Они явились словно из разверзнувшихся небес и стали жестоким бичом, линчующим банки, крупные концерны и государственные институты. От шуточных взломов «Армия» перешла к большим делам. Один за другим в Сети появлялись свидетельства коррумпированности известных политиков и международных организаций. СМИ получали анонимные доказательства незаконных слежек, секретные документы о нарушениях прав человека в разных странах мира, антигуманном обращении, фальсификации результатов выборов… Да чего там только не было!

Политики били тревогу и все чаще поднимали тему кибербезопасности: «Интернет пора контролировать!».

Но вычислить «Невидимую армию» не получалось. Все концы как в воду канули. Лучшие специалисты не могли установить ее местонахождение. Существовали лишь спекулятивные догадки. Сторонники конспиративных теорий утверждали, что «Невидимая армия» — мировая сеть хактивистов [Хактивизм — использование компьютеров и компьютерных сетей для достижения различных политических целей, борьбы за свободу слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации.], имеющая ячейки в каждой стране.

«Бороться с такими невозможно. Это враг, у которого нет лица. Он повсюду».

Другие полагали, что это кибервойна между мировыми державами, а «Невидимая армия» — просто фикция и посему универсальный козел отпущения.

«Это все США!»

«Нет, Китай!»

«Поверьте, за всем стоит Россия!»

Согласно еще одной любопытной версии, они были частью мирового джихада агрессивных исламистов, которые перешли к цифровым бомбам, или являлись прислужниками мормонов, масонов, сайентологов и даже НЛО!

«Кем бы они ни были, „Невидимая армия“ — не просто киберхулиганы. Они — настоящие преступники!»

Никто не знал, что их всего десять. Да, они из разных стран. Да, они — гении, без ложной скромности. Но никому из них не нужно это долбаное мировое господство. Ни на кого, кроме себя, они не работают.

«Мы делаем то, что войдет в историю, — говорил их предводитель Винсент, и его голос эхом оседал в ушах его солдат. — Мы и есть история».

Много ли надо человеку, чтобы поверить в собственную значимость?

Улыбка пробегала по губам Винсента, когда он глядел в глаза тех, кто пошел за ним. Десять сильных и чертовски умных парней. Каждый из них бесценен. Каждого он отыскал лично. У него был нюх на исключительные артефакты.

«Пусть каждый из вас отринет сомнения. Быть против всех непросто, но вы выбрали ваш путь. Так примите его безоговорочно. Это, безусловно, будет жизнь в тени, жизнь, полная лжи, хотите вы того или нет. Ваши матери, жены, девушки, дети никогда не узнают, кто вы на самом деле. Ради их же блага. Вы больше не принадлежите им. Вы даже себе не принадлежите. Мы объявляем войну лжи и информационной монополии. Мы объявляем войну структурному насилию и двойным стандартам. Это наша судьба — показывать другим то, что сокрыто от глаз».

Его армия внимала. Они были подключены к нему как провода.

В Интернете их шутливо окрестили «сплетниками глобального масштаба», а Винсент только подливал масла в огонь: началось производство мемов и разжигание холиваров в «Фейсбуке» и других социальных сетях. Так «Невидимая армия» превратилась в любимчиков рядовых пользователей, далеких от политических склок.

«Поставляй людям смех — и тебя полайкают, даже не зная, кто ты. Тебя поддержат авансом, если ты — залог хорошего настроения в ленте…» — хохотал Винсент, наблюдая за сетевой истерией вокруг их персон.

«Невидимая армия» всегда работала слаженно и быстро. Сам Винсент давал им полнейший карт-бланш и при этом умудрялся контролировать каждый их шаг. В его стиле было много от компьютерных программ: он мог организовывать процесс, оставаясь при этом незаметным.

Он стал тенью тени. Он был сердцем их невидимой армии.

Но никто из ребят не мог сказать про него что-то конкретное. Очевидно только, что он гений и псих каких поискать.

Верил ли он сам в то, что говорил?

Его последователи почему-то верили, хотя порой казалось, что они немногим отличаются от сектантов.

«Тшш, — хмурился Винсент. — Мы — не секта, а клуб по интересам. Сектанты к тому же просто твердолобые верующие. А мы — небожители. В мире, где так много потоков информации, не может быть абсолютной правды».

Винсент стал их черным пророком. Он не говорил, а изрекал и убеждал как никто.

Они не просто издеваются над сильными мира сего. Они рассказывают истории, о которых другие хотели бы умолчать. Но мир не такой одномерный, каким его стараются представить те, кому это выгодно. А раз так, то их дело — крестовый поход без бога, но во имя истины.

