Стейси Кортис

Выгодная партия

— Эй, красавчик, не желаешь ли немного развлечься?

Высокий молодой мужчина в темно-синем костюме проводил равнодушным взглядом весело подмигнувших ему двух женщин, в которых без труда можно было узнать представительниц древнейшей профессии. Прислонившись спиной к серому «кадиллаку», припаркованному неподалеку от шумного ресторана, Гленн Маккейн задумчиво смотрел на ночное небо.

Ему нужно перестроить свою жизнь и наладить отношения с Кристиной. Правда, она об этом даже не подозревает. И привыкла всему верить, что бы он ни говорил. Если он куда-то поехал, значит, так надо, у него ведь ответственная работа в авиакомпании. Предполагающая частые командировки, причем не только на территории Штатов.

Прошлый раз он наверняка посеял в ее душе сомнения, когда, сказав, что отправляется в Монреаль на важные переговоры с представителями «Эйр Канада», вернулся оттуда через неделю с южным загаром! Неудивительно, ведь в Колумбии, где он был на самом деле, солнце после сезона дождей палило нещадно и никакие джунгли не могли спасти его кожу от характерного смуглого оттенка. Слава Богу, операция по освобождению немецких биологов, захваченных партизанами, прошла успешно и Маккейн, проведя день в Картахене, с легким сердцем вылетел на родину. Его объяснения, что из Монреаля пришлось срочно слетать в Сан-Паулу для участия в открытии нового грузового терминала местного аэропорта, получились довольно туманными. Но Кристина лишь улыбнулась в ответ, не допуская, видимо, даже мысли о том, что Гленн говорит ей неправду.

Маккейн сунул руку в карман пиджака и вынул пачку «Бонда». Встряхнув, он вытащил зубами сигарету. Щелкнув серебристой зажигалкой, он закурил и глубоко затянулся.

С минуты на минуту к нему в машину сядет информатор и сообщит то, чего не только он сам, но и весь спецотдел ждут уже давно: где и когда должна состояться встреча Донелли со своими «коллегами» из южных штатов.

Гангстер уже давно нигде не появлялся, видимо выжидая, пока утихнет громкий скандал по поводу его сенсационного освобождения из-под стражи. В последний момент оборвалась единственная ниточка: самый главный свидетель его очередной крупной финансовой махинации в день вызова в суд погиб при загадочных обстоятельствах. Выпорхнув на свободу, Донелли залег на дно, понимая, что не на шутку разозлил полицию и ФБР и те начнут за ним охотиться с удвоенным энтузиазмом.

Маккейн нетерпеливо посмотрел на часы. Странно, информатор опаздывает на четверть часа!

В этот момент в машине запищала рация. Если ему звонят сейчас, значит, произошло что-то из ряда вон выходящее. Быстро сев в «кадиллак» и взяв пульт, Маккейн назвал позывной и угрюмо выслушал сводку дежурного. И сразу почувствовал, как спина покрывается потом.

Труп, обнаруженный полицейским патрулем у моста в двух милях отсюда, судя по описанию, мог принадлежать только одному человеку…

Ему больше некуда спешить. Информатор мертв, и Донелли, видимо, опять ускользнул от него. Хватит ли у него сил достать негодяя, погубившего не одну жизнь?

Маккейн тяжело вздохнул. А Кристина? Искренне любящая и безгранично доверяющая ему женщина? Нужно что-то делать и со своей личной жизнью. Свадьба уже не за горами, но постоянно что-то недоговаривать, а порой и открыто лгать Кристине он не сможет. Это выше его сил. Чем позднее откроется горькая правда, тем труднее ей будет понять его. Понять и простить.

1

— Не может быть… — дрогнувшим голосом проговорила Кристина Уайт.

Линда О'Брайен, или Лин, ее лучшая подруга, оторвала взгляд от тарелки. Ее взгляд выражал искреннее сочувствие.

— Мне жаль, Кристи, но прошлой ночью я видела Гленна на Бил-стрит.

— Он же собирался лететь в Детройт… — Кристина отодвинула от себя почти нетронутое блюдо с салатом. Никто никогда не мог обвинить Лин в легкомыслии. Если она сказала, что видела Гленна в центре Мемфиса, значит, так оно и есть. — А что он там делал?

