Снежанна Василика

Ведьма-аферистка

Часть первая

Удачная игра

Я убегала от Рэна, думая, куда бы спрятаться. Как он узнал, что именно я подсунула ему крэйка? Ведь это всего лишь маленькая мышь с крыльями и острым хвостом. Не так уж и страшно. Наверняка кто-то выдал. Ничего, вот узнаю, и у меня еще попляшут!

— Ай! — подскочила я, когда молния друга обожгла плечо.

Так он еще и стреляет?! И в кого? В меня?! Подобные разборки не входили в мои планы, а впереди уже была видна спасительная дверь женского туалета. Скрывшись в помещении, я глубоко вздохнула, пытаясь отдышаться. Ух и набегалась!

— Сэл! Сэл!

Раздался стук в дверь, но я лишь рассмеялась в ответ.

— Выходи, пакость ты эдакая!

— Не-а-а-а.

Все-таки здорово придумали в Школе магии и целительства, что мальчики не могут сюда зайти. Им просто не позволит заклятие.

— Ладно, я успокоился! — вдруг резко сменил тактику Рэн. — Я уже не злюсь.

— Врешь! — ни капельки не поверила я, зная друга как облупленного. Подумаешь, поиздевалась немного. Нельзя же так серьезно ко всему относиться!

— Сэл, если ты сейчас же не выйдешь, я этого так не оставлю! Или кому-то напомнить, что у нас завтра экзамен, к которому кто-то, кстати, еще даже не начал готовиться.

И прямо на больную мозоль! Хоть бы пожалел бедную девушку.

— Учти — списать не дам!

— Гад ты, Рэн. — Я тяжело вздохнула. Пришлось покинуть убежище. — Ну что, доволен?

Передо мной, уперев руки в бока и раздраженно сопя, стоял друг детства. Ярко-зеленые глаза сверкали негодованием, тонкие губы были поджаты. Выглядел он довольно забавно, хоть и пытался казаться грозным. Я даже от умиления выдала:

— Какой же ты лапочка.

Вот только другу мои слова почему-то пришлись не по душе. Он только еще больше разозлился.

— Сэл, когда-нибудь ты меня доведешь! — Парень схватил меня за руку.

— Жду этого знаменательного события уже десять лет! — не скрывая ехидства, отозвалась я, с легкостью вырвала ладонь из его не слишком цепкой хватки, подпрыгнула и взъерошила короткие каштановые волосы друга.

— Сэ-э-эл! — раздраженно протянул Рэн, но я показала ему язык и побежала в сторону женского общежития.

— А ну стой! — Он сделал легкий пасс, накинув на меня магическую сеть. Друг учился не в пример усерднее меня, порой я ему даже завидовала: нудные магические формулы наизусть знает, зубрила, одним словом.

— Ладно, извини. Мир? — Я обернулась и протянула другу ладонь. — Обещаю больше не подкидывать летучих мышей.

Рэн только тяжело вздохнул и снял удерживающую меня сеть.

— Сэл, когда ты уже повзрослеешь?

— Никогда!

— Ладно, горе луковое, идем, дам свои конспекты. А то и правда еще завалишь завтра природную магию и что мне тогда с тобой делать? Ведь вылетишь из школы, как фаербол из башни.

— Ты же этого не допустишь. — Я мило улыбнулась. — Правда? Твоя совесть этого просто не переживет! Потерять такое чудо, как я? Где ты найдешь еще один столь редкий экземпляр?

Рэн промолчал. Иногда я просто поражаюсь его бесконечному терпению. Меня вообще-то никто не выдерживает, кроме него. Оттого и подруг у меня нет, не считая Эльки. Может, все дело в моей безответственности и неряшливости? А еще я совсем ничего не умею из того, что должна делать каждая девушка.

У меня на потоке многие так любят хвастаться своими кулинарными шедеврами, что тошно становится. Вот скажите на милость, зачем магу уметь готовить? Мужа ублажать? Сам пусть учится, если отравиться не хочет. Я, например, планирую найти мужа, который сам готовит, убирает и стирает, это, конечно, в том случае, если вообще когда-нибудь соберусь связать себя с кем-то узами брака. А иначе даже страшно представить, как будет выглядеть мое семейное гнездышко, если учесть, что творится в моей комнате. Из-за царящего у меня бедлама никто не рвется ко мне в соседи: я, видите ли, вещи везде разбрасываю. А мне так нравится!

