Софи Кинселла

Магия кувырком

Для Феба и Саскии


Знакомьтесь: мамочка-фея и я


Меня зовут Элла Брук, и я живу в городе под названием Черривуд вместе с мамой, папой и младшим братишкой Олли. Глаза у меня голубые, а волосы тёмно-каштановые. Моих лучших друзей зовут Том и Ленка. А ещё у меня есть худший враг: Зоя. Она живёт по соседству с нами, и я её терпеть не могу. Можно сказать, она вроде лучшей подруги, только совсем-совсем наоборот. То есть она моя лучшая не-подруга.

Вид у неё ехидный и вредный, даже когда она улыбается.

В общем, всё у меня как у всех, ничего особенного.

Но у нашей семьи есть особый секрет, и мне нельзя рассказывать его никому-никому, даже моим лучшим друзьям. Хотя моя мамочка с виду совсем обычная, такая же, как все прочие мамы… на самом деле, она очень даже необыкновенная. Потому что, представьте себе, она умеет превращаться в фею. Да-да, для этого ей нужно только трижды топнуть ногами, хлопнуть в ладоши, покрутить попой, произнести «маршмеллоу»… и — ПУФ! — готово, она уже фея. А если потом она скажет «карамельное яблоко», то снова превратится обратно в мамочку.



Моя тётя Джо и бабуля тоже умеют превращаться в фей.

Все они могут летать и становиться невидимками, а ещё творить самое настоящее колдовство. Волшебными палочками современные феи почти не пользуются, так что у мамочки и тёти Джо есть замечательные волшебные пульты, самой последней модели — Магопульт В-5. У него отличная волшебная мощность, дисплей, как у компьютера, кнопка быстрого доступа к магии и ещё куча всяких полезных функций: разные Волшебные приложения, Магопочта и Фейские игры!



Проблема только в том, что у мамочки пока не очень хорошо получается использовать волшебные заклинания, хотя она очень старается и часто берёт уроки волшебства по Видеомагосвязи у феи Фенеллы. Но я точно знаю, что скоро у неё всё-всё начнёт получаться. А в будущем, когда я вырасту, тоже стану феей, совсем как она. И у меня тоже будут мерцающие крылья и мой собственный Магопульт.

Ну, а пока мама говорит, что мне нужно немножко подождать, пока это самое будущее наступит. Поэтому она так меня и называет — будущая фея.

МАРТЫШАЙКА

Мамочка-фея и история с мартышками


Однажды я сидела и смотрела, как мама брала урок волшебства по Видеомагосвязи у Фенеллы, своей феи-наставницы. Она разучивала погодное заклинание «Ливеньвызывайка», поэтому я сидела под зонтиком. И мамочка-фея тоже сидела под зонтиком, только волшебным, который парил над её головой сам по себе.



И мне тоже ужасно захотелось иметь вот такой парящий волшебный зонтик.

— Чтобы прекратить дождь, вы можете использовать множество разных заклинаний, — объясняла Фенелла мамочке-фее с компьютерного экрана. — Например, можете попробовать «Нормаляйка», код 4-5-2. Очень полезное заклинание.

Мамочка-фея набрала 4-5-2 на своём Магопульте и произнесла:

— Нормаляйка! — И дождь сразу же прекратился.

Когда мамочка-фея закончила урок и снова стала обычной мамой, я тяжело вздохнула. Мамочка внимательно посмотрела на меня.

— Что случилось, Элла? — спросила она.

— Мне надоело быть будущей феей, — сказала я. — Я хочу быть настоящей феей и творить настоящее волшебство, чтобы всем было хорошо.

Мамочка засмеялась.

— Так думают все маленькие будущие феи, — сказала она. — Но не расстраивайся.

У тебя ещё всё впереди. А сейчас, что бы нам такое сделать, чтобы тебя развеселить?

— Может, пойдём покатаемся на роликах вместе с Ленкой и Томом? — сказала я. — Они сегодня встречаются в парке.

— Ах, солнышко моё, — покачала головой мамочка. — Боюсь, никак не получится. Ведь мы сегодня приглашены на обед к папиному начальнику, мистеру Ли. Но это тоже будет очень весело!

Я не очень-то ей поверила. И тут в комнату вошёл папа.

— Пора собираться в гости, — сказал он. — Не забывайте, нам очень важно произвести на мистера Ли хорошее впечатление, поэтому всё должны выглядеть на пятёрку.

Вот уж теперь я точно знала, что ничего весёлого в этих гостях не будет.

Я надела своё самое нарядное платье, а мамочка взялась меня причёсывать. Она хотела заплести мне косички с лентами, но Олли всё время дёргал её за руку, поэтому она то и дело выпускала из рук нужную прядь.

— Олли, веди себя хорошо! — сказала я, хотя вряд ли Олли знал, что такое «хорошо».

— Ну что, — сказал папа, торопливо подходя к нам в своей лучшей рубашке и синем галстуке в горошек. — Все готовы? Тогда садимся в машину.

Мамочка потянулась за лентой и снова выпустила из рук мою косичку.

