Мелисса отдернула руку, обожженная этими воспоминаниями.

Возможно, собрание все же нечто большее, чем просто прикол. В конце концов, школа не так уж отличается от первобытного племени, или стаи, или группы охотников.

Рука Рекса дернулась. Он боролся с той частью себя, которой хотелось сбежать.

— Тебе надо уйти? — шепотом спросила Мелисса.

Он мрачно качнул головой.

— Нет. Это важно. Нужно научиться владеть собой.

Мелисса вздохнула. Иногда Рекс вел себя как полный идиот.

Она часто вспоминала фразу, прочитанную когда-то на стене в душевой: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». И теперь, видя капельки пота, выступившие на верхней губе Рекса, она понимала, что он совершает ту же самую ошибку, что и девица, написавшая те слова на стене.

Далеко не все сделает тебя сильнее. Можно выжить, но остаться калекой и до конца жизни дрожать от страха. Иногда куда лучше просто сбежать, удрать, смыться. Или, по крайней мере, попросить о помощи.

Мелисса решительно взяла Рекса за руку, преодолела его попытки вырваться и проделала старый трюк телепатов: заглянула глубоко себе в душу и нашла там укромный уголок, известный ей одной. Этому фокусу ее научила Мадлен. Успокоившись, Мелисса закрыла глаза и погрузилась в мысли Рекса, мягко вытолкнув из его сознания шум толпы.

Она почувствовала, как Рекс расслабился, как его страх перед толпой — и перед той тварью, что скрывалась в нем, — улетучился прочь.

— Круто! — негромко произнес он. — Спасибо, Ковбойша.

— Всегда к твоим услугам, Красавчик.

— Ладно. Как насчет сегодняшнего вечера?

Она открыла глаза.

— А?

— Может, попозже мы… — Голос Рекса внезапно прервался, его пальцы с силой сжали руку Мелиссы. — Что-то приближается.

— Что ты име… — начала было она, но тут же и сама ощутила это — и снова крепко зажмурилась.

Нечто стремительной волной неслось к ним через пустыню, огромное, древнее, горькое, неслось, подминая под себя все. По мере приближения оно делалось все мощнее, как лавина, вбирающая в себя снег с горного склона и хоронящая все под собой.

А потом оно накрыло их, прокатилось сквозь спортзал, сметая слабые энергии собравшихся, уничтожая весь мысленный шум Биксби, что просачивался сквозь стены. Оно поглотило все. Осталась лишь связь Мелиссы с Рексом — его потрясение и тревога отдались в ней эхом ружейного выстрела.

Она открыла глаза и увидела, что случилось. Синий свет, замершие тела, капитанша группы поддержки, повисшая в воздухе, не закончив прыжок. Весь мир был сражен…

Тишиной.

Мелисса в изумлении посмотрела на свои наручные часы. Всего лишь начало десятого.

Но вокруг царила синева тайного часа.

3

9.03

СИНИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК

Джессика испуганно вцепилась в руку Джонатана, когда ее тело наполнила полуночная легкость.

— Что это?.. — Ее голос утонул во внезапно навалившейся тишине, сердце бешено заколотилось.

Она в отчаянии оглядела застывшее, как в стоп-кадре, собрание.

Все вокруг было синим. Блестящие костюмы футболистов, герб города Биксби в центре баскетбольной площадки, бахрома болелыцицких помпонов, разметавшаяся в воздухе, — все приобрело цвет полуночи. И все сделалось абсолютно неподвижным.

— Джонатан? — Джессика заглянула в лицо друга, надеясь уловить хоть какой-то проблеск понимания.

Может быть, в Биксби и раньше такое случалось, такие вот внезапные явления тайного часа, а Рекс просто забыл рассказать ей об этом?

Джонатан не отвечал. Его глаза были вытаращены от ужаса.

— Ни фига себе, — буркнула Десс.

Джессика вцепилась в край скамейки под собой. Пальцы ощутили шероховатую поверхность дерева, неумолимо реальную. Значит, это не сон. Это тайный час.

