Некоторые из боязни быть обманутыми или потерять себя начинают избегать близких отношений. Это срабатывает инстинкт самосохранения, руководствующийся лозунгом: «Мне не нужен мужчина». Полезно просто знать об обоих инстинктах и научиться, определенным образом натренировав волю, сознательно делать выбор в пользу одного из них.

Некоторые побуждения, к примеру, относящиеся к архетипу первозданной женщины, могут сослужить хорошую службу, их стоит извлечь из тени. Однако есть и более опасные, захватывающие нас в плен импульсы, с которыми следует обращаться осторожно. Их можно изучать на расстоянии, расшифровывая посылаемые нам символы или метафоры. Так, например, патологическая тяга к спиртному [В данном случае автор-психотерапевт указывает на многозначный смысл слова spirits. В английском языке это амоним, имеющий два значения — спиртное, а также духи (сущности духовной природы)(Прим. перев.).] часто сигнализирует о неудовлетворенной жажде духовной жизни или о стремлении человеческого духа к самопознанию. Зависимость от еды вырастает из сложных отношений с матерью — первой опорой любого маленького человека, первым источником нашего питания. Кокаин может утолять боль от сформировавшегося в раннем возрасте чувства собственного бесправия и беспомощности, он дает иллюзию силы и целеустремленности. Люди, пережившие серьезную эмоциональную или физическую травму, могут злоупотреблять болеутоляющими опиатами. Глубокое изучение механизма действия вещества, в плену у которого оказывается зависимый, позволяет лучше понять суть травмы. Таким образом мы выводим ее из тени и улучшаем шансы на выздоровление. Инстинкты необходимо выявить, отделить их от сути личности и разобраться с каждым из них. В противном случае мы полностью окажемся во власти архетипических энергий. Наша задача в том, чтобы встретиться лицом к лицу со своими импульсами, а не бежать от них обратно в состояние бессознательности.

Джозеф Кэмпбелл [Джозеф Кэмпбелл — известный американский антрополог, религиовед, исследователь мифологии(Прим. перев.).] говорил, что необходимо научиться ездить верхом на дионисийском леопарде. Дионис — бог вина, экстаза, безумия в греческой мифологии. В наши дни редко встречается вольный выплеск энергий, бушевавших, к примеру, раньше на фестивалях современного искусства и музыкальных форумах, где царила разгульная, оргиастическая атмосфера (на ум сразу приходит Burning Man [Burning Man (Горящий человек) — ежегодный фестиваль, который проводится в пустыне Блэк-Рок в штате Невада. Он продолжается неделю, в последнюю ночь сжигают гигантскую статую человека. Фестиваль включает в себя костюмированный карнавал, круглосуточные шоу, танцы, выставки современного искусства. Организаторы называют его экспериментом по созданию сообщества радикального самовыражения(Прим. перев.).]). В повседневной жизни мы, как правило, стараемся подавить буйство инстинктов: веками внушавшаяся христианская мораль приучила нас их прятать. Загнанный глубоко внутрь, инстинкт дает о себе знать через бессознательное, выходит на поверхность в виде одержимости или зависимости (самый простой пример — пристрастие к вину).

Когда я осознала все это, мне приснился вот такой сон:

 Я и еще несколько человек оказались в коридоре, одновременно являвшемся алхимической лабораторией. Открывается потайная дверь, и в помещение выпускают тигра. Он крадется, готовится к прыжку. Сейчас он схватит меня! Мне страшно, я зову на помощь, но никто не откликается. Мы с криками бежим по длинному коридору, спотыкаемся, катимся кубарем. Зверь мог бы легко настигнуть и разорвать меня, но почему-то он этого не делает. Я понимаю, что мне придется еще долго уходить от преследования, пока тигр не наиграется и не устанет.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.