Ингела проводила его взглядом, затем подошла к секретеру, села и быстро набросала письмо. На глазах вскипали слезы. Вот неожиданно все и закончилось.

Ужин прошел на славу. Гости остались довольны. Дэн был известен как хороший рассказчик, а сегодня превзошел сам себя. Ингела блистала, как всегда. Никому даже в голову не могло прийти, что у них что-то не так. В конце вечера, в очередной раз наведавшись в кухню, Ингела как бы между делом попросила свою повариху, филиппинку Марселлу, поехать на центральный почтамт и отправить бандероль. Она сунула Марселле кожаную хозяйственную сумку и поторопилась провожать гостей.

Наступила ночь. Ингела подождала, пока муж крепко заснет, выбралась из постели, надела халат на атласную ночную рубашку. Наклонилась над Дэном и нежно поцеловала в лоб.

— Прощай. Я тебя любила.

Непонятно, кому она об этом напоминала — ему или себе. Впрочем, Дэн Перлман был ей прекрасным мужем. Вряд ли стоило желать лучшего.

Ингела вышла за дверь и двинулась к лестнице, ведущей на следующий этаж, где располагались спальни для гостей посла. Сейчас они пустовали.

Медленными, будто ленивыми движениями она открыла окно в одной из спален, вылезла на узкий уступ, с него перебралась на пожарную лестницу. Выхода не было. Вернее, был, только один. Боже, как жестоки люди! Ингела посмотрела вперед. В лицо дул ледяной ветер. Вокруг мерцали мириады огней, где-то неподалеку проносились машины, в Париже продолжалась ночная жизнь. Внизу поблескивал асфальт внутреннего двора посольства. До него всего пять этажей. Ингела была не одна. Где-то рядом находились сотни тысяч людей. Совсем близко. Но более одинокой она никогда еще в жизни себя не чувствовала. Теперь ей уже никто не поможет.

Ингела медленно развела руки. Оглядела себя в последний раз. Она отдавалась разным мужчинам. И конечно, Дэну. Но с подлинной страстью лишь тому другому, которого любила по-настоящему. Дэн ошибался. Его подставили не просто так. Они замыслили нечто большее. Недаром ее так долго пытались шантажировать.

— Мама, — прошептала Ингела на своем родном языке, по-шведски, затем приветственно взмахнула руками и шагнула в пустоту.

Она свободна.


В четыре часа утра Дэна Перлмана разбудили. Он повернулся на бок и увидел испуганное лицо первого секретаря посольства. Рядом стояли еще двое сотрудников.

— Случилось несчастье.

Его поспешно повели по коридору и вниз по лестнице. Он задавал вопросы, пытался выяснить, какое случилось несчастье, но никто не отвечал. Наконец они вышли во внутренний двор. И тогда он увидел Ингелу. Ее прекрасное лицо было безмятежным. Казалось, она просто легла на минутку отдохнуть, разбросав белокурые волосы по снегу, искрящемуся при свете фонарей. Удар от падения нисколько не повредил ее внешность, практически не оставив никаких следов. Лишь небольшая лужица крови образовалась слева от головы. По-стариковски ковыляя, Дэн приблизился к жене. Ее голубые глаза пристально смотрели на него. Он закрыл их и заплакал. Ингела была уже там, далеко, и вернуть ее не могла даже его любовь.


Это грозило стать политическим скандалом десятилетия. Газеты пестрели заголовками:

«К русским попали совершенно секретные материалы».

«Жена посла США во Франции покончила жизнь самоубийством, накануне попросив служанку отправить бандероль. Скорее всего там были письма. Адресат неизвестен».


Поскольку супруги Перлман являлись близкими друзьями президента, то возбужденная событиями пресса начала интенсивно копать. Намечался большой скандал. Стало известно, что у Ингелы Перлман была любовная связь с каким-то видным государственным деятелем. С кем? Почуяв запах крови, орлы медиа ринулись в атаку. Надо непременно отыскать эти письма и обнародовать. Разумеется, в интересах общественности.

