— Ваше высочество, вы же прекрасно знаете нашу политическую систему, — и как-то загадочно улыбнулся, давая понять, что не очень хочет посвящать нас в политические хитросплетения в высших эшелонах власти Конфедерации. Во всяком случае, не на этой дороге.

— Ну, тогда и вы должны понять, что кроме ваших слов и определенного антуража, — она кивнула в сторону стоящих невдалеке бойцов охраны, — нет никаких подтверждений вашим словам. А в таких вопросах… — Она не стала продолжать, и так было понятно — дипломаты мастера создавать иллюзии, говорить много, не сказав ничего. Доказательства, вот о чем она дала понять. Представитель Конфедерации ее прекрасно понял, чуть прикрыл глаза и сделал легкий поклон головой, давая понять, что ее слова достигли цели.

— Ваше высочество, у вашего спасителя есть некий канал связи, по которому он отправляет донесения, ну может, не совсем осознанно, и соответственно получает аналитическую информацию, необходимую для выполнения задания. Вероятно, ваши кураторы, майор, — это он уже обратился ко мне, — в курсе нашей встречи. Мы специально не стали блокировать все каналы связи. От себя я могу сказать одно, для подтверждения своих возможностей и полномочий: «Глаз Дарона» был закрыт, как только мы вступили в переговоры.

А принцесса аж вздрогнула от новости. Мне, конечно, было интересно, что ж это за «глаз»-то такой, но тут явно уже был не мой уровень, и в таких делах излишнее любопытство всегда способствовало укорочению жизни.

Ириана, чуть сузив глаза, промолвила, осторожно подбирая слова:

— Если это так, то можно считать, что моя миссия на этой планете принесла намного больше пользы, чем мы могли ожидать.

Собеседник понимающе опять чуть наклонился:

— Я тоже на это надеюсь. Бессмысленная многовековая конфронтация, явно искусственного происхождения, в нынешних условиях не просто контрпродуктивна, но максимально вредна для наших государств. К сожалению, открыто мы не можем идти на такого рода контакты, учитывая внутреннюю политическую обстановку как у вас, так и у нас. Определенным группам, мягко говоря, наделенным властью и имеющим огромные финансовые ресурсы, выгодна эта конфронтация.

— Тут я с вами абсолютно согласна…

От этих многословных реверансов меня отвлек мощный жужжащий звук из внезапно завибрировавшего тактического рюкзака, где лежала моя заветная книга.

Посол Конфедерации понимающе усмехнулся, но промолчал, давая возможность мне ознакомиться с полученным сигналом.

Быстро достав книгу и запустив программу чтения, я с удивлением читал короткое, но емкое сообщение:

«Глаз Дарона закрылся пять минут назад. Принцессе Ириане предоставляются неограниченные полномочия при переговорах. Полковник гвардии Мелан получает статус военного атташе Империи при ненаследной принцессе Ириане, с полномочиями заключения краткосрочных военных союзов, разработки и координации специальных операций между силовыми структурами Конфедерации Таран-Хо, Вооруженными силами Империи, военно-космическими силами Кентарийской республики и представителями Верховного Совета боляр».

Подписи не было, но и так было понятно, кто мог дать такие полномочия, а мне, почему-то захотелось бросить все и вернуться в окопы на линии разграничения между народным ополчением и фашистскими карательными войсками Урины. Тут такой винегрет готовился к замесу, что мне явно не по чину. И как из этого всего выбраться, не потеряв голову, это уже скорее всего философский вопрос.

Глава 2

Посол Конфедерации Таран-Хо внимательно наблюдал за нашими лицами и, поняв, по их выражениям, что мы получили некоторые весьма интересные новости, чуть заметно улыбнулся, ну самыми уголками рта, давая понять, что он держит ситуацию под контролем и готов к конструктивному диалогу. И Ириана все четко контролировала и сразу сделала серию выводов по имеющейся у нее информации и ответила послу лучезарной улыбкой — включился режим полномочного посла Империи. Но стоящий перед нами лжесвященник все же смог ее немного удивить:

— Ваше высочество, нам предстоит длительный и непростой разговор, раз вас наделили особыми полномочиями, ведь именно об этом вам сейчас сообщили…

Принцесса кивнула головой, давай понять, что полностью подтверждает все сказанное.

— …но я бы хотел потратить несколько минут на общение с вашим спасителем, майором Меланом.

Ириане это ой как не понравилось, но, не убирая улыбку с лица, она ответила:

— Уже полковником гвардии.

