Надо же…Он пялился на нее.

Но он был само совершенство, а она — уродка.

— Дай-ка я угадаю, — сказал парень, — С какой-то картины из времен до эпохи ржавников?

— Да нет, не совсем… — Айя потрогала свой нос и проглотила последние льдинки. — Скорее… случайный выбор.

— Ну конечно. Просто уникально. — Парень отвесил Айе поклон. — Фриц Мицуно.

Она ответила на поклон, и на ее дисплее высветился рейтинг лица парня: четыре тысячи шестьсот двенадцать. Волна амбициозной дрожи нахлынула на нее. Айя разговаривала с важной персоной, человеком со связями…

Фриц ждал, что она назовет свое имя. Но как только она это сделает, он тут же узнает рейтинг ее лица, и тогда его чудесный взгляд сразу устремится в другую сторону. И даже если ее уродливое лицо ему действительно — непостижимым образом — понравилось, быть «экстрой» все же просто жалко.

И вдобавок этот ее слишком большой нос…

Айя повернула магнитный браслет на запястье, вызывая свой скайборд.

— Меня зовут Айя. Но мне… мне пора.

— Конечно, — Фриц учтиво склонил голову. — С кем-то повидаться, подстегнуть репутацию. Айя рассмеялась и, опустив глаза, посмотрела на свой балахон:

— Ах, ты про это. На самом деле я… Я здесь вроде как инкогнито.

— Инкогнито? — Фриц ослепительно улыбнулся. — Ты такая загадочная.

К лестнице подлетел скайборд. Айя встретила его растерянным взглядом. Моггл был от нее на полкилометра: на большой скорости следовал за Иден Мару. А Айе так хотелось задержаться.

Потому что Фриц по-прежнему не отрывал от нее глаз.

— Я вовсе не стараюсь быть загадочной, — сказала Айя. — Просто так получается.

Фриц засмеялся:

— Я хотел бы узнать твою фамилию, Айя. Но думаю, ты намеренно скрываешь ее от меня.

— Извини, — пискнула Айя и запрыгнула на скайборд — Но мне нужно кое-кого догнать. Она… убегает.

Фриц понимающе кивнул и широко улыбнулся.

— Веселой погони, — пожелал он.

Айя пригнулась и умчалась в темноту. У нее в ушах долго звучал смех Фрица.

Подземка

Иден Мару умела летать.

Набор щитков, снабженных магнитными подъемными устройствами, был стандартным снаряжением игроков в скайбол, но большинство людей не отваживались хоть раз в жизни облачиться в это снаряжение. Каждая деталь костюма была оборудована собственным подъемным устройством: защитные налокотники, наплечники и набедренные щитки. В некоторых наборах подъемниками были снабжены даже ботинки. Одно неверное движение пальцев — и все эти магниты могли начать действовать в разных направлениях. Прекрасный способ вывихнуть плечо или врезаться макушкой в стену. В отличие от падения с обычного скайборда магнитные браслеты не спасли бы тебя от собственной неуклюжести.

Но все это Иден Мару, похоже, не пугало. На дисплее своего айскрина Айя видела, как Иден маневрирует над новой строительной площадкой, прокладывая маршрут среди незаконченных зданий и открытых водостоков.

Даже Моггл, напичканный подъемными устройствами и имевший диаметр всего двадцать сантиметров, с трудом поспевал за Иден.

Айя старалась сосредоточиться на управлении скайбордом, но из головы у нее не выходил Фриц Мицуно. Такой красавец обратил на нее внимание… С тех пор как реформа «Чистый разум» разрушила границы между людьми различных возрастов, Айя не раз общалась с красивыми людьми. Теперь все было не так, как в прежние времена, когда твои друзья переставали разговаривать с тобой после того, как им сделали пластическую операцию. Но никто из красавцев никогда не смотрел на нее так.

Впрочем, может быть, она выдавала желаемое за действительное? Может быть, под пристальным взглядом Фрица Мицуно себя все чувствовали так? У него были такие огромные глаза — совсем как на рисунках из времен до эпохи ржавников. Именно эти рисунки стали образцами для внешности мангахедов.

