Tee сделалось не по себе.

— Как дети? — спросила она, старательно пытаясь казаться невозмутимой.

За прошедшие несколько дней, минувших со дня смерти Кристофера, ей так и не удалось увидеться ни с четырнадцатилетним Патриком, ни с маленькой Анжелой. Она вновь и вновь приезжала в дом к Флойду и представлялась другом семьи. Слуги вежливо ее выслушивали и постоянно отвечали, что хозяев нет.

Она понимала, что родне Кристофера, занятой подготовкой к похоронам, не до нее, и покорно ждала дня погребения, надеясь, что тогда-то точно изыщет возможность побеседовать с детьми, а если повезет, то и с отцом или же с братом Кристофера.

— Дети? — с затаенной ненавистью в голосе произнес Пауль. — А вы сами не догадываетесь? Они только что потеряли отца.

Тея почувствовала себя полной дурочкой.

— Ох да, простите, — растерянно пролепетала она. — Я действительно задала глупый вопрос.

— Да уж! — подтвердил Пауль жестко.

Тея моргнула. В его голосе прозвучало столько презрения и пренебрежения, что она пришла в полное замешательство. Ей было непонятно, почему он относится к ней с такой злобой.

— Можно мне хотя бы навестить Патрика и Анжелу? — собравшись с духом, спросила она.

— Нет. — Пауль был неумолим.

Наивно решив, что, принимая ее за врага, он просто-напросто ошибается, она попыталась объяснить, что дети Кристофера видят в ней друга...

— Друзей и родственников хозяева сами приглашают в свой дом, — грубо оборвал он ее на полуслове и повернулся, чтобы уйти.

Выходит, эти высокомерные Флойды вообще не желают видеть меня, мелькнуло в ее голове. Но почему? Что плохого я им сделала?

Ошеломленная и оскорбленная до глубины души, она в тот скорбный день еще долго стояла у ворот кладбища и не могла уйти даже после того, как шум мотора «шевроле» цвета мокрого асфальта стих вдали.

2

По прошествии нескольких минут из трубки донесся тот же голос служанки, и мысли Теи вернулись из прошлого в настоящее.

— Сожалею, но Арнольд Флойд отдыхает. Может, вы побеседуете с его сыном?

Тея удивилась: ее даже не попросили представиться. Подобные Паулю люди — промышленники столь высокого полета, как он, — обычно не общаются по телефону неизвестно с кем.

— Хорошо, я поговорю с ним, — ответила она.

Спустя несколько секунд до нее донеслось:

— Я вас слушаю.

Ее обнаженные до локтя руки покрылись гусиной кожей, к лицу прилила кровь.

— Мистер Флойд, здравствуйте! — взволнованно заговорила она. — Думаю, вы меня не помните... Но дети — Патрик и Анжела — они сейчас у меня. Наверное, вы уже заметили, что их нет дома? — Ее сердце билось тревожно и громко, казалось, его стук заглушает сбивчивую речь. — С ними все в порядке. Пожалуйста, не беспокойтесь.

— Мне бы хотелось убедиться в этом, то есть услышать их голоса, — сдержанно заметил Пауль.

Тея, ожидавшая от него совершенно другой реакции, с облегчением вздохнула и протянула Патрику трубку, многозначительно кивнув на нее.

Тот сделал протестующий жест, демонстративно поднялся с кресла и, отойдя к дальней стене, прислонился к ней спиной и скрестил руки на груди.

Тея нахмурилась и вновь приставила трубку к уху.

— Видите ли, мистер Флойд... — пробормотала она, быстро придумывая, что сказать. — Сейчас не самое подходящее время... В данный момент дети не могут с вами поговорить...

— Когда же будет подходящее?

Хотя этот человек и находился в другом конце города, Tee показалось, что она ощущает леденящий холод его убийственного взгляда.

— Когда? Я не могу точно сказать вам...

— Да я вообще не намерен с ним разговаривать! — выкрикнул Патрик. — Так и передай! Пусть знает!

— Патрик, милый, веди себя благоразумно, — взмолилась Тея, бросая на вновь разволновавшегося подростка испуганный взгляд. — Мы же договорились!.. Простите ради Бога, — произнесла она в трубку. Пауль ничего ей не ответил. — Эй, вы еще здесь?

