В обшивке маглева открылась панель, соответствующая дверному проему в туннеле. С помощью левитационных магнитов поезд немного опустился, и один проход оказался напротив другого.

Одна из фигур направилась к поезду. Айя поспешно отодвинулась назад от края крыши. А когда снова отважилась выглянуть, увидела, что три человека с фонарями стоят в стороне и смотрят на массивный предмет, выплывающий из открытой панели в обшивке маглева.

Это было что-то вроде прочного металлического цилиндра длиннее роста Айи и диаметром около метра. Похоже, предмет был очень тяжелый. Четыре дрона-носильщика, прилипшие к нему снизу, неровно подрагивали: медленно, с похоронной скоростью двигались со странной ношей к проему в стене.

Не успел цилиндр исчезнуть с концами в недрах тунеля, как появился второй, точно такой же. Потом — третий.

— Ты видела? — послышался тихий шепот Мики.

— Да. Но кто это такие?

— Не люди.

— Не лю… Что ты сказала?

Айя повернула голову, заглянула Мики в лицо и поняла, что та смотрит не на металлические цилиндры, плывущие из маглева в проем в стене туннеля. Мики, вытаращив глаза, наблюдала за тремя силуэтами тех, о ком сейчас сказала, что это не люди. Вглядевшись в темноту, Айя поняла, что на самом деле фонари не искажают силуэты, как ей показалось сначала. Три фигуры, парящие в полумраке, были неправильными: ноги до смешного вытянутые и худые, руки слишком гибкие, пальцы длинные, как кисточки для каллиграфии. А лица… Огромные, слишком широко расставленные глаза, бледная кожа без единой волосинки.

Мики оказалась права: это были не люди.

Айя негромко ахнула, а Мики отползла назад от края крыши. Они молча лежали рядом. Айя зажмурилась. С часто бьющимся сердцем она представила себе, как суставчатая рука тянется за ней над поездом и хватает ее.

Она заставила себя дышать медленно и стиснула кулаки. Наконец страх немного отступил, Айя отважилась снова подползти к краю крыши и посмотреть вниз. Уже, наверное, в сотый раз за эту ночь она пожалела о том, что рядом нет Моггла, что он не парит в воздухе над ее плечом. При ней были только собственные глаза и разум.

Странные существа все еще находились между поездом и стеной туннеля и наблюдали за процессией дронов-носилыциков. Дроны теперь перетаскивали из туннеля в маглев стулья и экраны, синтезаторы пищи, промышленные установки для очистки воздуха, невероятное количество контейнеров с мусором. Они внесли в поезд даже наполненный водой аквариум, внутри которого от стенки к стенке метались испуганные рыбки.

Кто-то явно выезжал из потайного помещения… но что же представляли собой металлические цилиндры, которые дроны доставили внутрь?

Наконец панель в обшивке поезда закрылась, и снова послышался гул. Проем в стене туннеля подернулся темными полосами. Казалось, невидимый паук со страшной скоростью заплетает отверстие паутиной. А потом дверь начала затягиваться размягченными слоями горной породы и вскоре окончательно исчезла.

— Подвижный смарт-материал, — прошептала Мики.

Айи понимающе кивнула. Поверхность стены в последний раз дрогнула и уподобилась камню. Фонари погасли. Туннель погрузился в кромешную тьму.

— Сюда, — шепнула Мики и, взяв Айю за руку, потянули па собой, к середине крыши.

Довольно быстро маглев пришел в движение, появился ветер.

— Скоро нам спрыгивать, вот и расскажем обо всем остальным.

— Но кто же это был, Мики? — спросила Айя.

— Наверное, ты хотела спросить, что это такое?

— Ну да.

Айя лежала на крыше маглева, обессиленная и ошеломленная, Она пыталась прокрутить в памяти увиденное только что. Ей нужно было время для раздумий, ей нужен был городской интерфейс. А больше всего ей был нужен Моггл.

История запутывалась все сильнее и сильнее.

Спасательная операция

— Знаешь, когда я сделал Моггла водонепроницаемым, я даже не думал, что эта его функция тебе когда-нибудь понадобится.

— Извини, — вздохнула Айя.