Айе не терпелось отправить запрос в городской интерфейс и разузнать побольше о Фрице Мицуно. Она ни разу не видела его ни на одном из каналов, хотя, имея рейтинг лица выше пяти тысяч, Фриц должен был быть известным не только из-за своей дивной красоты.

Но пока Айе нужно было работать над сюжетом, продолжать погоню, способную повысить ее собственный рейтинг. Если Фриц на нее когда-нибудь снова так посмотрит, она уже не будет столь безликой.

Дисплей начал мигать. Сигнал Моггла слабел, выпадал из радиуса действия городского интерфейса. Аэрокамера следом за Иден опустилась под землю.

Сигнал сменился помехами, а потом окончательно заглох. Экран потемнел.

Айя резко затормозила. Ей стало не по себе. Терять Моггла из виду всегда было страшновато — все равно что перестать видеть собственную тень в солнечный день.

Она стала разглядывать последний кадр, посланный аэрокамерой: стены водостока изнутри. Снимок был зернистый, искаженный инфракрасным диапазоном. Иден Маpy свернулась в клубок, уподобилась ядру, мчащемуся по туннелю. А туннель залегал так глубоко, что сигнал Моггла не мог пробиться на поверхность.

Догнать Иден можно было единственным способом: последовать за ней под землю.

Айя наклонилась и погнала скайборд вперед. Со всех сторон ее окружала строительная площадка — десятки металлических скелетов и зияющих дыр.

После реформы свободомыслия никто не желал жить в немодных домах эпохи Красоты. Прежде всего, в таких домах не хотели жить знаменитости, поэтому город бешеными темпами расширялся. Необходимый для строительства металл добывали в ближайших Ржавых руинах. Ходили даже слухи о том, что городские власти собираются начать разработки новых месторождений железной руды, как это делали три века назад ржавники, ужасно жестоко обращавшиеся с планетой.

Пролетая мимо недостроенных башен, скайборд содрогался. Конечно, для полета скайбордам было необходимо железо, лежащее на поверхности или неглубоко под землей, но из-за обилия магнитных полей летательная доска теряла устойчивость. Айя сбавила скорость и попробовала поискать сигнал Моггла.

Ничего. Ее аэрокамера по-прежнему находилась под землей.

Впереди завиднелся большой котлован — фундамент будущего небоскреба. На дне котлована блестели лужи, оставшиеся после вечернего дождя. В них отражалось звездное небо, и лужи были похожи на зазубренные осколки огромного зеркала.

В углу Айя разглядела вход в туннель, ведущий в водостоки, проложенные под городом.

Месяц назад она запустила в сеть сюжет о новой компании граффитчиков. Это были уродцы, создававшие произведения искусства для будущих поколений. Они разрисовывали стены незаконченных туннелей, внутренности трубопроводов, и в итоге их работа оказывалась запечатанной, словно в специальных капсулах, которые зарывают в землю, вложив в них послание для потомков. Никому не было суждено увидеть эти рисунки раньше, чем город рухнет, а его руины будут раскопаны представителями цивилизации будущего. Все это было весьма в духе свободомыслия и служило напоминанием о том, что эпоха Красоты оказалась более хрупкой, нежели представлялась сначала.

Этот сюжет не поспособствовал повышению рейтинга лица Айи, поскольку истории об уродцах в этом плане не работали, однако она с Могглом целую неделю играла в прятки на строительной площадке. Айя совсем не боялась подземки.

Сбавив высоту, Айя прошмыгнула мимо отключенных дронов-подъемников и магнитных опор — прямо ко входу в туннель. Она согнула ноги в коленях, прижала руки к телу и нырнула в абсолютную темноту…

Ее айскрин мигнул. Значит, аэрокамера должна была находиться где-то поблизости.

В туннеле сильно пахло затхлой дождевой водой и грязью, а слышно было лишь журчание водостока. Как только рабочее освещение позади Айи стало тускло-оранжевым, она до предела сбавила скорость скайборда и стала передвигаться, придерживаясь рукой за стенку туннеля.

Снова появился сигнал Моггла — и стал устойчивым.

Иден Мару стояла в полный рост и разминала руки. Она находилась в каком-то просторном помещении, где царил абсолютный мрак. Моггл передавал изображение в инфракрасном диапазоне.

