Стелла Эмеральд

Принц для простушки

Глава 1

— Что за гном копошится у тебя в саду?

— Какой еще гном? Ты о чем?..

Как же не вовремя решил заглянуть к нему Стас! Только начало хоть что-то получаться, а теперь вот видение снова испарилось. Илья отложил кисть и повернулся к другу. Тот привычно расположился на диване, закинув ногу на ногу.

— Сам посмотри, — усмехнулся Стас.

Действительно гном. По-другому и не скажешь. Какая-то бесформенная фигура ужасного зеленого цвета уселась посреди его двора и что-то там еще и делала.

— Кто это? — удивился Илья.

— Ну ты даешь! Я первый спросил, — заржал Стас. — Совсем выпал из реальности со своими картинами.

— Пошли, узнаем, что ли? — с сомнением посмотрел на него Илья.

— А пошли! — легко соскочил с дивана Стас и спортивной походкой двинулся к двери.

— Есть разумные предположения? — поинтересовался Илья, когда они со Стасом спустились с крыльца.

— Не-а! — тряхнул друг головой. — Думаешь, это вторжение инопланетян?

— А что… судя по ядовито-зеленому цвету, вполне возможно, — хмыкнул Илья, продолжая недоумевать, кто это может быть.

Весна в этом году выдалась ранняя и теплая. На дворе конец апреля, а жарко чуть ли не как летом. Но Илья знал, насколько природа в это время года коварна — сегодня может быть тепло, а завтра запросто выпадет снег. Но потом опять будет светить солнце, которое он обожал. Вот и бассейн за домом строил, чтобы купаться и загорать летом.

— Кажется, оно глухое, — вынес вердикт Стас, когда они приблизились к тому, кто продолжал копошиться в земле и не замечать их. А ведь топали по плитам они довольно громко.

— Эй! — позвал Илья.

А в ответ тишина и ноль эмоций.

— Тут-тук, есть кто дома? — постучал Стас костяшками пальцев по тому, что предположительно было головой.

На такой эффект ни один из них не рассчитывал — зеленый комок сначала вздрогнул, потом взвизгнул, а следом повалился на землю. Илья только и успел заметить, как съехали набок очки на чьем-то лице, и выпали наушники из ушей. Ну раз очки и наушники — значит, человек перед ними, да еще и любитель музыки. А вот какого пола, пока еще оставалось не ясным. Но судя по визгу, женского. Хотя, и мужики иногда визжат как бабы.

— Что вы себе позволяете? — барахталось существо в ядовито-зеленом халате.

Цвет травмировал художественный вкус Ильи, а в душе зарождалась жалость к не пойми кому. В итоге, он не выдержал — взял существо за шкирку и поставил на ноги.

Вот теперь они со Стасом могли оценить букет целиком, состоящий из дурного вкуса, полного отсутствия чувства стиля и приправленного природной неуклюжестью.

— Как вы?!. — пыхтела девушка, поправляя очки на переносице пальцем в грязной перчатке и оставляя на носу серый земляной след. — Вы кто? И что вам нужно? — наконец смогла она проговорить нормально.

Менее нелепо выглядеть на ногах она не стала. Илья невольно поморщился, рассматривая ее халат-мешок, под которым не было даже намека на женскую фигуру. Ноги девушки были обуты в резиновые сапоги, уходящие под халат. На руках огромные перчатки. А на голову она повязала серый платок, из-под которого выбивались темно-русые пряди волос. Точно гном — правильно Стас ее охарактеризовал. В ней и росту то было не густо. И очки дурацкие, а-ля Гарри Поттер. И платок вон съехал, обнажая одно ухо. Кстати, ухо единственное оказалось красивым — маленькое, розовое и очень нежное. Но одного уха мало для эстетического наслаждения.

— Это я должен спрашивать — кто вы такая? — усмехнулся Илья.

— Я? — уставилась на него девушка неестественно большими под линзами очков глазами.

Невольно отметил, что глаза у нее необычного карего оттенка, с вкраплениями золотого.