— Хм. Я очень рад, что император по достоинству оценил столь… нестандартного, но весьма результативного воина. Но все же, разговор с майором Кентарийских штурмовых войск Меланом является одной из целей этой остановки. Поэтому мы и пошли на столь неординарные меры, как закрытие «Глаза Дарона».

«Ох, как он принцессу на место-то поставил», про себя присвистнул я от удивления. Ой, как интересно, что тут происходит. Неужели поиски Ирианы были первым слоем, так сказать явным, операции, но всегда есть и второй, третий, сопутствующие задачи и так далее, в зависимости от того, кто планирует и насколько глубоко. Значит, мои приключения на этой планете, посещение церкви, та самая проверка, в которой я получил меч, имели не менее важное значение, чем спасение ненаследной принцессы Империи. Или… или посол Конфедерации что-то темнит и просто пытается отвлечь внимание от чего-то более важного, и, учитывая то, как он грубо начал действовать, со временем у них явно большие проблемы.

Ириана дурой не была, да и подготовка у нее была на запредельном для простого смертного уровне, просчитала ситуацию еще быстрее меня, поэтому, как показалось, нашла самое лучшее решение:

— Вы в своем праве, тем более, если смотреть намного шире, мы у вас в гостях, — и снова чарующе улыбнулась, — но, с вашего разрешения, я бы хотела присутствовать при этом разговоре.

Святоша тоже был не простым посланником, поэтому подыграл ей:

— Конечно, ваше высочество, как скажете, тем более все, что сейчас здесь происходит, в той или иной мере способно повлиять на будущее не только этой планеты, но и на судьбы Конфедерации, Империи и еще множества государств, которые прямо или косвенно либо втянуты, либо будут втянуты в эту мясорубку с драконами. И было бы очень неплохо, если б наша позиция по некоторым вопросам была бы доведена до императора.

— Я рада, что мы поняли друг друга, — снова улыбнулась и сделала малюсенький шажок назад она, как бы давая понять, что отступает и дает теперь слово мне, своему охраннику.

Посол Конфедерации повернул голову ко мне, и штатная, явно отрепетированная улыбка сошла с его лица. Теперь передо мной стоял просто усталый человек, и вся моя интуиция, наработанная годами боев, смертей и заполненная только одним — выживанием, кричала, что мой собеседник не притворяется.

— Максим, — начал он, и голос его уже был не настолько бодр и учтив, как буквально несколько мгновений назад, — я не хочу говорить много и долго, как ты уже понял, что время сейчас в большом дефиците. Поэтому мне и пришлось, разрушив всю свою, отрабатываемую годами, легенду, устраивать весь этот цирк, чтобы поговорить с тобой. Ничего, что я на «ты»?

Дождавшись моего кивка, продолжил, причем на почти чистом русском языке, что говорило о том, что человек тщательно готовился к этому разговору.

— Хорошо. Я не буду углубляться в высокие материи и постараюсь быстро объяснить свое появление. — Сделав небольшую паузу, он продолжил: — В Империи, как у ведущего политического игрока галактического сектора, великолепно развиты системные аналитические структуры, которые могут с достаточно большой точностью прогнозировать социально-политические, социально-экономические, ну и множество других важнейших процессов, критически важных для существования такого мощного государства. Причем если посмотреть чуть пристальнее, все это делается не только для сохранения власти императорской семьи и приближенных великих домов. В большей степени все направлено для сохранения и доминирования биологического разумного вида — человека, к которому относитесь вы, я, наша прекрасная собеседница, да и вообще все, кого мы тут видим. Мы, то есть руководство Конфедерации, прекрасно это осознаем, поэтому на протяжении длительного промежутка времени старались не ввязываться в затяжные войны с Империей, ограничиваясь локальными стычками — так сказать, периодически показывая зубы, чтобы исключить любую возможность беспрепятственного поглощения. Тут расчет простой: если Империя нас поглотит, то в течение некоторого срока произойдет поглощение других, менее сильных государств, переваривание их, то есть полная интеграция в социальные структуры. Это длилось бы не один век, но рано или поздно произошло бы, а потом началось бы замедление темпов развития, переход к проеданию внутренних ресурсов, серия глобальных системных кризисов и в итоге — развал Империи. Дальше все просто: внутренние войны, крах цивилизации и в перспективе уничтожение внешними врагами разумного биологического вида «человек». В нашей истории, правда очень давно, такое уже было, и ваша родная планета была одним из военных форпостов той, прошлой, Империи.