Несколько мгновений, сопровождаемых ревом двигателей вертолетов, и мы еще в одном кольце охран-ников. Ого, так бы они точно не успели, значит, росские вертолеты находились где-то рядом, на случай такого вот форс-мажора.

Но самое интересное, что гость ничуть не смутился, и только на его вроде как спокойном и даже смиренном лице на мгновение проскользнула добродушная усмешка.

Когда транспортные вертолеты, высадив десант, отошли в сторону и гул их двигателей перестал бить по ушам, епископ громко крикнул:

— Майор Мелан, Максим! Надо поговорить!

Причем звание было произнесено не местное, не имперское, а кентарийское. Да и фамилия и мое настоящее имя тоже подтвердили высокий уровень информированности гостя, если можно так сказать, избыточной информированности.

Ириана, присевшая рядом со мной, держа карабин в руках, тоже удивилась и повернула голову ко мне:

— Майор? Кентариец? — и усмехнувшись, уже не сдерживаясь, с определенной долей веселья в голосе, на имперском проговорила: — Ну, теперь понятно, где отец смог найти такого отмороженного на всю голову болярина.

— Максим! — еще раз крикнул гость, и что-то мне говорило, что лучше действительно поговорить. Ради простого трепа или желания запугать такие силы и средства не задействуют, а тут видно, что вопросы касаются не местных планетарных разборок, а галактической политики.

Я поднялся и двинулся к нему, с некоторым трудом растолкав бойцов охраны, которые в своих шлемах и тяжелых штурмовых бронежилетах, с кучей подсумков, больше напоминали носорогов.

Ириана, к моему удивлению, как козочка вскочила и со словами «мне тоже интересно» растолкала охрану и пристроилась рядом. Несмотря на простые армейские штаны, куртку, тяжелые ботинки и полное отсутствие косметики, все у нее получалось настолько грациозно, что даже боевики охраны не посмели вякнуть, а только постреливали глазами на нее, эпизодически отрываясь от прицелов. Как ни странно, эта выходка принцессы в некоторой степени разрядила обстановку. То, что девушка непростая и в ней чувствуется порода, это было и так видно, и только отмороженный урод начнет стрельбу, когда перед ним в секторе обстрела находится такая элегантная красота, а она, эта красота, прекрасно все понимала и вовсю этим пользовалась, несколько раз, по ходу дела, подарив штурмовикам ослепительные улыбки.

А вот Ланку не пустили — двое росских бойцов ее взяли под персональную опеку, что-то тихо пояснив. Она покраснела, попыталась пререкаться, но сила была не на ее стороне, поэтому девочке в этой ситуации осталась роль простого зрителя.

Я сам, искоса поглядывая на Ириану, не выдержал и чуть хмыкнул — ох женщины, особенно эта — мастер манипуляции. И ведь многие это понимали, здесь же собрался цвет воинов планеты, и это не зеленые «голодные» и озабоченные срочники, а матерые волчары. И самое интересное, многие были не прочь, чтоб ими поманипулировала такая эффектная и явно непростая девушка. Во всяком случае, это лучше, чем валить друг друга, уворачиваться от пуль и терять друзей.

Пройдя метров десять, мы остановились напротив священника, который сразу показал и свое воспитание, и знание этикета. Он чуть наклонился, но не более того, чем требовали правила, для дипломата, но не гражданина Империи, опустил глаза и сказал, на чистом ланкорском наречии, принятом для официального общения на всей территории Среднегалактической империи:

— Ваше высочество. Для меня большая честь лицезреть вас лично и еще большая честь, что смог в меру своих небольших сил принять некоторое участие в вашей судьбе.

— И кому я могу быть благодарна? Вы так и не представились. Несмотря на вашу сутану, ваши возможности и информированность выходят далеко за рамки второстепенного епископа.

— Позвольте представиться. Орана Чун Дери. Я являюсь официальным и полномочным представителем Конфедерации Таран-Хо на этой плане и имею ранг То-Хо.

«Ого» — присвистнул я про себя. С Конфедераций у Империи были странные отношения: ни мир, ни война, но по молчаливому соглашению и та и другая сторона не лезли друг к другу и старались избегать пересечения интересов, в случае чего, договариваясь через третьи государства в качестве посредников. Эта практика повелась издавна и не нарушалась. Но информацию друг о друге, так или иначе, собирали, как же без этого. То, что появятся реальные хозяева-конфедераты, я не сомневался, вряд ли нашу возню они оставят без внимания. Но вот то, что чин этого постоянного посла, который сидит на планете под четкой легендой, будет То-Хо, и думать не смел. Ну, это все равно, что первый заместитель Лаврова на Земле сидел бы каким-нибудь третьим секретарем консульства в какой-нибудь Танзании или Гвинее на постоянной основе. Это либо ссылка, либо часть большой и серьезной игры. И почему-то вариант со ссылкой казался маловероятным.