Что же там могло находиться?

На зернистом фоне появилось еще несколько человеческих фигур. Они проплыли над черной плоскостью. У них под ногами светились овальные силуэты скайбордов.

Айя улыбнулась. Она нашла их — этих безумных девиц, катавшихся на маглевах.

— Вперед и слушай, — шепнула Айя.

Моггл полетел дальше, а Айя вспомнила о том, что уродцы-граффитчики хвастались насчет одного места, которое они обнаружили. Речь шла об огромном коллекторе — резервуаре, куда стекала вода, скопившаяся во время сезонов дождей. Подводное озеро лежало в кромешной темноте.

Микрофоны Моггла уловили голоса, приправленные эхом.

— Спасибо, вы быстро добрались сюда.

— Я всегда говорила, Иден, что твое раскрученное личико доведет тебя до беды.

— Ну, ждать осталось недолго. Она летит за мной по пятам.

Айя замерла. Кто летел по пятам за Иден? Она обернулась…

Ничего, кроме блеска воды, текущей по дну туннеля.

Вдруг ее дисплей снова почернел. Айя выругалась, начала сгибать и разгибать безымянный палец на левой руке: включить-выключить, включить-выключить… Увы, айскрин оставался пустым и черным.

— Моггл? — прошипела Айя.

Ни искорки на экране, никакого ответа. Айя попыталась получить доступ к диагностике аэрокамеры, к аудиоканалу, к дистанционной системе управления полетом. Ничего не получалось.

Но Моггл находился так близко — всего метрах в двадцати. Почему же с ним не было связи?

Айя медленно повела скайборд вперед, озабоченно вглядываясь в темноту. Стена, за которую она придерживалась рукой, резко оборвалась. По характеру звуков девушка поняла, что оказалась в огромном помещении. Из нескольких десятков труб стекала вода. В воздухе чувствовалась сырость, исходящая от громадного водоема. У Айи по коже побежали мурашки.

Ей так нужно было увидеть…

Но тут она вспомнила о панели управления скайбордом. В непроницаемой темноте ей могли помочь даже несколько огоньков.

Она опустилась на колени и включила панель управления. В мягком голубом свете стали видны отвесные старинные кирпичные стены, кое-где отреставрированные современной строительной керамикой и надежными смарт-материалами. Высоченный потолок напоминал своды древнего собора.

Но Моггла нигде не было.

Айя медленно поплыла в темноте, ловя еле заметные воздушные потоки и старательно прислушиваясь. Внизу, под скайбордом, раскинулось озеро, наполненное черной водой.

Неожиданно она услышала поблизости звук — еле различимый вдох — и обернулась…

В тускло-голубом сиянии на нее смотрело лицо девушки-уродки. Та стояла на скайборде и держала в руках Моггла.

Девушка холодно улыбнулась Айе:

— Мы так и подумали, что ты придешь за этой штукой.

— Эй! — воскликнула Айя. — Что ты сделала с моей…

Из темноты возникла чья-то нога и пнула скайборд Айи. Летательная доска закачалась.

— Осторожно! — крикнула Айя.

Сильные руки толкнули ее. Она отшатнулась. Скайборд сдвинулся, пытаясь остаться у нее под ногами. Айя раскинула руки в стороны и закачалась, словно ребенок, впервые вставший на коньки.

— Перестаньте! Что вы…

Со всех сторон к ней протянулись руки и начали толкать ее. Айя завертелась на месте — беззащитная, ничего не видящая. А потом скайборд выскользнул из-под ее ступней, и она закувыркалась в воздухе.

Вода одарила ее холодной размашистой пощечиной.

Слушания

Чернота заклубилась вокруг Айи. Рев воды был подобен раскатам грома. Шок от удара был настолько силен, что у Айи пропало ощущение верха и низа, остался только леденящий холод. Ее мотало, как тряпку, вода залила рот и ноздри, сдавила грудь…

Но вот ее голова оказалась над темной поверхностью озера. Айя судорожно вдохнула и начала отплевываться, колотя руками по воде, отчаянно ища, за что бы ухватиться.

