— Вот уж никак не предполагала такого, — растерянно сказала она. — Ты никогда не говорил мне об этом.

У нее не было сомнений, что отец и муж симпатизировали друг другу, но о глубине их чувств по внешним проявлениям судить было трудно. Оказывается, все сложнее, чем представлялось.

Селма допила виски. Тяжело же ей дался сегодняшний день — вымотана до предела, и алкоголь не помог расслабиться. Сейчас она совершенно не способна ни к логическому мышлению, ни к решительным действиям. Придется следовать рекомендациям Адама.

Тут же с его стороны последовал настоятельный совет:

— Прими душ — сразу почувствуешь себя лучше. Там на двери висит чистый банный халат. — Адам снял телефонную трубку. — Ты уверена, что ничего не хочешь? Может, мятный чай с медом?

— Ну ладно, давай чай, — милостиво согласилась она.

Селма поднялась и прошла в ванную. Прислонившись к прохладной кафельной стене, глубоко вздохнула. Итак, Адам не забыл про ее любовь именно к такому чаю. Что это может означать, кроме того, что у человека неплохая память?

Женщина разделась, оглядывая роскошную ванную комнату — мраморный пол, толстые махровые полотенца и набор всевозможных косметических изысков — шампуни, кремы, гели.

Итак, ванна готова, остается добавить в воду немножко ароматизированного масла. И можно понежиться немного, рассчитывая на расслабляющий эффект теплой воды. Но напрасны ожидания. Голова по-прежнему раскалывалась от пугающих вопросов и беспокойного предчувствия. Что будет с отцом? И с ней самой? К тому же будоражил сам факт предстоящей ночи в одном номере с бывшим мужем. Тот оставался все тем же привлекательным мужчиной, в которого она когда-то так безоглядно влюбилась. Но в то же время это был уже другой человек. Жестче, холоднее прежнего, его глаза уже не светились весельем, как раньше.

Стук в дверь заставил вздрогнуть от неожиданности.

— Твой чай готов. Принести его в ванную? — спросил Адам.

У Селмы участился пульс.

— Спасибо, не надо. Я уже выхожу.

Как прекрасно это ощущение чистоты. В чалме из полотенца, в махровом халате молодая женщина вышла из ванной.

— Как ты думаешь, сумеют постирать мои вещи, чтобы они были готовы к завтрашнему утру? — спросила она.

Адам оторвался от газеты.

— Конечно, — сказал он и снова снял телефонную трубку. — Что-нибудь еще? Зубную щетку, например?

— Да, если можно.

Селма села за стол и налила себе чаю из небольшого фарфорового чайника, добавив в чашку мед. Прекрасный напиток.

Адам закончил разговор с бюро обслуживания отеля и сел за стол напротив нее. Он снял крышки с тарелок — китайская лапша, креветки, салат. Выглядело все довольно аппетитно.

— Поешь немного. Тебе надо подкрепиться.

— Нет, спасибо, — ответила Селма, продолжая пить чай. — Ты, оказывается, не забыл, что я люблю мятную заварку…

Адам оторвался от еды и внимательно посмотрел на бывшую жену.

— Конечно помню. С чего бы мне забыть это?

— Да я так просто… — она неуверенно пожала плечами, — не предполагала, что ты запомнишь именно это.

— Я помню не только о чае. Во всяком случае, помню больше, чем мне хотелось бы.

Да, она тоже помнила многое, что не прибавляло покоя душе. Женщина опустила глаза, подумав о том, как они разместятся на ночь. В номере была всего одна кровать, хотя и королевских размеров. Они, конечно, могут улечься на ней вдвоем, причем, не мешая друг другу. Но так не пойдет. Лучше уж устроиться на полу или в кресле, да разве этот джентльмен согласится на такое? Дурацкая ситуация.

— Ты выглядишь уставшей, — заметил Адам, окинув ее взглядом.

— Я на самом деле устала.

— Расскажи мне о твоей статье, — попросил он.

О статье, так о статье — все-таки есть возможность отвлечься от мыслей, бередивших душу.

— Ты когда-нибудь пробовал мясо змеи?

— Да. Похоже на курятину. Очень вкусное.

Селму передернуло от отвращения.

