Софи Уэстон

Мне без тебя не прожить

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Эннис Кэрью вошла в комнату и, ошеломленная, замерла на пороге. Собираясь в гости к отцу и мачехе на маленький семейный ужин, она никак не ожидала попасть на роскошную вечеринку. Женщины в вечерних туалетах и дорогих колье, официанты, одетые по всей форме в черные костюмы с галстуками, — все указывало на то, что вечеринка задумана с одной целью — представить некрасивую, засидевшуюся в девках дочку миллионера очередному кандидату в мужья.

И какому кандидату! Эннис заметила его сразу, как только вошла. Он стоял в другом конце гостиной и говорил с ее отцом, но оба повернулись к двери посмотреть, кто пришел, и у Эннис моментально вылетели из головы отец, мачеха Линда и вообще все, кто был в этой комнате.

Кандидат оказался высоким и сногсшибательно красивым мужчиной. Он обладал истинно мужской, несколько грубоватой, красотой. Но не рост и не байронический профиль заставили Эннис застыть на месте, а его взгляд. Так смотрят мужчины, которым не нужно прикладывать усилия, чтобы заинтриговать женщину.

Эннис хорошо знала этот взгляд. К сожалению, по собственному, горькому, опыту. Она встречала мужчин с таким взглядом, начиная с той злосчастной вечерники, которую устроила Линда, чтобы представить падчерицу неким «симпатичным молодым людям». Разумеется, все попытки девушки заинтересовать такого рода мужчин оказывались безуспешными.

О, нет, только не это, подумала Эннис.

Ее отец явно ожидал, когда она подойдет. Следует указаниям Линды, без сомнения. Вот он что-то сказал высокому брюнету. Улыбнулся.

Верно, обрадовался, что я сразу же не сбежала, решила Эннис. А именно это и нужно было сделать!

Когда они перед тем говорили с Линдой по телефону, та как бы между прочим сказала падчерице: «Приходи к нам ужинать, дорогая. Мы так давно тебя не видели».

И вот теперь она здесь. Неприлично опоздавшая, гадкий утенок в скучном деловом костюме среди лебедей высшего общества Лондона. С мокрых волос капает вода. И мистер Совершенство целеустремленно пробирается сквозь толпу, чтобы прийти на помощь дурнушке, которой посчастливилось родиться дочерью миллионера. Да только ей не нужна помощь.

Вот тебе и спокойный семейный ужин! Эннис хотелось закричать от отчаяния.

Она смотрела, как к ней приближается высокий брюнет — в костюме, как и все прочие мужчины, но из такой необычной ткани, которая вспыхивала искорками при свете свечей. Брюки безукоризненно сидели на стройных длинных ногах. Когда он подошел поближе, она заметила странный блеск в его чуть раскосых зеленых глазах. Он выглядел словно экзотическое растение среди лондонской элиты. Излучал опасность. И, без сомнения, прекрасно сознавал, какой эффект производит на окружающих. Именно на это он и рассчитывает. Пестрый павлин среди надменных лебедей. Кто он, черт побери? Незнакомец протянул ей руку.

— Встреча в переполненной гостиной… Я знал, что однажды это произойдет… — Его голос вызывал в памяти теплый, золотистый, сладкий мед. Невероятно чувственный голос.

Можно утонуть в волнах наслаждения, которое он будит, подумала Эннис с ноткой раздражения.

Она наградила мужчину ледяным взглядом и убрала руку.

— Привет, детка, — поприветствовал ее подошедший отец.

— Привет, папа, — ответила она спокойно, принимая от официанта бокал ледяного шампанского.

— Это Константин Витале. Он очень хотел познакомиться с тобой.

Не сомневаюсь, кисло подумала Эннис. Интересно, что его привлекает больше — отец или наследница?

Тони Кэрью ответил на ее невысказанный вопрос:

— Он работает с нами над проектом.

— А, палаццо Кэрью, — понимающе кивнула Эннис.

Планы ее отца построить новое здание для своей компании казались ей более чем экстравагантными. Они вызвали шумиху в прессе и ошеломили конкурентов.

— Вот она, твоя загадочная женщина, Витале, — довольно произнес отец. — Моя дочь.

— Загадочная женщина? — недоуменно повторила Эннис. Что все это значит?

