— Рассказывай! — потребовала она.

Я кратко обрисовал все произошедшее, отметив, что расследованием занимается корпус под надзором Тайной канцелярии.

— А у тебя самого какие мысли на счёт заказчика? — поинтересовалась она.

— Единственное, что пришло на ум, это те трое из Измайловского полка, но дед сказал, что за ними приглядывают. Других вариантов не вижу… Врагов пока я себе ещё не успел нажить.

— Очень странно всё это… — задумчиво прокомментировала она. — Посреди дня, в центре Москвы двое воевод нападают на представителя одного из знатнейших родов империи… И надеются, что их не найдут и не накажут вместе с родичами? Очень странно! И ты бы поберегся какое-то время, мало ли что! Хотя… — Вика смотрела на меня насмешливо. — Ты же у нас «Камень»! Это тебя бояться надо!

— Вот, и дед мне сказал завтра дома сидеть, — я никак не прореагировал на последние слова девушки.

— Это он правильно, — серьёзно кивнула Вика. — Пусть корпус разберётся, а потом видно будет. — И ехидно добавила: — Да и скучать в одиночестве нашему Лёшеньке не придётся, с такой-то знаменитой соседкой!

— И не говори, — согласился я, улыбнувшись.

Мы догнали деда, важно вышагивающего под ручку с Алексией, и Прохора, идущего за ними. Прогулка длилась ещё минут сорок, за которые неугомонный глава рода успел рассказать девушкам историю фамильного имения.

— Так! — закончил он. — А теперь в баню!

Баней это двухэтажное строение можно было назвать лишь условно. На первом этаже располагались две раздевалки, мужская и женская, комната отдыха, полноценная кухня, бассейн с душевыми кабинками и, собственно, парная. А вот на втором этаже имелась большая комната отдыха с баром и бильярдным столом и четыре небольших спальни для любителей вздремнуть после водных процедур. Раздевшись, мы втроём: дед, Прохор и я, — обрядившись в простыни, расположились в парной.

— Давай, Прохор, как ты умеешь! — скомандовал дед.

Моего воспитателя долго уговаривать не пришлось — он плеснул на камни кипятком из приготовленной бадейки. Обжигающая волна горячего пара приятно прошлась по моему телу с отключённым доспехом, пользоваться которым тут считалось дурным тоном.

— Быстрее заходите и дверь прикройте! Весь жар выпускаете! — прикрикнул с верхнего полога дед на Лесю и Вику, замотанных, как и мы, в простынки. — Прохор, поддай ещё!

Первыми устроенного геноцида не выдержали девушки — они как ошпаренные выскочили из парной и, судя по визгам, прыгнули в бассейн, вода в котором не превышала трёх-четырёх градусов. Когда они вернулись, мокрёхонькие и стучащие зубами, Прохор, улыбаясь, поинтересовался:

— Поддать?

— Чуть-чуть. — сказала Леся, а Вика просто кивнула.

Теперь уже мы: я, Прохор и дед, — не торопясь и с достоинством, покинули парную и попрыгали в бассейн.

Вышеуказанные процедуры мы повторили ещё несколько раз, но уже с берёзовыми вениками и тщательной помывкой, чтоб поры на коже не забивались. Девушки закончили раньше нас, и я был немало удивлён, застав их за милой беседой в комнате отдыха.

— Так, молодёжь! — подвёл итог вечера дед. — В баньке попарились, кваску попили, а теперь марш спать! Двенадцатый час ночи уже. А мы с Прохором ещё чутка посидим.

«Знаю я, как вы посидите! — мысленно улыбнулся я. — Полежите, скорее… Недаром Прохор в холодильник три бутылки вина поставил».

Когда мы с девушками вышли из бани и направились в дом, они, не говоря ни слова, взяли меня под руки с обеих сторон. Такой поворот в наших взаимоотношениях мне очень понравился, обещал он очень и очень многое. И я не ошибся — так же молча мы зашли в дом, поднялись на третий этаж и оказались в моей комнате.

— Раздевайся, Пожарский! — глядя на меня с улыбкой, сказала Леся. — Ты был плохим мальчиком! И будешь наказан!

— Дважды! — поддержала её Вика.

Сделав вид, что очень напуган, я отступил назад, запнулся и упал на кровать. Одежду, как и предполагал, самому снимать не пришлось…

* * *

— Лёшка, Лёшка, просыпайся… — услышал я сквозь сон голос Прохора, а его рука, трясущая меня за плечо, подтверждала, что мне это не снится. — Тихонько вставай, а то девушек разбудишь.

— Пожарский, давай быстрее вылезай… — сонным голосом сказала Вика, убрав с моей груди руку.

— И свет не включай, — это была Леся, и не подумавшая убрать с меня ногу. — Мы ещё немного поспим…

Прохор вышел в освещённый коридор, оставив дверь отрытой, что позволило мне быстро собраться, а не тыкаться по комнате в потёмках.

— Сколько времени-то? — щурясь от света, поинтересовался я у воспитателя.

