После просмотра записи в кабинете на пару минут воцарилась тишина.

— Ваня, что ты от меня хочешь? — наконец спросил Пожарский.

— Я хочу, Михаил Николаевич, чтобы твой внук пошел к нам служить! Ему я это уже предложил сегодня утром.

— И что он? — поднял вопросительно бровь князь.

— Обещал подумать, с тобой посоветоваться… — ответил граф. — Он с тобой разговаривал?

— Нет, вечером хотел заехать… — Пожарский отпил остывший чай, недовольно поморщился и спросил: — И где ты его хочешь использовать, Ваня?

— У «волкодавов»…

— Понятно, где ж еще… — протянул князь и резко поинтересовался: — А ничего, что ему еще и восемнадцати нет? И у него учеба скоро начинается?

— Так пока его натаскаем, научим в команде работать… Сколько времени-то пройдет… Да и Прохор ему поможет, вон какого пацана вырастил! — нисколько не смутился граф. — А с учебой совместим как-нибудь…

— Совместят они… А про Прохора вообще ничего слышать не хочу, спит и видит, как бы из Лешки вояку сделать, а он только и умеет, что хорошо защищаться! — начал остывать Пожарский. — Хорошо, Ваня, будь по-твоему, если внук сам захочет в корпус пойти служить, возражать не буду.

— Спасибо, Михаил Николаевич! — Граф облегченно улыбнулся.

— Когда к старику не по служебным делам в гости приедешь, посидим, выпьем, старые времена вспомним? — улыбнулся князь в ответ.

— Да надо бы, вот с делами разгребусь…

* * *

Слуга, ждавший у ворот, отвел меня с Прохором к деду в сад.

— Добрый вечер, деда, — поприветствовал я старика.

— Добрый, добрый, внучок! С чем пожаловал? — улыбался он.

Прохор подходить не стал, а маячил неподалеку.

Пока мы прогуливались по аллеям сада, я в подробностях рассказал главе рода о произошедшем в Ясенево. Дед, к моему удивлению, слушал молча и уточняющих вопросов не задавал.

— Что думаешь, деда, соглашаться мне или нет? — закончил я свой рассказ.

— Мне в первую очередь интересно, что ты сам по этому поводу думаешь? — остановился он и посмотрел на меня в упор.

— Деда, ты же знаешь, что еще в детстве все вокруг, и учителя, и родня, поставили на моей боевке крест, хоть я и владею всеми стихиями. Единственное, что у меня хорошо получается, это держать ментальный доспех. Да, я не проиграл ни одного учебного боя, даже сегодня победил двух воевод, правда по отдельности… Но я уже давно настроил себя на то, что военным, как все Пожарские, мне не стать, а тут предложение графа Орлова о службе, и не просто в армии, а в корпусе, которое прозвучало для меня как гром среди ясного неба. — Я сделал паузу. — Деда, я склоняюсь к тому, чтобы принять это предложение, — сказал я то, что решил для себя еще там, в Ясенево, хотя и понял это только сейчас.

К моему удивлению, дед на мои слова никак не прореагировал, продолжая задумчиво меня разглядывать.

— Дед, ты чего, скажи хоть что-нибудь! — попытался я вывести его из этого состояния.

— А учиться ты как собираешься? — задал он неожиданный вопрос.

— Граф Орлов обещал, что служба в корпусе не помешает учебе, — не растерялся я.

— Хорошо, Алексей, возражать я не собираюсь, тем более считаю твое решение правильным. Вот и еще один из рода Пожарских пошел служить, не в армию, конечно, но хоть в корпус… — Дед вздохнул. — Был у меня сегодня твой граф Орлов, просил тебя не отговаривать, видеозапись боя с его орлами показывал…

Я удивленно посмотрел на старого князя.

— А ты их неплохо уложил, порадовал старика. Кхе-хе-хе… — засмеялся он, а я засмущался. — До восемнадцати лет, — продолжил дед уже серьезно, — присягу ты не примешь, опекуном у тебя я, забросишь учебу — никакого корпуса тебе не видать! И твой граф Орлов ни в одном месте мне не указ! Надеюсь, я понятно выразился, Алексей Александрович?

От этого ледяного тона я аж вытянулся, как на уроках военной подготовки.

— Понятно, деда.

— Вот и молодец, а теперь пошли на кухню, не ужинал ведь небось? И Прохора своего бери, а то бродит там в кустах, как тень отца Гамлета.

* * *

На следующий день мы с Прохором собирались обновить мой гардероб перед началом занятий в университете, для чего решили поездить по магазинам. Весь вчерашний вечер и сегодняшнее утро мой воспитатель ходил радостный и от удовольствия потирал руки, узнав о моем согласии служить в корпусе и решении главы рода мне в этом не препятствовать. Именно Прохор настоял, чтобы перед поездкой я позвонил графу Орлову и сообщил о своем решении.

— Доброе утро, Иван Васильевич! — сказал я после того как услышал в трубке лаконичное: «Слушаю!» — Это Пожарский вас беспокоит. Я согласен на ваше предложение.