— Вот видишь, а я все еще не готова к дегустации такого экзотического блюда.

В дверь постучали. Приветливая горничная пришла забрать одежду в стирку. Через минуту — снова стук. На этот раз не менее приветливая девушка принесла зубную щетку.

— Ну вот, теперь можешь ложиться, — сказал Адам. — Не возражаешь, если я посмотрю новости по телевизору?

— Смотри, пожалуйста. А где я буду спать?

— В кровати, разумеется. — Адам удивленно вскинул брови.

— А ты?

— Там же, где же еще? На этой кровати места хватит на десятерых. И потом, если ты помнишь, мы с тобой уже спали в одной постели когда-то.

Селма вспыхнула.

— Это было довольно давно, — нервно произнесла она, — и мы тогда были женаты.

— Ради Бога, не смотри на меня глазами испуганной девственницы. Тебе нечего бояться. Я не собираюсь насиловать тебя. Никогда этого не делал, не сделаю и сейчас.

Женщину охватила дрожь. Да, муж никогда не принуждал ее к сексу. Да и нужды в этом не было. Ему достаточно улыбнуться ей своей особой улыбкой, нежно дотронуться до нее, поцеловать, и она уже готова была раствориться в нем. А сейчас… Сейчас просто страшно представить, как пережить предстоящую ночь в одной постели с этим человеком.

— Хорошо, — бросила она. — Пойду высушу волосы и почищу зубы.

Селма устремилась в ванную. Ноги дрожали, по телу прошла горячая волна. Испуганная девственница! Надо ж такое сказать!

Рывком сняла с крючка фен и стала сушить волосы. Приглушенный однообразный звук моторчика действовал успокаивающе. Но тяжесть в груди не проходила. Хотелось плакать от жалости к самой себе.

Стрижка короткая — волосы высохли быстро. Из несессера Адама достала зубную пасту. Рядом с несессером лежала расческа, и Селма, поколебавшись немного, взяла ее и прошлась по волосам. Было что-то интимное в том, что она копалась в его вещах. Ну да Бог с ним! Вышла в комнату.

Сняв ботинки и носки, положив голые ступни ног на кровать, Адам смотрел телевизор. Знакомая поза…

Селма встала у постели, не зная, что делать дальше. Можно, конечно, привычно снять халат и нырнуть под простыню. Однако подобное шоу с раздеванием явно неуместно, если рядом даже не просто мужчина — бывший муж. В пору их брака Селма всегда спала обнаженной. Но сейчас-то они, можно сказать, чужие друг другу. Не пристало, значит, следовать былым привычкам.

— У тебя есть что-нибудь, что я могла бы надеть вместо ночной сорочки? — спросила Селма. — Может, какая-нибудь футболка?

Адам смотрел на нее какое-то время, как бы переваривая вопрос. Затем указал в сторону шкафа.

— Второй ящик справа. Там лежит голубая майка, новая и, главное, длинная.

Ей послышалась насмешка в тоне, в самих его словах, впрочем, уверенности не было. Она нашла футболку и пошла в ванную, чтобы надеть ее.

— Очаровательно, — с улыбкой прокомментировал Адам ее появление на пороге ванной. — Ты что, серьезно думаешь, что эта штука может остановить меня, если я захочу овладеть тобой?

— Пошел к черту, — огрызнулась Селма.

Адам рассмеялся.

— Ложись спать, принцесса. Попытайся заснуть, это тебе сейчас необходимо.

Легко сказать — трудно сделать. Постель удобная, простыни накрахмаленные, прохладные, но комфортом внешним никак не преодолеть внутренний дискомфорт. Селма лежала с закрытыми глазами, прислушиваясь к тихому голосу теледиктора. Ей показалось, что прошла вечность, прежде чем Адам выключил телевизор, — может быть, человек намеренно ждал, когда она заснет. Было слышно, что он встал, прошел в ванную, включил душ.

Легко представить его, обнаженного, стоящим под струей воды, — сильное, красивое тело, густые завитки волос на широкой груди. Кому как не ей помнить — до малейшей черточки — это тело! Как оно горячо прижималось к ней по ночам. Не самые плохие воспоминания, но зачем они мучают ее сейчас, вызывая к тому же приступ томительного желания.