— Да. Итак, каковы ваши требования? — чеканя каждое слово, спросил он. — Скажите, что я должен сделать, и я это немедленно осуществлю.

Тея замерла в изумлении. В последних словах Пауля она явно расслышала оттенок растерянности и даже испуга.

Быть может, он действительно не знает, как поступить? — пришло вдруг ей в голову. Ведь это не так-то просто — неожиданно превратиться в попечителя двух осиротевших, фактически чужих детей, а через три месяца внезапно их лишиться.

— Скажите, что вам нужно, и вы это получите, — странно изменившимся, приглушенным голосом произнес Пауль.

— Что мне нужно? — подобно эху отозвалась Тея. — При чем тут мои нужды?

— Тогда передайте трубку человеку, который в обмен на детей желает получить от меня то, что ему угодно... Я имею в виду вашего руководителя или... Не знаю, как правильнее его назвать, — добавил Пауль так же тихо, однако не теряя при этом самообладания.

Тея не вполне поняла смысл его фразы и решила, что он говорит столь запутанные вещи все из-за той же растерянности.

— Выслушайте меня, мистер Флойд, — произнесла она дружелюбно. — Патрик и Анжела все еще убиты горем, поэтому им слишком тяжело привыкать к изменившимся условиям жизни, к новым людям, к их требованиям... — Она сглотнула, смачивая быстро пересыхающее горло. — Только не подумайте, что я намереваюсь учить вас, как следует к ним относиться, у меня на это нет никаких прав. Я просто хочу дать вам единственный совет: попробуйте обо всем побеседовать с ними в дружеском тоне, то есть...

— Не понимаю, о чем речь, — прервал ее Пауль. — По-моему, вы только что заявили, что мне отказано в общении с детьми.

— Ну не то чтобы отказано... — Тея неожиданно для себя нервно хихикнула.

— Вы что, издеваетесь надо мной? — осведомился Пауль.

— Над вами? — вскрикнула Тея, выходя из себя. — Может, забудем на время о вас, мистер Флойд, и сосредоточим все свое внимание на детях? Они очень страдают, разве вы не понимаете?

— Пожалуйста, успокойтесь. Если мы будем беседовать в подобном тоне, то ничего никогда не решим.

— Я-то спокойна! — выпалила Тея, раздраженная его невозмутимостью.

Патрик скорчил гримасу, давая понять, что он разделяет ее чувства.

— Знайте, я в состоянии заплатить вам весьма солидную сумму, — сказал Пауль таким тоном, словно речь шла о продаже земельного участка.

Тея фыркнула.

— Ваши деньги меня нисколько не интересуют! — парировала она.

— Ради чего же тогда, скажите на милость, вы затеяли эту грязную игру? — усмехнулся Пауль. — Хотите за что-то мне отомстить?

Тея округлила глаза.

— Мистер Флойд, мы беседуем на весьма серьезную тему. А вы, как мне кажется, даже не вполне понимаете, о чем речь!

Патрик, внимательно слушавший все, что говорила Паулю Тея, ухмыльнулся.

— Я предупреждал, что этот тип невыносим! — нервно выкрикнул он.

Она метнула в него сердитый взгляд, прося таким образом попридержать язык. За собственную несдержанность ей тоже стало вдруг стыдно.

Во-первых, никто не давал мне права повышать на кого бы то ни было голос, подумала она, весьма недовольная собой. Во-вторых, в беседе с Паулем Флойдом подобное поведение может обернуться серьезными неприятностями.

— Понимаете, — заговорила она миролюбиво, — Кристофер был очень чутким, внимательным, заботливым и добрым отцом...

При воспоминании о нем — талантливом актере из белфастского театра «Лирик Плейерз», человеке с потрясающими смеющимися глазами и тонким чувством юмора, — ей нестерпимо захотелось плакать.

Они познакомились четыре года назад при весьма необычных обстоятельствах. Однажды Тея увидела его с двумя плачущими детишками в супермаркете в центре города и мгновенно узнала. Патрику тогда не было еще и десяти лет, а Анжеле только исполнилось два годика. Кристофер выглядел несчастным и растерянным.