Она произнесла слово «извини» уже тысячу раз с тех пор, как они утром встретились с Реном. Даже ей самой это слово успело надоесть.

— То есть… я хотела сказать: больше такого не повторится, — добавила Айя.

Рен посмотрел на неподвижную черную воду и заметил:

— Между прочим, ты до сих пор не рассказала мне, как это вообще произошло.

— Наверное, они выследили Моггла. И залепили ему пломбу — в этом я уверена.

Айя шагнула к краю скайборда и посмотрела вниз. Вообще-то она не была уверена даже в том, правильное ли место нашла. Все, что она могла вспомнить о той ночи, — полумрак, страх и хаос, а теперь парящие в воздухе лампы, которые прихватил с собой Рен, ярко освещали подземный резервуар. Ничто не совпадало с образами, запечатлевшимися в сознании Айи.

— Они бросили Моггла вот здесь… кажется.

— Они? В смысле «ловкачки»?

— Да, Рен, они настоящие, они существуют. А вы с Хиро не видели их только потому, что они недолюбливают «выскочек». — Айя указала на черную поверхность воды. — Вот почему моя аэрокамера лежит там.

Рен фыркнул. Он двумя руками держал какой-то хитрый прибор. Большие пальцы проворно бегали по клавиатуре, айскрины Рена быстро вертелись. Приборчики Рен собирал своими руками, и эти устройства могли обращаться с любыми машинами в городе.

— Ну, что сказать… — пробормотал Рен, — Пломбу они поставили серьезную. Моггла вообще не видно: ни городского сигнала, ни личного канала. Даже аккумулятор и тот не регистрируется.

Айя застонала. Звук ее голоса растекся по поверхности воды и отразился от старинных кирпичных стен эхом, прозвучавшим, словно унылый хор. Резервуар оказался еще огромнее, чем запомнилось Айе.

«Тут можно собрать весь сезон дождей, — подумала она. — Как же мы здесь разыщем одну маленькую аэрокамеру?»

— Что же нам делать?

— Знаешь, у нас, технарей, есть поговорка: если не можешь воспользоваться самой зашибенной технической новинкой, просто посмотри глазами.

Рен повозился с пультом управления прибором, и одна из небольших ламп загорелась ослепительно ярко и направила луч прямо в воду. Затем лампа подлетела ближе к Айе, остановилась и осветила глубины подземного резервуара.

Айя снизилась почти к самой воде, опустилась на колени и стала всматриваться вглубь.

— Ой… Неужели мы вот это пьем?

— Сначала эту воду фильтруют, Айя-тян.

Вода была мутной. Тут и там на глаза попадались комочки грязи и мусора, унесенные дождевыми потоками по водостокам. Пахло сырой землей и подгнившей опавшей листвой.

— А сильнее эта лампа светить не может? — спросила Айя.

— Давай попробуем вот так.

Рен шевельнул рукой. Лампа опустилась так низко, что ее колпак коснулся поверхности озера. Луч стал ярче, обрисовав полусферу освещенной воды. Айя словно парила над перевернутым закатом, окрашенным в зеленые и коричневые тона.

Наконец она разглядела дно резервуара. Тонкий слой ила, гнилые сучки, строительный мусор. Кое-где проглядывало кирпичное дно.

Моггла нигде не было видно.

— Ммм… Наверное, это не то место.

— Плохо.

Рен лег на спину и стал рассматривать сводчатый потолок. Подняв руки, он шевельнул пальцами. Айя поняла, что он начал играть в какую-то сетевую игру.

— Скажи, когда найдешь то.

— Но, Рен-тян…

— До встречи, умелица терять камеры.

Она была готова протестовать, но Рен полностью погрузился в игру.

Айя вздохнула и ничком улеглась на скайборде, упершись, подбородком в передний край. Она медленно поплыла над водой, вглядываясь в освещенную лампой муть.

В одном Рен был прав. Это вправду было ужасно скучно, Всякий раз, как только лампа послушно следовала за ней и опускала колпак в воду, Айе приходилось ждать, пока утихнет рябь. Девушка разглядела на дне несколько предметов, которые ее очень удивили: бумеранг, фрагменты воздушного змея, сломанный игрушечный меч. Но Моггла не было. Айя понимала, почему Рен предпочел играть в свою игру, а не осматривал дно замусоренного коллектора вместе с ней.