Байронический профиль предпочел ответить сам:

— Так поздно и такая мокрая!…

Ее руки инстинктивно потянулись к мокрым прядям на затылке. Его глаза проследили за ее движением. К своему смущению, девушка покраснела. И сказала резче, чем намеревалась:

— Нет ничего загадочного в том, что я опоздала. Я была слишком занята, чтобы приехать раньше,

— А у вас, однако, много общего, — рассмеялся отец.

Он поощряюще улыбнулся Эннис и отошел. Она хорошо знала эту улыбку, означавшую, что все идет по плану.

— Кажется, вы не согласны с этим утверждением, — произнес медовым голосом Константин Витале. Эннис уловила в его голосе нотки не только удивления, но и любопытства.

Проклятье! Спина Эннис выгнулась, как у кошки, почуявшей опасность. В зеркале за ним она видела свое отражение. Это было венецианское зеркало XVIII века — одна из бесценных находок Линды. В тяжелую золотую оправу с завитушками хорошо вписывалась фигура Константина Витале, с его сверкающим пиджаком и театральным профилем. Да, это произведение искусства определенно не предназначалось для таких невзрачных людей, как она. Ее темные волосы промокли и казались совсем черными. К тому же они облепили ее голову, как резиновая шапочка для душа. Единственным плюсом было то, что мокрые волосы скрыли уродливый шрам, пересекавший лоб над бровью. Она грустно усмехнулась про себя. Мужчина тоже смеялся. Смеялся над ней.

Нужно забыть, что она плохо одета, выглядит усталой, что и без того минимальный макияж смыло дождем, думала Эннис. Забыть, что живое воплощение лорда Байрона прекрасно видит это.

— Извините, — пробормотала девушка, — к концу недели я совсем измотана. — Она расправила плечи и изобразила любезную улыбку. Она еще не забыла правил этикета. — Так почему же мой отец считает, что у нас много общего?

Он откровенно наслаждался неловкой ситуацией.

— Если быть честным, это миссис Кэрью сказала, что мы подходим друг другу.

— Меня это уже не удивляет, — прошептала себе под нос Эннис.

— Простите?

— Нет, нет, ничего. — Она потрясла головой.

Он внимательно посмотрел на нее.

— Она очень ценит вас.

Но не настолько, чтобы оставить меня в покое и понять наконец, что мне не нужен мужчина!

Повисла тишина.

— Правда, — продолжил он, — она восхищается вами.

— Как мило с ее стороны, — выдавила Эннис. И внезапно почувствовала, что больше не в силах притворяться. Наверно, причина в усталости после рабочей недели. А также в его голосе, который ласкал, соблазнял, лишал способности мыслить здраво. Девушка поняла, что ситуация выходит из-под контроля. — Линда уже давно ведет эту кампанию, — выдохнула она.

— Какую кампанию?

Эннис раздраженно уставилась на темноволосого незнакомца. Сколько раз она оказывалась в такой ситуации! Горький опыт подсказывал ей, что нужно сразу расставить все точки над «i».

Она сделала глубокий вдох и сказала:

— Позвольте мне быть откровенной.

Он вежливо улыбнулся.

— Мне двадцать девять лет, — выдохнула Эннис, — вся моя жизнь — в работе, я не встречаюсь с мужчинами.

Витале, не моргая, смотрел на нее. Какие у него высокие скулы и необычные глаза, подумала девушка и поспешила добавить:

— Ничего личного!

Это не исправило ситуацию. Зеленые глаза Витале сузились.

— Спасибо. Для меня большое утешение, — сухо ответил он, окончательно смутив девушку.

Только сейчас она заметила легкий иностранный акцент в его голосе. Очень сексуальный. Он был выше ее ростом. Эннис не привыкла задирать голову, чтобы взглянуть людям в глаза. Это выводило ее из себя.

— Я просто хочу избежать недоразумений. Чтобы все было ясно, — подыскивала слова Эннис. — Иногда Линда бывает очень настойчивой…

Он никак не отреагировал на ее слова, сохраняя полное спокойствие. Эннис не знала, что сказать.

— Я… меня можно назвать трудоголиком, — в отчаянии взмахнула она руками, словно подкрепляя свои слова, при этом забыв, что держит бокал с шампанским. Шампанское выплеснулось на пол. В то же мгновение она задела другой рукой старинный столик. Он пошатнулся, но Константин Витале успел удержать его от падения.

