— Я учту это, Алексия, когда в следующий раз позову вас за покупками! — засмеялся я.

Пообедав, мы разошлись по своим квартирам. Около пяти позвонил Сашка.

— Леха, привет, я сейчас к Алексии поднимаюсь, мы с ней договаривались. Ты вечером дома? — спросил он.

— Дома.

— Зайду, — поставил он меня в известность.

Появился Сашка у меня около девяти вечера.

— Раздеваться не буду, пошли погуляем, пока погода нормальная? — с порога заявил он. — А то к городу все никак привыкнуть не могу, стены давят…

Я был полностью с ним согласен — после имения, с его просторами и чистым воздухом, стены действительно давили, постоянно было легкое желание куда-то выйти, надышаться, почувствовать простор…

— Пошли!

Гуляли мы недолго, около часа, а повел я Александра в парк напротив моего дома, в котором, несмотря на довольно-таки позднее время, прогуливались парочки, на скамейках сидели компании молодых людей. Фонтан уже не работал, но грамотно расставленные фонари горели, создавая уютную атмосферу.

— Слушай, Леха, Алексия — это что-то! — взахлеб делился Сашка. — Мне делать ничего не надо, рука сама пишет! Такого у меня еще никогда не было!

— Ты влюбился, что ли? — Опять эта моя проклятая ревность!

— Да какое там! Влюбился, придумаешь тоже! — отмахнулся друг. — Она для меня как муза, как образ, как воплощение всего того прекрасного, что есть в женщинах! Да и не буду перебегать дорогу лучшему другу, я же вижу, как ты на нее смотришь! — усмехнулся он. — Да и она… — Он многозначительно замолчал.

— Что она? — плюнул я на все условности и не стал отрицать очевидный факт того, что девушка мне очень нравилась.

— Мне кажется, что ты ей тоже нравишься, весь вечер мне сегодня рассказывала, как одежду тебе подбирала! — засмеялся он. — Абы кому так, — он выделил это слово, — не помогают! Тем более ты аристократ, князь, из старой знаменитой фамилии, недурен собой, богат, наконец! А кто она? — Он усмехнулся. — Простолюдинка! Да, звезда, знаменитость, да, зарабатывает сейчас много денег, по ее меркам, конечно… А перестанут ее слушать, и кому она будет нужна? — хмыкнул он.

— Саша, откуда столько цинизма в твои годы? — Я был несколько обескуражен его словами.

— Лешка, это ты князь Пожарский, а я Петров! — серьезно сказал он. — У меня все попроще, и фамилия, и история этой фамилии, и круг общения, и даже будущее! Меня родители с детства приучали смотреть на жизнь приземленней и надеяться только на себя! — Он вздохнул. — Лешка, ты только не обижайся, но это так и есть!

— Да чего уж там, Саня, какие обиды? — ответил я, а про себя подумал: «Все правильно он говорит, и в отношении себя, и в отношении меня, и насчет Алексии он скорее всего прав… Но комплексовать по всем этим поводам точно не стоит!»

И вспомнил обидное «Ублюдок!», которое не раз слышал в начальных классах лицея, и слова Прохора, успокаивающего меня дома: «Лешка, дурачок, не обращай на них внимания, это они от зависти, что Пожарский ты, а не они!»

После высказывания Сашки наше общение перестало клеиться, несмотря на мои попытки развеселить друга. Я знал, что он рано или поздно отойдет, предыдущий опыт указывал именно на это, но сейчас Александр замкнулся в себе и молча шагал со мной рядом.

— Леш, ты прости меня, наговорил тут. Поеду я домой, совсем темно становится… — наконец произнес он и вызвал такси.

* * *

Как и в прошлый раз, на воротах базы Отдельного корпуса нас встретил охранник, проверивший документы и уточнивший цель визита. На стоянке ждал молодой человек, одетый в простой камуфляж без знаков различия. Поздоровавшись, он сказал:

— Господа, прошу следовать за мной, Иван Васильевич вас ожидает, — и направился ко входу в здание.

Пройдя пост охраны, мы поднялись на пятый этаж. Молодой человек оказался секретарем графа Орлова, он проводил нас с Прохором до кабинета полковника, открыл дверь, пропуская вовнутрь, после чего неслышно удалился.

Кабинет у полковника был большой, основное пространство в котором занимал стол для совещаний мест на сорок. Одну из стен занимал шкаф, частично заставленный книгами, частично фотографиями. У дальней от входа стены стоял здоровенный рабочий стол хозяина кабинета с кучей телефонных аппаратов и приставным столиком. Наличествовали и обязательные в подобных учреждениях флаг России и портрет императора. Пока мы с Прохором шли мимо стола для совещаний, граф успел выйти к нам навстречу из-за своего стола.