Даже больше, чем пресса, на скандале поживились производители оружия. В России, Китае, Пакистане, Иране, Ираке руководство, встревоженное теперь уже доказанным наличием американских ракетных баз с ядерным оружием вблизи своих границ, объявило о планах увеличения финансирования на оборону.

В Штатах суть дела была ясна уже всем. Один из сотрудников президента оказался предателем. Передал секретные материалы русским, нанес огромный ущерб интересам страны. Политики смекнули, куда подул ветер, и стали дистанцироваться от президента. Даже вице-президент Бьюкенен и тот постепенно на цыпочках отходил в сторону, хотя повсюду заявлял о своей верности. Кабинет министров застыл в ожидании, когда генеральный прокурор нанесет смертельный удар: «Господин президент, полагаю, вам бы следовало обдумать возможность…»

Большинство же простых граждан, следя по телевизору за разворачивающейся на их глазах драмой, испытывали печаль и разочарование. Им были известны две истины, которые игнорировала пресса, — что хорошие люди тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, и пока не станут известны все факты, от выводов лучше воздержаться.

Впрочем, никто не сомневался, что когда обнародуют письма, президент падет.


Утром, на третий день после гибели Ингелы Перлман, в Овальный кабинет вошел Джек Колдуэлл. Президент Дейвисон смотрел в окно.

Джек неспешно двигался по темно-синему ковру к столу, за которым сидели многие выдающиеся президенты до Дейвисона, и не переставал размышлять. Ясно, что если этот президент падет, то американская демократическая система даст глубокую трещину, ведь совсем недавно предыдущему президенту объявили импичмент. Теперь система может не выдержать. Активно начнут действовать те, кто рвется к власти, но не может ее получить легитимными средствами. Колдуэлл понимал, что необходимо действовать.

— Джек… — Президент Дейвисон медленно повернулся к Колдуэллу, устремив на него свои темно-карие глаза. Он заметно сдал за эти дни. Они были для него весьма поучительными. Президент много размышлял о том, что стремление к власти корежит людей, превращая их в злодеев. Ради этого они лгут, хитрят, предают. И чем больше власть, тем шире все это. Он сознавал, что кто-то целенаправленно пытается свалить его, но пока не знал кто. Впрочем, это не имело большого значения, поскольку его судьбу решали злополучные письма. Президент имел любовницу-шпионку. — Джек, я решил сложить полномочия.

Колдуэлл медленно покачал головой:

— Не торопитесь. Вначале вам следует встретиться с Магистром.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Мудрый знает, как спасти людей, и потому не оставляет вниманием никого. Он умело спасает все сущее и потому не пропускает ничего. Это называется глубокой мудростью.

Лао-цзы

Президент взглянул в окно. Вокруг автомобиля, подгоняемый злым ветром, вертелся и крутился снег, видимо, стремясь поскорее покрыть весь этот суровый шотландский остров. Часы на приборной доске показывали начало пятого вечера. Сразу же после окончания совещания стран НАТО в Париже Дейвисон полетел в Шотландию, где пересел в вертолет, который доставил его со свитой на остров Тира. Теперь предстояло преодолеть последнюю часть пути к замку в центре острова, где располагался Колледж.

Он наблюдал за снежинками, как они ударяются о ветровое стекло. Его предшественник на посту президента рассказывал, что получал удовольствие от поездок на этот остров. Здесь появлялось время подумать, отдохнуть от серых политических будней, интриг и всего прочего. Дейвисон попытался представить множество глав государств, побывавших тут в течение столетий, словно пилигримы, и возвращавшихся с ответами на мучившие их вопросы.

— Еще минут двадцать, господин президент, и мы поедем.

Голос Джека Колдуэлла прервал его фантазии. Хорошо, что он взял его с собой. Колдуэлл встречался с Магистром, когда работал в прошлой администрации. Поможет сориентироваться.

