Колдуэлл кивнул.

— Хотя идея не нова. Вспомните знаменитый храм в Дельфах и жрицу-прорицательницу. Кто только не приходил к ней, чтобы узнать свое будущее! В результате она была прекрасно информирована о том, что происходит в мире, и ее предсказания поражали точностью. Я думаю, Магистра можно сравнить с дельфийским оракулом. Говорят, после встречи с ним каждый становится мудрее и просвещеннее.

— Неужели он знает, кто передал наши секреты русским? — нервно воскликнул Дейвисон.

Колдуэлл посмотрел на президента. Открытое лицо, обаятельная, располагающая улыбка, завоевавшая миллионы сердец. В любом случае Дейвисон был и остается хорошим человеком.

— Будем надеяться, что знает.


Колледж располагался в самом центре острова Тира, в средневековом замке, построенном на скалистом обнажении пород. Стоял фасадом к густому хвойному лесу, спиной к Атлантическому океану, вид на который заслоняли невысокие горы. Чуть больше шестисот метров над уровнем моря. Казалось, его отвесные стены будто вырастали из камня. Окна глубоко спрятаны в каменную кладку, парапетные стены с бойницами сложены из массивных гранитных блоков. Этот замок передал Колледжу сам Повелитель островов много веков назад. Снаружи и сейчас тут почти ничего не изменилось, а внутри Колледж походил на старинный университет, оборудованный по последнему слову техники.

Дорога заканчивалась у небольшой автостоянки. Гость, прибывший на остров по приглашению Магистра, дальше должен был подняться по крутой лестнице, пересечь вымощенный камнем мост и приблизиться к каменной арке с большими дубовыми дверями, которые оставались открытыми весь день. Пройдя под аркой, гость оказывался в просторном дворе почти прямоугольной формы. В центре находился большой фонтан, вокруг булыжная дорожка. В углах двора у самой крепостной стены росли древние сосны. А дальше по периметру тянулись увитые плющом строения пятнадцатого века. Их задняя часть была вделана в крепостную стену. Тут жили Коллеги во время своего пребывания в Колледже. Этот двор отдаленно напоминал монастырский — та же спокойная созерцательная отстраненность.

В дальнем конце узкий коридор вел во второй двор, поменьше и более живописный. Почти все его пространство занимал сад с прудом в центре, где плавали карпы. Справа бок о бок стояли два строения. В одном находился большой обеденный зал для Коллег, во втором библиотека Колледжа — изящное здание с мраморным фасадом, уменьшенная копия Парфенона. Оба строения упирались задней частью в крепостную стену и заслонялись высокими деревьями и кустами так, что их почти не было видно даже зимой. В здании, расположенном в левой части второго двора, — оно было такого же типа, что и строения в первом дворе, — находилась приемная Магистра. Здесь он беседовал с гостями.

Второй двор создавал странное ощущение нереальности, словно человек попадал в какое-то таинственное обиталище, доступное немногим избранным. Оба двора резко контрастировали с мрачным внешним видом замка, похожие на драгоценные камни, спрятанные в грубо сработанной шкатулке.

Не только для гостей, но и для большинства Коллег Колледж заканчивался во втором дворе. Казалось, там дальше ничего нет. Многие так и считали, тем более что обойти вокруг замка было нельзя. Однако в дальнем углу в стене находилась дверь, заслоненная деревьями и плющом. Она вела в третий двор — самое сокровенное место в Колледже, где стоял дом Магистра.


Президент Дейвисон, телохранители и Джек Колдуэлл остановились у коридора, ведущего во второй двор. Впереди виднелся сад с расчищенной от снега дорожкой. Президент посмотрел на телохранителей:

— Ждите меня здесь. — Затем обратился к Колдуэллу: — Пойдемте, Джек.

Они вышли в сад. Дейвисон опустился на каменную скамью у пруда, кивнул Колдуэллу, приглашая сесть рядом. Их окутала безмятежная тишина.