Ну вот, теперь он увидел, какая я неуклюжая. Ужасно!

И конечно, он не подозревает, какие слова вертятся у Эннис на языке. «Моя мачеха занимается сводничеством. Она хочет, чтобы мы познакомились поближе. Это означает — ужинать, танцевать, проводить вместе выходные, спать и, в перспективе, пожениться. Ей не приходит в голову, что у женщин моего возраста могут быть другие приоритеты в жизни. Она полагает, что я некрасива, что у меня трудный характер, что я останусь старой девой. И потому хочет помочь мне. И вы — еще один мужчина в бесконечной череде кандидатов в мужья».

Как ей хотелось высказать все это! Слова так и рвались у нее с языка.

Но было одно «но». Перед ней был не просто мужчина в череде других. Он определенно не принадлежал к обычным «положительным» мужчинам. Он заинтриговывал, волновал, возбуждал ее. Он был непредсказуемым, опытным и циничным…

Эннис оценивающе взглянула на его красивое лицо. И засомневалась: неужели Линда сочла их подходящей парой? Не может быть!

— Линда в самом деле хотела, чтобы мы познакомились?

Он посмотрел на нее. Зеленые глаза его сверкали.

— Разрешите представить вам еще одного трудоголика, — сказал он и протянул ей руку.

Эннис, загипнотизированная его голосом, ответила на рукопожатие едва заметным прикосновением пальцев. Он крепко пожал ей руку, словно пытаясь сказать что-то этим жестом. Изумленная, она подняла голову и встретила взгляд его необычных глаз.

Возникла пауза. Затем Эннис инстинктивно отдернула руку и поспешила нарушить тишину:

— Если вы действительно трудоголик, что вы делаете здесь? Остается по меньшей мере еще четыре часа рабочего времени.

— Я могу задать вам тот же вопрос, — парировал он.

— Мое присутствие на вечеринках Линды обязательно. Кроме того, я не видела моего отца со времени объявления итогов работы компании Кэрью за прошлый год.

Константин Витале посмотрел на Тони, стоявшего около камина. Уголки его губ приподнялись.

— Вы работаете на компанию Кэрью? Ваша мачеха вроде бы говорила, что у вас свое дело.

— Так и есть, — отрезала Эннис, — но я не теряю связи с семейным бизнесом. Он принадлежит и мне тоже.

Константин иронически улыбнулся:

— Ну конечно, как я мог забыть об этом.

Я ему не нравлюсь, подумала девушка. Ну что ж, это взаимно.

— Это же естественно — интересоваться семейными делами.

— Не сомневаюсь, — сухо произнес он.

Эннис сжала губы.

— У вас нет семьи, мистер Витале?

— Никого, с кем я стал бы обсуждать финансовые дела.

Эннис представилась возможность взять реванш.

— Потому вы и трудоголик? — спросила она любезно.

— Вы имеете в виду, что мне больше не на что тратить время? — спросил он и покачал головой: — Нет, это не так. Видите ли, в отличие от вас я встречаюсь… с женщинами.

Удар был таким неожиданным, что Эннис на минуту потеряла дар речи. А потом заметила дьявольские искорки смеха в зеленых глазах. И залилась краской.

О господи, какой ужасный вечер сегодня выдался!

— Каждому свое, — отрезала она и собралась уходить.

Но он не позволил, преградив ей путь.

— Согласен. И какова же ваша роль, Эннис Кэрью? Вы играете в бизнес на папины деньги? Вот почему вы здесь — изображаете послушную дочь, чтобы не лишаться отцовской поддержки?

Эннис задохнулась от гнева.

— Я здесь для работы! — воскликнула она. — Полезные в моей работе контакты играют не последнюю роль.

— Да, полезные знакомства необходимы, — согласился Константин Витале.

Почему он произнес это, словно посетитель ресторана, обнаруживший слизняка в салате? Ему стало скучно. Это было написано у него на лице.

— Так в какой именно работе заключается смысл вашей жизни? — лениво поинтересовался он.

— Я менеджер-консультант.

— Впечатляет.

Его голос был глухой, а лицо — как каменная маска. Чувствовалось, что в глубине души он смеется над ней.