— Ой-ой, — сказала она. — Кажется, без помощи волшебства мне не обойтись. — Она трижды топнула ногами, хлопнула в ладоши, покрутила попой, произнесла «маршмеллоу»… и — ПУФ! — сделалась феей.

Когда мама превращается в мамочку-фею, она выглядит так же, как всегда, только ещё красивее. Солнечные блики играют на её крыльях, её платье искрится, а серебряная корона на её голове ярко сияет.

Мамочка-фея взмахнула своим Магопультом, набрала код — блип-блип-блоп — и произнесла: Косызаплетайка!



В следующее мгновение мои волосы оказались заплетены в две самые аккуратные, самые красивые косички, какие мне только доводилось видеть, а на их концах красовались алые шёлковые банты.

— Мамочка-фея! — воскликнула я. — Они просто чудо! Ты такая молодчина! Папочка, посмотри на мои косички!

Но тут я взглянула на папу и засмеялась. Обычно у моего папы короткие каштановые волосы. Но сейчас у него были две длинные каштановые косы с розовыми бантами. Я ещё никогда не видела папу с косичками. И с розовыми бантами тоже.



И у мамы тоже теперь были длинные косы. И даже у Олли. В общем, мы все оказались с косичками!

— Что? — в ужасе вскричал папа, увидев своё отражение в зеркале. — Что ты со мной сделала? Я выгляжу как девчонка!

— Ой-ой, — сказала мамочка-фея. — Ума не приложу, как это получилось. Я уверена, что использовала правильное заклинание.

Она быстро пролистала меню заклинаний на своём Магопульте, потом кивнула и сказала:

— Ага, вот оно. — А потом набрала код и произнесла: — Причесайка!

И наши волосы вмиг стали нормальными — такими же, как были всегда.

Но папа продолжал хмуриться.

— Этот обед для нас очень важен, — строго сказал он. — И я хочу, чтобы он прошёл гладко. Поэтому на сегодня я объявляю особое правило: никакого волшебства!

— Никакого волшебства? Совсем? — переспросила мамочка-фея.

— Совершенно верно, — сказал папа очень серьёзным голосом. — Никакого волшебства. Совсем!

* * *

За всё время, что мы ехали до дома мистера Ли, мамочка ни разу не притронулась к своему Магопульту. Даже когда наш навигатор испортился и мы заблудились, мамочка не стала искать нужное заклинание, а просто спросила дорогу у одной приятной дамы на улице.

Дом мистера Ли оказался очень большой, а сад при нём был просто огромный, а в его дальнем конце виднелась небольшая роща.

Пока папа и мистер Ли разговаривали, миссис Ли повела нас с мамой и Олли посмотреть их сад.

Позади дома мы увидели деревянную жёрдочку для птицы, но на ней никого не было.

— У вас что, есть ручная птица? — спросила я, и тут миссис Ли вдруг часто заморгала, и её глаза наполнились слезами.

— Ой-ой! — встревожилась мамочка. — Миссис Ли, с вами всё в порядке? Что случилось?



— У меня есть попугай по кличке Бен, — сказала миссис Ли. — И я очень его люблю. Но он взял и улетел! Не знаю почему. Он раньше никогда так не делал. Наверное, ему стало у нас скучно. — Вид у неё сделался совсем грустный. — Наверное, я больше никогда его не увижу!

Миссис Ли высморкалась, покачала головой и отправилась на кухню готовить обед. Я уже чувствовала, какие оттуда доносятся вкусные запахи. И подумала, что миссис Ли — очень славная, и мне стало её очень-очень жалко.

Если бы у меня был ручной попугай, я бы тоже горевала, если бы он вдруг улетел.

— Не хочешь во что-нибудь поиграть, Элла? — спросила меня мамочка.

— Нет, — сказала я. — Я хочу найти для миссис Ли её попугая.

— Верно, — сказала мамочка. — Я тоже. Пойдём поищем его.

Мы осмотрели в саду все клумбы и деревья, но попугая нигде не увидели. А потом мы поглядели на рощу в дальнем конце сада.

— Может быть, Бен где-то в той роще, — сказала я. — Но мы никогда его там не найдём.

— Даже и пробовать не стоит, — кивнула мамочка. — Без волшебства тут не обойтись.

— Но ведь папа сказал «никакого волшебства», — напомнила я.

— Знаю, — согласилась мамочка и немного поразмыслила. — Но, думаю, он имел в виду «никакого волшебства, если только не придётся искать пропавших попугаев». Обещаю, я буду очень осторожна. Никто ничего не узнает.

— Мамочка, а можно я тоже сделаю что-нибудь волшебное? — попросила я. — Ну, пожалуйста!

Мамочка улыбнулась.

— Боюсь, Элла, это никак невозможно. Но ты можешь побыть моим Главным помощником. Прежде всего следует убедиться, что нас никто не видит.

Я очень внимательно огляделась по сторонам, но мы были совсем одни. Тогда мамочка трижды топнула ногами, хлопнула в ладоши, покрутила попой, произнесла «маршмеллоу»… и — ПУФ! — сделалась мамочкой-феей.