Я не стал его перебивать, разговор был очень интересен, мы ведь перешли на стратегический уровень.

— Системные аналитики нынешней Империи прекрасно это понимают, осознают, поэтому дают четкие указания максимально избегать любых крупных боевых действий между нашими государствами. Те стычки, что произошли за несколько веков, находятся в перечне статистических погрешностей взаимоотношения двух крупных сильных политических игроков, которые соблюдают одно главное правило — не воевать друг с другом на полное истребление. Аналитики Империи это понимают, мы это понимаем, и это условие со временем стало одной из основных неафишируемых доктрин сосуществования наших государств в интересах выживания всего биологического вида.

— Допустим, это так и есть. Все, что я знаю про взаимоотношения Империи и Конфедерации, полностью подтверждает ваши слова и, скажем так, придает имеющимся фактам более глубокий смысл.

— Вот. Но есть определенные различия. Империя — государство, построенное на техническом, технологическом доминировании и любая неясность в мироздании сразу привлекает внимание множества подконтрольных ученых. Вполне правильный, трезвый и выверенный подход, но есть один минус — религии на уровне такого государства нет вообще места. Поэтому те же пресловутые системные аналитики не могут до конца спрогнозировать некоторые поступки твоих соплеменников. Да, они делают определенные допуски, предположения, создают математические модели поведения, основываясь на том, что религия — это некий дополнительный социальный инструмент, предназначенный для качественного форматирования общества. Раньше различные верования — это были робкие попытки просто объяснить многообразие природы, но по мере развития науки все это отходило на второй план. И со временем общество, получив новые, столь необходимые морально-социальные качества, смогло сделать рывок в техногенном направлении, как это и получилось в Империи. Ведь если копнуть в историю, то большинство правил, законов, отвечающих за взаимоотношения между индивидуумами, внутри семьи, внутри различных социальных групп имеют религиозную основу. И все в той или иной мере направлено на сохранение жизнеспособности нашего биологического вида.

Да, это хорошо, правильно и в большинстве случаев просчитывается, даются точные прогнозы и так далее, но вот по отношению к вам и вашим соплеменникам, как ни странно, такой подход не работает. Методик очень много, но все в той или иной мере дают сбой. Почему? Ты думаешь, почему к вам такое отношение? Обычный страх перед чем-то непонятным. Да, как потомки древних военных, долго живших в изоляции и постоянно воевавших друг с другом, вы идеальные бойцы. Умные, высоко адаптивные к различным условиям, быстро обучаетесь, интегрируетесь в любое общество, где исповедуют схожие с вами морально-нравственные нормы. Великолепная интуиция. Ну, много чего, что выделяет вас из общего числа периферийных народов, этносов и цивилизаций. По идее все эти качества просчитываются по отдельности. И все в первом приближении вроде как объяснимо, но долгосрочные прогнозы, да частенько и просто локальные прогнозы, разбиваются о вашу нестандартность, которая выплескивается в самые неподходящие моменты, что очень часто рушит все планы ваших противников. А что непонятно, то пугает.

— Допустим, это мне известно, правда немного в другой интерпретации, но как это касается Конфедерации и особенно последних событий, как я понял, тесно связанных с драконовским нашествием?

— В Конфедерации религия является частью национальной политики.

— Как на этой планете? — я невольно усмехнулся.

— Ну не совсем — у нас управление, так или иначе, осуществляется светскими людьми, и священники не имеют права вмешиваться во все дела, кроме тех, — которые касаются нравственности, веры и нашего прошлого.

— Звучит неплохо, но ведь вы Конфедерация, государство галактического уровня, и значит, у вас множество различных этносов, цивилизаций, верований. Как все это можно объединить?

Тут мой собеседник улыбнулся уголками губ.

— У любого государства есть базовая, осевая нация и осевая религия…

И я почему-то абсолютно не сомневался, к какой из наций Конфедерации принадлежит мой наделенный полномочиями собеседник. Поэтому сам чуть — усмехнулся, давая понять, что дальнейших объяснений не требуется.

— Я не буду вдаваться в теологические споры и устраивать долгие лекции, тем более вопрос достаточно серьезный. В нашем государстве религии уделяется намного больше внимания, и для этого есть определенные причины. Существуют некоторые вещи, которые нельзя объяснить с позиции современной науки, и это относится к миру духовности. Или это высшие силы, или суперразвитая протоцивилизация, или ее наследие, гадать можно сколько угодно. Факт остается фактом, нашим иерархам открыты некоторые вещи, которые не могут быть познаны с точки зрения техногенной цивилизации, и в Империи об этом — осведомлены. Эпизодически у нас идет обмен информацией, знаниями в виде дозируемых контролируемых утечек.