— Понимаете, Джек… — Президент вгляделся в замерзший пруд, будто заметил там что-то. — Не исключено, что секретные документы попали к русским по моей вине.

Наступило долгое молчание. Дейвисон вздохнул.

— Ингела и я… у нас была связь. Если она оказалась шпионкой, то могла добраться до секретных документов, которые я иногда оставлял у себя. В последний раз перед расставанием она была грустна и подавленна, но мне даже в голову не могло прийти, что Ингела способна предать меня и страну, ставшую ей второй родиной. Она убила себя, и мы уже никогда ничего не узнаем. — Он на пару секунд замолчал, а затем продолжил напряженно: — Джек, недомыслие, неосмотрительность… да что там говорить, обыкновенная глупость — ведь это все нам тоже даровано Богом. Если бы я мог что-либо изменить в прошлом, то сделал бы это. Но я не могу. В бандероли, которую сейчас все ищут, наверняка лежат мои письма, которые я писал ей. Там ничего особенного нет. Обыкновенные любовные письма. Я ее любил и полностью доверял ей.

— Как вы думаете, у кого сейчас находится бандероль? — спросил Колдуэлл. Разумеется, он уже знал все, о чем только что рассказал Дейвисон.

— Вероятно, у русских или у моих недругов в Вашингтоне. Это уже не имеет значения. Мне так и так крышка, — печально закончил президент. — Как только письма опубликуют, моя судьба будет решена. Конгресс не простит мне связи со шпионкой.

Колдуэлл молча кивнул.


Симз, многолетний секретарь Магистра, почтенный пожилой человек, осторожно постучал в дверь кабинета и вошел. В углу у окна за большим письменным столом, освещенным антикварной настольной лампой, сидел Магистр. На столе разложены бумаги. Много бумаг. Он работал всю ночь. Чтобы это понять, Симзу было достаточно одного взгляда. Он нахмурился. Его уже давно не удивляла феноменальная способность этого человека быстро обрабатывать информацию на множестве языков. Однако Магистр старел. Скоро он уже не сумеет трудиться в таком темпе. Вот и сейчас Симз принес документы, насей раз по Индии, касающиеся осложнения ситуации в Кашмире. Бумаги, проблемы, настойчивые просьбы глав государство встрече. А если Магистра не станет? Кто займет его место? Кто будет всем этим заниматься?

— Магистр, прибыл президент Соединенных Штатов.

Магистр поднял голову и кивнул. Его внешность полностью оправдывала ожидания. Именно таким и должен быть Магистр. Высокий, хорошо сложенный, с величественной осанкой, седой. И лицо у него необыкновенное. Оно моментально притягивало взгляды и уже не отпускало. Высокий лоб, выступающие скулы, орлиный нос, голубовато-серые глаза. Такое лицо хорошо бы смотрелось в эпоху Возрождения, например, вполне могло принадлежать одному из Медичи.

— Банкет Коллег, как всегда, сегодня ровно в восемь, — продолжил Симз и замолчал. Он наблюдал, как Магистр просмотрел принесенные документы и отложил в сторону. Симз знал, что его следующая фраза удивит даже главу Колледжа. — Магистр, с вами срочно хочет поговорить Старший Арбитр. Он предупредил меня, что об этой встрече никто не должен знать.

Магистр устремил на него взгляд. Симзу показалось, что взгляд очень грустный.

— Я знаю, устав Колледжа запрещает Старшему Арбитру встречаться с вами в это время, но…

— Пожалуйста, скажите Старшему Арбитру, — ровно произнес Магистр, — что я встречусь с ним в моих апартаментах сразу же после банкета Коллег.


Президент Дейвисон и Джек Колдуэлл сидели в большой гостиной здания приемов во втором дворе. Обстановка в стиле Людовика XIV. Много света и воздуха. Кругом позолота, на стенах большие полотна, на столиках изящные антикварные вещицы. Гостей Магистра неизменно поражало богатое убранство гостиной, особенно после сурового вида замка и ландшафта острова. В камине ярко горел огонь. Отворилась дверь.