Загудел зуммер специальной связи. Дейвисон щелкнул выключателем. В динамике раздался бубнящий голос начальника президентской охраны:

— Дорога к Колледжу расчищена, сэр, так что доберемся быстро.

— Спасибо, Том.

Через несколько секунд президентский кортеж отъехал от вертолетной площадки. Три автомобиля впереди, три сзади. Так положено. Зарычали двигатели, громко переговаривалась по рации охрана.

Дейвисон не обращал внимания, он уже привык. До Рождества оставалось два дня. Он думал о своих дочерях, восторженно бегающих вокруг Белого дома, ничего не ведающих о беде. О жене Кристине, которой все рассказал вчера вечером. И еще он думал об Ингеле Перлман. Вспоминал аромат и вкус ее тела, нежный смех. «Дорогая, что заставило тебя пойти на предательство?»

— Надеюсь, Джек, мы приехали сюда не зря.

Колдуэлл улыбнулся. Скупо, уголками губ.

— Я тоже надеюсь, господин президент.

Дело в том, что советник по национальной безопасности и вице-президент резко возражали против поездки. Упирали на то, что Колледж якобы противник США и симпатизирует русским. Мрачно намекали на интриги, которые, по их сведениям, плетет Колледж, преследуя корыстные цели. Нельзя посвящать Магистра во внутренние проблемы США. Он использует информацию против их страны, когда понадобится. Ничего, сегодня это выяснится. Может, с их стороны это простая зависть, что доступ к Магистру имеет лишь президент? Несмотря на тревогу, Дейвисон предвкушал встречу с этим таинственным человеком, о котором был много наслышан, но почти ничего не знал.

Узкая дорога вела в лесной массив. По обе стороны стояли заснеженные ели. Президентский кортеж свернул направо, и паромная пристань с вертолетной площадкой скрылись из виду. Монотонно шуршали «дворники». В отдалении угадывались очертания двух гор, вершины которых затянул туман.

— Разве нельзя было провести встречу в аэропорту? Или по крайней мере позволить нашему вертолету приземлиться у Колледжа?

Впервые за много дней Джек Колдуэлл рассмеялся.

— Можете сказать это Магистру, господин президент, если хотите, но я заранее знаю ответ. Регламент посещения острова Тира утвержден специальным решением ООН. Вертолетам здесь позволено приземляться лишь на площадку у паромной пристани. Встречи Магистра с главами государств проходят только в стенах Колледжа, который охраняется строже, чем любое секретное учреждение. Без санкции Магистра на территорию Колледжа не может проникнуть ни одна живая душа. Кроме того, — Колдуэлл снова помрачнел, — короткая поездка в автомобиле побуждает к размышлениям.

Дейвисон кивнул.

«Неужели Магистр действительно поможет? Неужели он знает о наших делах больше, чем я, президент? И все же… посмотрим…»


— Джек, — произнес Дейвисон, не отрывая глаз от окна, — пару месяцев назад Генеральный секретарь ООН, покидая свой пост, дал мне совет. Он по-отечески похлопал меня по руке и сказал: «Запомните, когда станет по-настоящему туго, не медлите, отправляйтесь посоветоваться с Магистром».

— Это правильно, господин президент, — отозвался Колдуэлл.

Дейвисон повернул голову и посмотрел на него.

— Но я не могу поверить, что он знает все. Государственные тайны, подробности размещения наших стартовых ракетных площадок, оборудование.