— Точно не я, — Илья уже едва сдерживал смех, а Стас и вовсе рядом хихикал в кулак. — Быстро отвечай на вопрос! — рыкнул он и сделал выпад вперед.

Гномик дернулась и заметно побледнела. О своей выходке Илья сразу же пожалел. Впрочем, очень быстро ее лицу вернулись краски, да еще насыщеннее, чем были, а перчатки уперлись в бока, намекая, что под мешком, все же, прячется талия.

— А мы с вами разве пили на брудершафт? — надменно поинтересовалась она. — Почему вы мне тыкаете, интересно?

— А как тебе выкать? — усмехнулся Илья. — И выпить мы можем, если хочешь.

— С такими, как вы, не пью! — огрызнулась она. — И на вопрос отвечу, так уж и быть, — снова поправила очки, добавив грязи лицу. — ООО «Соцветие», ботанический сад, дизайнер-озеленитель. Меня наняли, чтобы привести в порядок территорию перед коттеджем. Еще есть вопросы?

— А кто нанял? — нахмурился Илья.

— Понятия не имею. Я получила разнарядку от своего руководителя. Звоните в компанию и узнавайте, если вам так интересно. И пожалуйста, не мешайте мне работать, — вздернула она подбородок, который тоже оказался испачканным в земле.

— Ну-ну, — окинул гнома Илья внимательным взглядом, намеренно добавив в него нахальства. Краем глаза заметил, как с новой силой заиграл румянец на девичьих щеках. — Я все узнаю. А ты тут справишься одна-то? — оглядел он участок невозделанной земли сотки в две.

Пусть и не сильно большой, но для дизайнера озеленителя работы тут предостаточно. Если она, конечно, такой специалист, каким себя расписала. Скорее всего, понатыкает в землю цветочков, расставит по периметру цветы в горшках, и знай как ее звали. У самого него пока руки не добрались до участка перед домом. Пока он занимался благоустройством территории за домом. Но уж точно с этим делом он бы справился лучше всяких озеленителей. Ох мама! Пора ей уже перестать вмешиваться в его жизнь! Илья не сомневался, что за всем этим стоит его маман.

— Я справлюсь! — гордо заявила гном. — Если вы, конечно, не будете путаться у меня под ногами.

— Это я-то путаюсь у тебя под ногами?! — возмутился Илья, а Стас не выдержал и загоготал в своей лошадиной манере. — Вообще-то, я тут живу. И это мой дом. И тебя я сюда не звал…

— Знаете что! — снова подбоченилась гном. — Кто меня сюда позвал, вы уж как-нибудь сами разберитесь. Не выполнить указание руководства я не могу — работа у меня такая, — ехидно добавила она. — И… не могли бы вы уже оставить меня в покое и не мешать работать, — разве что ручкой не помахала, мол, валите отсюда по добру по здорову. Вернее, лапкой в грязной перчатке.

— Ладно, работай пока, — процедил Илья сквозь зубы.

Несмотря на всю комичность ситуации, эта… чучело его неслабо разозлила. Голосок такой елейный, а говорит такое, что не очень приятно слышать. И ответить не знаешь, что. И хочется нагрубить, что тоже не следует делать. В конце концов, она права — не ее и не его вина, что топчется тут на его участке. Прогони он ее сейчас, не известно чем будет грозить ей. Вдруг ее работодатель настолько строгий, что решит уволить ее. В общем, пора разобраться с маман. В очередной раз. Сколько можно внушать ей, что сын уже вырос, и что в его личную жизнь лучше не лезть.

— Пошли! — посмотрел Илья на Стаса, что выглядел довольным дальше некуда.

Понятно, не в его жизнь все время лезут. Чего бы не скалиться.

— Иди, я догоню тебя, — кивнул Стас. — Только пару слов скажу твоему… садовнику, — окинул он смеющимся взглядом фигуру гнома.

— Да пофиг! — окончательно разозлился Илья и, чеканя шаг, направился в дом.

Черти! Кругом сплошные черти! Такой творческий запал сбили. Теперь только выпить и хотелось, а мысль, что там собирался добавить к эскизу, ушла окончательно и бесповоротно.