— Господин президент.

Пожатие у Магистра оказалось на удивление крепким. Так вот он какой, этот таинственный небожитель.

Магистр обратился к советнику президента:

— Мистер Колдуэлл, рад вас видеть снова.

Колдуэлл посмотрел на президента.

— Спасибо, Джек, — промолвил Дейвисон. — Вы можете идти. Встретимся во дворе.

Магистр и президент сели. Симз принес кофе и удалился. Дейвисон рассматривал главу Колледжа.

Выглядит, конечно, хорошо, но это ничего не значит. Слава Богу, за свою политическую карьеру президент всяких навидался. Внешность обманчива. Внутри совсем не то, что с виду. А почему, собственно, Магистр должен быть исключением? И что он такого может сейчас сказать, чего президент не знает? Так что поездка сюда, наверное, была напрасной.

— Вы ознакомились с пояснительной запиской о секретных документах, которую составил Джек?

— Да, ознакомился, — ответил Магистр. — И уже беседовал с президентом Барсовым.

— А вот мне так и не удалось связаться с ним по телефону.

Магистр пожал плечами:

— Российский президент — человек занятой. — Он посмотрел в окно, затем перевел взгляд на Дейвисона. — Думаю, ваша проблема вполне разрешима.

— В самом деле? — Дейвисона удивил властный тон Магистра.

— Да. К русским действительно попали секретные материалы о ядерных ракетных базах США в Турции и Японии. Президент Барсов собирается сегодня об этом объявить. — Магистр на пару секунд замолчал. — Чтобы помочь вам.

— Что значит помочь? — сдавленно произнес президент Дейвисон.

— Дело в том, — пояснил Магистр, — что к получению секретных документов российская разведка отношения не имеет. Это постарались люди из вашего окружения. Передача русским сведений о ракетных базах США — часть плана, цель которого — отстранение вас от власти.

Дейвисон ошеломленно молчал.

— В разговоре со мной президент Барсов подтвердил, что агенту российской спецслужбы копии этих секретных документов передали в Париже.

— Кто? — хрипло спросил Дейвисон.

Магистр написал на листке две фамилии. Президент Дейвисон прочитал и шумно вздохнул:

— Боже! И что, есть доказательства?

Магистр кивнул:

— Президент Барсов прислал вот эти материалы. — Он протянул Дейвисону папку. — Я перевел их на английский, поскольку лучше, если они останутся здесь. Вы можете убедиться, что это хорошо спланированная операция. Большинство участников заговора нам известны. Сейчас уточняются детали. Полную информацию вы будете иметь завтра. Я бы рекомендовал вам действовать быстро, господин президент. Вопрос очень серьезный. В Соединенных Штатах и России есть влиятельные люди, настроенные против вас.

— Надеюсь, Колдуэллу доверять можно?

Магистр внимательно посмотрел на него.

— Несомненно.

— А Олсену, шефу ЦРУ?

— Да. А вот охрану вам следует заменить сразу, как только прибудете в Вашингтон.

— Как эти люди собирались действовать дальше?

— Через две недели после импичмента вы должны были погибнуть в авиационной катастрофе.

Вот такой получился интересный разговор. Совсем не то, что ожидал Дейвисон. Прав Джек Колдуэлл, этот человек действительно оракул. Он знает все — что было, что есть, что будет.

Президент США погрузился в чтение материалов, присланных российским президентом Барсовым. Невероятное напряжение последних дней постепенно спадало. Ингела не предала его. Она не являлась шпионкой. Закончив, Дейвисон откинулся на спинку кресла. Зачарованно посмотрел на Магистра. Этот красивый усталый старик за минуты превратился в мудрого доброго друга.