С бьющимся сердцем Селма привстала на кровати. Просто какое-то сумасшествие! Нет, невыносимо оставаться с бывшим мужем не то, что в одной постели — в одной комнате. Но что делать? Уехать некуда, даже некому позвонить. Да и в чем уехать? Одежда-то вся в стирке. Боже, как в плохом кино…

В ванной вдруг стало тихо — Адам выключил воду. Селма быстро нырнула под простыню и замерла. Сейчас он, наверное, вытирает лицо, грудь… чистит зубы… Все, хватит! — приказала она себе.

Послышались тихие шаги, приближающиеся к кровати. Матрац немного прогнулся под тяжестью мужского тела. Легкий щелчок выключателя, и комната погрузилась в темноту.

В ночной тишине Селма слышала лишь удары своего сердца. Она открыла глаза и уставилась в белеющий потолок. Лежала, стараясь сдерживать дыхание, боясь пошевелиться. Через некоторое время до ее слуха донеслось посапывание соседа по постели. Человек рядом безмятежно спал.

Почему-то это показалось обидным. Надо же! Спит, как ни в чем не бывало, словно рядом с ним никого нет.

Впрочем, чего это она так разнервничалась? Почему, собственно, бывший муж должен мучиться бессонницей? Они ведь уже давно разведены. Между ними все давно кончено. Ее место в постели наверняка было многократно занято поклонницами незаурядного во всех смыслах человека.

А ей-то, Селме, какое дело до ставшего чужим мужчины? Ну, то-то…


Селма плыла в кристально чистой, голубой воде. Мягкие волны нежно касались кожи. Все ближе и ближе берег, где ждет Адам. Вот он уже рядом.

Селма легла на песок, коснувшись теплого от солнца тела мужчины, отчего сладкая истома разлилась по всему телу. Селма тесно прижалась к мужу, ощутив на своем лице его горячее дыхание. Молодая женщина шептала имя Адама, вдыхая знакомый мужской запах.

О, как жарко вспыхнула в ней страсть! Непреодолимое желание. Головокружительный сексуальный голод. И щемящая грусть. Селма запустила пальцы в густые волосы Адама, затем скользнула к шее и ниже, к гладкой, сильной спине. Как сладок его поцелуй! Но почему удовольствие омрачено печалью и беззвучными слезами? Неужели страсть останется неудовлетворенной? Ведь она любит и любима, или это только иллюзия?

Но нет же! Их сердца бьются в одном ритме. Он ласков, он хочет ее. Селма теснее прижалась к мужу, обхватив его руками. Какое божественное наслаждение. Уйди, печаль! Тебе не место среди счастливых. Губы повторяли имя любимого. Адам, Адам… Прижми меня к себе.

— Селма? — раздался хриплый, вымученный голос.

О Боже! Какое горькое пробуждение! Сердце бешено стучало. Где она? Что с ней? Кругом непроглядная тьма. Женщина ощутила щекой шершавый, небритый подбородок. Обнаженное мужское тело тесно прижалось к ней.

Вспыхнул свет. Селма ошарашено смотрела в затуманенные серые глаза Адама. Состояние, близкое к ужасу, охватило ее.

3

Она резко отпрянула в сторону.

— Я… ты разбудил меня — пробормотала первое, что пришло в голову.

И услышала несмешливый ответ:

— Радость моя, это ты разбудила меня. Впрочем, не жалуюсь. Я получил громадное удовольствие.

Это заметно.

— Мне, должно быть, приснился какой-то кошмарный сон, — испуганно проговорила женщина. — Ты и в моей постели.

Адам мягко рассмеялся.

— Верю. Ты страстно целовала и обнимала меня.

— Мне снился другой человек! — Ложь во спасение, а спасения-то и не последовало.

Селма резко подтянула простыню на себя.

— Так кто же этот счастливец?

— Я не помню! Представления не имею… Я спала. А ты разбудил меня!

Адам приподнялся на локте и окинул бывшую жену подчеркнуто спокойным взглядом.

— Ты права. Прошу прощения. Мне следовало бы дать тебе возможность досмотреть твой… гм, сон.