Тут она краем глаза уловила движение в другом конце зала. Рекс и Мелисса медленно поднимались со своих мест — две нелепо одинокие фигурки среди множества «манекенов».

Джонатан вдруг вышел из ступора, вскрикнул и подпрыгнул на месте. Джессика машинально схватила его за руку, и он, почувствовав ее прикосновение, мягко увлек ее за собой в воздух — оба они были легкими, как перышки.

— Джонатан!

— Какого черта?.. — Акробат осекся, когда полуночная невесомость подняла их, беспомощных, над толпой, и они стали кружить друг возле друга, как два воздушных шарика на одной ниточке. — Неужели это на самом деле…

— Да, это происходит на самом деле, — выдавила Джессика, что было сил вцепившись в его руку.

Ей казалось, что пол остался в нескольких милях внизу. Вспомнился урок физкультуры, проходивший в этом самом зале: тогда, болтаясь на толстенном канате с узлами, Джессика зачем-то посмотрела вниз и задохнулась от страха.

Но полуночная невесомость не была абсолютной — они с Джонатаном пролетели по пологой дуге и начали снижаться. За долгие часы совместных ночных полетов Джессика и Джонатан отработали приземление до автоматизма: он извернулся и остановил их общее вращение, а Джессика, перед тем как опуститься на пол спортзала — точно на герб Биксби, будто нарочно прицелилась, — согнула ноги, смягчив толчок.

Она оглянулась на ряды скамеек и нервно сглотнула. Застывшая толпа таращилась прямо на нее и Джонатана. Прямо как в самом гадком из повторяющихся кошмаров: ей часто снилось, что она плохо выучила роль в школьном театре и вот полный зал зрителей смотрит на нее, ожидая первых слов. Видеть такое множество людей, захваченных полночью, было дико. Лица у всех сделались бледными, как будто восковыми, глаза безжизненными, словно в зале сидела целая армия пластмассовых пупсов.

— В жизни не видела столько «манекенов». — Негромкие слова Мелиссы разнеслись по спортзалу, телепатическим эхом отдавшись в голове Джессики.

— Наружу, быстро! — крикнул Рекс.

Он уже бежал по проходу, перепрыгивая через застывшие тела, как через барьеры на спортивной дорожке. Десс и Мелисса кинулись за ним к двери, выходящей на парковку.

Джессика оглянулась на Джонатана, и тот пожал плечами.

— Неплохо бы взглянуть, что там в небе, — сказал он.

— Ох, точно…

В полночь в небе появляется темная луна, заливая мир холодным синим светом.

Но сейчас-то вовсе не полночь! Сейчас обычное утро понедельника и собрание по поводу предстоящего футбольного матча, бесконечно далекое от какой-либо магии тайного часа.

— Приготовились, — сказал Джонатан, сгибая колени.

Они синхронно оттолкнулись от пола, одолев расстояние до выхода одним прыжком, и очутились у дверей одновременно с Рексом. Все трое вместе выскочили на парковку и уставились на небо.

Над редкими облаками, застывшими неподвижно, висела огромная темная луна. Ее безупречный круг поглотил почти все небо, оставив лишь узкую полосу вдоль горизонта и заслонив солнце. Несколько белых звездочек слабо поблескивали за краем светила, но их свет был неуверенным, мигающим, как будто их придавило гигантским весом луны.

От этого зрелища Джессике вдруг стало так худо, что ей захотелось срочно ощутить твердую почву под ногами. Она выдернула пальцы из руки Джонатана, позволив нормальному притяжению придать ей обычный вес. От странного, потустороннего света луны у нее кружилась голова. Ожидая, когда пройдет дурнота, Джессика уставилась себе под ноги.

Потрескавшийся асфальт светился жуткой синевой.

Десс и Мелисса вышли из дверей и, посмотрев вверх, разом пошатнулись.

— Этого просто не может быть, — пробормотал Рекс.

— Да, — согласилась Десс, рассматривая собственную синюю руку. — Но это вроде как… имеется.

Довольно долго все они стояли молча. Джонатан нервно оттолкнулся от земли и поднялся на несколько футов вверх.