Так вот, кроме того, что я безответственная и неряшливая, я еще, наверное, и невоспитанная. Мне иногда кажется, что Рэн прав, и я никогда не повзрослею, хотя мне и не хочется взрослеть. Подумаешь, скоро восемнадцать стукнет. И что с того? Вон все мои знакомые с потока только и щебечут о любви, весна, видите ли, на улице. Встречаются, целуются по всем углам. Смотреть противно.

Как по мне, весна — это не лучшее, а худшее время года, особенно если учесть, что мы сейчас учимся на последнем курсе и на носу выпускные экзамены. Но даже не это самое страшное. Практика — вот то слово, которое пугает всех старшекурсников. Куда бог в лице администрации школы тебя пошлет — туда и отправляйся. А преподаватели ох как любят поиздеваться над своими студентами. Повезет, если достанется нормальная работа вроде сражения со злом: темного мага обезвредить, артефакт какой-нибудь найти. Или, к примеру, население от надоедливых вампиров спасти (говорят, в последнее время их что-то уж больно много развелось в центре страны). А ведь могут и в забытое село направить, а тамошние жители не доверяют высококвалифицированным магам. Для них мы страшные колдуны и ведьмы, похуже нечисти. Да и делать там особо нечего, разве что сварить зелье для какой-нибудь простывшей старушки. В общем, скукота.

Ладно, что-то я слишком углубилась в рассуждения. Есть у меня такая привычка: поговорить с умным человеком, то есть с собой.

Вернусь-ка я к себе любимой. Я ведь еще до главного не дошла — до своей внешности. Мало того, что рост — метр с кепкой, так еще и на вид — угловатый подросток. Возможно, это одна из причин, почему я ни с кем не встречалась, хотя мои одногодки уже замуж успели выскочить. Взять, например, Кирну — ей только-только восемнадцать стукнуло, а уже на днях сыграла свадьбу с Неном, который старше ее на два года и уже учится в магистратуре.

Наверное, стоит пояснить: у нас не простая школа. Сначала десять лет основного курса, потом еще год специализации, необходимой для работы. Ну а затем магистратура и аспирантура. Вообще-то если говорить о двух последних, то меня туда как-то и не тянет. Но учиться все же придется, если я хочу получить диплом боевого мага второй степени, который откроет передо мной огромные перспективы.

Помимо ужасного роста и фигуры, у меня детское лицо, больше шестнадцати мне не дают, и иногда это сильно раздражает. Единственное мое богатство — каре-желтые глаза, они достались мне от папы. Когда я злюсь, они темнеют, становятся цвета гречишного меда, а если у меня хорошее настроение, глаза сияют, словно молодой янтарь. Еще у меня курносый нос, веснушки, чуть пухлые губы и длинные спутанные волосы каштанового цвета, которые я с трудом могу расчесать. Вот согласитесь, кому такое понравится?

— Сэллира!

Ого, если друг называет меня полным именем, значит, я пропала. Интересно, и что я такого сделала?

— Ты где витаешь? Я, по-моему, тебе четко сказал: выучить с третьего по седьмой параграф, а ты все на первом!

Я промолчала. Действительно, с той минуты, как мы поднялись ко мне в комнату, я ни на шаг не продвинулась в изучении природной магии. Ох, завалю экзамен…

— Какая скукотища! — Я попыталась надавить на жалость. — Рэн, спаси меня!

— Значит, так, Сэл! — Он резко поднялся, складывая свои книги. — В отличие от тебя, у меня завтра целых два экзамена, так что… счастливо оставаться!

— Ну, Рэн! Ты чего? Обиделся?

— Нет, просто иногда я удивляюсь, как ты умудряешься успешно сдавать экзамены. С твоей ленью тебя должны были давно исключить!

— Э нет, здесь ты ошибаешься! — возмутилась я. — Преподаватели не могут этого сделать: у меня большой магический потенциал!

— Ага, только используется он не в том направлении!

— Неправда! Я одна из лучших в боевой магии!

