Возможно, в его шерсти всякая дрянь застряла.

— Расстреливать надо таких хозяев. Сомневаюсь, что бедняжку стригли хоть раз.

— Я думал, ты не сторонница жестоких расправ.

— Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.

— Этот пес больше похож на беспризорника, чем на чьего-то питомца.

— Это не его вина. За ним нужно было присматривать, а не отпускать бегать где попало.

— Может, ему это нравится?

Кейт стиснула зубы. Как она могла влюбиться в такого бессердечного человека? И как она умудрилась зачать от него ребенка?

— Но это опасно…

— Здесь не город. Риск минимален. Поэтому люди и не держат животных взаперти.

— Но ведь его могли бы привязать где-нибудь во дворе…

— Ради бога, Кейт, будь же реалисткой! — Дрейк взглянул на нее в зеркало заднего вида. — Эта собака ни за что не даст себя привязать. Попробовала бы ты сотворить с ним нечто подобное. Да пес изувечит себя, пытаясь освободиться, но не будет спокойно сидеть в будке.

Кейт прекратила гладить пса. Внезапная догадка вспыхнула у нее в голове.

— Это твоя собака!

— Он бездомный.

Все сложилось в единую картину. Спокойствие Дрейка, его реплики, телефон ветеринара в ежедневнике.

— Может, он и был бездомным, но сейчас принадлежит тебе, так ведь?

— Никто не хотел забирать такую ужасную псину. — Дрейк пожал плечами. — Его бы просто пристрелили.

— Только потому, что у него три лапы?

— У него их было четыре, когда пес впервые пришел к дверям моего дома. Он потерял лапу в бою с собачьей сворой, а я помог ему. Конечно, отсутствие лапы не прибавило ему привлекательности среди любителей собак. Все они хотели милого песика, от которого был бы толк.

— Когда ты усыновил его?

— Я никого не усыновлял, — возразил Дрейк, как будто Кейт только что обвинила его в смертном грехе. — Ветеринар сказал, что его били, когда он был щенком. У меня никогда не было домашних животных, но я решил позволить этому псу приходить ко мне, пока я не найду решение, которое не предполагало бы летального исхода. Это было пять лет назад, сразу после того, как я построил здесь дом. К несчастью, хозяева собаки не объявились, а приютов здесь нет. Вот я и кормлю его, когда он появляется.

— А как же он живет, когда тебя нет?

— Я оставляю его у ветеринара или плачу местным жителям, чтобы они приносили для него еду.

— И он не тоскует?

— Нет. Он дружелюбный, но не любит, если кто-то или что-то ограничивает его свободу. Большую часть времени он бегает по окрестностям, наслаждаясь жизнью.

Наверное, Дрейк и себя имеет в виду, заключила Кейт, поражаясь внезапной схожести их характеров. Оба — с тайной. Кейт много раз пыталась расспросить Дрейка о его семье, юности и детстве, но он всегда замолкал или менял тему. Девушка знала лишь некоторые детали, как, например, то, что в подростковом возрасте Дрейк потерял мать, а с отцом не общался. Кейт подозревала, что мальчика били, но так и не рискнула спросить об этом.

Однако один вопрос сейчас требовал ответа.

— Как его зовут?

— У него не было паспорта.

— Но ты же должен был дать ему какое-то имя…

— Он не отзывается ни на одну кличку, так что я решил, в этом нет смысла.

— Давай попробуем. — Кейт заметила, что Дрейк расслабился и чувствует себя намного спокойнее. — Может быть, — она притворилась, что думает, — Рампельстикен? — (Дрейк слегка улыбнулся.) — Нет? Как насчет Бродяги? Очень подходит к его характеру. (Ни мужчина, ни пес не отозвались.) — Спот? Снупи? Монморенси де Ваверлей?