— Почему, интересно, ты разбудил меня, если тебе это так понравилось?

— Я способен контролировать свои инстинкты, — криво улыбнулся Адам.

— Раньше ты этого не делал!

— Не было необходимости. Во всяком случае, когда дело касалось тебя. — В его голосе слышалась легкая издевка.

— А сейчас ты сдерживаешь себя именно потому, что дело касается меня?

— Многое поменялось за последнее время.

— Действительно. Но почему бы тебе не воспользоваться нечаянным подарком? — Сказала и сама поежилась от своих слов и тона, каким они были высказаны. Вот уж что не свойственно ей, так это резкость и цинизм.

— Овладеть спящей женщиной? Какова гарантия, что она позже не пожалеет о случившемся? Ты тоже могла за это время измениться. Это раньше моя любящая жена хотела любви везде и в любое время…

Слышать подобное было и обидно и стыдно.

— Тебя послушать, так я просто сексуальная бандитка! Да ведь ты не был дома неделями! И что в том плохого, если жена хочет мужа, когда тот возвращается после долгого отсутствия?

Адам улыбнулся не без лукавства.

— Меня бы очень расстроило, если бы моя жена вела себя иначе.

Издевается! Бессовестный человек! Он, видите ли, способен обуздать свою страсть, держит эмоции под контролем. Всегда спокоен, уверен в себе. Никогда не теряет самообладания. Очень редко сердится и никогда не жалуется.

«Жаловаться — значит проявлять слабость» — так сказал он однажды. Если тебе что-то не нравится, ты либо прими все как есть, либо измени саму ситуацию. Тратить время на нытье — непродуктивное занятие.

Селма, кстати, приняла к сведению совет мужа и поклялась себе, что никогда не станет сварливой, ноющей женой. Но, как оказалось, это не помогло.

Молодая женщина передвинулась на самый край постели. Прежде чем подняться, тщательно расправила майку. Часы на туалетном столике показывали половину пятого. Прошла в ванную, выпила стакан воды. Быстрей бы миновала ночь! Находиться рядом с этим мужчиной — выше ее сил.

Как ни уговаривай себя, что они чужие друг другу, а приходится признаться: его близость лишает ее покоя.

Слезы навернулись на глаза, когда вспомнила насмешливую улыбку этого безжалостного человека. Может, было бы лучше, если бы он не сдерживал себя и они бы занялись любовью? Тогда, по крайней мере, не только она потеряла бы этот чертов контроль.

Господи, о чем она думает!

В дверь ванной послышался стук.

— Селма!

— Бога ради, уйди, — откликнулась она. — Оставь меня, пожалуйста, в покое.

Адам открыл дверь. Его бедра были обмотаны тканью в яркую полоску.

— Иди ложись.

Селма сморгнула слезы.

— Нечего вламываться!

— Я просто хотел убедиться, что ты не собираешься продолжить свой сон в ванной. Постель в твоем полном распоряжении. Мне надо поработать. Я обычно встаю рано.

А то ей это неизвестно! Селма подняла голову и взглянула на человека, про которого она знает, пожалуй, слишком много.

— Хорошо, спасибо. — Тон, приличествующий леди. Вполне можно гордиться собой.

Больше они не разговаривали. Женщина снова забралась в постель, а хозяин номера сел за пишущую машинку. Удивительно, но ритмичный стук клавиш действовал успокаивающе — сухой, безликий клик-клак не имел ничего общего ни с эмоциями, ни с желаниями.

Селма проснулась от яркого солнца. Перевернулась на живот, пряча голову в подушку. Но мозг уже начал бодрствовать и вызвал из сонного небытия все, что произошло вчера. Селма лежала не шевелясь, с открытыми глазами. Адам разливал горячий кофе в чашки, стоявшие на небольшом сервировочном столике, который, очевидно, недавно доставили в номер. После ночной сцены она заснула мертвым сном и ничего не слышала.

Адам был уже выбрит и одет в хлопковые брюки песочного цвета и синюю легкую сорочку — простая, удобная одежда без претензий. Да, такому человеку не нужны портновские ухищрения — он и без них выглядит мужественно. И манеры под стать — непринужденные, естественные. Внутренняя сила предопределила внешнее достоинство.