— Эй! Вы что, с ума сошли?

Крик Айи эхом разнесся по громадному залу и затих в слепящей пустоте. Ответа не последовало.

Пару минут Айя пыталась плыть, едва дыша, и прислушивалась.

— Эй! — крикнула она.

Кто-то схватил ее за руку и рванул вверх. Она повисла, болтая ногами и дрожа от холода. С балахона ручьями стекала вода.

— Что… что происходит?

— Мы «выскочек» терпеть не можем, — ответил девичий голос.

Это Айя уже поняла. Они хотели снять собственный сюжет о том, как они разъезжают на маглеве, и всю славу присвоить себе.

Наверное, настала пора соврать.

— Да я не «выскочка»!

Кто-то презрительно фыркнул, а потом чей-то голос произнес:

— Ты тащилась за мной от самой вечеринки — ну, или твоя аэрокамера. Ты искала сюжет.

— Да не сюжет я искала. Я искала вас.

Айя задрожала и стиснула зубы, чтобы они не стучали. Нужно было как-то уговорить этих девиц, чтобы ее снова не бросили в озеро.

— Я вас видела вчера ночью, — сказала она.

— Где же это ты нас видела? — прозвучал второй голос.

Тот, кто вцепился Айе в руку, сжал ее крепче. Почти наверняка это была Иден. Никто не смог бы так держать Айю без помощи скайбольного облачения.

— Я видела вас на крыше вагона маглева. Вы на нем ехали. Я пыталась узнать, кто вы такие, но в сети ничего не нашла.

— А мы предпочитаем, чтобы так и было, — сказал второй голос.

— Ладно, я все понимаю! в отчаянии выговорила Айя, — Я так и буду тут висеть?

— Хочешь — могу отпустить, — предложила Иден.

— Нет! Просто… руке уже больно.

— Подзови свой скайборд.

— Ой… точно.

В панике Айя совсем о нем забыла. Она подняла свободную руку и повернула магнитный браслет. Через несколько секунд ее ступней коснулась поверхность скайборда, и Иден отпустила ее запястье.

Айя не сразу обрела равновесие. Встав на доску, она потерла затекшую руку.

— Ну… спасибо.

— Хочешь сказать, что ты не репортер-«выскочка»? — спросила другая девушка.

Наверное, это была та уродка, которую Айя успела разглядеть, — поймавшая Моггла. Ее голос прозвучал в темноте негромко и раскатисто. Похоже, девица нарочно говорила так, чтобы напугать Айю.

— Я запускала кое-какие сюжеты на своем канале. Как все.

— Фотки любимой кошки? — сострил кто-то и захихикал.

— И ты всегда таскаешься на вечеринки в наряде «бомбилы реноме»? — уточнила Иден. — С аэрокамерой?

Айя обхватила себя руками. Промокший балахон прилип к коже. Того и гляди могли начать стучать зубы.

— Слушайте, мне просто захотелось попасть в вашу компанию, вот и пришлось вас выследить. Моггл для этого очень хорошо подходит.

— Моггл? — спросила девица с грубым голосом.

— Ну… моя аэрокамера.

— У твоей аэрокамеры есть имя?

Со всех сторон послышался смех. Айя поняла, что девушек гораздо больше, чем она думала. Похоже, не меньше десятка.

— Минутку, — вмешалась Иден — Тебе сколько лет?

— Ммм… пятнадцать.

Вспыхнул фонарик. Его свет в темноте был ослепительно ярким.

— Ой! — вскрикнула Айя и зажмурилась.

Девушка, направив на нее луч, сказала:

— Нос точно здоровенный. Мне так даже в инфракрасном свете показалось.

Глаза Айи постепенно привыкли к фонарику, и она начала различать лица. Девушки внешне были непримечательными — не красотки, не экзотичные. Нормальные — если такое слово еще существовало. Все девушки, кроме крепкой, мускулистой Иден Мару, облаченной в скайбольное снаряжение, выглядели одинаково: фигуры, не измененные пластикой. Такие вполне могли без труда затеряться в толпе. Парней среди них не было — точно так же, как в ту ночь, когда Айя увидела их путешествующими на крыше маглева.

