Соня Егорова

Магическое искусство: Чакры и Энергии

Введение

Понять и познать себя — это одна из самых главных задач человека. Именно познание себя, изучение себя и способность чувствовать и осознавать процессы в своем организме открывают дверь в мир. И я говорю не об обретении сверхспособностей, а о гармонии, здоровье, счастье и возможности прожить тот короткий промежуток времени в ладу с собой. Машина едет, когда она исправна. Если же есть поломка, то рано или поздно весь механизм встанет. Так и с нашим организмом. Эта книга о том, как сделать свою жизнь гармоничной собственными силами, не прибегая к помощи эзотериков, волшебников и колдунов. Как не запутаться в бесчисленном количестве течений и традиций на пути осознания себя. Как стать более адаптивным к этой жизни, начать чувствовать себя и все происходящее вокруг, увидеть свои сильные и слабые стороны.

Я решила писать вторую книгу, чтобы дать еще больше ключей работы с самим собой. Это не волшебная книга с чудесами. Это книга-практикум, по которой, при условии систематического труда, вы сможете поменять событийность в своей жизни.

После выхода первой книги я была безумно рада тому, что она помогла огромному количеству людей. Я читала отзывы, слушала людей и их истории и понимала, что все не зря.

И если эта книга поможет еще хотя бы одному человеку, я буду очень рада!

Часть 1

Глава 1

Человек. Точка сборки

Понятие точки сборки впервые обнародовал Карлос Кастанеда, утверждающий, что точка сборки каждого человека стабильна, а сместить ее человек может усилием воли. Я уже говорила в первой книге, что не вполне согласна с этим утверждением. Что же такое точка сборки?

Точка сборки — это доминантная энергия, с которой человек рождается. Каждой чакре соответствует определенная энергия. Например, анахата — это преимущественно энергия любви, манипура — это энергия воли, свадхистана — энергия желания. Безусловно, каждая чакра — это спектр энергий и оттенков, которые в ней заключаются, и об этом мы поговорим ниже.

Получается, что точка сборки — это более сильная чакра, с которой каждый из нас приходит в этот мир. Человек может быть более эмпатичен или, наоборот, более рационален, может быть материален, а может — более духовен. Точка сборки — это то, через что каждый воспринимает мир, собирает его в себе.

Но при этом если человек находится в депрессии, а его доминантная чакра — анахата, то он падает по вибрациям, и его точка сборки смещается. Или, например, человек, у которого точка сборки находится на анахате, вдруг начинает вести разгульный образ жизни (а такое бывает ввиду сложных жизненных обстоятельств или той же депрессии) — его точка сборки упадет по вибрациям… но лишь на время. Поэтому я рискну не согласиться с одним из самых популярных мистиков нашего времени. И утверждаю, что точка сборки смещается ввиду обстоятельств, которые каждый из нас проживает, и чувств, вызванных этими обстоятельствами. Затем человек возвращается в свое нормальное состояние, и его точка сборки тоже возвращается на исходные позиции. Суть нашей жизни в пути, который мы проходим, выбирая его еще до воплощения в тело. И он будет сложным ровно настолько, насколько большой опыт прошлых жизней у нас есть. Человек, родившийся с точкой сборки на анахате, не может жить всю жизнь, исходя из плотских утех и низменных потребностей. То есть он может, конечно, попытаться, поддавшись общественному мнению, например. И на какое-то время у него это даже получится, но потом Мироздание начнет пинать этого человека, а его точку сборки возвращать на «исходную», то есть на анахату. Всеми возможными путями и способами. Иногда очень болезненными.

...

Точка сборки — это доминантная энергия, с которой человек рождается.

Все мы переживаем разные эмоции и стремимся чувствовать жизнь на полную катушку, а для этого нужно «активировать» разные чакры в разные моменты. Эта активация происходит без нашего контроля и обусловлена ситуациями. После того как какое-то состояние пережито и получен опыт, человек возвращается на исходную.

Например, точка сборки у большинства экстрасенсов должна находиться в области анахаты и выше. Иначе не получится видеть.

Сейчас очень модно быть духовным — ретриты, медитации, практики молчания, голодания и прочего… Чем это чревато? Если вы идете в медитацию, чтобы просто уравновесить себя, едете на ретрит, чтобы решить какую-то проблему, и вообще занимаетесь «духовностью» для общего развития, то проблем нет. Это очень даже полезно.