— В общем-то, ничего. Просто стоял у своей машины.

Может, он раньше вернулся? Или на вечер у него была запланирована деловая встреча? Последнее время такие встречи происходят у него довольно часто.

— С ним кто-то был? — нахмурилась Кристина.

— Нет, но он наблюдал за толпой и то и дело поглядывал на часы. — Лин повертела вилкой. — Как будто кого-то ждал.

Кого-то. Но уж точно не ее! Сколько раз Кристина мысленно спрашивала себя, что же он все-таки в ней нашел. Ведь именно ей он сделал предложение. Некоторые стороны характера Гленна она знала весьма поверхностно. Она пыталась успокоить себя, что это не имеет никакого значения. Он окружил ее такой заботой, демонстрировал такую искреннюю привязанность и любовь и был всегда верен. В последнем она была уверена.

Кристина отпила минеральной воды из высокого стакана.

— Думаешь, он мог там встречаться с женщиной? — тихо спросила она.

— Не исключено. Хотя кто знает…

— Думаешь, он тебя провоцировал, желая обмануть? — Кристина прищурилась.

— Да нет, вряд ли. Хотя это было бы заманчиво!

— Будь серьезной.

Убрав улыбку с лица, Лин наклонила набок голову и коснулась локона длинных вьющихся волос подруги.

— Не переживай так, Кристи, с твоей внешностью тебе нечего бояться. Разве ему нужна другая?

Кристина поняла, что Лин угадала ход ее мыслей.

— Лучше бы он ждал там кого-нибудь вроде тебя, — вздохнула Кристина.

— Черт возьми, Кристи, мы с тобой все-таки мало выпили для такого печального повода! — Лин нахмурилась, взглянув на свой бокал. — Только без обид. Твой Гленн слишком уступчив для меня. Мускулистый, привлекательный, не спорю. Но строгий костюм, голубая рубашка и темный галстук — это не для меня, подружка!

Хорошо, что ты не видела это тело без костюма, рубашки и галстука, подумала Кристина.

— А мне нравятся уступчивые. Не вижу в этом ничего плохого.

— Это потому, что ты выросла в свободной среде и тебе не преподавали манеры по двадцать четыре часа в сутки.

Кристине не хотелось касаться любой темы, связанной с матерью Лин. Эта пожилая дама заставляла ее ощущать себя, словно мышь возле пасти змеи.

Но, слава Богу, Лин приободрилась и, заправив локон своих белокурых волос за ухо, подняла голову.

— Раз уж разговор зашел о родственниках, тебе не мешает вспомнить, как Гленн выдержал суровый экзамен в глазах твоего семейства. Любой, кому это удалось, ни за что не захотел бы тебя бросить и втюрился бы в тебя по уши.

— Точно.

Отец, брат и сестра Кристины служили в полиции. Ее бедная мать погибла от рук досрочно освобожденного убийцы, жаждавшего отомстить отцу за то, что в свое время оказался за решеткой.

Без матери Кристина чувствовала себя очень одиноко, и ей, в отличие от других членов семьи, не хотелось иметь дело с людьми из преступной среды. Ее призванием стала бухгалтерия, а отнюдь не обеспечение правопорядка. Цифры не лгут, цифры имеют смысл… цифры не умирают.

— Так каков наш план? — спросила Лин, и ее голубые глаза блеснули в предвкушении событий.

— Какой еще план? Я просто спрошу, что он делал вчера вечером на Бил-стрит и почему не позвонил мне.

Лин нервно забарабанила по столу своими длинными пальцами с безупречным маникюром.

— Неужели? — прищурилась она. — Лучше напрямую спроси Гленна, почему он солгал. Ведь он с кем-то там встречался.

— Да ты что? — вспыхнула Кристина. — Думаешь, мне следует попытаться уличить его во лжи?

— Ты же поймала его с поличным, разве не так?

— Я не знаю, что сказать ему при встрече.

— «Где, черт побери, ты шлялся вчера вечером, лживый ублюдок!» Вот что надо сказать.

— Будь благоразумна, Лин…

— Но почему?

