Снежанна Потапова

Три ключа к женскому счастью

Об авторе

История Снежанны Потаповой вдохновляет, ведь ей удалось пройти путь от вожатой в пионерлагере до владелицы премиального женского клуба в Москве.

Снежанна родилась в простой семье в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. После школы поступила в Новокузнецкий институт на факультет педагогики и психологии. Получив диплом, переехала в Тюмень и устроилась работать в продуктовый магазин, где и познакомилась со своим будущим супругом.

Своими стараниями и постоянной работой над собой она помогла мужу построить успешную карьеру в крупной компании. Однако после рождения третьего ребенка внезапно почувствовала себя энергетически опустошенной. Послеродовая депрессия, недовольство своим внешним видом, недостаток внимания мужа, который много работал и часто ездил в командировки — все это приводило ее к ощущению безысходности. Снежанна задавалась вопросом: как оставаться для мужа всегда интересной, единственной и желанной.

Она занялась изучением женских практик: читала книги, посещала тематические тренинги. Через некоторое время отправилась исследовать женские практики на Восток, где жизнь познакомила ее с хранителями древних знаний. В Перу обучалась у шаманов искусству трансформации энергий, в Индии и Непале под руководством духовных лидеров училась выявлять причины личных кризисов, освобождаться от телесных и психологических блоков. В Японии освоила древние женские практики гейш, а в Китае — основы семейной гармонии.

Снежанна открыла секрет и главную заповедь счастливой жизни: ценить собственную женскую сущность, бережно относиться к себе и регулярно восполнять запасы внутренней энергии. Она сумела сохранить счастливую семью и отношения с любимым мужчиной. Ее трансформация привлекла внимание друзей и знакомых, к ней стали обращаться за помощью и консультациями.

Сегодня Снежанна Потапова помогает женщинам осознавать свою внутреннюю силу, истинную женственность, гармонизировать отношения, учиться любить и ценить себя. В книге она делится накопленным опытом и знаниями и своим примером вдохновляет других женщин на внутреннюю трансформацию.

Снежанна показывает, как найти баланс во всех сферах жизни, и верит, что каждая женщина может стать наполненной, одухотворенной, гармоничной и счастливой в жизни и отношениях с мужчиной.

Предисловие

Написать эту книгу меня вдохновила трансформация, которая произошла в моей жизни и жизнях многих моих девочек. Двадцать пять лет назад я была обычной скромной студенткой новокузнецкого института. Мне было страшно заявить о себе, открыто выразить свое мнение, настоять на своем.

Я видела трудную жизнь женщин, видела, насколько они несчастны сами по себе и в отношениях. И мне захотелось что-то изменить. Найти этот путь к счастью. Для них, для себя. Не захотелось мириться с тем, что я видела с детства. Когда женщина трудится, как ломовая лошадь, сначала на работе, потом дома. Тянет все одна, быстро стареет. Отношения с мужчиной у нее не складываются. И изо дня в день она терпит, забывая заботиться о себе.

Женские практики, которыми я хочу поделиться в этой книге, я проверила на себе. Они помогли мне стать наполненной, уверенной и по-настоящему счастливой женщиной. Я двадцать пять лет назад и я сегодня — два совершенно разных человека. Сейчас я живу в любви и процветании. Радуюсь каждому дню. Каждому мгновению. У меня большая дружная семья, уютный дом, заботливый мужчина. Свой красивый женский клуб со спортзалом. Я счастлива. Эта трансформация стала возможной только благодаря работе над собой и раскрытию женской природы.

Я хочу, чтобы мой опыт помог вам изменить жизнь к лучшему. Так, как он помог мне и многим другим женщинам, с которыми я занимаюсь в своем женском клубе Enterno в Москве. Попробуйте регулярно заниматься женскими практиками. Хотя бы месяц. Познакомьтесь со всеми практиками, прочувствуйте их. А потом выберите для себя два-три наиболее подходящие. Те, что ближе.

Я не называю себя мастером. Я обычная женщина, которая прошла свой путь и получила бесценный опыт. Но поскольку я делюсь с вами собственным знанием, я могу быть проводником. Вашим проводником в волшебный мир женской трансформации. Осталось просто сделать первый шаг. Идете?

Введение

Три ключа к женскому счастью

Есть одна старинная легенда. Ее мало кто знает, потому что передавалась она только в устной форме из поколения в поколение, от матери к дочери. Услышала я ее в одном из путешествий по Востоку.

Итак, легенда. У одной семейной пары долго не было детей. Наконец, когда супруги уже потеряли всякую надежду, родилась долгожданная дочь. Девочку назвали Има, что в переводе с местного языка означало «подарок». Жизнь у Имы была простой. Девочка росла, помогала родителям по хозяйству, друзей у нее было немного.