— Ну, я думаю, всего не знает никто, — проговорил Колдуэлл, — но определенно Магистр знает очень много. — Советник президента США был Коллегой и знал, что говорил. — Магистр более тридцати лет встречается с главами государств, причем строго конфиденциально. Это кое-что значит. Он располагает такой информацией, какую мы не можем даже вообразить. Полагаю, Магистр — единственный человек в мире из ныне живущих, который посещал оба секретных архива Ватикана, а также архив руководства китайской компартии. Находясь всегда над схваткой и будучи доверенным лицом сильных мира сего, Магистр узнает то, чего даже ЦРУ не в состоянии вытянуть из людей. Ваш предшественник говорил мне, что встречи с ним похожи на исповедь, и Магистр, подобно священнику, свято хранит ее тайну.

— Неужели? — удивился Дейвисон. — Вы уверены?

— Да, — ответил Колдуэлл, — относительно этого человека я уверен полностью.

Президент Дейвисон устало покачал головой и отвернулся к окну. В голове роились мысли.

«Уйдет ли после всего этого от меня жена? Обещала остаться, но выдержит ли, когда на страницы газет выплеснутся потоки грязи? А дети? Как объяснить это малым детям, беззаветно любящим меня? Как только они поймут, в чем дело, папа, которого они знали, тут же умрет, канет в вечность, исчезнет. Наверное, навсегда».

Дейвисон вздохнул.

Лес отступил, открыв вид на скалистые горные склоны, покрытые скудной растительностью, в основном вереском и можжевельником. Кортеж приближался к центру острова. Скоро появится Колледж. Дейвисон в очередной раз выругал себя за глупость. Разве можно, занимая такой пост, предаваться любви? К сожалению, назад ничего не вернешь.

Дейвисон принялся размышлять о Колледже. Став президентом, он узнал об этом учреждении много больше, чем прежде. Широкой публике было известно о существовании Колледжа на острове Тира, но никто там не бывал. О нем ходили легенды, а его история звучала изумительно. Основанный в средние века шотландским королем Колледж до сих пор выполнял свою миссию. Как это возможно? Как ему удалось выжить в течение бурных столетий? Однако это случилось. Колледж выжил и процветает. Сегодня это самое крупное консультативное учреждение в мире. Дейвисон радовался, что Джек уговорил его поехать. По крайней мере он увидит все своими глазами, вероятно, единственный раз в жизни. Будет что рассказать внукам. Он откинулся на спинку сиденья и вытянул ноги.

— Джек, как именно работает Колледж? Я никак не могу понять.

Колдуэлл слегка вскинул брови.

— Полагаю, никто за пределами Колледжа этого не знает. Единственное, что достоверно известно, — возглавляет его Магистр. Ему помогают пять Арбитров, старших Коллег, которых назначает он. Всего Коллег не более восьмидесяти. Всегда. Также известно, что Магистр объединяет в Колледже законодательную и исполнительную власть.

— Значит, Магистр назначает Арбитров, и…

— Да. А они назначают Коллег. Насколько мне известно, Магистр также назначает своего преемника.

Президент Дейвисон не почувствовал себя более просвещенным.

— Но как в Колледже собирают информацию? И как получилось, что они так много знают о нас?

Колдуэлл подался вперед.

— Коллеги очень похожи на масонов, господин президент. Об их принадлежности Колледжу во внешнем мире никому не известно. Они могут работать на высших постах в правительствах разных стран, в исследовательских институтах, университетах или международных органах, где угодно — всюду, где занимаются чем-нибудь важным, где решаются судьбы стран. Это глаза и уши Магистра и Арбитров.

— А Магистр? В его руках сходятся все нити?

— Да, — подтвердил Колдуэлл. — Он сидит в центре огромной информационной системы, которую строили столетия. Информация приходит к нему не только от Коллег. Я не сомневаюсь, что у Магистра есть возможность доступа к базе данных любого компьютера в мире, каким бы секретным он ни был. Любой Коллега знает лишь свой участок работы, и ему не известно, чем занимаются другие. Вот так Колледж сохраняет свои тайны. Это очень умная система. На аналогичном принципе построены сегодня ячейки террористических организаций. Предательство одного не может разрушить всю структуру.