Эннис сжала зубы и решила, что клин нужно вышибать клином.

— А какова ваша роль в новом проекте моего отца?

— Держу Кэрью под контролем.

— Что?! — вскрикнула Эннис, ошеломленная.

Он невозмутимо повторил.

Боже мой, подумала девушка. Друзья отца звали его Тони. Подчиненные — мистер Кэрью. Константин Витале дал ей ясно понять, кто он такой. Определенно не подчиненный отца. Но если он профессиональный консультант, то ему не хватает такта и уважительности.

— Простите, но мне трудно представить себе это, — фыркнула Эннис.

— Понимаю, — ответил Константин Витале, — он упрям как черт.

Обычно люди, которым доводилось работать с Тонн Кэрью, восхищались им. А если они этого не делали, то долго не задерживались в компании.

— Мне кажется, ваша совместная работа с отцом долго не продлится, — позлорадствовала Эннис.

Он удивился:

— Почему вы так думаете? Он хочет лучшего из лучших. Я и есть самый лучший. Ему просто не хватает опыта, чтобы оценить меня. Вот и все.

Эннис непроизвольно моргнула. Она не знала, что ответить. Как можно быть таким самонадеянным и высокомерным!

— Мистер Витале, мне нужно найти мачеху. Извините меня.

Ее всю трясло от злости, когда она нашла Линду. Мачеха поцеловала ее в обе щеки.

— Как приятно видеть тебя, дорогая. Папа уже поздоровался с тобой? Как вы поладили с очаровательным Костой?

— Он гвоздь сегодняшнего вечера, не так ли? — мрачно поинтересовалась девушка.

Пальцы Линды нервно теребили баснословно дорогое золотое колье на шее. Она отвела взгляд.

— Твой отец пригласил его. Они партнеры по бизнесу.

— Мне придется сидеть рядом с ним за ужином, так ведь?

Мачеха не стала отрицать это. Эннис вспомнилось еще кое-что из предыдущего горького опыта общения с мужчинами.

— А моя квартира находится как раз по дороге к нему домой?

Линда не стала отрицать и это тоже. Она озабоченно взглянула на падчерицу.

— Дорогая…

— Значит, он предложит подвезти меня до дома, а я, как положено, отвечу: «Да, большое спасибо». — Эннис всю трясло. — Скажи, Линда, ты уже дала ему мой номер телефона?

Несмотря на роскошное платье для коктейля — творение знаменитого дизайнера — и неброские золотые украшения стоимостью в несколько тысяч фунтов, Линда Кэрью выглядела как четырехлетняя девочка, наказанная за проделку.

— Конечно, нет, дорогая…

— Линда, я очень люблю тебя. Но не могла бы ты перестать вмешиваться в мою жизнь?

Линда смутилась. Она никогда раньше не видела, чтобы ее, обычно спокойная, падчерица так волновалась. Из-за мужчины.

— Но твой папа хотел пригласить его. И я подумала: «Почему бы нет?» — Она смотрела на Эннис огромными ясными голубыми глазами невинной девочки. — Ты ведь только начинаешь свой собственный бизнес, тебе будет полезно встретиться с такими людьми, как Коста.

Эннис махнула рукой.

— Ладно, мне действительно нужны полезные контакты. Оставим этот разговор. Но домой я поеду одна, понятно? — Она сурово посмотрела на мачеху.

— Хорошо, — обрадовалась та. — Я бы хотела, чтобы ты не усложняла себе жизнь, дорогая. Почему бы тебе не расслабиться и не насладиться жизнью? Хотя бы пару часов.

Эннис закрыла глаза.

— Ты говоришь это с тех пор, как мне исполнилось четырнадцать.

— Тогда, может быть, пора прислушаться к моим советам?

Эннис открыла было рот, чтобы возразить.

— Тебе сейчас нужно одно — подняться в мою комнату и привести себя в порядок, — сказала Линда. — Ты сразу почувствуешь себя лучше. Можешь позаимствовать мои серьги или все, что захочешь. А потом спускайся к нам и будь милой с гостями.

У камина, где стоял отец, раздался взрыв хохота. Линда положила руку на плечо Эннис. Выражение ее лица стало серьезным.

— Не мешай ему, Эннис, — сказала она тихо. — Он так давно не расслаблялся по-настоящему.