— Президент Барсов решил вам помочь, — продолжил Магистр, — ведь отстранение вас от власти противоречит интересам России. В ближайшее время он намерен предпринять следующее: примерно через час в Москве состоится экстренная пресс-конференция, входе которой он официально пригласит вас с визитом в Россию, чтобы обсудить дальнейшее сокращение ядерных вооружений. Он также заявит, что копии американских секретных документов переданы с целью подорвать доверие между двумя странами. Никакой ценности они не представляют. Он назовет фамилии лиц, передавших эти документы. От вас президент Барсов ожидает решительных действий. Вот перевод текста его выступления.

Дейвисон мрачно кивнул, быстро просмотрел бумаги и вернул Магистру.

— Вам следует незамедлительно принять приглашение на саммит и посетить Россию не позднее чем через три недели. Это поможет Барсову утихомирить ястребов в своем правительстве, решительно настроенных требовать увеличения расходов на ядерные вооружения. Победить должны обе страны, и его и ваша, а не горячие головы в его окружении и предатели в вашем. Понимаете, господин президент, эти двое представляют могущественные круги лиц в США и России. Они давно получают откаты с контрактов на вооружения, особенно ядерные. Вы им очень мешали. Они опасались, что рано или поздно вы докопаетесь до их темных делишек. И решили нанести упреждающий удар.

— То есть все ради денег?

— Частично. Главным образом им нужна власть.

Дейвисон не верил происходящему. Он только что был на пороге гибели, а теперь вот победа.

— Давайте поговорим о ваших неприятностях. — Магистр поставил чашку на поднос. — Личных.

— Ингела Перлман перед гибелью послала бандероль с письмами. Вы знаете кому? — еле слышно произнес Дейвисон.

— Да, — ответил Магистр.

Дейвисон затаил дыхание.

— Ингела послала бандероль мне, — продолжил Магистр. — Потому что больше не доверяла никому. В письме она рассказала, что ее давно шантажируют люди из Вашингтона и теперь у нее нет иного выхода, кроме как покончить с собой. Объяснила, что посылает мне письма, написанные любимым человеком. Она не нашла в себе сил уничтожить их. Попросила меня решить, как с ними поступить.

— И что вы сделаете? — глухо спросил Дейвисон после долгого молчания.

Магистр кивнул в сторону камина. Только сейчас президент заметил, что на столике лежит бандероль.

— Господин президент, я не читал эти письма и думаю, их не читал никто, кроме нее. — Магистр поднялся с кресла. — Считаю, они должны быть возвращены тому, кто их написал. Не сомневаюсь, именно этого хотела и Ингела Перлман. Вот вы и решите, как с ними поступить. Посидите, поразмышляйте у камина. А я вынужден вас оставить. У меня назначены встречи, а вечером ежегодный банкет Коллег. Мое присутствие там обязательно. — Он направился к двери.

— Магистр!

Глава Колледжа обернулся.

— Если вам когда-нибудь понадобится моя помощь… — голос президента Дейвисона пресекся, — только скажите.

— Спасибо, — мягко промолвил Магистр. — Без помощи я бы не мог работать.


Президентский кортеж отъехал от Колледжа. В машине Дейвисона на экране телевизора президент Барсов выступал на пресс-конференции. «Русский медведь» был прямолинеен, как всегда: «Да, мы действительно получили документы, якобы раскрывающие кое-какие американские атомные секреты, но это откровенная фальшивка, сфабрикованная злоумышленниками с целью испортить отношения России и США. К этому причастны также и некоторые российские официальные лица. С ними сейчас разбираются. В общем, кризиса в отношениях между нашими странами нет. Напротив, настало время организовать встречу на высшем уровне, чтобы обсудить вопросы сокращения вооружений. Я приглашаю президента Дейвисона посетить Россию с официальным визитом. Пусть он узнает, что такое русское гостеприимство, и попробует хорошей водки. Нашим странам давно пора начать более тесное сотрудничество во всех областях деятельности…»

Президент Дейвисон выключил спутниковую линию.

— Ну и какое у вас впечатление от встречи с Магистром? — поинтересовался Джек Колдуэлл.