Но, к сожалению, многие пытаются прикрыть духовностью дыры, задрать свою точку сборки и очень дорого платят за это. Предположим, точка сборки человека находится на уровне свадхистаны, а значит, удовольствия и желания — это в некотором смысле основа жизни, и через это человек воспринимает мир. Но по ряду обстоятельств этот свадхистанный человек терпит поражение, например, на любовном фронте, и решает отказаться от всяких плотских удовольствий, а направить всю свою неуемную энергию на постижение дзена. Намерение, конечно, светлое, но вот результат будет плачевным. Человек вместо того, чтобы просто проработать проблему, отпустить обиду, провести работу над ошибками, решает сбежать, отказавшись от своей сути, от своей движущей силы в жизни. Таким образом он теряет себя, а потом, не получив желаемого успокоения и умиротворения от духовной жизни, разочаровывается и в ней. И это в лучшем случае, в худшем он начинает болеть. Мир будет возвращать его к себе, и чем больше человек будет бороться с миром (а мы все знаем, что в битве с миром человеку не победить), тем больнее будут ситуации. Посмотреть в лицо своим страхам и неудачам все равно придется, но какой ценой?

Признать жизнь такой, какая она есть, и себя в ней таким, какой ты есть, — это и значит быть в гармонии. Не стоит думать, что чем выше точка сборки, тем лучше. У каждого человека свои задачи и миссия по жизни, и каждый из нас индивидуален. Но какими бы мы ни были разными, наша главная цель — это развитие. А самые мощные процессы и самый большой рост происходят там, куда очень не хочется идти, и в том, что очень не хочется видеть.


Как же определить доминантное положение своей точки сборки? С чем ты пришел в этот мир?

Достоверно определить точку сборки человек сам у себя не может. Это прерогатива видящих людей. Да и, в общем-то, на самом деле нет особой разницы, где она находится. Что изменится, если ты узнаешь, что у тебя точка сборки на анахате? В общем, ничего.

Но все же есть те или иные признаки того, где конкретно у тебя находится точка сборки.

Люди, у которых точка сборки верх манипуры — низ анахаты, отличаются тягой к эзотерике, тягой к знаниям о более тонких планах, тягой к пониманию божественной сути бытия. И понимают, что материя не главное в этой жизни. Людей, которые живут материей и не философствуют на темы: «Есть ли Бог? Жизнь после смерти? И зачем вообще мы живем?» — нельзя обвинять в невежестве. Они идут своим путем, и в этом воплощении им важно, например, наладить финансовое состояние, коммуникацию с людьми, создать семью, родить детей. Им в этом воплощении не нужно думать о сильно духовных вещах.

Бывает, что люди задумываются о том, что такое Бог, из страха или привычки. Его крестили в детстве, он и ходит в церковь, галочку ставит. Такие люди не имеют никакого отношения к духовности. И это очень важно понимать.

От верха манипуры и выше начинаются вопросы не просто о себе любимом, а именно вопросы восприятия бытия и жизненных ситуаций с точки зрения духа, с точки зрения души, опыта души. И это духовный рост. Эти люди более мудрые. Их мудрость зависит не от возраста, а от бытийной массы прожитых жизней. Точка сборки растет пропорционально количеству жизней. Чем больше жизней, тем выше точка сборки. Человек мог прожить жизнь, не пройти уроки и остаться на второй год с той же точкой сборки. Но он их пройдет в следующей и пойдет дальше.

Среди священников далеко не все люди живут с точкой сборки на анахате, некоторые воспринимают свою деятельность как ремесло. Людей с точкой сборки на вишудхе я практически не встречала. Я знаю одного человека. Он ведет аскетичный образ жизни, ему искренне неинтересны завоевания, он вегетарианец, не потому что жалко животных, а как следствие работы духа. Ему не нужно много контактировать с людьми.

Пытаясь прощупать свою точку сборки, очень просто попасть в капкан гордыни и эго. Человек думает, молюсь — значит, на анахате. К магии тянусь — анахата. А по факту стремление заниматься магией у человека возникло, потому что очень хочется быть всемогущим. А какая ж это анахата?

Чтобы определить свою точку сборки, нужно очень хорошо себя знать и быть с собой очень честным, а на это способны немногие.

Данная книга поможет узнать себя лучше, поможет увидеть себя лучше. И, может, потом, после выполнения всех упражнений, человек сможет ответить себе на вопрос: «Кто я и чем собираю этот мир?»