— Приветствую, Алексей Александрович! Прохор! — поздоровался он с нами. — Очень рад, князь, что вы согласились у нас служить! Надеюсь, что на этой службе вы достигнете больших успехов, тем более что все задатки для этого у вас есть! — сказал он торжественным тоном.

— Благодарю за теплые слова, Иван Васильевич! И я надеюсь, что оправдаю ваши ожидания! — ответил я.

— Вот и отлично! Присаживайтесь! — махнул он рукой в сторону приставного столика.

Расположившись за своим столом, полковник как-то вдруг посерьезнел и сказал:

— А теперь нам надо покончить с формальностями.

Он открыл папку и протянул нам с Прохором по листу бумаги.

— Прохор, тебе ведь объяснять не надо?

Тот мельком просмотрел бумагу, кивнул, подписал ее и вернул полковнику.

— Что касается вас, Алексей Александрович, пока будете числиться курсантом одного из военных училищ, и выслуга пойдет, и стипендию получать будете. Ознакомьтесь.

Я углубился в чтение заявления о приеме меня в качестве курсанта в Московское Высшее командное училище при Генеральном штабе военного министерства Российской империи, причем дата заявления стояла июньская — как раз тогда начинались экзамены.

«Да, и училище военное подобрали самое престижное в России! — подумал я про себя. — Именно то, что закончили прадед, дед и оба моих дядьки».

Подписав заявление, я протянул его обратно графу, который положил его к подписанной бумаге Прохора и захлопнул папку.

— Режим, Алексей Александрович, ничего не поделаешь… — прокомментировал граф. — И еще. Повторяю еще раз, детство кончилось, началась взрослая жизнь, никому ничего про вашу службу в корпусе рассказывать не надо ни при каких обстоятельствах! Вам понятно, князь?

Я вскинулся.

— Только вот не надо на меня так зыркать, Алексей Александрович! — Полковник враз растерял всю свою доброжелательность. — Здесь не институт благородных девиц, а Отдельный корпус жандармов, хочу заметить! Извольте следовать не нами установленным правилам, иначе наше сотрудничество будет очень коротким!

— Я все понял, Иван Васильевич! — кивнул я, понимая справедливость его нотаций.

И действительно, со своим уставом в чужой монастырь…

— Вот и замечательно! — Он опять превратился в «хорошего знакомого». — Давайте пройдемся. — И полковник встал из-за стола.

Мы вышли из здания и не спеша направились по уже знакомой дорожке в сторону полигона.

— Прежде всего, Алексей Александрович, хотелось бы прояснить вопрос с вашей учебой, — обратился ко мне граф. — То, что день, отведенный в университете для военной подготовки, вы будете проводить у нас, даже не обсуждается. Помимо этого, два раза в неделю, после занятий, вы будете должны приезжать сюда к нам, часа на три-четыре. Эти дни мы с вами установим в зависимости от вашего расписания. Дальше о том, чем вам, князь, в итоге придется заниматься. — Граф остановился и серьезно на меня посмотрел. — Все предельно просто: чистый захват преступников, которые будут нужны живыми, как вы это сделали в банке. Нюансы поймете в ходе тренировок. Вопросы?

— Пока нет вопросов, Иван Васильевич. — На первый взгляд, мне все было понятно.

— Хорошо, тогда пройдемте на полигон, там сейчас как раз «волкодавы», получите представление о методике тренировок, в которых предстоит поучаствовать и вам, — сказал полковник и направился быстрым шагом дальше по дорожке.

То, что происходило на полигоне, завораживало буйством стихий! С одной стороны стояло около десяти человек в камуфляже и тактических шлемах, работающих в тандеме. Это были и огневики, и воздушники, и земляне с водниками. Было очевидно, что работать в команде им приходится не впервые — огонь поддерживался ветром, создавая совершенно дикие переплетения и сочетания, земля перемешивалась с водой, обретая пластичность и дополнительный вес. С другой стороны, через все это жуткое месиво из сил к нападавшим «на темпе» двигались человек пятнадцать, одетых точно так же, но стихий своих не применявших.

— Обратите внимание, Алексей Александрович, у них стоит точно такая же задача, как и у вас в прошлый раз: «взять» своих оппонентов, — прокомментировал увиденное полковник. — Это очень трудно — не воспользоваться своей силой в подобной ситуации, а направить ее на поддержание ментального доспеха. Не у каждого это получается, да и доспех должен быть очень сильным от рождения.

В этот момент первые бойцы «группы захвата» наконец достигли своих «целей», двигаясь так, чтобы разбить «тандемы» объединившихся стихий. Завязалась рукопашная схватка, не продлившаяся долго — ментальный доспех, ослабленный применением стихий, не мог долго сопротивляться ударам бойцов, экономивших свои силы. Через пару минут все было кончено, и десять человек валялись на земле в делориевых наручниках.