Станислав Тихонов

Как инвестировать, если в кармане меньше миллиона

Об авторе

Станислав Тихонов — коуч, основатель компании Doctor-invest, автор проекта «Зона финансовой свободы», автор книг «Провокационные методы инвестирования» и «Практическое руководство по инвестициям для простого человека». Станислав работает с государственными организациями, читает лекции по экономике не только студентам, но и их преподавателям, составляет инвестиционные портфели крупным клиентам. Он рассказывает о своем личном опыте, не только полученном путем изучения теории, но и многократно проверенном на практике им самим. Начал самостоятельную инвестиционную деятельность с 2009 года.

«Меня с детства называли гением и возлагали большие надежды — и я не могу их подвести. «Жизнь обычного человека» для меня звучит как приговор.

Еще в начальной школе я прочел почти всю коллекцию энциклопедий «Аванта +», помните такую? Я изучил строение Земли, знал теорию Большого взрыва и всевозможные космические объекты, изучил всю историю развития жизни на нашей планете, а также историю человечества. Уже в 10 лет я знал, что собой представляют квазары (протогалактики, ядра будущих галактик), и знал, что тираннозавры никогда не охотились на диплодоков — не потому, что они большие и сильные, а потому, что диплодоки жили в юрском периоде, а тираннозавры в самом конце мелового, а это значит, что их разделяло 100 млн лет.

Выйдя на работу, я поразился тому, как много людей вокруг проработали всю свою жизнь, но в итоге не достигли ничего. Работа в компании даже на высокой должности — это не путь к финансовой свободе. Может, для многих такая жизнь в пределах нормы, но только не для меня. Я выбрал свою дорогу — поступал не как все, искал обходные пути. Я всегда был с лучшими, учился у лучших и учился быстро.

Самое распространенное бедствие — это неспособность поверить в собственные силы. Люди просто не могут себе представить, что они могут взяться — и сделать, что не нужно им ни у кого спрашивать разрешения, искать одобрения у других. Уясните раз и навсегда — пока вы сами не поверите в себя, никто не станет верить в вас.

Я поделил все инвестиционные инструменты на три уровня:

— микроинвестирование (торговые стратегии, ПАММ-счета, хайпы и другие);

— средний уровень (недвижимость, акции, банки, страхование жизни и другие);

— макроуровень (крупные инвестпроекты, заводы, фабрики, инновации и другое).

Вот в рамках данной стратегии я и планирую развиваться. Пока, как вы можете заметить, я нахожусь на переходном этапе с микроуровня на средний. Я очень хорошо понимаю начинающих инвесторов и то, как им тяжело на начальном этапе, поэтому даю возможность вам проследить мой путь и понять, что в этом мире нет ничего невозможного. И если вы, увидев мои результаты, начнете инвестировать сами, то значит, я не зря все это делаю.

В конечном итоге я стремлюсь к состоянию полной свободы действий. Как говорится, «по-настоящему счастлив тот, кто, выходя погулять, берет с собой загранпаспорт на всякий случай». Это состояние, когда не существует ни начальников, ни квартального плана, ни привязанного к вам бизнеса, — именно это я и называю свободой. Я хочу объехать весь мир, у меня есть целый список из 100 вещей, которые я обязательно должен сделать в этой жизни. И знаете что? Половину я уже сделал — и думаю расширить список до 1000.

Пассивный доход — всего лишь инструмент, позволяющий вам освободить свое время от повседневной рутины и скучной работы и дающий шанс стать самому автором своей жизни. Спешите, она у вас всего одна!

Глава 1. Выбор

Теплый мягкий ветерок неторопливо бродил по белому песчаному пляжу, лишь изредка, порывами, поднимая в воздух мелкие частицы песка и соленой воды со стороны океана. Солнечные очки скрывали цвет ее глаз, чего нельзя было сказать о ее купальнике, который не скрывал почти ничего. Благослови Господь тех, кто придумал бикини!

Как же тут все продумано: аккуратные пляжные зонтики мягко рассеивают знойный ультрафиолет, и он ровно ложится на кожу бронзовым загаром. Покой, безмятежность и приятное чувство «когда тебе никуда не надо» создают ощущение счастья.

Та самая девушка в очках просит тебя намазать кремом для загара ее спину, переворачивается на живот и уже развязывает купальник. Ты медленно приподнимаешься на одном локте, берешь крем и… вдруг слышишь звуки музыки, доносящиеся откуда-то издалека. Музыка наваливается волной, как океан, и выталкивает тебя в реальность — это звук будильника на твоем телефоне!