Все-таки задел за живое.

— Но ничего другого ты не знаешь! Думаешь, убила нечисть — и все? Иногда без магии природы не обойтись! Вот ранят тебя, и что ты будешь делать без навыков целительства?

Разразившись этой тирадой, он ушел, не забыв громко хлопнуть дверью. И это перед самым экзаменом. Предатель! И вообще, по-моему, Рэн немного перегибает палку. Да, возможно, мне просто везет на экзаменах. Но я уже выбрала свое призвание, так к чему забивать себе голову ненужными знаниями?

Тяжело вздохнув и трезво оценив свои шансы, я все-таки погрузилась в чтение. Вот только слова друга все время крутились в голове. Ничего, я ему еще докажу, что могу справиться с любой ситуацией только при помощи боевой магии. Я даже знаю как! Точно! Вот сдадим все, и устрою ему турнир (конечно, если не забуду, такое со мной тоже случается)! Я гаденько улыбнулась, мысленно делая зарубку. Эх, ладно, буду учить.

* * *

Экзамен — это стресс. Сидя в душной аудитории, я чувствовала, как от волнения дрожат коленки, хотя накануне усердно корпела над учебниками и даже шпаргалки сделала. Что самое удивительное, не магические! Да, всю ночь писала, и если бы не заклятие бодрствования, сейчас бы клевала носом.

Кстати, насчет магических подсказок и обманок. Их в основном делают глупцы: преподаватели сразу вычисляют подобные ухищрения. Нет, я не хочу сказать о том, что они обычных шпаргалок не замечают, просто считают, что так студенты Школы магии и целительства хоть что-то да запомнят. Наивные! Многие даже обычные подсказки делают самопишущими перьями, которые появились пару лет назад и сразу стали популярны среди студентов. Ведь так удобно, когда перо вместо тебя само записывает правильный ответ из книги.

Я трудилась самостоятельно, вспоминая наставления друга. Как-никак у меня великие планы на будущее, а для этого надо знать множество самых разных вещей. Подобный механический труд отлично способствует запоминанию, даже ничего учить не надо, само все на подкорку записывается. Хорошо, пусть не все, но хоть какая-то часть. Кстати, друг так и не вернулся вчера. Предатель, мог и помочь!

— Сэлирра Эйд, вы готовы? — поинтересовался пожилой преподаватель природной магии. Мне он всегда нравился, в первую очередь за то, что хорошо относился к своим студентам и, конечно, за доброту и мягкость характера.

Кивнув головой, я не спеша спустилась к преподавательскому столу. Зэлий, так звали мужчину, доброжелательно улыбнулся, когда я протянула ему билет.

— Что же, Эйд, прошу.

— Я начну со второго… — Первый вопрос, который я знала не очень, решила оставить на потом.

— Природная магия воды, — с улыбкой прочитал преподаватель, и в его светлых глазах блеснул азартный огонек. — Ну, Эйд, удивите меня, как вы обычно любите это делать…

Я коварно улыбнулась. Заодно и перепуганные студенты отвлекутся от экзамена. Ведь я собиралась устроить небольшое представление, а не выдавать сухую теорию, как все. Конечно, это может закончиться плачевно, стоит только перепутать хоть одну формулу. И все же я решила рискнуть.

Я подняла руки и тихо стала шептать формулы заклятия. Между ладонями начал образовываться шар воды. Что скрывать, преподаватель смотрел на меня с интересом, ведь за весь экзамен еще никто не решился блеснуть практическими навыками.

Шар постепенно увеличивался в размерах, и, когда стал вдвое больше моей головы, я перестала его удерживать, дав подняться повыше. Сзади послышались восторженные вздохи. Рано еще. Пока это лишь обычная магия воды. Самое интересное только начинается. Легкими движениями я начала словно лепить в воздухе фигуру. Послушный моей воле шар стал менять свои очертания. Он вытянулся и превратился в статуэтку девушки. Еще раз шепнув нужные слова, я превратила воду в лед и успела перехватить падающую фигурку у самого стола. Поставив статуэтку перед преподавателем, я гордо произнесла:

— Вода может принимать любую форму, как и земля. Если соединить две простые формулы, из воды можно сотворить предметы для декора.

