1. Время перемен

Возможно, ты уже почуствовал изменения в своем теле или они вот-вот произойдут, но не понимаешь, чего именно ждать. Как бы то ни было, ты открыл эту книгу, чтобы узнать что-то новое. Будем честны: твои друзья не знают всего на свете, даже если они строят из себя всезнаек. В этой главе мы поговорим об основах полового созревания, хотя, возможно, тебе уже что-то об этом известно. Кстати, подготовься к тому, что в этой книге будут слова, которые заставят тебя хихикать, и это абсолютно нормально. Мы, однако, всегда будем использовать правильные и уместные термины, чтобы не искажать факты. Помни: знание — сила. Давай погрузимся в это время перемен.

Половое созревание и подростковый возраст

Все проходят через половое созревание, но люди редко о нем говорят. По разным причинам они иногда стесняются обсуждать изменения в своем теле. В этом нет ничего удивительного, потому что данный период во многом является очень личным опытом. Или, возможно, люди просто боятся сказать что-то не так и показаться глупыми. Иногда разговоры о половом созревании считают неприемлемыми и даже «грязными». Что ж, это совершенно не так. Данный этап взросления не является неправильным, постыдным или странным. Возможно, ты будешь чувствовать себя неловко, но с этим тебе помогут справиться открытые и честные разговоры (такие же, как мы будем вести в этой книге). Без полового созревания люди не смогли бы стать взрослыми и способными к размножению. Размножение — это процесс, в результате которого у живых существ появляется потомство. Проще говоря, без размножения не было бы людей. Это нормальная и необходимая часть жизни.

Что такое половое созревание?

Половое созревание — это процесс изменений в теле ребенка, в результате которого взрослеет. Это период физического роста, когда тело созревает и становится способным к продолжению рода. Мальчики начинают звучать и выглядеть как молодые мужчины. Причины этого одновременно просты и сложны. С одной стороны, этот процесс означает, что мозг просто выполняет свою работу. Он побуждает другие части тела производить особые химические вещества, гормоны, которые стимулируют рост и созревание. Гормон тестостерон вызывает большинство изменений, происходящих в теле мальчика в период полового созревания. Тестостерон производится яичками и отвечает за такие телесные черты, как оволосение тела, рост мышечной массы и понижение голоса.

Разумеется, подробное объяснение было бы более сложным, поскольку в половом созревании большое значение имеет не только тестостерон. Гормоны должны находиться в равновесии, чтобы работать правильно. Тело устроено удивительным образом, и ты, вероятно, больше узнаешь об этом в школе на уроках биологии. Сейчас достаточно знать, что мозг и тело просто выполняют свою работу. Можешь вытереть пот со лба — никаких сложных объяснений не будет.

Что такое подростковый возраст?

Это период между началом полового созревания и взрослой жизнью. Иногда понятия «половое созревание» и «подростковый возраст» идут рука об руку. Термин «подростковый возраст» обычно касается не только физического, но также социального и психологического аспектов. Период, когда тело готовится к взрослой жизни, а половое созревание является частью этой подготовки. В этой книге будут часто использоваться оба понятия.

Твои гены

Проведем быстрый урок биологии. Главным фактором изменений, происходящих с мальчиком в период полового созревания, является его наследственность. Гены — это характеристики, унаследованные от биологических родителей. Возможно, ты уже знаешь термин «наследственность», который означает передачу генов от родителей к детям. Они включают в себя код, написанный, чтобы появился ты. Гены, унаследованные от обоих родителей, объединяются уникальным образом, чтобы дать нашему телу карту, согласно которой оно будет расти и продолжать существовать.

Ты также узнаешь слова «хромосомы» и «ДНК» (дезоксирибонуклеиновая кислота). Они употребляются по отношению к микроскопическому «составу» человека. Опять же, это может показаться сложным, но об этом стоит упомянуть. Гены находятся в хромосомах, содержащих ДНК. Мы снова возвращаемся к мысли о том, что это инструкции для твоего тела. До появления на свет этих инструкций никогда не существовало. Они абсолютно уникальны. Носи свои гены гордо, поскольку в мире никогда не было второго тебя и никогда не будет.

С этого момента слово «родители» будет также подразумевать опекунов, поскольку семьи бывают разными. Если я не буду говорить конкретно о биологических родителях, то это значит, что подразумеваю всех, кто о тебе заботится.


Чего следует ожидать?

Тебе следует ожидать, что гены будут функционировать так же, как у твоих биологических родителей. Когда ты вырастешь, будешь выглядеть и даже вести себя похоже на них. Однако из-за окружения, в котором растешь, все же будешь отличаться от своих родителей, потому что ты являешься совместным продуктом природы и общества. Наша природа — это наша наследственность. Пока ребенок растет, за ним ухаживает родитель, который следит за физическим (питание, дом, безопасность), психическим (эмоции, интеллект, жизненные уроки) и социальным (семья, друзья и более многочисленные группы людей) здоровьем ребенка.

Ты рождаешься с определенными основами для роста, но это не означает, что твое будущее предопределено. Генетический код, согласно которому растет твое тело, является лишь схематическим планом. Не все определено заранее. Принятые решения и поведение влияют на здоровье в подростковом возрасте. Воспринимай себя как зернышко. На твой рост влияют не только постоянные факторы, такие как плодородная почва и безопасное окружение, но и изменчивые, такие как дождь и солнечный свет. Таким образом, у тела есть план развития, заложенный в генах, однако такие аспекты, как время начала полового созревания, и изменения, которые ты заметишь, будут отличаться от опыта твоих друзей, братьев и родителей.

Ожидай физических изменений в росте и весе. Ожидай появления волос в подмышечных впадинах, на лице и лобке. Ожидай изменения размера половых органов, которые называются половой член и яички. Ожидай увеличения мышечной массы. Ожидай понижения голоса. Ожидай акне (это прыщи). Ожидай перепадов настроения, изменений в уровне энергии и, возможно, даже влечения к другим людям. Ожидай, что ты будешь чувствовать себя взрослым в одних ситуациях и ребенком — в других. Обычно эти изменения начинаются в возрасте 9–14 лет. Половое созревание, как правило, завершается к 16–20 годам. Желательно не ждать конкретных перемен в определенном возрасте, потому что мальчики растут в разном темпе и порядок изменений может быть неодинаковым.

Все эти изменения мы подробнее обсудим в следующих главах.

Что является нормальным?

Самый распространенный вопрос среди детей, переживающих половое созревание — это «нормальный ли я?». Беспокойство по этому поводу вполне обоснованно, и оно в очередной раз доказывает наше стремление быть частью сообщества. Нам не нравится чувствовать себя одинокими, особенно когда наше тело претерпевает многочисленные перемены, связанные с половым созреванием. Во-первых, практически все, что происходит в этот период, нормально. Мальчики всегда растут в разном темпе. Различия вполне допустимы. В процессе полового созревания они переживают как приятные, так и неприятные моменты, например скачки роста, оволосение тела и развитие половых органов. Половое созревание также сопровождается паузами в росте, короткими перерывами в появлении видимых изменений. Эти приливы и отливы в океане взросления абсолютно нормальны.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.