Ириана все поняла, быстро просчитала ситуацию и, чуть усмехнувшись, посмотрела в глаза собеседнику:

— Я всегда чувствовала, что за мной присматривают и оберегают от больших неприятностей. Думала, что это генцы и люди кардинала, а оказывается…

Она сделала паузу, чуть-чуть, самую малость, давая понять, что не очень верит словам собеседника, хотя такое заявлять не хотела. Но я молчал и не вмешивался, за принцессой была великолепная дипломатическая школа Империи, где ее натаскивали лучшие специалисты, и я, и посол Конфедерации это все понимали, поэтому никто и не подумал, что эта ослепительная красавица пытается оскорбить собеседника, тут нечто большее и многоуровневое.

— Поверьте, ваше высочество, мы вас сопровождали с того самого момента, как вы покинули храм боляр. Ну а после того как появились все остальные игроки, мы, определив их уровень и направление заинтересованности, просто присматривали и вмешивались в самом крайнем случае.

— Например…

— Когда вы двигались по лесу, группа дезертиров «случайно» подорвалась на неразорвавшемся снаряде, в лагере «случайно» отравилась одна из поварих, задействованных в пищеблоке, которая вам завидовала, пара журналистов, мужчина и женщина, «случайно» погибли от удара электрическим током во время аварии на подстанции… Я могу привести еще несколько примеров. Но все эти люди или случайно, или по заданию должны были нанести вред вам, ваше высочество. Мы бы сделали это и так, как гостеприимные хозяева, но нас дополнительно попросил присмотреть за вами старейшина болярской общины…

Лицо принцессы на несколько мгновений застыло, анализируя полученную информацию, поднимая воспоминания и сверяя с обрисованной картиной.

— Спасибо. Ни я, ни мой отец никогда об этом не забудем. Но почему вы раньше не пошли на контакт? Можно было не терять столько времени и людей. Вы же знаете, что погибли две спасательные команды? — последнюю фразу она сказала с некоторой злобой в голосе, которую не могла скрыть.

— Нас попросили не вмешиваться боляре.

— Даже так? И чем аргументировали? — голос ее стал спокоен и холоден, ну так разве что на пару градусов теплее жидкого азота.

— Ну, вы же с ними общались, особенно со священниками. Сказали, что ждут от императора Поступка, который все изменит.

— Хм. И как вы поняли, что это произошло?

— Когда в зоне конфликта на Урине появился некий, ну слишком уж заметный боец, в котором мы с удивлением опознали командира одного из самых результативных подразделений разведки штурмовых войск Кентарийской Республики майора Мелана, который, по нашим данным, погиб совершенно в другом секторе галактики, мы не стали спешить и навели справки. И вот выяснилось, что данный боец является чистокровным болярином в первом поколении, что само по себе нонсенс, так как всех чистокровных боляр отслеживают не только император и главы Великих Домов, но и спецслужбы других государств. Новичок, с таким происхождением и таким послужным списком, якобы погибший, — очень интересный случай для этой планеты. Естественно, без санкции императора он здесь оказаться не мог, значит, это и было тем самым Поступком, о котором говорили боляре. Всем, кто хоть как-то мог анализировать информацию, стало понятно, что эта планета стала определенным центром принятия решений, которые могут сыграть ключевую роль минимум в судьбе сектора, а вероятнее, в судьбе всего галактического рукава.

Ириана повернула ко мне голову, чуть-чуть ее склонила набок, как бы заново рассматривая меня, сжала губы и глубоко вздохнула, всем своим видом говоря одно только слово: «М-да!»

— Дальше можете не продолжать, и так все понятно. Наслышаны, как он шел напролом. Побывал у боляр, прошел инициализацию, получил меч, что говорит об очень высоком ранге. И тут вы решили выйти на сцену. Вопрос в том, это ваша личная инициатива, инициатива некой группы в Конфедерации или официальная, но не афишируемая политика вашего руководства?

«А разговор-то вообще становится очень интересным», опять про себя констатировал я новую информацию. Как только пошли настолько серьезные темы, особо обратил внимание, что звуки вокруг пропали и люди, стоящие на расстоянии трех-пяти метров, как-то подернулись легкой дымкой, что говорило о том, что наш друг-конфедерат включил систему аудиовизуальной защиты, явно носимой и стоящей поэтому огромных денег. Самое интересное, что мы стояли в окружении толпы боевиков, кучи свидетелей и вели переговоры, которые, может быть, могут повлиять на всю военно-политическую ситуацию во всем галактическом секторе.