Скотт Каннингем

Гавайская магия. Руководство по духовным традициям и практикам

Книга посвящается

памяти Мэри Кавена Пукуи



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru


Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский

Об авторе


Cкотт Каннингем активно практиковал магию свыше 20 лет. Он автор более 50 книг по художественной и научно-популярной тематике. Книги Скотта Каннингема отражают широкий круг его интересов в области нью-эйдж, где его высоко ценили. Он ушел из жизни 28 марта 1993 года, но его труд, каждое его слово продолжают жить.

Благодарности

Моя глубочайшая благодарность обращена к людям, прямо или косвенно помогавшим мне закончить эту книгу. Рути Филлипс — за то, что первой научила меня старым традициям; Мэрили — за то, что она разделила со мной многие гавайские приключения; А. К. — за то, что открыла мне путь к пониманию философии кахуна; Рону и Сэнди — за то, что приютили меня и открыли глаза на домиссионерскую эпоху Гавайев; Салли и Джерри — за их радушное гостеприимство на Оаху; музею Джаггара и Гавайскому бюро помощи туристам.

Все ошибки в интерпретации и изложении информации, допущенные в этой книге, безусловно, принадлежат только мне.

Часть I

Основы

Глава 1

Земля и люди


Попробуйте представить: вы покинули свой дом. Прошло много недель с тех пор, как вы отправились в плавание вместе со всей семьей и десятками соплеменников. У вас осталось мало провизии и еще меньше воды. Огромное сдвоенное каноэ, ставшее вашим домом, день и ночь качается на волнах Тихого океана. Ваш кормчий владеет древним знанием, он без устали правит каноэ, ориентируясь по звездам, океанским течениям, облакам, птицам и другим знакам, но похоже, что море поглотило всю землю.

Наконец на горизонте, как маяк, поднимается груда облаков. Вы налегаете на весла и гребете к манящей вдалеке белой гряде. Она растет на глазах, и вот сквозь облака проступают зеленые горы.

Эхом разносится шум волн, с грохотом разбивающихся о коралловый риф. Вы чувствуете запах свежей земли. Кормчий находит разрыв в рифах, окружающих остров. Каноэ рассекает воду. Волна подхватывает его, поднимает все выше и выше и несет к долгожданной земле.

Это самый большой остров из всех, что вам доводилось видеть. Повсюду возвышаются фантастические скалы, шумят сверкающие водопады. Вот она, цель долгого и трудного пути — клочок суши посреди самого большого океана на планете.

Пусть ваш кормчий нашел остров благодаря точной науке, но земля — это дар богов. Каждый утес, дерево, река, пляж или камень излучают духовную энергию.

Вы благодарите древних богов за то, что они привели вас на этот остров, и отправляетесь на поиски новых божеств, обитающих здесь. Ибо все острова и земли были созданы богами и богинями.

Ваша группа переселенцев поселяется на острове. Вскоре к вам присоединяются и другие, привлеченные плодородными долинами и обильными морскими водами. Вы создаете общину, осваиваете ремесла, разводите новые растения и животных. Но вы никогда не забудете тот миг, когда впервые увидели остров и вам явилось чудо существования земли посреди бескрайнего океана. Это и станет основой вашей религии: земля.



Гавайи родились из огня посреди Тихого океана. Самые крупные острова архипелага находятся примерно в 2000 милях от ближайшего континента. Были времена, когда Гавайев вовсе не существовало. Потом глубинный разлом на дне океана начал извергать лаву. Лава слой за слоем застывала на морском дне, и ее покрывали следующие слои расплавленной породы. В конце концов подводная гора пробила поверхность воды. Гора все росла, на ее склоны выплескивались новые потоки лавы, пока не превратились в массивный остров.

Согласно теории тектоники плит, новорожденный остров дрейфовал на север за пределы зоны вулканической активности. Затем на его месте появился новый. Этот процесс продолжался до тех пор, пока не появились все Гавайские острова. Он не завершился и теперь.

Когда появились острова, облик Гавайев еще только начал формироваться. Огромные островные вулканы задерживали небесную влагу, она проливалась дождем на черные лавовые пики и вырезала из них горные цепи. На острова начала прибывать жизнь — насекомые, подхваченные воздушными потоками; семена, выброшенные на выступившие из воды пляжи; птицы, сбившиеся с курса во время миграций. На подводных склонах постепенно вырастали коралловые рифы. Пустынная суша посреди бескрайнего океана покрылась ковром зелени. Жизнь твердо обосновалась на этих плодородных землях. Насекомые, птицы и растения развивались в условиях новой среды, создавая уникальные формы, неизвестные нигде в мире. Дожди продолжали размывать острова, изменяя их очертания.

Наконец, из южной части Тихого океана на эти благословенные берега прибыли люди (точная дата этого события не известна — возможно, около 500 г. н. э.). Сойдя на берег с оснащенных балансирами каноэ, полинезийские первооткрыватели решили, что плодородные острова годятся для того, чтобы стать для них новым домом. Они обосновались здесь и зажили простой жизнью.

Затем (возможно, около 1000 г. н. э.) началась новая волна миграций из Полинезии. Новоприбывшие были хорошо экипированы. Они везли с собой культурные растения, поросят, цыплят, собак и многое другое, необходимое для выживания. Они умели строить большие каноэ, способные нести припасы и до 60 человек команды. Обладая более развитой культурой и технологиями, новые переселенцы взяли верх над прежними обитателями, и те вскоре почти исчезли.

В течение следующих 200 лет было предпринято немало путешествий между Гавайями и Таити. В этот период гавайская культура все еще находилась под сильным влиянием культуры прародины. Однако в конце концов связь оборвалась, и гавайцы стали жить в полной изоляции. Они создали собственную великолепную культуру, богатую духовно и основанную на почитании земли. Их социальная система была строгой и упорядоченной.

Сотни лет гавайцы жили в относительной гармонии. Конечно, их правители нападали друг на друга, и война была обычным делом, но даже сражения подчинялись религиозным ограничениям. Периоды кровопролития и голода сменялись днями мира и изобилия.



Любой, кто хоть немного способен ощущать дух места, оказавшись на Гавайях, чувствует необычную атмосферу этих островов. Ее невозможно увидеть и трудно описать, но умиротворяющая гудящая энергия заставляет людей возвращаться сюда снова и снова.

Сначала кажется, что энергия исходит из самой земли, затем — что из окружающего океана и пресной воды и, наконец, из воздуха. Ее излучают и местные жители, особенно коренные гавайцы.

Ее можно почувствовать, спустившись в заросшую папоротником долину или прогуливаясь по пустынному пляжу. Впитать вместе с едой из выращенных здесь продуктов. У этой энергии есть имя: мана (духовная сила).

Почему мана Гавайев так отличается от существующей в других местах земного шара? Почему именно эти острова отмечены благословением духа, которое делает их такими живыми и активными?

Возможно, потому, что Гавайские острова появились недавно (с точки зрения геологии), окружены морем и населены уникальными видами птиц и растений. Сами гавайцы скажут, что боги вдвойне благословили это место.

Мана вулканизма, изоляции и эндемичных видов смешивается, создавая необычайно мощную форму духовной силы. Маной наполнено все вокруг: люди, камни, цветы, источники, сама земля. Именно этой жизненной энергии недостает людям, когда они покидают Гавайи, и потому они стремятся вернуться сюда.

В мире есть много красивых тропических островов, но нигде нет уникальной маны Гавайев. Если даже мы, живущие в мире науки, можем ощутить силу Гавайев, разве удивительно, что первые поселенцы считали их священными?