Кристина потерла виски, не находя объяснения.

— Раз у тебя нет плана, то будем руководствоваться моим.

Кристина инстинктивно замотала головой. Нет! Любой план, придуманный Лин, будет слишком рискованным. Но подруга не обратила на ее протесты ни малейшего внимания.

— Думаю, нам нужно проследить за ним.

— Нет!

Если Лин и удивил ее краткий ответ, она не показала вида.

— У тебя есть право знать, что происходит, — продолжала она.

— Я просто спрошу у него.

— А если он станет отпираться?

— Тогда я… — Кристина запнулась, перехватив пытливый взгляд подруги.

— Ладно тебе, Кристи! Мы постараемся провернуть это незаметно. Устроим себе небольшое приключение, как когда-то в колледже. У меня в магазинчике на этот случай припасена неплохая маскировка.

Магазинчик назывался «Бабушкины штучки». И его полноправной хозяйкой была Лин. Вначале Кристина была уверена, что подруга, использовав унаследованные от внезапно умершего дяди средства, открыла магазин по продаже белья, костюмов и вечерних платьев в стиле ретро, чтобы отдалиться от своей не в меру консервативной семьи. Но магазин продержался без малого десять лет и снискал расположение весьма респектабельных людей. Сюда приходили с целью отыскать какой-нибудь сногсшибательный наряд, чтобы с его помощью завоевать сердце будущего спутника или спутницы жизни.

— Нет уж, никакой маскировки, — твердо ответила Кристи, и ей понравился собственный уверенный тон. — Никакого преследования, никаких шпионских штучек.

— Но почему же? — удивилась Линда. — Ты же вправе знать истину!

Кристина вспомнила, что еще утром была блаженно счастлива и оживленно строила планы по замужеству, а теперь подруга предлагает ей шпионить за своим возлюбленным.

— Подумай хорошенько, — напирала Лин. — Помни, с моим планом ты сможешь быстро докопаться до истины.

— Знаю, но…

— Ну вот! На ловца и зверь бежит. — Лин откинулась на бархатную спинку сиденья.

Кристине не нужно было оглядываться, чтобы понять, кто входит в ресторан, но она все-таки оглянулась и увидела, что метрдотель указывает Гленну на их столик.

Сильное мускулистое тело Гленна было облачено в дорогой темно-синий костюм. Его красивое породистое лицо и уверенная походка немедленно привлекли любопытные взгляды.

— Будь сильной, — шепнула Лин. — Я здесь, с тобой.

— Добрый день, детка.

Кристина скрепя сердце подставила ему щеку для поцелуя. Губы Гленна коснулись ее кожи всего на долю секунды.

— Я скучал по тебе, — тихо проговорил Гленн.

Как всегда, изумление от его прикосновения и голоса грохотом отдалось у нее в животе, колени задрожали, и она была рада, что сидит, так как наверняка не смогла бы сохранить равновесие. Гленн приподнял ее подбородок большим пальцем, и его взгляд встретился с глазами Кристины.

— Ты выглядишь уставшей, дорогая. Плохо спала в мое отсутствие?

— Со мной все хорошо, — тихо ответила она.

Но он продолжал сверлить ее взглядом, словно раздумывая, принимать такой ответ или нет. Видимо, решив не упорствовать, он перенес взгляд на подругу Кристины.

— Привет, Лин. Рад видеть, что ты сумела убедить Кристи выбраться на обед в город.

Он так невозмутим, подумала Кристина, наблюдая за тем, как Гленн расстегнул пиджак, проскользнул к ним в кабинку и сел рядом. Неужели он настолько хладнокровен, чтобы лгать ей? Она завертела в руках салфеткой и подвинула тарелку с крабовым салатом ближе к Гленну.

— Ты голоден, дорогой?

Гленн посмотрел на тарелку, потом на нее.

— Нет, но, вижу, ты тоже едва притронулась к еде.

— Ешь, пожалуйста.

— Отлично. Мы поделимся с тобой. — С этими словами Гленн развернул салфетку и бросил себе на колени, потом уколол вилкой кусочек краба и поднес к губам Кристины.

