Глава вторая

Вибрации

Разговор на эту тему начнем с того, что весь мир — и мы в том числе — состоит из энергий. У каждого человека есть 7 чакр и 7 тонких тел (см. вклейку). Нет смысла подробно рассматривать эти понятия, поскольку о них написано огромное количество книг. Но для понимания последующей информации все же кратко и просто охарактеризую данную систему.

Муладхара — первая чакра. Она красного цвета, располагается в районе копчика. Это самая низковибрационная и «медленная» чакра, она отвечает за физическое тело, влияет на силу, выносливость, иммунитет. Поэтому если существуют проблемы на этом уровне, то работать нужно именно с Муладхарой. Эта чакра — фундамент для всей нашей энергосистемы.

Свадхистана — вторая чакра, расположенная внизу живота. Эта оранжевая чакра отвечает за эфирное тело, влияет на удовольствия, желания (в том числе сексуальные), чувственность, наслаждение и творчество, определяет работу мочеполовой системы человека. Если в этой чакре происходит сбой, во всем вышеперечисленном будут наблюдаться проблемы.

Манипура — третья чакра. Окрашена в желтый цвет, располагается в районе солнечного сплетения и отвечает за астральное тело. Манипура определяет функционирование системы пищеварения и напрямую связана с эмоциональной составляющей человека, с его нервной системой, с реализацией в социуме и «движением» по жизни. Как правило, люди, которые не могут найти работу или не знают, в какой сфере жизни себя реализовать, имеют проблемы именно с этой чакрой.

Анахата — четвертая чакра, находится в районе сердца, в центре грудной клетки. Она отвечает за ментальное тело, за нашу способность любить и сострадать, регулирует работу сердечно-сосудистой системы, легких и бронх. Именно Анахата-чакра позволяет человеку воспринимать прекрасное и «видеть» красоту окружающего мира. Люди с заблокированной Анахатой не способны испытывать и проявлять глубокие чувства.

Вишудха — пятая чакра. Иногда эту голубую чакру называют горловой, поскольку она находится в районе шеи. Вишудха отвечает за казуальное тело, за щитовидную железу и горло, уши, голосовые связки, а также за общение, коммуникацию с миром, выражение своего «Я», творческую реализацию. Гармоничная Вишудха делает человека уверенным в себе и в своих силах. Эта чакра хорошо проработана у ораторов и вокалистов. Человек с травмированной Вишудхой не может ни в чем проявить себя, ему все время кажется, что окружающие его неправильно понимают или вовсе не слышат.

Аджна — шестая чакра, расположена в районе межбровья, так называемого третьего глаза, окрашена в темно-синий цвет. Она отвечает за буддхическое тело, за работу мозга, а также за интуицию, правильное видение, управление своими мыслями. Люди с травмированной Аджной, как правило, постоянно находятся в стрессе и страдают от депрессии, мучаются от головной боли, психических расстройств, не могут принять свое «Я», их преследуют негативные мысли и образы.

Сахасрара — седьмая чакра, фиолетового цвета, находится на затылке. Она отвечает за атмическое тело, соединяет нас с Высшим, с источником силы. Правильно работающая Сахасрара позволяет человеку правильно определить и принять свое предназначение в физическом мире, а также слышать высшее «Я», видеть и читать знаки Вселенной. Когда эта чакра повреждена, он чувствует себя потерянным, брошенным Высшими силами, и не понимает, куда двигаться и зачем.

Схема тонких тел и чакр похожа на матрешку. Именно так экстрасенс воспринимает любого человека. Травмированная чакра подает сигнал в определенное тело, за которое отвечает. И наоборот. Если травмировано одно из тонких тел — следовательно, травмирована и чакра.

Итак, мы выяснили, что Муладхара — самая низковибрационная чакра, а Сахасрара — самая высоковибрационная.

Карлос Кастанеда ввел в эзотерический обиход термин «точка сборки». Это некая точка на тонком теле человека, сквозь которую он воспринимает мир. Точка, где собрано больше всего энергии. Она может располагаться в районе Манипуры, Анахаты, или Свадхистаны. На мой взгляд, точка сборки не статична. Она движется в зависимости от того, в каком состоянии пребывает человек и какие энергии преобладают в нем.