Тея рванула ему на помощь, на ходу вспоминая ужасную историю о недавней гибели его молодой жены, тоже актрисы.

Ей удалось успокоить детей за каких-нибудь пару минут, — у нее самой было два младших брата и сестричка, нянчиться с маленькими она научилась давным-давно.

Кристофер долго и искренне благодарил ее, с удивлением поглядывая то на сиявшего сына, то на притихшую крошку-дочь.

— Вам, случайно, не нужна няня? — неожиданно для самой себя спросила Тея. — Я могла бы ею стать, если б вы позволили мне жить и питаться в вашем доме. — Она потупила взгляд. — Я вижу, вам одному трудновато справляться с детьми... А мне необходимо найти работу, кроме того, я вынуждена буду скоро выехать из комнаты, которую снимаю...

С того самого момента она прожила в доме Кристофера, постоянно полном гостей, почти три года. И уехала от него десять месяцев назад, но общаться с ним и с детьми продолжала.

— У меня нет ни малейшего желания обсуждать своего брата неизвестно с кем! — послышался из трубки надменный голос Пауля, и, вздрогнув, Тея отвлеклась от воспоминаний. — Я хочу, чтобы дети вернулись, и как можно быстрее.

— Но они еще не освоились в вашем доме, в особенности с заведенными в нем порядками, — выдала Тея, тут же пугаясь собственных слов. — Послушайте, мистер Флойд, я хочу сказать, что Патрик и Анжела всю жизнь чувствовали к себе совсем иное отношение, то есть... Понимаете, их никогда не воспитывали в чрезмерной строгости... — Она в сильном волнении прижала ладонь ко лбу. — Я понимаю, что вы желаете им только добра, но видите ли...

— А с кем, простите, я разговариваю? — беспардонно прерывая ее, потребовал Пауль.

Только сейчас Тея вспомнила, что до сих пор не представилась.

Значит, до настоящего момента дядюшка Патрика и Анжелы понятия не имеет о том, кто же так усиленно пытается втолковать ему, как обращаться с подопечными, с ужасом подумала она. А значит, он старался выбирать слова...

— Я Тея Джеферсон, ваш брат был моим другом в течение...

— Тея Джеферсон? — переспросил Пауль пренебрежительным тоном, не дослушав ее фразы. — Я знаю, кто вы такая, мисс Джеферсон.

Щеки Теи воспламенились.

— Выходит, Патрик и Анжела у вас, — произнес он протяжно. — Они пришли к вам сами, не по принуждению?

— Что? — Тея покачала головой, не сразу сообразив, о чем ее спросили. — Часа полтора назад, когда я уже легла в кровать, кто-то позвонил мне в дверь, — медленно сказала она, не обращая внимания на гримасничанье Патрика. — Это были они... Думаю, о каком бы то ни было принуждении здесь не может идти и речи...

— Где вы живете? — спросил Пауль.

Тея назвала свой адрес.

— Не вешайте трубку! — резко и властно велел он.

— Детей не похитили, мистер Рейнфол, — сообщил Пауль, повернувшись к детективу, прослушавшему весь его разговор. — Они сбежали по собственной воле.

— Кто такая Тея Джеферсон? — спросил тот. — Вы ее знаете?

Пауль неприязненно скривил рот. Чувство облегчения, заполнившее его душу минуту назад, быстро сменялось возмущением и гневом. Он злился на женщину, к которой заявились его племянники. У него в голове не укладывалось, как она смела давать ему советы по воспитанию, поучать его?!

— Тея Джеферсон — бывшая любовница моего покойного брата. Я с ней практически не знаком, — ответил он.

Рейнфол удивленно вскинул бровь.

— Если она была подругой вашего брата, то почему же вы сразу не предположили, что дети ушли к ней?

Пауль не мог не признать, что замечание детектива вполне справедливо, но ему было неприятно сознавать, что и здесь его осуждают.

— Кристофер расстался с этой женщиной почти год назад! — заявил он, пожимая плечами. — Подобные ей особы не отличаются постоянством.

Детектив посмотрел на него с едва заметной снисходительной улыбкой на губах.

Слишком опрометчивое ты даешь определение человеку, с которым практически незнаком, подумал он.