— Очень рад это слышать, Алексей Александрович! Нам надо с вами встретиться и поговорить более предметно. Вас не затруднит подъехать к нам туда же, в Ясенево, завтра, часикам к десяти? — спросил полковник.

— К десяти буду, Иван Васильевич, — заверил я.

Когда мы с Прохором уже вышли из квартиры, двери лифта открылись и на площадку вышла Алексия в своем белом спортивном костюме.

— Привет, соседи! Как дела? — ослепительно улыбаясь, поинтересовалась она.

— Доброе утро, Алексия! — после того как я ее увидел, утро действительно стало добрым. — Все хорошо! Как у вас?

— С пробежки иду, все замечательно! — лучилась удовольствием она.

— Алексия, а можно у вас прояснить один вопрос? — вспомнил я о наших с Прохором сегодняшних планах.

— Для вас все что угодно, ваше сиятельство! — шутовски раскланялась девушка, подмигнув Прохору, который только хмыкнул.

— Мы собрались по магазинам, купить одежду, а толком в Москве ничего не знаем. Прохору в этих вопросах доверия нет, как и Паутине, в которой одна реклама. Может, подскажете что-нибудь? — посмотрел я на нее с надеждой.

Девушка задумалась, достала телефон и что-то в нем посмотрела, после чего заявила:

— Возвращайтесь в квартиру и ждите, пока я за вами не зайду. Поедем вместе, а то такого напокупаете, что в гости стыдно будет к вам прийти! Я приведу себя в порядок и за вами!

Она прошла мимо нас, покачивая бедрами, открыла дверь в свою квартиру и исчезла внутри.

— Я же говорил, девка — огонь! Хапнем мы еще с ней! — грустно смотрел на соседскую дверь Прохор.

Делать было нечего, и мы вернулись обратно в свою квартиру. Ожидание продлилось около часа, пока в дверь не позвонили.

— Ну что, мальчики, готовы? — заявила Алексия, как будто это она нас ждала.

Одета девушка была в клетчатую рубашку с длинными рукавами, джинсы и кроссовки, дымчатые очки прикрывали ее зеленые глаза. Даже в таком демократичном наряде она выглядела крайне привлекательно.

— Это от назойливых поклонников! — прокомментировала она свой внешний вид.

Ехать решили на «Ниве» — «Волгу», предложенную Прохором, девушка отвергла за излишнюю броскость и пафосность, заверив его, что в следующий раз обязательно… Усевшись на заднее сиденье, она сказала нашему водителю адрес, а мне сообщила:

— Вчера звонил ваш друг Александр, сегодня к пяти он должен подъехать ко мне домой. Надеюсь, к этому времени мы вернемся?

— Будем на это надеяться! — Меня опять кольнула ревность.

Как оказалось, Алексия, пока мы ее ждали, не только приводила себя в порядок перед поездкой, но и успела созвониться со своими знакомыми, торгующими различной одеждой, которые принимали нас как родных. И понеслось… Рубашка такая-то, рубашка сякая-то, футболка с принтом от того-то, от сего-то, брюки строгие, брюки стрейч, зауженные. Пиджаки клубные, в полоску, квадратиком, в мелкий рисунок. Джинсы от того-то, от сего-то. Алексия принимала активное участие в создании моего «образа», каждый раз критически рассматривая получившийся результат. Не забыли мы и про Прохора, обновив гардероб и ему.

Общий чек покупок составил около двух тысяч рублей, учитывая триста рублей, потраченных на Прохора, и это все со скидкой! Да, Москва город дорогой… Алексия тоже себе приобрела два платья, хотя в одном из магазинов успела примерить их целый десяток. Что бы она ни надела, все было ей к лицу, это отмечали и я, и продавщицы, но только по ей одной известной причине выбор пал именно на эти два платья.

Когда мы вышли с покупками из последнего магазина и положили пакеты в и так битком набитый багажник «Нивы», Алексия предложила:

— Алексей, если вам надо костюмы пошить, то у меня есть хороший портной…

— Спасибо, Алексия, но не надо, наш род обслуживает очень хорошее ателье, они и обувь ручной работы делают, — поблагодарил я ее, вспомнив, как ко мне в Смоленск раз в три месяца приезжал Иосиф Карлович и подгонял под растущего меня форму лицея, а для выпускного вечера еще и сшил два строгих костюма.

Тем не менее был уже четвертый час дня, а мы не обедали. Выдумывать ничего не стали и решили перекусить в «Русской избе» — ресторане на первом этаже нашего дома. От моего заявления, что я угощаю за потраченное на нас с Прохором время, Алексия только отмахнулась:

— Вы не представляете себе, Алексей, как я люблю ходить по магазинам! А еще больше я люблю ходить по магазинам и выбирать для кого-то! Со мной уже подружки отказываются торговые центры посещать, говорят, что и так все платяные и обувные шкафы полны! — Она мелодично рассмеялась.