До такого творческого подхода я додумалась вчера, причем совершенно случайно: ошиблась в одном слове заклятия, и получилось это.

— Мне нравится ваша идея, — не скрывая восхищения, проговорил Зэлий, продолжая рассматривать фигурку. — Но разве эти формулы совместимы? Ведь считается…

Пока Зэлий бурчал о формулах, я заметила, как ледяная девушка подняла руку, и это мне совершенно не понравилось. Ничего хорошего из этого явно не выйдет. Не хватало только, чтобы ледяное создание разгуливало по аудитории. К тому же законная пятерка канет в воду, если мою оплошность заметит преподаватель. Поэтому я решила поторопиться.

— Можно перейти к следующему вопросу?

— Ах да, конечно.

Быстро бубня теорию (решила больше не экспериментировать), я пристально наблюдала за своей статуэткой. Мне еще повезло, что Зэлий не заметил, как она начала течь. Кажется, я все-таки что-то напутала, ледяная девушка двигаться уж точно не должна. Но, похоже, у фигурки, расхаживающей по журналу и с любопытством заглядывающей в списки учеников, было на этот счет свое мнение. Только бы преподаватель не увидел размытые чернила!

— Все! — немного запыхавшись, выдала я.

— Эйд, куда вы так спешите?

— Эм…

— Ладно уж, молодец, заслужили пятерку. Особенно мне понравилась ваша работа по магическим формулам воды. — Зэлий хотел было обернуться к журналу, где стояла моя статуэтка, но я быстро подсунула ему зачетку.

Преподаватель мягко улыбнулся и расписался, поставив отлично. Быстро подхватив тающую статуэтку в руки, я выбежала из кабинета. До меня донесся изумленный возглас Зэлия, который явно посмотрел в журнал. Я быстро прошептала рассеивающее заклятие, и тающая фигурка исчезла, вновь превратившись в воду.

Я завернула за угол коридора и чуть не упала в объятия Рэна. Явился все-таки, гад! И даже не запылился! Я раздраженно посмотрела на друга. Если он думает, что я буду с ним разговаривать, то он глубоко ошибается! Не дождется! «Все, я в обиде, оставьте меня, грешного», — вспомнила я присказку старого мага Изольда, сбрендившего старичка.

— Сэл, ты что, обиделась? — Друг с любопытством заглянул в мои глаза. — Карие, значит, злишься…

Да, Рэн отлично меня знал. А что он хотел? Я не собиралась спокойно проглатывать его дурацкие нравоучения.

— Ладно, прости, что не вернулся помочь. Я хотел дать тебе возможность самостоятельно подготовиться. Ведь, скорее всего, на практику нас отправят в разные части страны, а значит, я не смогу быть всегда рядом.

Я молчала.

— Сэл, я же знаю, ты не умеешь долго дуться. — Он неожиданно схватил меня за руку. — Сэл, а Сэл, давай мириться. Ну прости дурака. Ты очень сильная ведьма, и я этого не отрицаю, просто я тогда был слишком зол на тебя. Пожа-а-алуйста, Сэл.

Я еле сдерживалась, чтобы не улыбнуться. Опять он прав: обижаться я не умела, тем более молчать дольше пяти минут. Такой уж у меня характер.

— Мир здесь, мир в школе, мир в Вартане… — начал детскую считалочку Рэн.

— Но Рэна нет в том мирном стане! — Я еще и рожицу скривила.

— Эйд, Фэдгэр! — Голос Бэрда застал нас врасплох. Мы и не услышали тихих шагов преподавателя истории. — Здесь вообще-то идет экзамен!

— Совершенно верно. — Я мило улыбнулась Бэрду. — Я только что оттуда.

— О да, я и забыл, что вы в потоке боевых магов. Надеюсь, природную магию вы учили усерднее, чем мой предмет?

— Да! — Мне так и хотелось сказать ему какую-нибудь гадость. Я взлетела на седьмое небо от счастья, когда два года назад у нас закончилась история. Хвала всем богам! Не задались у нас как-то отношения с этим преподавателем с самого начала. Я всегда была непоседливым ребенком, впрочем, по мне и сейчас видно. А Бэрд прежде всего любил дисциплину и тишину и никогда не мог понять, как я умудрялась всегда сдавать его любимую историю. Мой секрет был прост — конспекты друга.