Эннис посмотрела на взволнованное лицо мачехи. Девушка мысленно каждый день благодарила Бога за то, что отец встретил Линду и они поженились. Линда с первого дня стала заботиться о ней, не делая никаких различий между падчерицей и собственной дочерью Изабеллой. Она научила Тони Кэрью снова смеяться. Он перестал засиживаться на работе. Он даже обратил внимание на гадкого утенка — свою дочь Эннис и впервые обнаружил, что с ней можно говорить обо всем, что она вовсе не замкнутый, застенчивый подросток, а умная и интересная девушка. Благодаря Линде они с отцом смогли сблизиться.

И сейчас, глядя на Линду, Эннис почувствовала себя виноватой.

— Да, — сдалась она, — конечно, я пойду приведу себя в порядок. Только не представляй меня больше холостым мужчинам.

Линда добродушно рассмеялась.

— Возьми с собой бокал, — сказала она.


Только сидя перед огромным зеркалом в спальне Линды, Эннис сообразила, что мачеха вовсе не обещала ей перестать сводничать.

Опять тебя перехитрили, горько улыбнулась она своему отражению.

Сложилась ситуация до боли ей знакомая. Впрочем, Константин Витале, может, вовсе не виноват, подумала Эннис, вспоминая их разговор в гостиной. Он, вероятно, и не знал о планах Линды. Мачеха наверняка сказала ему, что посадит его за столом рядом со своей чрезвычайно умной и милой падчерицей. Именно это она уже говорила скульптору, писателю и перспективному политику.

Линда всегда выбирала кандидатами в мужья падчерице мужчин, подающих большие надежды, единственным недостатком которых был тощий кошелек. Таких мужчин вполне могла прельстить перспектива ухаживания за дочкой миллионера, какой бы дурнушкой она ни была. Интересно, чем зарабатывает на жизнь Константин Витале? Впрочем, если даже у него и были какие-то планы, связанные с невзрачной наследницей миллионного состояния, ее грубое поведение наверняка заставило его пересмотреть их.

Эннис наклонилась к зеркалу и попыталась изобразить улыбку. Затем начала приводить себя в порядок. Деловой костюм оживила шарфиком Линды. Надела длинные бирюзовые серьги, которые мачеха привезла из Марокко. Времени на новый макияж не было, поэтому она просто расчесала волосы, высушила их феном и уложила так, чтобы скрыть уродливый шрам, затем розовой помадой накрасила полные губы. Теперь она готова предстать перед обществом. Эннис расправила плечи и вышла из спальни.

Слава богу, Константин Витале не ждал ее за дверью. Первой, кого она увидела внизу, была ее сводная сестра — дочь Линды Белла.

Изабелла, в свои двадцать три года, была столь же ослепительно красивой блондинкой, как и ее мать. Эннис считала ее своей лучшей подругой. Сегодня Белла будет ее спасительницей.

— Энни, — бросилась та ей навстречу.

Кое-кто улыбнулся, глядя на девушек. Даже Константин Витале обратил на них внимание. На минуту маска с его лица спала, и Эннис заметила удивление, написанное на его красивом лице. Что ж, с грустью подумала девушка, мужчины не остаются равнодушными, впервые увидев Изабеллу Кэрью.

Сегодня Белла была великолепна. Короткое облегающее платье, которое поддерживали тоненькие бретельки, открывало безупречной формы ноги. Девушка радостно обняла Эннис.

— Привет, бизнес-леди.

— Привет, красавица, — поцеловала сестру Эннис. — Как жизнь?

— Чудесно. Только вот…

— Поболтаете о делах позже, — прервала сестер Линда. — Я хочу кое-кого представить Эннис.

— Еще один! — не веря своим ушам, выдохнула девушка.

Белла рассмеялась.

— Оставь ее, мама. У Эннис был тяжелый день. Дай ей передохнуть, прежде чем сказочный принц спустится с парашютом на наш балкон.

Линда сжала губы в тонкую линию.

— Ты вроде бы собиралась проверить, все ли в порядке на кухне.

— Я только что оттуда. Официант скажет, когда будет готов ужин.

Линда сдалась. Ей нужно было встречать продолжающих прибывать гостей, к тому же она знала, что бесполезно пытаться разлучить сестер, пока они не выложат друг другу последние новости.