Хорошо, хотя бы вчера она получила самые высокие отметки за все тесты, а присмотр за малышами после ланча должен был принести ей как раз столько баллов, что их хватит на приобретение камуфляжной краски для Моггла. А когда этот сюжет наконец будет запущен, она станет такой знаменитой, что ей больше никогда не придется переживать за жалкие баллы.

Вглядываясь в таинственные глубины подземного озера, Айя мысленно вернулась к событиям прошедшей ночи, к тому, что они с Мики увидели в туннеле. Что же за секретные объекты нужно было прятать в недрах горы? И почему эти люди так странно выглядели? Даже самые отъявленные пласт-шуты никогда так не уродовали свои тела.

Сегодня ночью «ловкачки» снова собирались прокатиться на маглеве и попробовать что-то выяснить. Рен дал Айе скрытую камеру размером с рубашечную пуговицу, но этой камерой можно было снять только зернистые кадры на ближнем плане. А для того чтобы запечатлеть «ловкачек» во всей красе, Айе был нужен Моггл, который бы тайком летел за ней на безопасном расстоянии.

Вдруг Айя разглядела на дне небольшой бугорок, покрытый илом.

— Моггл? — пробормотала она, протирая глаза.

Бугорок был вполне соответствующего размера и формы — как уменьшенный вдвое футбольный мяч.

— Эй, Рен! — крикнула Айя. — Рен!

Вращение глазных дисплеев Рена приостановилось, его взгляд стал обычным.

— Моггл здесь!

Рен раскинул руки в стороны и перебросил ноги через край скайборда.

— Отлично. Настало время для второго этапа, а он намного веселее.

— Это хорошо. А то я успела затосковать.

— Ты уж мне поверь, сейчас не соскучишься, — улыбнулся Рен.


Второй этап, как выяснилось, заключался в использовании баллона со сжатым гелием, размером с огнетушитель. На штуцере баллона висел пустой шар-метеозонд.

Айя удивленно уставилась на странную конструкцию.

— Не понимаю, — призналась она.

Рен бросил ей баллон. Айя охнула — тот оказался довольно-таки увесистым. Ее скайборд несколько секунд качался, пока магнитные механизмы привыкали к новой нагрузке. Потом днище доски с плеском легло на воду.

— Чувствуешь, какой тяжелый? — осведомился Рен.

— Ага, да.

Вода залила скайборд, ботинки с магнитными подошвами промокли.

— Это для того, чтобы решить твою проблему с погружением, — пояснил Рен.

— А у меня проблема с погружением?

— Да, Айя-тян. Как большинство людей, ты держишься на поверхности воды, — сказал Рен — Исключительно из-за того, что в твоих легких имеется запас воздуха. А этот баллон достаточно тяжелый, и он поможет тебе опуститься на самое дно.

Айя часто заморгала.

— Рен, погоди минутку. Мне моя проблема с погружением… нравится. И воздух в легких тоже! Я не собираюсь туда нырять!

— А как же еще ты достанешь Моггла? — рассмеялся Рен.

— Я не знаю, — сказала Айя. — Я-то думала, ты изготовишь что-то вроде… маленькой субмарины?

— Мне разве больше не на что свои баллы истратить? — Рен указал на баллон с гелием: — На донышке — магнит. Установишь баллон прямо на Моггла, и он прикрепится.

— Но как же я потом вернусь на поверхность? Эта штука весит целую тонну!

— А здесь есть хитрость. Просто поверни вот это.

Рен подлетел ближе к Айе и крутанул вентиль на штуцере. Послышалось шипение, и Рен сразу завернул вентиль.

— Шар наполнится гелием, — пояснил он, — и вынесет тебя вместе с Могглом на поверхность! Неплохо придумано, правда?

— Да ничего себе. Но я гелием дышать не могу. Где моя подводная маска?

Айя выразительно глянула на открытый багажник скайборда Рена.

— Просто задержи дыхание.