6:45 — пора собираться на работу. Самые прекрасные мгновения отдыха так и останутся во сне. И вместо красавицы с бархатной кожей и прекрасным загаром — злой начальник и квартальный отчет, а еще ведь и план по продажам не выполнен до конца.

По статистике, самый ненавистный предмет — это будильник, его ненавидят более 80 % людей. На работе вы начинаете завидовать детям и их тихому часу. И сколько еще вы готовы это терпеть? А сколько уже терпите?

Серьезно, вы когда-нибудь задумывались над тем, куда уходит время? Казалось бы, только недавно отмечали 8 Марта, а уже снова нужно покупать елку и готовить салат оливье. А ведь за минувший год вы ничего толком не изменили в своей жизни. Думаете, так у всех? Это нормально?

Как давно в вашей жизни ничего не происходит? С каких пор она превратилась в понедельнично-пятничную пытку с походом по гипермаркетам в выходные и решением тысяч мелких и необходимых дел? Я даже не спрашиваю, задумывались ли вы о смысле жизни, так как большинству об этом думать просто некогда — они заняты работой, а еще гонкой за деньгами и новыми гаджетами от Apple.

Порой очень полезно остановиться и подумать: а куда и к чему вообще мы идем? Я написал эту книгу для тех, кто хочет найти ответы на эти вопросы, но у них не так много времени на философские размышления, и они хотели бы уже сейчас приступить к практическому решению проблемы постоянной нехватки времени и денег.

Достаточно общая модель образования (ДОМО)

Предлагаю вам вместе со мной найти ответ на вопрос: «А почему так вообще происходит в жизни?» Не собираюсь в рамках этой книги пересказывать Роберта Кийосаки (рекомендую почитать самостоятельно), но хочу показать эту модель в простом и понятном виде.

Итак, вы появились на белый свет и только начинаете познавать мир. Первоначально вам интересно все, и вы интересуетесь буквально всем, но постоянные окрики мамы «положи на место», «не смей к этому прикасаться», «туда нельзя» и еще десять тысяч «нельзя» постепенно охлаждают ваш исследовательский дух. Правду сказать, большая часть этих запретов действительно полезна и помогает ребенку не пораниться и не навредить самому себе, хотя в некоторых случаях стоило бы приобрести самостоятельный опыт.

Познание мира продолжается в детском саду — как правило, это первое столкновение индивида с коллективом и коллективными правилами. Тут уже нет мамы, которая простит и пожалеет, тут приходится вливаться в «систему». Это первый контакт с миром, который не вертится вокруг тебя, и иногда падать действительно больно.

В детском саду ребенок учится нести ответственность за свои поступки перед другими детьми, это постепенно формирует его социальное поведение в группе. Дети охотнее повторяют и перенимают модели поведения у других детей. Этап социальной адаптации очень важен для человека, так что эти уроки нужно усвоить как можно раньше.

Уже здесь появляются те, кто усвоил уроки лучше, и те, кто хуже. Знаете, как это определить? Хулиганы, как правило, лучше усваивают законы системы и учатся манипулировать правилами: они быстрее понимают, что ложь позволяет избежать наказания, «преступления» нужно совершать тайно, а жестко выстроенная иерархия в группе и достигнутый всеми правдами и неправдами авторитет помогают выжить.

Потом ребенок идет в школу, и тут в дело вступает система нового типа — она разделяет детей на классы и уровни. А самое страшное — система учит выполнять поставленные задачи, а не ставить свои собственные. Это очень важно, запомните это! Тут ломаются и встраиваются в систему даже многие бывшие озорники и хулиганы. Причем, как правило, на самых низких уровнях — с точки зрения системы. Под уровнями я понимаю систему балльных оценок, создающую отличников и двоечников.

Все дети любят похвалу и общественное признание — как со стороны родителей, так и со стороны системы, а также своих сверстников. Хулиганы, не встроившиеся в систему, становятся еще агрессивнее, всячески показывают свою готовность к насилию, делая то, что умеют, — поднимают свой социальный авторитет. Если уж его не признает система — пусть признают сверстники.

С ними анонимно борется система, хотя им кажется, что это они борются с ней. Сначала они начинают пить и курить, потом многие переходят на наркотики. Неокрепшая детская психика нуждается в протесте и самоопределении. Глупые, они еще не знают, что система уже «взяла их в оборот». Теперь они навечно останутся на социальном дне, им никогда не подняться на высшие позиции в обществе. Чем сильнее система, тем ниже окажутся такие индивиды.