Зная, что спорить с ним бесполезно, Кристина послушно раскрыла рот. Их бедра соприкоснулись, что напомнило ей о сладостных объятиях, ласковых нашептываниях и других эротических моментах их свиданий. Она проглотила кусочек краба, даже не ощутив его вкуса.

— Как дела, Лин?

— Полно работы, особенно сейчас. Все готовятся к лету и словно с цепи сорвались.

— А у нас в «Пан-Американ» наблюдается спад. Сказывается конкуренция других авиакомпаний. Такова печальная статистика последнего времени.

Лин покачала головой.

— Сейчас мои клиенты весьма настроены на покупки, — заметила она. — Кстати, с одним из них я встречалась вчера вечером. Здесь, на Бил-стрит.

Кристина могла поклясться, что Гленн слегка вздрогнул. Она затаила дыхание в ожидании его реакции на слова Лин.

В этот момент официант принес им кофе, и Кристина отпила немного, опять не ощутив никакого вкуса.

Под столом Лин незаметно толкнула Кристину ногой.

— Как в Детройте? — с усилием спросила Кристина.

Гленн улыбнулся, обнажив ровные белые зубы.

— Дьявольский холод для этого времени года. Похоже, они там напрочь забыли, что на дворе уже май.

— Твой самолет не задержался? — как бы невзначай спросила Лин с напряженной улыбкой на лице, в то время как сердце Кристины готово было выскочить из груди. — Ты ведь вылетел сегодня утром?

— Да. Слава Богу, взлет и посадка прошли довольно гладко. Я ведь торопился к своей Кристине…

Итак, подозрения Лин подтверждаются, с отвращением поняла Кристина. Нет, я все-таки имею право знать истину! Мне нужно выяснить, что происходит с моим возлюбленным.

Гленн наклонился к ней.

— К сожалению, нам придется изменить планы на сегодня, — тихо сказал он. — У меня непредвиденная деловая встреча.

Снова ложь? Чем же он на самом деле занимается? И с кем?

— Правда? — разочарованно спросила Кристина. — Но ты ведь только что вернулся. А мне так хотелось пойти в этот новый ресторан вместе с тобой. Его владелец — один из наших клиентов, это его первая попытка начать серьезный бизнес. Ему нужна поддержка.

— Я знаю, — озабоченно кивнул Гленн и, подвинувшись еще ближе, почти вплотную прижал Кристину к спинке сиденья.

Вся во власти до боли знакомого пряного аромата, Кристина едва совладала с собой, чтобы не обнять Гленна. Он все-таки сводит ее с ума.

— На следующей неделе я обязательно подстроюсь под тебя, обещаю, — сказал Гленн. — Сегодняшнюю встречу никак нельзя ни отменить, ни перенести. Я никуда не уеду, буду здесь, в городе, надо только заехать в один отель.

— Гм. — Кристина взглянула на Лин, но та пила кофе, демонстрируя абсолютное равнодушие к разговору. — Что же это за отель?

— «Мариотт».

— Отличный выбор. Оттуда открывается потрясающий вид на реку и…

— Неужели ты собираешься сделать мне сюрприз и явиться в мой номер… — Гленн сделал паузу, и на лице его заиграла дьявольская ухмылка.

Ошарашенная таким выводом, Кристина вскинула голову.

Гленн наклонился к ней, поцеловал в губы, и по ее жилам стало медленно растекаться тепло.

— Если бы это случилось, то ты наверняка шокировала бы менеджера нашего отдела, с которым у меня назначена встреча.

Кристина отчаянно боролась с его магнетизмом — его мужской аромат, его теплое дыхание сводили с ума. Странно, но она не могла припомнить, чтобы раньше Гленну назначали деловые встречи в отелях. Но как ловко он вывернулся, чтобы удержать ее от нежелательного визита в отель! До сегодняшнего дня ей и в голову не могло прийти проявлять интерес и тем более проверять, с кем Гленн встречается на своих бесчисленных деловых свиданиях. Но он солгал ей. Ей требуется время, чтобы понять, что делать дальше.

— Можем сегодня хорошо развлечься. Не так ли, Кристи?

Бодрый голос Лин оторвал Кристину от печальных мыслей.

