Станислав Савинков

Семейное воспитание и развитие личности ребенка. Книга для родителей и педагогов



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Посвящается моей семье: любимой супруге Екатерине и любимой дочке Софье.

Вы — моя радость, вы — мое вдохновение!


Предисловие

О важности семейного воспитания сказано много слов, написано много хороших и полезных трудов. Однако, работая с родителями и детьми, я каждый день, как и мои коллеги — педагоги, детские врачи и психологи, — сталкиваюсь с множеством вопросов и проблем, которые мы вместе решаем. Пусть не сразу, но постепенно, продолжая познавать удивительный мир семьи и детства.

Мне хочется, чтобы вы, уважаемый читатель, прочитав эту книгу, заинтересовались вопросами воспитания и развития гармоничной личности ребенка в семье и, возможно, изменили свое отношение ко многим проблемам, а также нашли ответы на интересующие вопросы. С этой целью я старался изложить материал наиболее доступным и понятным языком (надеюсь, что мне это удалось сделать), используя реальные примеры из собственной практики.

В книге мы вместе попробуем разобраться в том, что же такое семейное воспитание, в чем его суть, откуда движется и куда поможет прийти заинтересованному человеку.

Обычно в книгах, посвященных воспитанию детей, пишут, как не надо делать родителям. Тем не менее запросы поступают именно о том, как нужно поступать в той или иной трудной ситуации.

В первой части мы разберем психологические и возрастные особенности развития человека, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. Здесь мы рассмотрим особенности воспитания нормально развивающегося ребенка (от младенчества до юности), а также специфику развития и обучения взрослых людей.

Психологи и физиологи давно выяснили, что на разных возрастных этапах каждый человек должен достигнуть определенных целей, выполнить определенные задачи, которые возникают в тот или иной период его жизни. Про эти задачи мы и поговорим.

Цель данного раздела — описание общих возрастных психолого-педагогических особенностей как детей, так и взрослых, — чтобы читатель смог в качестве ориентиров сравнить их со своей ситуацией и грамотно (и даже творчески) использовать в процессе воспитания и обучения ребенка, а также в процессе самовоспитания.

Во второй части книги представлены практические правила, которые может применять каждый родитель для повышения эффективности воспитания, улучшения взаимоотношений с ребенком и гармонизации семейной атмосферы, в которой, собственно, и происходит непрерывный воспитательный процесс.

В процессе своей работы с различными семьями мне часто приходилось отвечать на вопросы по организации воспитательного процесса в семье. По моим наблюдениям, некоторым родителям не хватает знаний об особенностях психологического и физиологического развития ребенка. Этот пробел я попытался восполнить в данной работе, используя примеры из научной литературы и практики.

Здесь мне хотелось разместить ответы на многие вопросы, с которыми обращаются родители, когда сталкиваются с трудностями в процессе воспитания ребенка. За годы своей консультативной практики мне удалось выделить десять важных правил семейного воспитания, которые помогают мне самому и, думаю, будут полезны многим родителям в деле воспитания своего ребенка.

Очень часто родители и педагоги спрашивали у меня, есть ли какая-то литература по воспитанию, написанная доступным языком, без излишней научной терминологии, в которой можно было бы найти ответы на вопросы о том, как подойти к процессу воспитания ребенка, как действовать в той или иной ситуации. Такие книги, несомненно, есть, и сегодня их издано в большом количестве, но не все устраивают по тем или иным причинам.

Основываясь на своем опыте работы с детьми, родителями и учителями, помогая им в решении трудных ситуаций, я решил внести свой вклад в литературу о воспитании и поэтому представляю эту книгу.

Хочу также предупредить читателя, предвосхищая некоторые его ожидания, что здесь вы не найдете примеры, помогающие перевоспитать именно вашего ребенка. С этой целью, наверное, стоит обратиться лично к специалисту (социальному педагогу, детскому психологу или психотерапевту), который сможет провести диагностику, собрать историю жизни и развития ребенка, побеседовать совместно с родителями и ребенком, чтобы оценить условия, в которых растет малыш, дать конкретные рекомендации или предложить иные способы решения проблем.

Эта книга не является универсальным пособием и не может быть полезна всем родителям на сто процентов в качестве руководства к действию, потому что у каждого человека имеется свой жизненный опыт, свой «фильтр» мировосприятия. Но надеюсь, что, ознакомившись с ней, каждый читатель сможет пополнить свой багаж педагогических и психологических знаний, сделать важные выводы, которые обязательно помогут при столкновении с трудными ситуациями, в процессе воспитания ребенка и при общении с ним.

Желаю успехов.

Что такое семейная педагогика, воспитание и обучение

Немного истории

Об обучении и воспитании в первобытном обществе нам известно не так много, как хотелось бы. Узнавать о том, что же происходило в жизни наших предков, мы можем, лишь опираясь на найденные артефакты при раскопках (места обитания, могилы, следы и т. д.) и единичные, редкие документы (папирусы, наскальные рисунки). Но существуют также вполне научные артефакты, среди которых есть образцы письменности, документы, а также домовые и метрические книги.

Скорее всего, наши далекие предки, подчиняясь законам выживания, обучали детей тому, что знали сами. А это, как мы понимаем, совсем немногое: спасаться от диких зверей и других опасностей, искать убежище и трудиться для добывания пропитания, растить потомство. То есть жизнь детей никак не отделялась от жизни взрослых и была подчинена тем же законам, тем же обстоятельствам.

Особый тип мышления первобытного человека, называемый мистическим, способствовал появлению особых ритуалов, обрядов, необходимых, по мнению наших предков, для перехода из одного состояния в другое. Так, например, обязательный обряд инициации существовал для перехода из детства во взрослую жизнь.

Маловероятно, что к ценности жизни ребенка было особое отношение. Это приобретение гораздо более позднего периода развития общества. Известно, что в древней науке очень долго и ошибочно считалось, что ребенок — это лишь уменьшенная копия взрослого человека.

В древнем дохристианском мире считалось, что к 10–12 годам ребенок уже приобретал все необходимые знания и умения (коих было не так уж много), а к своему 13-летию считался совсем взрослым, если, конечно, он смог дожить до этого возраста, избежав серьезных болезней, травм и т. д.

Когда взрослый видит перед собой ребенка, без понимания того как функционирует его организм, как происходит его рост и развитие, то вполне естественно, что у него может возникнуть ложное ощущение, что «ребенок — это маленький я». На самом деле это совсем не так.


В современном мире приобщение ребенка к общественным нормам и правилам поведения, процесс его «вхождения» в жизнь общества называется социализацией.

Она необходима каждому ребенку на первых этапах взросления, чтобы он усвоил все модели поведения, принятые в той культуре, в которой он растет и воспитывается.


Постепенно процесс воспитания в первобытных обществах был упорядочен и более организован из-за необходимости в передаче опыта и традиций от поколения к поколению.

В первобытном обществе основными видами деятельности были земледелие и охота. Однако именно эта деятельность, вероятно, и могла послужить толчком к появлению и разделению общин на специализации. Община охотников занималась охотой, и им, конечно, нужно было научить подрастающих детей тому, что взрослый знал и умел сам.

Так возникла первая проблема семейного воспитания — передать собственные знания и умения своим детям. Эта проблема существует и поныне. Как известно, нельзя вложить свой опыт в чужую голову, но можно показать, как делать, а затем дать попробовать человеку совершить определенные действия самостоятельно, чтобы он получил результат и приобрел собственный опыт.