* * *

Винсент вышагивал по узкому проходу меж столов. Ноги в тяжелых ботинках на автомате переступали через спутанные провода и кабели, а парни, как всегда, ловили каждое его движение. Дойдя до конца прохода, Винсент развернулся и послал им озорную улыбку.

— Итак, моя невидимая армия, — с ощутимым удовольствием произнес он эти слова, — мы прошли с вами нескучный путь…

Он уцепился за балку на потолке, и в синеватом отсвете мигающих мониторов повисшее тело выглядело как труп. Затем ботинки гулко коснулись пола, подняв легкое облако пыли.

— …И-и-и следующая наша цель — тюрьма для особо опасных преступников «Прометей»!

Воцарилось молчание, в котором, очевидно, должны были протрубить фанфары.

— Что вы слышали о ней?

— Это закрытое заведение строгого режима. Туда никого не пускают, — подал голос Саид.

— В точку. Она возникла внезапно, и о том, кто в нее попадает, ни черта не известно. Я думаю, — и палец Винсента взлетел вверх, а глаза полыхнули знакомым всем огнем веселого безрассудства, — там творится что-то не очень красивое. Нарушаются права человека, ставятся негуманные эксперименты… Я просто чекнул их вчера, попытался просмотреть, что у них в системе, — безрезультатно.

Пронесся легкий шепот недоверия. Чтобы Винсент ничего не нашел в чужом компьютере? Да он господа бога взломает, что уж говорить о тюрьме.

— Потому что в их компах… ни-че-го, — отчеканил он, выглядя не на шутку раздосадованным. — Никаких данных о заключенных: ни личных дел, ни директив сверху или информации о кейтеринге. Считай, они не ведут документацию. Только информация о составе охраны.

— Да не может быть, — подал голос Кшиштоф. — Это просто какая-то защита, до которой мы не доросли.

На это Винсент только возмущенно фыркнул.

— Мы доросли до всего. Мир нам мал.

Кто-то издал очередное сомневающееся «хм». Среди парней начался спор:

— Это нереально. В их сервере должна быть база данных с заключенными.

— Тебе же сказали, что ничего нет.

— Тогда зашифровано.

Винсент нетерпеливо пощелкал пальцами, ловя тишину, и продолжил в своей самоуверенной манере:

— Мое мнение: они просто не хранят в нем информацию, вот и все. Где-то есть другой сервер. Поэтому придется добывать ее иначе — своими руками. У меня есть информатор в «Прометее», который сообщил, что условия для внедрения сейчас самые подходящие. Послезавтра в тюрьму прибудет новый отряд охраны. Ввиду этих обстоятельств новые лица никого не удивят: ни стариков, ни новичков. Нас проведут внутрь и проинструктируют об обстановке. Это максимум, который может сделать наш человек. Цель — проникновение во все помещения, тайная съемка и добыча компромата. Если подфартит, то доберемся до серверной комнаты и узнаем, действительно ли у них девственные компьютеры. Затем предадим все найденные материалы гласности. Обещаю вам: это будет вылазка века.

Обычно он умел обращать свои обещания в их веру.

Но в этот раз план казался абсолютно безрассудным. Послышался легкий шепот, одна из фигур в полумраке привстала из-за стола, и раздался вопрос:

— Как-то это… не по нашему профилю, не находишь?

Винсент сощурился, глядя на того, кто говорил. Акифуми. Самый критичный. Наименее внушаемый. И чертовски умный. В ответ предводитель только спокойно спросил:

— И почему не по-нашему?

— Потому что мы — хакеры, а не тайные агенты или мордобойная сила. Мы действуем через компьютерные системы, не напрямую.

— Ну а мы расширим профиль.

У Винсента все было так легко.

Разлилось обескураженное молчание. Возражать ему никто никогда не решался. Он посмеивался, и в глазах зажглись дьявольские искорки. Сейчас их главарь походил на настоящего черта, хотя не имел и намека на рога и копыта.

— Чтобы незаметно попасть в здание, нужно взломать систему безопасности, — деловито продолжил он. — Это мы можем сделать хоть отсюда.

— А ты уверен, что там есть что искать? Может, все это — слухи? — не унимался Аки.

Винсент повел шеей и лениво протянул:

— У меня чутье на информацию. От «Прометея» несет грязными тайнами. Что требуется от вас, парни? Для начала взломать робота «Прометея» и послать ложный видеосигнал их системе наблюдения в момент проникновения в тюрьму. Наш человек может провезти нас внутрь на машине, но, чтобы мы вылезли из нее незамеченными и прошли мимо камер, надо внести корректировки. Я глянул вчера на все их примочки. Система безопасности крутая, но нам по зубам. У нее есть слабость: все управляемые роботом системы фокусируются на функционировании самих роботов, а не на их защите. На месте я все возьму на себя. Но кто-то из вас должен пойти со мной, и это мы решим позже.