— Я рад, что подруга составит тебе компанию. — Серебристые глаза Гленна сверкнули весельем.

— О да! — отозвалась Лин. — Мы любим побродить по злачным местам на Бил-стрит.

Кристина с напряжением изучала лицо Гленна, пытаясь разглядеть на нем хоть малейший отпечаток неискренности, лукавства или откровенной лжи. Но она ощутила лишь тепло и чувство сексуального голода, предметом которого является она сама. Гленн обладает особым даром. Он умеет заставить ее почувствовать, что на свете для него не существует никаких женщин, кроме нее. Может, у нее просто развилась склонность к преувеличению? И это заставило ее поверить в то, что она все-таки влюблена? Но как можно любить человека, которого по-настоящему не знаешь?

Она с усилием изобразила на лице улыбку.

— Мне нужно идти. — Гленн обвил рукой шею Кристины, притянув ее к себе. — Не забывай обо мне.

Он легко коснулся ее щеки губами, после чего выскользнул из кабинки. Кристина прикусила нижнюю губу. Ей хотелось, с одной стороны, чтобы Гленн страстно обнял ее своими сильными руками, а с другой — задушить его.

— Итак, — произнесла Лин, подняв на нее лукавый взгляд. — Встретимся у моего магазина в половине пятого?

— Определенно.


Гленн Маккейн зашел в бар просторного холла в отеле «Хилтон». Бросив торопливый взгляд на свой «Ролекс», он нашел свободное место возле стойки и заказал себе виски. Достав из внутреннего кармана зажигалку, он закурил и взял бокал с напитком, протянутый услужливым барменом.

В его бизнесе, как он сам мог не раз убедиться, имидж играет первостепенную роль. Имидж и голова на плечах. Эти две составляющие суть залог успеха. И помогают выжить.

Осторожно осматривая холл в поисках нужного ему человека, Гленн старательно отгонял мысли о Кристине. Но горечь от недавнего разговора с ней все-таки оставалась.

Ему очень не хотелось лгать ей, и с каждым днем чувство отвращения к этой лжи все усиливается. Он понимал, что заигрался, зашел слишком далеко и теперь разрыв с любимой женщиной может стать лишь вопросом времени.

Но пока что он не может раскрыть ей правду. Не только ради своей, но прежде всего ради ее безопасности. Нет, Кристина конечно же не будет в восторге от мысли, что все это время была влюблена в человека, с которым никогда не сможет связать свою жизнь. В полицейского. Не в патрульного копа, разумеется. А в тайного агента ФБР.

Гленн хмуро улыбнулся. Нет, он все-таки рискует потерять ее. А это совершенно недопустимо.

То, что он фактически сделал ей предложение, означает, что он лишился рассудка и переступил опасную черту. Жена и вообще семья сделают его уязвимым, лишат в нужный момент необходимой твердости и расчетливости. Но он отчаянно цеплялся за возможность такой жизни с Кристиной.

Чуть ли не каждый день он думал о том, чтобы выйти в отставку. Каждый раз вынужден был расставаться со своей возлюбленной. Каждый раз лгал. Вот только закончит это дело и…

Гленн отбросил мысли, сделал очередной глоток, и спиртное неприятно обожгло ему горло. Он ненавидел виски, но требования имиджа нужно соблюдать. Надо сосредоточиться и не допустить ни одной ошибки. Сегодня. В эту самую минуту. Ничего, скоро он сумеет Кристине все толком объяснить.

Наконец ему удалось обнаружить цель своего визита. Парень — почти мальчишка, на вид не более двадцати трех лет — великолепно разбирается в технике. Выпускник престижнейшего Массачусетского технологического института. Состоятельные родители, отличное воспитание. Он мог бы многого добиться в этой жизни — сделать блестящую карьеру, зарабатывать деньги, которые ему, Гленну, даже не снились. Он мог бы обзавестись со временем красивым особняком в зеленой пригородной зоне и наслаждаться бы жизнью… Но вместо этого Эрик Райт решил применить свой недюжинный талант для подделки государственной валюты.

Гленн покачал головой и указательным пальцем поманил к себе молодого человека.

Эрик Райт, пугливо озираясь, подошел к стойке и присел рядом с Гленном.