Кортеж въехал в лес. Дейвисон посмотрел в окно, вспоминая письма, которые бросил в огонь. Магистр специально положил их на столике рядом. Невероятно.

Он повернулся к Колдуэллу:

— Вы были правы, Джек, после общения с ним человек действительно становится мудрее. — Затем на его лице вспыхнула знаменитая улыбка. — Вы заслужили от меня хороший рождественский подарок.


А вот советника президента по национальной безопасности Пола Фочера в сочельник ждал неприятный сюрприз. Его обвинили в государственной измене, начали расследование. Он не стал дожидаться ареста и покончил жизнь самоубийством.

Две недели спустя было объявлено об отставке вице-президента Джо Бьюкенена по состоянию здоровья. Что-то с сердцем. В газетах и на телевидении полагали, будто это результат стресса. Еще бы, ведь его лучший друг, советник президента по национальной безопасности, оказался государственным преступником. Вскоре в прессе появились сообщения, что Ингела Перлман на самом деле являлась любовницей не президента, а Пола Фочера. Такие дела.

А Дейвисон стал одним из самых выдающихся президентов США двадцать первого века.

И с ним рядом всегда была его верная жена.

КОЛЛЕДЖ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Лучшим правитель тот, о ком народ знает только то, что он существует.

Лао-цзы

В сотне километров от западного побережья Шотландии существует одинокий островок Тира, получивший название Земля мудрости. Его можно найти только на очень подробной карте Северной Атлантики. Около двадцати километров в длину и шесть в ширину. Небольшая бухта. В центре маленькое озеро. Об этом ничем не примечательном островке никто бы никогда и не вспомнил, если бы на нем не располагался Колледж.

Более тысячи лет кельты и викинги сражались друг с другом на берегах Шотландии, а на этот островок ни разу не заглянули. Лишь в восьмом веке о нем вспомнил лорд, прозванный Повелителем островов, властвующий в этой части Шотландии. Он повелел воздвигнуть там небольшой замок, который его потомки предали забвению. Шли века, а остров оставался необитаемым. Его посещали бакланы и другие морские птицы на своем пути на север и обратно. Владельцы, похоже, о нем забыли.

И вот в 1165 году у Маргарет, жены Дональда, Повелителя островов, родился сын Джеймс. Тогда в Шотландии не прекращались кровавые междоусобицы, так что Дональд вскоре погиб в одной из битв, оставив безутешную вдову и малого сына. Когда Джеймс подрос, душегубство переместилось на Святую Землю, которую так обильно полили кровью, что ее было бы трудно назвать святой. Участник крестового похода Джеймс, Повелитель островов, был ранен у стен Иерусалима. Лежа в лазарете, умирая от ран, Джеймс поклялся Богу, что если ему суждено снова увидеть суровые берега Шотландии, он создаст на одном из своих островов Колледж мудрецов, чьей единственной целью будет давать советы властителям народов, как жить в мире и не затевать войн.

Милостью Божьей Джеймс, Повелитель островов, выжил и возвратился со Святой Земли на родину. Когда его сын достиг совершеннолетия, Джеймс передал ему правление, а сам удалился в замок на острове Тира. Там в холодный декабрьский день 1217 года был основан Колледж, где первый Магистр, Джеймс, собрал под своим началом двадцать мудрецов, много позднее их стали называть Коллегами. Немногие верили, что дело Джеймса продолжится после его смерти. Однако Господь распорядился иначе. Джеймс умер, причисленный к лику святых, и на его похороны съехалась вся знать Шотландии. В столь редкие минуты единения эти грозные воины, собравшиеся на кладбище при Айонском аббатстве, поклялись на кельтском кресте, что они сами и все члены их кланов будут поддерживать основанный Джеймсом Колледж во имя Шотландии и сохранения мира.

Деньги на Колледж никогда не взимали, их давали добровольно из уважения к святому Джеймсу и его детищу. Сначала в Шотландии, а затем в течение веков средства на остров Тира стекались со всех уголков земли. Повсюду верили в мудрость Магистра и его Коллег.