Адам подошел к кровати, и Селма быстро закрыла глаза.

— Селма, — окликнул он, — просыпайся. Ничего не оставалось делать, как открыть глаза. Их взгляды встретились. Его близость беспокоила. Совсем рядом эти серебристые огоньки в глазах и мелкие морщинки у глаз.

— Я уже проснулась.

Близость Адама, его мужская энергетика будто заряжали воздух вокруг нее. Трудно сохранять спокойствие, когда подпадаешь под воздействие этих токов.

— Нам принесли свежий кофе. — Голос звучит ровно — этот человек неподвластен ненужным эмоциям.

Селма села в постели. Взяла чашку. Крепкий кофе с молоком — именно такой она и любила.

— Спасибо.

В отличие от нее, совы, муж был жаворонком. И он всегда приносил ей кофе в постель. К тому времени, когда жена просыпалась, он уже успевал сделать зарядку, просмотреть газеты и поработать немного.

Так что нынешнее утро немного напоминало прежнюю жизнь. Немного… Раньше Адам не ограничивался тем, что произносил ее имя, когда будил, — он осыпал ее поцелуями. Помнит ли он об этом сейчас? Селма взглянула на его лицо и сразу поняла: ее бывший муж ничего не забыл из их общего прошлого. Но какое теперь это имеет значение?

— Хороший кофе, — сказала Селма, стараясь придать голосу холодноватую сдержанность.

Адам встал. В его глазах угадывалась едва заметная грусть, но по лицу, как всегда, ничего не прочесть.

— Завтрак на столе, — услышала она его ровный голос. — Круассаны, булочки и фрукты. Я подумал, что тебе этого достаточно.

— Вполне. Но прежде мне надо ополоснуться.

— Не торопись, выпей сначала кофе.

Селма проследила, как он отошел от кровати, легко неся свое сильное тело, как взял газету и, опустившись в кресло, положил ноги на край кровати.

Когда она допила кофе и встала с постели, Адам оторвался от газеты и махнул рукой в сторону стула.

— Твоя чистая одежда там.

— Даже не верится, что я проспала все эти хождения горничных и официантов. Ничего не слышала.

— Ты всегда отличалась хорошим сном, — заметил Адам. — На улице гром и молния, а ты даже не шелохнешься. «Скорая» проносится мимо окон, включив сирену, а ты перевернешься на другой бок и продолжаешь спать.

— Ты говорил, что здоровый сон — доказательство чистой совести.

Он поднял на нее глаза.

— Значит, все осталось по-прежнему?

— Что ты имеешь в виду?

— Ничего. — Он сложил газету.

— Что-то заставляет тебя сомневаться в чистоте моей совести? — Кажется, он намеренно заводит ее. Просто зло берет! — На что, собственно, ты намекаешь?

Адам пожал плечами.

— Я давно не видел тебя. Кто знает, может, тебя разыскивает ФБР? Налить тебе ещё кофе?

— Мне не нравятся твои умолчания и твои издевки. А кофе я больше пить не буду, пока не приму душ.

С этими словами схватила со стула свою одежду и прошла в ванную. Что он хотел сказать по поводу ее совести? Ополоснув лицо, Селма взяла с полки увлажняющий крем. Жаль, что придется обойтись без косметики. Ну да перед кем красоваться? Снова воспользовалась расческой Адама, радуясь, что ее вьющиеся от природы волосы не требуют дополнительного ухода.

Они завтракали почти не разговаривая, оба чувствовали себя не очень уютно в этой напряженной тишине. Наконец Селма нарушила молчание:

— Я должна каким-то образом получить свою сумку, блокнот и что-нибудь из одежды.

— Нам следует держаться как можно дальше от вашего дома, так что придется пока обойтись без этих вещей.

— А я не могу обойтись без них! Тем более, что при сложившихся обстоятельствах мне, возможно, придется срочно вылететь в Нью-Йорк.

— Тебе, возможно, не удастся доехать даже до аэропорта. Пока это еще очень рискованно. — Адам спокойно налил себе еще чашку кофе.

— Ну и что прикажешь мне теперь делать? Прятаться здесь неизвестно сколько времени? Без денег и без одежды?