Джессика посмотрела на свои электронные часы. 9.05 утра. Ее огненная магия поддерживала свечение цифр — точно так же, как в обычный тайный час.

И сколько же минут это уже тянется? Две?

— Луна не двигается, — сказал Рекс.

— Луна — что? — переспросила Десс.

Рекс смотрел вверх, его глаза были темно-лиловыми.

— Она просто застыла там, на полпути.

— С чего ты взял? — спросила Джессика, всматриваясь в огромный зловещий диск над го ловой. Темная луна пересекала небосвод гораздо быстрее солнца, ей нужен был всего час, чтобы взойти и скатиться за горизонт, но чтобы заметить ее движение, нужно было смотреть достаточно долго, как на минутную стрелку на часах. — Она двигается слишком медленно для глаза.

— Для тебя — может быть, — улыбнулся Рекс. — Но я-то вижу будущее, знаешь ли.

— Ой, и правда… — Джессика оглянулась на Джонатана, и тот в ответ пожал плечами.

За эти несколько дней немудрено было и забыть, что Рекс обладает даром следопыта и досконально знает летописи полуночников. После того, что с ним сделали в пустыне, он стал… ну, другим. Теперь его взгляд часто делался таким безумным, что Рекс походил скорее на идиота, чем на провидца-следопыта.

— Так значит, луна не всходила? — спросила Десс. — Она просто появилась из ниоткуда?

— Или взошла невероятно быстро. — Рекс взглянул на собственные часы — механические; на запястье полуночника они продолжали ходить и в тайный час. — Мы вышли меньше трех минут назад.

— Ну ладно, и что с того? — тихо спросила Джессика. — В смысле то, что творится, и без того не лезет ни в какие ворота…

— Насколько мы знаем, луна как раз и создает тайный час, — ответил Рекс. Он снова уставился на небо и нахмурился. — А раз она не двигается, ее время может длиться черт знает сколько.

— Ох… — Джессика посмотрела на Джонатана, который запрыгнул на крышу школьного автобуса, чтобы оглядеть окрестности. — Гм, но тогда, возможно…

— Хватит ходить вокруг да около, Рекс, — вмешалась Десс. — Простая арифметика: нулевая скорость, умноженная на сколь угодно большой отрезок времени, дает в результате ноль. И что мы будем делать, если луна не собирается трогаться с места?

— Не собирается? — осторожно переспросила Джессика. — И что, так теперь будет всегда?

— Я этого не говорил. — Рекс наконец отвел взгляд от неба. — Это было бы… безумием.

— Да все, что происходит сейчас, чистое безумие, Рекс! — воскликнула Десс. — Сейчас не полночь, она в этот момент разве что в Австралии или где-то там, но время остановилось!

— Да, что вообще происходит, Рекс? — спросил Джонатан, мягко спрыгивая на землю.

Рекс вкинул руки, будто сдаваясь.

— Послушайте, в летописях знания о таких делах нет ни слова. — Его голос звучал по-прежнему спокойно. — Так чего вы ко мне-то пристали?

На мгновение все умолкли, ошеломленные его словами. Джессика поймала себя на том, что таращится на следопыта с открытым ртом. Надо же, как оказалось: как только запахло жареным, все дружно кинулись за разъяснениями к Рексу.

Он обвел их всех невозмутимым взглядом следопыта-знатока-провидца — и вдруг улыбнулся.

— Ладно, ребята, сбавьте обороты. Пусть для начала Мелисса принюхается. — Он повернулся к телепатке. — Ты чувствуешь Мадлен?

— Нет, она скрывается. Но готова поспорить, она обалдела не меньше нашего.

— А что насчет темняков? Они проснулись?

Мелисса на мгновение замерла, закрыв глаза и запрокинув голову, и стала мысленно обшаривать пустыню и земли за ней.

Джессика обвела глазами остальных. Они уже довольно давно не собирались впятером. Наверное, с той самой ночи на соляных пустошах, после которой все полетело к чертям — Рекса похитили, Мелисса вылетела через лобовое стекло машины, а Десс…

На Десс те события сказались, очевидно, хуже, чем на остальных. Теперь на большой перемене она ходила обедать с Джессикой и Джонатаном или одна, но никогда — с Рексом и Мелиссой. Она так и не простила телепатке, что та взломала ее память.