— Задержать дыхание? — воскликнула Айя. — Значит, вот как продвинутые технари теперь решают проблемы?

Рен удивленно вытаращился на нее и заметил:

— До дна всего пять-шесть метров. Это не больше чем в плавательном бассейне в секторе для прыжков в воду.

— Большое спасибо. Ты мне еще про прыжки в воду напомнил. Я же их боюсь до смерти, — Айя нахмурилась, — И вода жутко холодная!

— Вот и славно, — кивнул Рен, — Может быть, в следующий раз ты подумаешь об этом, прежде чем терять аэрокамеру.

Айя уставилась на Рена. Она догадывалась, что его подговорил Хиро. Если бы они только знали, какой фурор мог произвести этот сюжет, они бы поняли, почему она пожертвовала Могглом. Но до поры она не могла этого объяснить — пока не выяснит, что прячут в недрах горы.

— Ладно. — Айя прижала к груди баллон с гелием и устремив взгляд на освещенную лампой воду, снова высмотрела Моггла. — Больше подсказок не будет?

Рен улыбнулся:

— Просто будь осторожна, Айя-тян.

— Постараюсь.

Айя сделала глубокий вдох… и прыгнула в воду.

Мгновение у нее в ушах звучал шум всплеска, но вес баллона быстро унес ее вниз, к спокойной воде. Сквозь замкнутые веки она различала свет ламп. Ее мышцы сковало холодом.

Наконец подошвы ботинок Айи коснулись кирпичного дна и заскользили по слою ила. Под тяжестью баллона Айя едва не опустилась на колени, но все же смогла удержаться на ногах.

Она открыла глаза.

Над ее головой вертелись сучки и полусгнившие листья, поднятые со дна при ее погружении. Свет ламп на глубине стал тускло-зеленым. Вокруг скользили тени.

Что-то сверкнуло на дне — это была одна из блестящих наклеек на обшивке Моггла. Здесь она казалась похожей на глаз какого-то глубоководного зверя.

Айя медленно пошла к своей аэрокамере. Обувь скользила по заиленному полу. При каждом шаге поднимались вихри ила и слизи. Вокруг ног Айи образовывались темные облачка. Моггл почти скрылся за ними.

Но ждать, пока муть осядет, времени не было. Сердце Айи тяжело билось о грудную клетку, требуя кислорода. Пальцы рук и ног онемели от холода. От давления йоды кружилась голова. Казалось, виски зажаты в ладоши пеликана.

Прищурившись и вглядываясь сквозь пелену, Айя подняла баллон и опустила его прямо на Моггла. Послышался звон металла — громкий и уверенный.

Айя наклонилась, нащупала вентиль. Ее легкие готовы были разорваться, сердце бешено колотилось, но все же она сумела заставить себя повернуть клапан. Послышался рокочущий звук. Метеозонд начал наполняться гелием.

Она отпустила вентиль и с силой оттолкнулась ступнями от дна. Работая руками и ногами изо всех сил, Айя рванулась вверх, к свету ламп.

Бросив последний взгляд вниз, она увидела, что шар постепенно надувается и обретает плавучесть. Вся конструкция стала медленно подниматься за ней.

Айя вынырнула из озера и начала тяжело и жадно дышать.

— Все нормально? — спросил Рен, стоя на коленках на своем скайборде.

— Он прямо за мной! — отплевываясь, выпалила Айя, шлепая руками по воде.

Из глубины вылетел метеозонд и расшвырял аэролампы во все стороны. По инерции шар подскочил вверх. Вода стекала с него струями, как с головы вынырнувшего кита. Шар упал вниз и обрызгал Айю и Рена. Наконец он, покачиваясь, лег на поверхность.

— Слушай, у тебя все получилось! — воскликнул Рен.

— А ты как думал? — буркнула Айя, поворачивая магнитный браслет заледеневшими пальцами. — Что я утону?

Рен пожал плечами и признался:

— Я думал, тебе понадобится пара попыток.

Метеозонд снова начал подниматься и оторвался от поверхности озера. Моггл накрепко прицепился к днищу баллона. Вода стекала с него ручьями, как с промокшего пса.