Существует доминантная точка, в которой человек чаще всего фиксирован. Дело в том, что человек рождается с определенной энергетической доминантой. Например, это низ Анахата-чакры. Это его база. Он с ней пришел, накопив эту базу прошлыми жизнями. В ней он будет фиксироваться чаще всего, это его уровень. У большинства людей эта точка сборки находится на уровне Свадхистаны и Манипуры. Такой человек, как правило, нацелен на реализацию в социуме, на выстраивание отношений с противоположным полом, на зарабатывание денег и достижение прочих материальных благ. Ничего страшного в этом нет, но нужно понимать, что, если человек родился с высоким уровнем души и точкой сборки, Высшие силы будут его бить по больному и подталкивать к духовному развитию, пытаясь заставить задуматься над тем, как он живет и каким путем идет. Ведь согласитесь: у любого точка сборки упадет, если сытно поесть, да еще выпить спиртного.

Но есть условия, при которых точка сборки способна двигаться вверх (на уровень Анахата-чакры, например): когда человек повышает свои вибрации с помощью молитв, мантр, духовных практик либо просто размышляет о добром и вечном. Во время молитвы наши мысли устремляются к Богу. В этот момент мы не думаем о том, что сегодня съесть на ужин или какой фильм посмотреть. Люди, занимающиеся духовными практиками, подтвердят это. После разговора с Богом совершенно отсутствует чувство голода (даже если не есть весь день). Это не значит, что его нет, но ты его не чувствуешь! Голод не важен в этот момент. Отсутствуют негативные мысли и эмоции, страхи, различные физиологические потребности. Они не исчезают как явление, но человек, находясь на определенном уровне энергии, просто перестает чувствовать их. Остаются лишь легкость и спокойствие.

Я в свое время совершила ошибку: медитировала часами и чувствовала себя прекрасно, на первый взгляд. Но потом понимала, что несколько дней не ела и при этом не испытывала голода, не хотела спать, вообще ничего не хотела делать и никуда идти, мне доставляло удовольствие просто созерцать мир. Осознав это, я поняла, что мое тело чувствует себя не очень хорошо.

Это я к тому, что все хорошо в меру. Мы живем в физическом мире и обладаем телом, которое нужно уважать и не пытаться «сбежать» на верхние чакры от всего материального, от проблем и трудностей. Путь этот тупиковый: Высшие силы все равно вернут и ткнут носом туда, где не проработано, а проработать надо как на физическом уровне (семья, работа, социум и так далее), так и на духовном. Очень важно, чтобы во всем был баланс. Когда человек находится в гармонии и умело балансирует, то чувствует себя хорошо и физически, и духовно.

...

Когда человек находится в гармонии и умело балансирует, то чувствует себя хорошо и физически, и духовно

Глава третья

Нужно ли становиться практиком?

Магии нельзя научиться в одночасье, ведьмами рождаются не просто так. Если я появилась на свет такой, значит, такой путь выбрала моя душа, к тому же таким было и мое прошлое воплощение. Есть память прошлых жизней, а есть вещи, которым ты учишься. Бывают поступки, которые ты делаешь по наитию и потом даже не можешь объяснить их. Например, я придумала ритуал, рассказала о нем коллегам, а они удивились, потому что, оказывается, я воспроизвела уже существующий ритуал и все правильно сделала. Откуда я это узнала? Это родовая память. Сила продиктовала!

Необходимо уметь отключать эти способности. Если я еду в метро, то я обычный человек, но если мне вдруг станет плохо рядом с другим человеком, на котором, например, порча, тогда я «включусь» и посмотрю, отчего мне плохо. Если я хочу сконцентрироваться на идущем мимо прохожем, мне нужно время: включиться, настроиться на нужную вибрацию, перейти на другой уровень чувствительности. Конечно, я чувствую больше, чем другие, но невозможно видеть все и всегда, потому что так можно сойти с ума. Я училась этому довольно долго, каждый день, по много часов подряд я «зарабатывала» этот навык.

Я неоднократно была свидетелем того, как человек без способностей к магии начинал практиковать и это заканчивалось трагедией для него. Безусловно, каждый может развить интуицию и чувствительность, но на этом все. Это не магия. Но человек силой своего сознания способен совершить многое…