Колдуэлл объяснил, что, хотя Колледж призван консультировать глав государств в интересах поддержания мира во всем мире, его интересуют не только военные вопросы. Коллеги постоянно следят за всеми областями человеческой деятельности. Генетика, права человека, преступность, экология, космическое пространство, медицина, экономика, политика, фондовые биржи и многое другое содержится в базе данных Колледжа, на ее основе Магистр дает советы главам государств, больших и малых, независимо от политических убеждений. Колледж — самое влиятельное учреждение, существующее в мире. Причем влияние его внешне неощутимо. Он вроде ангела-хранителя, бдительно следящего за деятельностью человечества и вовремя предупреждающего об опасности.

— Я думаю, — закончил он, — что их компьютеры даже более совершенные, чем наши.

Президент Дейвисон посмотрел на него с интересом и улыбнулся:

— Джек, а вы сами, случайно, не Коллега?

Колдуэлл пожал плечами:

— Коллегой может оказаться любой. Директор ЦРУ, председатель Верховного суда, председатель федерального резерва — все они могут быть Коллегами. Лишь Магистр может раскрыть, кто есть кто, но, насколько мне известно, в истории подобного не случалось.

Дейвисон постучал пальцами по подлокотнику сиденья.

— А злоупотребляет ли Колледж своей властью?

Колдуэлл усмехнулся:

— Лично я такую возможность полностью исключаю. Колледж твердо придерживался своих принципов несколько столетий. Однако очень многое зависит от личности Магистра и чистоты рядов Колледжа. Как все учреждения на земле, он не является совершенным. Достаточно, чтобы в кучу попало одно гнилое яблоко, и она вся скоро начнет гнить. И все-таки, полагаю, Колледж организует работу правильно. Там наверняка существует надежная система сдержек и противовесов, и конструкция может рухнуть, только если коррупционером окажется сам Магистр. А это маловероятно.

— Надеюсь, в Магистры случайные люди не попадают, — заметил Дейвисон и добавил, понизив голос: — А нельзя ли добыть о Колледже больше информации?

Колдуэлл понял, что имеет в виду президент. Можно ли заслать в Колледж своих Коллег, хотя бы одного-двух? Чтобы они там как следует поработали и развернули учреждение в нужную для США сторону. Точно так же, как происходит почти с каждым «мозговым центром» и консультативным учреждением по всему миру. Подобные вопросы задавали Колдуэллу и предшественники Дейвисона, а некоторые страны даже пытались в таком направлении что-нибудь сделать, но безуспешно.

— Это было бы серьезной проблемой. В ЦРУ имеется подробная информация о структуре Колледжа, есть детальные фотографии острова Тира и Колледжа, сделанные со спутников, но толку от них мало. Надо проникнуть внутрь системы, а это практически невозможно, подобно тому как невозможно внедрить своего агента в закрытый монашеский орден. Кроме того, господин президент, — Колдуэлл вежливо кашлянул, — видимо, вы забыли, что конгресс США еще в 1860 году принял закон, защищающий права Колледжа. Позднее была принята соответствующая хартия ООН. Президент, задумавший нарушить ее или подкупить Коллег, поступит неразумно. В Колледже немедленно об этом узнают и сразу захлопнут ставни. С таким президентом просто перестанут иметь дело.

— Конечно, — поспешно проговорил Дейвисон. — Это так… праздный вопрос.

Чтобы окончательно отбить у президента охоту к подобным действиям в будущем, Колдуэлл рассказал, как несколько лет назад его предшественник поручил ЦРУ поработать над тем, чтобы Коллегой назначили нужного человека. Усилий приложили немерено, однако ничего не получилось. Правда, Колдуэлл не упомянул, что именно он сообщил Магистру об этих поползновениях.

Поездка заканчивалась. Впереди появились стены огромного замка, автомобиль стал подниматься по крутому горному склону. Дейвисон не отрывал взгляда от окна.

— Просто не верится, что Колледж действительно существует.