— Значит, ты любишь шляться по ночам? — спросила Иден.

— Ну да. Сидеть в интернатской комнате — тоска.

— Тоска, говоришь? — протянула девица с грубым голосом, — Если так, серфинг тебе не повредит.

— Серфинг? — Айя нервно сглотнула. — Хотите сказать, что мне можно с вами прокатиться?

Несколько девушек недовольно заворчали.

— Ей же всего пятнадцать, — сказала та, что держала фонарик.

— Ты что, в эпоху Красоты живешь? — урезонила ее девушка с грубым голосом. — Кому какое дело, сколько ей лет? Она пробралась в Красотвилль и сюда прилетела совсем одна. Да она, пожалуй, смелее многих из вас.

— А с аэрокамерой как быть? — спросила Иден. — Если она запустит сюжет, к нам быстренько приставят смотрителей.

— Да она так и так может вызвать смотрителей, если пожелает, — возразила девушка с грубым голосом.

Она подлетела ближе и, затормозив почти нос к носу с Айей, добавила:

— Так что либо мы оставим ее здесь навсегда, либо возьмем к себе.

Айя сглотнула подступивший к горлу ком и глянула на блестящую поверхность черного озера.

— А… а у меня право голоса есть? — спросила она.

— Права голоса тут нет ни у кого, кроме меня, — ответила девушка и улыбнулась. — Я тебе вот что предлагаю. Выбирай сама.

— Ох…

Девушка держала Моггла на вытянутой руке. Айя увидела электронную пломбу сбоку аэрокамеры. Моггл был мертв — до тех пор, пока кто-нибудь не снимет пломбу. Но для этого ее нужно было перепрограммировать.

— Можешь взять свою аэрокамеру и смотаться отсюда. Либо я брошу ее в озеро, и тогда ты займешься серфингом вместе с нами, — сказала незнакомка.

Айя часто заморгала, слушая, как падают в озеро капли с ее мокрого балахона. Рен утверждал, что Моггл водонепроницаем, но сможет ли она вернуться сюда, сможет ли разыскать это место?

— Насколько это важно для тебя — выбраться из тоскливой интернатской комнатушки? — продолжала девушка.

— Очень важно, — сглотнув, ответила Айя.

— В таком случае и определиться будет просто.

— Дело в том, что… эта камера стоила мне кучу баллов.

— Это игрушка. Точно так же, как рейтинг лиц и баллы, она не значит ровным счетом ничего, если ты сама не позволишь.

Рейтинг лица ничего не значил? Эта девушка просто сбрендила. Но в одном она была права: что могло быть важнее, чем выбраться из скучного, жалкого корпуса Акира? Может быть, Рен поможет ей найти дорогу сюда…

Айя зажмурилась и сказала:

— Хорошо. Я хочу пойти с вами. Бросай.

Прозвучал всплеск, похожий на пощечину.

— Хороший выбор. Если честно, эта безделушка тебе вовсе не нужна.

Айя открыла глаза. Их щипало от еле сдерживаемых слез.

— Меня зовут Джай, — представилась девушка и низко поклонилась.

— Айя Фьюз.

Она ответила на поклон и задержала взгляд на расходящихся кругами волнах. Моггл утонул.

— Скоро увидимся, — сказала Джай.

— Скоро увидимся? Но ты же говорила…

— Думаю, на одну ночь для пятнадцатилетней девчонки приключений больше чем достаточно.

— Но ты же обещала!

— А ты сказала, что не «выскочка». Хочу убедиться, что не соврала.

Айя была готова возразить, но не стала. Спорить уже не имело смысла. Моггл исчез в глубинах подземного озера.

— Но я даже не знаю, кто вы такие, — напомнила она.

Джай усмехнулась:

— Мы — «ловкачки», и мы с тобой свяжемся. Ну ладно, нам пора. Надо успеть на поезд.

Девушки развернули свои скайборды и помчались вокруг Айи. Подземный зал наполнился эхом боевых кличей. Фонарики погасли. Айя слышала, как девушки одна за другой улетали. Их крики постепенно затихали внутри водостоков.

Айя осталась совсем одна в темноте, борясь с подступающими слезами.