Рен подвел скайборд ближе к баллону, протянул руку и закрутил вентиль. Айя забралась на летательную доску, дрожа от холода.

— До сих пор не могу поверить, что все получилось, — пробормотал Рен.

Айя закашлялась, сплюнула воду.

С веревкой было бы проще.

— Проще? — удивился Рен. — Такого слова в лексиконе технарей нет.

— Ты хоть проверь, в порядке ли Моггл.

Рен хмыкнул и отсоединил аэрокамеру от баллона. Как только Моггл оказался у него в руках, аэрозонд взмыл к потолку вместе с баллоном.

— Кстати, ты в курсе, что у тебя губы посинели? — спросил Рен.

— Блеск!

Айя обхватила себя руками и попыталась отжать воду, которой пропиталась ее интернатская форма. Вся дрожи, девушка села на скайборд и уставилась на Рена.

Он снял с корпуса Моггла пломбу. Айскрины вспыхнули в его глазах.

— Водонепроницаемость не нарушена! Я гений!

Айя облегченно вздохнула и содрогнулась всем телом. У нее застучали зубы. Она еще крепче сжалась в комок и дала себе клятву в том, что Моггл больше никогда не окажется в этой водяной могиле.

Теперь у нее снова есть аэрокамера. Она снимет этот сюжет.

Абсолютная честность

Летя домой в корпус Акира, Айя гадала, не простудилась ли.

Светило яркое солнце, а ее знобило. За ночь Айя ужасно устала, и ей было еще хуже оттого, что интернатская форма промокла до нитки и была перемазана грязью из подземного коллектора.

— Напомни мне, чтобы я приняла лекарство, когда окажусь дома.

Моггл включил ночные фары. Айя улыбнулась. Несмотря на то, что она промокла и замерзла, она была неописуемо рада тому, что рядом с ней летит аэрокамера. Теперь Айе нужен был только горячий душ — и все снова станет нормально. Ну, настолько нормально, насколько могло быть после полуночного катания за городом. Стоило Айе вспомнить о прогулке с «ловкачками» — и у нее закружилась голова. А в городе все казалось таким тусклым и унылым.

Погода стояла идеальная, и в парках было полно народу: родители гуляли с детишками, команда уродцев затеяла бейсбол с командой стариков. Футбольные поля рядом с корпусом Акира были отгорожены, там малыши играли в войну. Дети, облаченные в роботизированные доспехи, толпились на поле, тыкали друг дружку пластиковыми мечами, обстреливали пенными зарядами. В воздух взлетали безопасные фейерверки. Выглядело это очень глупо. Даже самые лучшие игроки никогда не становились знаменитыми — но детям, похоже, все равно было весело.

Когда Айя с Могглом пролетали над футбольными полями, из отмеченной канатами игровой зоны выкатилось боевое колесо и проскакало по земле к деревьям. Моггл устремился за шлейфом безопасных искр. Айя, смеясь, полетела за ним и опустилась там, где колесо остановилось в траве. Сойдя со скайборда, Айя подняла его. Оно безвредно шипело, не до конца истратив пиротехнический запас.

Девушка улыбнулась, повернулась лицом к игровому полю и прицелилась.

— Внимание!

Бросок получился неуклюжий, и все же, летя по воздуху, боевое колесо ожило и набрало скорость благодари извергающим огонь маленьким соплам.

Оно понеслось над полем боя, подпрыгивая, будто голыш, пущенный по воде, и наконец угодило в спину одному из облаченных в броню воинов. По правилам игры это было чистое убийство. Войн рухнул на землю, дергаясь. в «предсмертных судорогах» и рассыпая искры. Малыш выбрался из прочных доспехов и раздраженно огляделся по сторонам, гадая, кто мог его прикончить.

Айя, радуясь удачному попаданию, рассмеялась и вспрыгнула на свой скайборд. Похоже, удача начала ей улыбаться. Значит, до славы было не так уж далеко.

— Хорошее попадание, — прозвучал чей-то голос. — Но не совсем по правилам.

Она обернулась и только теперь увидела юношу, сидевшего по-турецки на скайборде. Его силуэт прятался в тени деревьев. Юноша лучисто улыбнулся.