— Хорошо. Допустим. Но все же, чем я удостоился такого внимания? Простой солдат, но может быть, немного удачливый, но… в последнее время мне отводится только роль зубастого мальчика для битья, основная задача которого головой пробивать препятствия. Такой стиль жизни не располагает к долголетию. А вы тут рассматриваете мою персону на фоне стратегических процессов галактического масштаба, явно рассчитанных не на одно десятилетие.

Мой собеседник усмехнулся, да и принцесса, внимательно слушавшая наш разговор, согласно кивнула, давая понять, что полностью со мной согласна.

— Тут сразу так и не ответишь. Начну чуть издалека. Некоторое время назад появился некий фактор, который стал дозированно воздействовать на всю военно-политическую ситуацию в галактическом секторе. Как, что, где — прямых доказательств нет. При тщательном расследовании всегда и везде вроде как оказываются объективные причины, но общий дрейф ситуации в сторону большого конфликта наводит на размышление — это не случайно. Это заметили и мы, и имперские аналитики, которые начали активно копать глубже и искать, и в итоге в ответ получили масштабное драконовское нашествие. Основная причина — отвлечь наше внимание, ресурсы, максимально ослабить, и, думаю, только когда фактор драконов будет использован по максимуму, появятся основные игроки или снова появятся новые пешки, с которыми мы будем воевать, а кукловоды снова останутся в тени.

Мы оба замолчали, обдумывая сказанное и услышанное. И чуть позже мой собеседник продолжил:

— Наши иерархи давно предупреждали о появлении некой третьей силы неизвестной природы, и это не простые захватчики, действующие с позиций грубой силы…

Я усмехнулся, давая понять, что все это звучит как-то странно. Неужели все примитивно скатывается к борьбе тьмы и света? Ну, как-то несерьезно: какие-то темные коварные силы, с которыми не могут справиться развитые галактические цивилизации. Это больше напоминало дешевый фантастический опус, а не реальную ситуацию. И мой собеседник сразу просек изменение настроения и заметил уже не скрываемый скепсис в моем взгляде.

— Максим, вижу, что ты не совсем доверяешь моим словам, но я этого и не добиваюсь, — он сделал небольшую паузу. — Мне тоже многое приходится принимать на веру. Думаю, рано или поздно ты сам до всего дойдешь.

— Так в чем тогда дело? — я пристально посмотрел ему в глаза, понимая, что именно сейчас услышу приговор, который, может быть, определит мою жизнь на многие годы вперед. Вряд ли такой человек отправился ко мне на встречу по пустячному поводу или ради элементарной вербовки, тут нечто большее.

— У вас, как у любого человека действия, превалирует материалистическое восприятие мира, четкая постановка цели и разделение на этапы ее выполнения. Но вы уже стали старшим офицером, закончили академию и должны понимать, что есть вещи, которые нельзя просчитать.

Дождавшись моего кивка, он продолжил.

— Здесь вопросы совершенно иного уровня. Тем более, совсем недавно с вами произошло кое-что, что так или иначе должно было изменить мировосприятие. Насколько я знаю, ваш статус среди соплеменников существенно изменился, о чем говорит появление некоего оружия в вашем арсенале. Да? И я об этом узнал от нашего патриарха… не местного, а нашего, поэтому и пошел на столь неординарный шаг, чтобы встретиться с вами. Другой возможности потом не будет.

— О как. Я понял, про какого патриарха вы говорите, но как? Разведка?

— Нет. Все доклады о событиях на этой планете проходят по моему личному каналу связи, но ничего подобного я не сообщал, и подобные откровения стали неожиданностью и для меня.

— Альтернативный канал?

— Нет. С некоторых пор планета, да и вообще вся эта система, охраняется и мониторится не хуже чем столичная планета. — Он чуть улыбнулся: — Изначально ваше появление не осталось незамеченным. Но мы решили не мешать, когда опознали вас, понимая, что такого бойца привлекли не просто так.

— А принцесса Ириана?

— Мы получили команду не вмешиваться, но обеспечить безопасность посланца. С самого верха команда, с резиденции нашего патриарха, причем еще до доклада о появлении здесь столь высокопоставленной особы.