Tee показалось, минула целая вечность, прежде чем Пауль вновь подошел к телефону.

— Извините, что заставил вас ждать, мисс Джеферсон, — произнес он холодно. — Но я должен был объяснить полиции, что исчезновение детей из дома не связано с хищением.

От неожиданности Тея раскрыла рот.

— С хищением? О чем это вы?

Пауль ухмыльнулся.

— Неужели вы не понимаете? Тогда я попытаюсь объяснить вам: сегодня в двенадцать ночи я прихожу в детскую Анжелы и обнаруживаю, что ее нет в кровати. Иду к Патрику и вижу, что нет и его. Вам на моем месте не пришла бы в голову мысль о киднепинге?

Глаза Пауля потемнели. Впервые за последние два с половиной часа он позволил себе еще раз пережить те чудовищные минуты. При этом его сердце заколотилось часто и беспокойно.

Удостоверившись, что детей нет ни в гостиной, ни на кухне, ни в саду, он забил тревогу: поднял слуг, сообщил неприятную новость отцу, вызвал полицию. Все это время ему, как обычно, прекрасно удавалось владеть своими эмоциями. Дал им волю он только сейчас, когда опасность миновала и все успокоились.

— Вы пришли в детскую в двенадцать ночи? — с явным недоверием переспросила Тея. В ее представлении Пауль Флойд был бессердечным злодеем, она не могла вообразить себе, что подобное чудовище в столь поздний час ощущает потребность взглянуть на спящих детей.

— Да, я всегда захожу перед сном к детям, — процедил тот сквозь зубы. — Что в этом удивительного?

— Ничего, — торопливо ответила Тея. — Мне не понятно только, почему вы сразу подумали именно о похищении?

Пауль зло усмехнулся.

— Мисс Джеферсон, вы взрослый человек! — назидательно начал он. — Во-первых, мы живем в Белфасте — городе крайне неспокойном. Во-вторых, семья Флойдов считается одной из наиболее богатых белфастских семей. Поверьте, негодяев, мечтающих заставить нас поделиться с ними тем, что мы имеем, найдется предостаточно.

Тея задумалась над его словами. Перед ее глазами возникло обезображенное во время взрыва тело жены Кристофера, — она просмотрела не один репортаж с места той трагедии. Так что люди, желающие присвоить деньги клана Флойдов, могли пойти на все. От страха за детей, столь беззащитных перед подобными мерзостями, у нее помутилось в голове.

— Полиция еще у вас? — спросила она, стараясь сохранять спокойный тон.

— Полиция? — встрял в разговор испуганный Патрик. Его глаза сделались большими, как блюдца от кофейного сервиза. — Он что, вызвал полицию?

Тея нахмурила брови и приставила к губам указательный палец, прося его не мешать ей.

— А вы боитесь, что я попрошу правоохранительные органы привлечь вас к ответственности, мисс Джеферсон? — издевательски спокойно спросил Пауль.

Тея прищурила глаза.

— Им придется изрядно попотеть, чтобы найти, в чем меня обвинить! — Отец с детства приучил ее правильно реагировать на запугивания — не терять самообладания и достойно отвечать противнику.

— Если бы вы сразу после появления в вашем доме детей связались со мной, мисс Джеферсон, то полиции не пришлось бы терять на это дело столько времени и средств, разве вы не понимаете? — Пауль явно начинал терять самообладание. — Я уже не говорю о том, что пережили за эти два с половиной часа я и все, кто живет в моем доме! Вы давно могли избавить нас от мучений, но не пожелали этого сделать!

Обвинения Пауля Тея находила совершенно несправедливыми и едва удерживалась, чтобы в присутствии Патрика не ответить на них хлесткой фразой, так и крутившейся у нее на языке. Вместо этого она сухо произнесла:

— Мне кажется, нам следует отложить этот разговор до утра. Сейчас слишком поздно, все хотят спать.

Пауль зло рассмеялся.

— Вы полагаете, что я позволю детям еще хоть на час остаться в вашем доме? — спросил он язвительным тоном. — Скажите им, через двадцать минут я приеду за ними.

— Признаюсь, я надеялась, что вы только выглядите идиотом! — сорвалось с губ Теи.