— Шесть. Дед же вчера предупреждал, что встаём рано. Как ночь? — ухмыльнулся Прохор. — Вижу, девушки нашли общий язык?

— А ваша ночь с дедом? — не остался я в долгу. — Небось, только из бани вернулись? Как банщицы?

— Ты, Лёшка, лучше молчи! — отмахнулся он. — Это ты родовое поместье в гнездо разврата превратил!

— А мне, Прохор, кажется, что эти стены и не такое видали!

Дед нас уже ждал на крыльце, весь лучась довольством.

— Как ночка, внучок? — ухмыльнулся он. — Мне доложили, что красавицы так до своих комнат и не дошли.

— Вижу, что и ты, деда, спал не очень много, — поддел я его.

— Это да… — улыбаясь, протянул старик. — Я очень доволен эффектом от твоего лечения, Лёшка! Прям хоть женись!

— Обращайтесь! — раскланялся я. — И не забудьте на свадьбу пригласить, ваше высокопревосходительство!

— Так, лясы потом будем точить! — посерьёзнел дед. — Побежали! Хоть молодость вспомню!

Маршрут он выбрал самый протяжённый: по лесу вокруг всего немаленького поместья, — но полный круг так и не пробежали, а в самом конце свернули на полигон, на котором нас ждал какой-то высокий мужик в камуфляже и маске. Писк моей чуйки совпал с моментом начала движения на темпе неизвестного нам навстречу. Краем глаза я заметил, что дед с Прохором отходят в сторону.

«Опять глава рода решил мне устроить какую-нибудь провокацию», — только и успел подумать я, переходя на темп, но сделать ничего не успел — ускорившись ещё больше, неизвестный приблизился и на немыслимой скорости провёл серию ударов руками и ногами, которые я сумел заблокировать с большим трудом, только потом осознав, что этот человек не только не уступает в силе и скорости, но и превосходит меня. И опять комбинация ударов, руки отбиты и болят, по рёбрам вскользь прилетело, а я только защищаюсь и не успеваю ответить сам… Развязка для меня наступила неожиданно — увидев возможность для ответного удара в голову, я пробил… в пустоту, и уже сам получил прямой в грудь, отлетел на пару метров, но на ногах устоял, следя глазами за неизвестным, и приготовился к его новой атаке.

— Я думаю, достаточно, — услышал я голос деда. — Саша, сними маску.

Когда неизвестный Саша снял маску, я, к своему немалому удивлению, узнал великого князя Александра Николаевича, наследника престола.

— Алексей! — продолжил дед. — Познакомься со своим отцом. Мне кажется, ты должен был его узнать.

— Каким отцом? — не понял я. — Деда, это шутка какая-то?

— Здравствуй, сынок! — великий князь улыбнулся, сделал ко мне пару шагов и протянул руку. — Мне очень жаль, что всё так получилось… — Он говорил что-то ещё, но я его не слышал, впав в какой-то ступор. — Очень рад, что…

— Вот мой отец! — я указал великому князю на Прохора, а на глаза от обиды навернулись слёзы. — А это мой дед! — выкрикнул я, переводя взгляд на старика. — Я Пожарский! И вас, ваше императорское высочество, не знаю и знать не хочу!

* * *

Глядя, как убегает с полигона Алексей, Александр повернулся к князю Пожарскому и сказал:

— Хреново прошло…

— А ты как хотел, Саша? — вздохнул тот. — Чтоб он с визгом от переизбытка сыновних чувств бросился к тебе на шею и облобызал вновь обретённого папашу? Дай ему время, отойдёт. Согласен, Прохор?

— Согласен, — кивнул воспитатель молодого князя, старательно пряча глаза — он до сих пор находился под впечатлением от слов воспитанника. — И давить на него не надо. Не поможет.

— А вот с этим могут возникнуть проблемы… — кинул Александр.

— Николай? — понятливо спросил Пожарский.

— Да. Отец с дядькой Владимиром срочно собирают совет рода, признание Алексея — чистая формальность, как вы понимаете.

— Понимаем, — кивнул Пожарский. — Что с Гагариным?

Лицо наследника престола перекосилось:

— Отец сказал, что ничего! — буквально выплюнул он. — Начал мне про Катьку говорить, про дочерей, атмосферу в семье… Сдаёт старик! — Александр поднял глаза на старого князя и буквально впился в него взглядом. — Михаил Николаевич, ты готов вместе со мной эту мразь наказать, и весь его род заодно?

— Да, — не раздумывая, согласился князь.

— А ты, Прохор?

— Предлагаю и Лёшку с собой взять, — просто ответил тот. — Такие вещи сближают, знаете ли… Когда?

— Вся информация по расследованию с поимённым перечнем лиц, замешанных в покушении на жизнь Романова, будет у меня сегодня вечером-завтра утром. Сообщу.

— Мы пока здесь будем, Саша. — кивнул Пожарский. — Ждём звонка.

* * *

В рабочем кабинете императора, на удобном диване расположились двое: собственно, сам Николай III и его младший брат — великий князь Владимир Николаевич.