И Джессика не могла ее за это винить. Равно как и не могла винить Рекса за то, что он изменился после преображения в полунелюдя. А на лице Мелиссы после той аварии до сих пор оставались розоватые шрамы.

Но все как будто бы забыли, что Анатея, девочка-следопытка, которую много лет назад превратили в полунелюдь, той ночью УМЕРЛА. А по сравнению с этим все их беды — сущие пустяки…

Иной раз, глядя на полуночников, Джессике хотелось нацепить футболку с огромной надписью на груди: ЗАВЯЗЫВАЙТЕ ДУТЬСЯ!

— Да, они проснулись, — медленно проговорила Мелисса. — Даже странно, что вы, ребята, их не слышите.

— Не слышим? — Рекс, обернувшись через плечо, посмотрел на бедленды. — Хочешь сказать, они идут сюда?

Джессика сунула руку в карман в поисках «Дезинтегратора», но его там, конечно, не было — ей и в голову не приходило, что фонарик может понадобиться до полуночи. Сейчас при ней были только «Акарициандоты», браслет-цепочка, который подарил ей Джонатан. Джессика машинально перебрала пальцами тринадцать крошечных амулетов, болтающихся на запястье.

Мелисса покачала головой.

— Нет, сюда они не идут и вообще не особо двигаются. Просто очень шумят. — Она поморщилась, ее лицо болезненно исказилось — такое выражение всегда возникало у телепатки, когда вокруг находилось слишком много людей.

— Мелисса, о чем ты? — не понял Рекс. — Что значит «шумят»?

— Кричат, завывают, галдят.

— Вроде как со страху?

Мелисса покачала головой:

— Нет, вроде как на радостях.


Часы Джессики показывали 9.17 утра, но ей казалось, что синева властвует в мире уже много часов. Минуты еле ползли, словно само время стало бесформенным и тягучим.

А с другой стороны, как она может быть уверена, что часы идут правильно? Как можно быть уверенной хоть в чем-нибудь? Может, она и другие полуночники и правда уже сто лет торчат на парковке…

— Слезай оттуда! — снова закричал Рекс.

Джессика посмотрела вверх и вздохнула. Джонатан все еще стоял на крыше школы.

— Ты же вроде говорил, что это может продолжаться вечно! — крикнул он в ответ.

— Да, а может кончиться в любой момент!

— Не-а, полночь всегда длится час, Рекс. И ты это знаешь.

Джонатан засмеялся и перепрыгнул на крышу спортивного зала. Оттуда он оглядел горизонт, как будто небо Биксби могло скрывать в себе объяснение происходящего.

Джессика нервно сглотнула — ей тоже было не по себе смотреть на выходки друга. Но она знала, что кричать на Джонатана бесполезно. Он всегда летал до самой последней минуты полуночного времени, используя каждое мгновение невесомости. И вот теперь он вбил себе в голову, что внезапная синева продлится целый час. Для Джонатана происходящее не было мрачной и пугающей тайной, которую необходимо разгадать, — он просто радовался синеве как дополнительной порции сладкого, или лишней перемене между уроками, или просто возможности развлечься в скучный понедельник.

Джессике хотелось заорать на него, выругать за глупость, но если бы она объединилась с Рексом на глазах у остальных, Джонатан отказался бы слезать с крыши до конца света.

Если только конец света уже не наступил.

— Перестань, Джонатан, — вмешалась Мелисса. — Смотреть оттуда не на что, а навернуться ты и вправду можешь.

Джонатан нахмурился, но через мгновение ступил с края крыши в пустоту и медленно поплыл вниз.

Джессика хмуро покосилась на Мелиссу. Телепатка говорила так убедительно, и Джонатан ее послушался… Не многовато ли странностей для одного понедельника?

Ладно, зато Джонатан вскоре снова стоял на земле, и ему ничто не грозило. Джессика быстро подошла к нему и вцепилась в рукав.