Когда Има достигла совершеннолетия, пришло время задуматься о свадьбе. Родители начали приглашать в дом претендентов на руку и сердце девушки. Но, несмотря на красоту и покладистый характер Имы, отношения у нее ни с кем не складывались. Никто не трогал ее сердце. Каждая новая встреча приносила разочарование.

Тянулись годы, а Има так и не выбрала жениха. Она жаждала создать семью, родить детей и быть хорошей женой. Но все это непременно с любимым мужчиной. А он никак не появлялся. С каждым днем ожидания усиливалась тоска Имы. Ее ничто не радовало.

Однажды она увидела странный сон. А во сне — старца в белой одежде.

— Чего ты хочешь от меня? — спросила Има.

— У тебя необычный путь. Сложный. Сейчас ты несчастна сама и делаешь несчастными своих близких. Но эти испытания не напрасны. Именно ты можешь найти путь к счастью. Для себя и остальных женщин вашего рода. Послушай меня, девочка. Отправляйся завтра же в дорогу. Тебе нужно найти три ключа…

На этих словах старец исчез, а Има проснулась. На рассвете она вышла из дома. Она не знала, куда идет. У нее не было плана. Путь указывало внутреннее ощущение поиска, интуиция. Има шла целый день и оказалась у подножия скалы в лесу. Здесь, в расщелине, находилась подземная пещера. Люди всегда обходили это место стороной, считали проклятым. Вход был давно замурован.

Как только Има приблизилась ко входу, попала внутрь. Сама не зная как. Привыкнув к темноте, в дальнем углу пещеры девушка разглядела пару желтых глаз. Ее тело сковал ужас. Это был дракон. Большой, темно-синий. Он смотрел пристально, не мигая:

— Ты видишь в моих глазах свое отражение. Страх и неуверенность слабой женщины. Страх подавляет любовь, делает тебя несчастной. Я вижу в твоих глазах отражение себя. Мудрость, уверенность и силу. Наши отражения — части единого целого. Только в принятии рождается гармония.

— Я принимаю свои страхи, слабость и неуверенность. Принимаю твою мудрость, уверенность и силу, — твердо произнесла Има.

Дракон шумно выдохнул. Иму оглушил звук. Все потемнело. Когда она очнулась, обнаружила себя снова у входа в пещеру. А в руке — ключ. Искусно сделанный и необыкновенно симметричный. Има прислушалась к себе. Все сомнения, страхи, чувство бессилия и одиночества исчезли. Ее наполняло новое ощущение безграничного покоя, умиротворения и радости. Има поняла, что у всего в мире есть две стороны. Только познав обе, обретешь гармонию в душе.

Целый день Има блуждала в лесу. На закате она забрела в самую глубину лесной чащи. Здесь жила старая ведунья, которая давно удалилась от мира, общалась только с духами и обладала тайными знаниями. Старуха встретила Иму на пороге дома.

— Я знаю, зачем ты пришла, — сказала она девушке. — Я дам тебе это. Если ответишь на мои вопросы. Целый день ты бродила по лесу, чтобы найти то, что и так есть в тебе. Ты получила этот дар при рождении. Что притягивает и удерживает, наполняет тебя изнутри?

— Сила?

— О, да. Но какая?

— Природная?

— Да. Теперь еще конкретнее. Что есть везде, но прикоснуться к этому ты не можешь? Что незримо, но осязаемо?

— Похоже, это энергия. Природная энергия!

— Верно. Теперь ты знаешь ответ. Твоя природная энергия — это основа. Когда живешь в единстве с внутренним потоком, пребываешь в контакте со своей силой.

Има получила второй ключ. Он наполнил ее свежестью и жизненной силой.

До рассвета они беседовали с ведуньей. Има узнала, как наполняться энергией, управлять состояниями, восстанавливать силы. Вдохновленная, она снова отправилась в путь. На поиски третьего ключа к счастью.

Интуиция привела ее к лесному озеру. Было зябко и сыро. Только Има укуталась в одеяло, подаренное старой ведуньей, как вдруг увидела у берега старика. Он с тоской глядел на мутную воду.

— Что случилось у тебя? — спросила Има.

— Каждый день я прихожу сюда в надежде, что смогу достать со дна кулон, который однажды обронила, купаясь, моя жена. Ее нет в живых уже два года. И ничего, кроме этого украшения, в память о нашей любви у меня не осталось.

Име стало искренне жаль старика. Чтобы добыть кулон, она нырнула в озеро, в самую глубину. Но очень скоро поняла, что тонет. Девушку охватил страх.