Последовало напряженное молчание.

Прервал его ледяной голос Пауля.

— Значит, так. Я немедленно спускаюсь в гараж и сажусь в машину.

В трубке послышались гудки, и Тея положила ее на место.

— Он что, припрется сейчас сюда? — встревожено спросил Патрик, приближаясь к дивану. — Но я не хочу возвращаться в его чертов дом!

Тея ласково оглядела его симпатичное лицо.

— Дорогой, ты выглядишь очень уставшим. Иди в спальню, приляг рядом с Анжелой.

— Но ты не ответила мне. Он хочет забрать нас?

— До утра я никому не позволю вас тревожить, — пообещала Тея.

3

Не успел Пауль заглушить мотор своего шикарного «шевроле» у весьма неприглядного дома на окраине города, как послышалось лязганье замка и скрип двери. Тут же на крыльце появилась Тея Джеферсон.

Пауль неспешно вышел из машины, приблизился к хозяйке и внимательно ее оглядел.

Она смотрела на него с львиным бесстрашием, явно готовая вступить в спор и даже развязать скандал. В том, что на подобное эта женщина способна, Пауль не сомневался, особенно после того как поговорил с ней по телефону.

Странно, подумал он, что она живет в такой хибаре. Ведь ей ничего не стоит найти себе очередного осла, который позвал бы ее к себе и снабжал деньгами. Только вот свою внешность этой леди не помешало бы привести в должный вид...

Он многозначительно осмотрел ее взлохмаченные каштановые волосы.

Дамы, с которыми доводилось общаться ему, относились к совершенно иному типу женщин. Всем им были присущи острый ум, красота, ухоженность... Но главное, что объединяло их с ним, это неприятие мысли о длительных отношениях и привязанности. Все, что занимало этих женщин в жизни, была карьера и личный успех.

Он никогда не видел своих подруг заспанными, со спутанными волосами, в домашних тапочках или халате, поскольку никогда ни у кого из них не оставался до рассвета. Нежный поцелуй поутру, болтовня за завтраком — для него все это не представляло никакого интереса.

Тея словно прочитала его мысли. Она подняла руку и провела по волосам, стараясь их пригладить.

Пауль обратил внимание на ее кисть — хрупкую и узкую, как у подростка. Бледно-розовая пижама в разноцветный горошек и тапки в виде забавных собачьих голов, в которых она вышла его встречать, несколько смутили его самого. В таком наряде ее можно было принять за ребенка.

Если бы я не знал, что эта лиса умеет быть и совершенно другой, то нашел бы ее чудной вид довольно милым, подумал Пауль, усмехаясь.

Ему вспомнился тот день, когда он случайно увидел Тею с братом и детьми на пляже. Тогда ее волосы были подняты и заколоты на затылке, а стройное гибкое тело идеально облегал довольно открытый купальник. Направляясь с Кристофером к морю, она двигалась с кошачьей грациозностью и отнюдь не напоминала подростка. На ее губах играла обворожительная улыбка, глаза сияли.

Подойдя к воде, оба они приостановились. Тея поднялась на цыпочки и что-то шепнула Кристоферу на ухо. Тот засмеялся, звонко расхохоталась и она. Пауль сидел совсем неподалеку, в тени большого летнего зонта, и пристально наблюдал за этой парочкой, которая — создавалось такое впечатление — не замечала никого вокруг. Он всматривался в каждое движение брата, вслушивался в долетавшие до него обрывки фраз и силился понять, почему столь умный и талантливый человек, как Кристофер, позволяет этой проныре водить себя за нос.

Он уважал брата и питал к нему любовь, хотя в силу многих обстоятельств не мог открыто ее выражать. Ему было больно видеть, как эта чересчур юная для Кристофера особа безнаказанно его использует.

В день похорон она выглядела сдержанной, печальной и скромной, но Пауль понимал, что это очередная ее маска. На ней тогда был темный шерстяной костюм, довольно строгий, и маленькая черная шляпка. Ее лицо на фоне черного казалось неестественно бледным, но Пауль не сомневался в том, что она просто сильно его напудрила, чтобы произвести на окружающих впечатление убитой горем...