— Рад за вас… — Преподаватель раздраженно повел плечами и пошел в другую сторону.

— Он вызывает во мне рвотные позывы, — прошептала я на ухо другу.

— Сэлирра Эйд, я все прекрасно слышу! — не оборачиваясь, с ехидцей произнес мужчина. — Кстати, Рэнаирр Фэдгэр, вы бы повлияли на свою подружку. Так давно вместе, а мозгов у нее все не прибавляется.

Я с раздражением сжала кулаки, но тут же ощутила успокаивающее тепло ладони Рэна. Как всегда, стоило ему положить руку мне на плечо, мое плохое настроение улетучивалось. Опять колдует. Хотя мне всегда нравилась эта его магия. Действительно, какой смысл тратить на преподавателя нервы. Пусть катится дальше!

— Идем, отметим твой экзамен, — неожиданно предложил друг.

— Банальной выпивкой? — с разочарованием спросила я, догадываясь, где сейчас пропадают мои однокурсники. И не только те, кто сдал природную магию, но и те, кто благополучно провалился. Алкоголь для студента — святое, хотя я не разделяю этого мнения. Нет, за компанию могу, да и по каким-нибудь праздникам тоже, но чтобы напиваться — никогда. Только вот почему-то не всегда выходит следовать собственным правилам, и после очередных посиделок я вновь и вновь просыпаюсь с головной болью. Вот они, друзья-студенты. Только скажи в компании, что не пьешь, тут же стараются напоить до беспамятства.

— Закажешь то, что понравится, — как обычно ответил друг. — Только представь, что нас ждет в кабачке в восточной части города?

Кабачок, о котором упоминал Рэн, имел милое название «Ударься Аб стену». Да-да, так и было написано на вывеске. Впрочем, тролли не слишком грамотный народ, а именно этой расе принадлежит сие питейное заведение — излюбленное место отдыха студентов нашей школы. Обычные люди, в смысле без дара, не любят там бывать. В столице Вартана — Партэне есть гораздо более приличные места, где можно не бояться, что тебя ненароком прибьют.

В этом тесном кабачке чуть ли не каждый день происходит что-нибудь интересное. Тролли очень легко ввязываются в драки. Частенько здесь бывают проездом подозрительные личности, от которых порой можно узнать много интересного или увидеть какие-нибудь диковинки.

Было дело, в заведении как-то даже вампир сидел, спокойно попивая что-то красненькое, явно гемоглобинсодержащее. А на днях я там видела темного эльфа. Вот уж кто и вправду вспыльчивый народ! Когда один тролль с подносом случайно толкнул этого самого посетителя-дроу, последний не стал выяснять, что да как, а с молниеносной скоростью обнажил меч… Громила почил с миром, мне даже жаль его стало. А главное, все так быстро произошло, я даже моргнуть не успела.

Впрочем, кто решится в здравом уме лезть к темному эльфу? Только дурак либо латентный [Латентный — скрытный.] мазохист. Так, опять отвлеклась от темы, я ведь просто хотела сказать, что в кабачке можно расслабиться, выпустить пар.

Сильного желания идти праздновать у меня вообще-то не было, лица пьяных студентов особо не вдохновляли. Но… если экзамен не обмыть, то в следующий раз точно завалишь. Может, и глупое поверье, вот только почему-то оно имеет обыкновение сбываться.

— Так что, Сэл? — Друг вернул меня обратно в реальность.

— Ладно, идем! — Я махнула рукой, соглашаясь. — Я чуть позже к вам присоединюсь.

* * *

Я тихо кралась по коридору. Дело в том, что студентам после десяти запрещалось покидать территорию школы. Впрочем, кто придерживался этих правил? Они и существуют для того, чтобы их нарушали.

В коридорах было тихо. Оно и неудивительно, если учесть, который сейчас час. Спустившись на первый этаж, я спокойно прошла через холл и свернула за угол. Перед входными дверями, как всегда, дежурила Лида, пожилая женщина, искренне верящая в добропорядочность студентов. Наивный человек, неужели она и правда считает, что мы не нарушаем правил?